Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Школа № 65
Класс 9 «в» дата_________
Тема:
Определение и свойства алгоритма
Цели:
1) образовательные
o Повторить пройденный материал по темам: «Управление и кибернетика», «Управление с обратной связью»;
o Изучить новую тему: «Определение и свойства алгоритма»;
o Помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов;
o Обучить составлению алгоритмов для управления исполнителем.
2) воспитательные
o Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности;
3) развивающие
o Развитие внимания, памяти и алгоритмического мышления;
o Развитие познавательного интереса.
Тип занятия
комбинированный
Методы обучения
1) Лекция
2) Объяснительно - иллюстративный
3) Фронтальный опрос
Оборудование урока: проектор для показа презентации, классная доска, учебник Семакин и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса.
План проведения занятия:
1. Проверка домашнего задания (примеры управления с обратной связью и без); (7 мин.)
2. Объяснение новой темы:«Определение и свойства алгоритма»(31 мин.)
2.1) Рассказать про происхождение понятия «алгоритм»;
2.2) Ознакомить учащихся с различными определениями термина «алгоритм»;
2.3) Объяснить учащимся, что такое алгоритмический язык;
2.4) Объяснить свойства алгоритма: дискретность, понятность, точность (детерминированность), конечность, результативность, массовость;
3. Подвести итоги урока; (5 мин.)
4. Дать домашнее задание. (2 мин.)
Ход занятия
1. Проверка домашнего задания (примеры управления с обратной связью и без);
Домашним заданием было привести примеры управления с обратной связью и без по схемам. Опрос каждого учащегося.
2. Объяснение новой темы: «Определение и свойства алгоритма»
2.1) Рассказать про происхождение понятия «алгоритм»
В 1987 году отмечалось 1200-летие со дня рождения ученого из Средней Азии Мухаммеда аль-Хорезми, который был из государства Хорезм (сейчас территория Узбекистана). Он написал ряд трактатов по арифметике и алгебре, которые произвели в те времена огромное впечатление на математиков.
Само слово «Алгоритм» происходит от имени Мухаммеда аль-Хорезми, который называл этим словом арифметические операции (+;-;*; :) с многозначными числами. Сейчас эти «алгоритмы» изучают в начальной школе, но тогда это было величайшим достижением.
Современное понятие алгоритма было дано в 30-50-х гг. 20 века в работах Тьюринга, Поста, Н. Винера.
Что же такое алгоритм?
2.2) Ознакомить учащихся с различными определениями термина «алгоритм»
Точного определения алгоритма нет. Приведем несколько определений алгоритма.
Школьное определение
Алгоритм - это:
1) последовательность команд управления каким-либо объектом (Семакин);
2) строго детерминированная (разбитая, расчлененная) последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная с помощью понятных исполнителю команд (Угринович).
Определение из словаря:
Алгоритм - это:
1) план того, что должно быть сделано, выполнено;
2) это последовательность действий, направленных на получение определённого результата за конечное число шагов;
3) закодированная информация, вводимая в компьютер для управления его деятельностью.
Понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так, например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек.
Вы наверно не задумывались, сколько знаете алгоритмов. Приведем еще несколько примеров алгоритма:
o в предмете русского языка – это различные правила правописания;
o в математике – это, например, решение квадратного уравнения;
o в обычной жизни: путь от дома до школы.
Учащиеся приводят еще несколько своих примеров алгоритма.
Можно сделать вывод, что алгоритмы присутствуют во всех областях человеческой деятельности.
А что такое программа? Отличается ли программа от алгоритма?
Программа – это алгоритм, записанный на языке исполнителя.
Иначе можно сказать так: алгоритм и программа не отличаются по содержанию, но могут отличаться по форме. Для алгоритма строго не определяется форма его представления. Но программа должна быть записана на языке исполнителя.
2.3) Объяснить свойства алгоритма: дискретность, понятность, точность (детерминированность), конечность, результативность, массовость.
Дискретность - процесс решения задачи по алгоритму разбит на отдельные действия.
Конечность – исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов.
Понятность - алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в СКИ (алгоритм понятен исполнителю).
Точность (детерминированность) – каждая команда алгоритма должна определять однозначное действие исполнителя.
Результативность – каждый шаг алгоритм (как и весь алгоритм в целом) должен приводить к определенному результату.
Массовость – алгоритм применим к определенному классу задач.
Приведем пример алгоритма и на нем рассмотрим свойства алгоритма.
Алг Алгоритм открывания двери
нач
1. Достать ключ.
2. Вставить ключ в замочную скважину.
3. Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.
кон
У каждого исполнителя имеется свой перечень команд, которые он может исполнить. Такой перечень называется системой команд исполнителя (СКИ).
Итак, СКИ – это вся совокупность команд, которые исполнитель умеет выполнять (понимает). Алгоритм можно строить только из команд, входящих в СКИ исполнителя (свойства понятности).
Если вы можете выполнить все шаги алгоритма «Открывание двери» (см. выше), то в Вашу СКИ входит каждая из этих команд.
Например, повару нельзя доверить работу бухгалтера, потому что у повара одна СКИ (варить супы, делать фирменные блюда), а у бухгалтера другая (делать бухгалтерские расчеты).
Для успешного выполнения любого алгоритма требуются исходные данные, с которыми будет работать исполнитель (например, продукты для приготовления блюда, полные исходные данные для решения задачи по физике).
Для успешной работы алгоритма требуются полные исходные данные. Например, при поиске в телефонном справочнике не достаточно таких исходных данных, как только фамилия.
Другой пример: зная только одну гипотенузу, невозможно вычислить катет.
Только имея полный набор данных можно решить задачу.
Задача:
Исполнитель умеет:
1. умножать число на 2
2. увеличивать число на единицу
Составьте для этого исполнителя алгоритм на школьном АЯ для получения числа 100 из единицы.
Как достичь искомого результата за 8 и 15 шагов?
Задача:
Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины с разными скоростями. Составить алгоритм на школьном АЯ для нахождения средней скорости автомобиля.
2.4) Объяснить учащимся, что такое алгоритмический язык
Алгоритм записывается на алгоритмическом языке (АЯ). Для нас с Вами – это школьный алгоритмический язык.
Программа записывается на языке программирования.
Приведем несколько примеров языков программирования:
o Turbo Pascal;
o C++;
o Java;
o BASIC;
o Perl;
Для начала мы будем использовать так называемый школьный алгоритмический язык. Запишем на школьном алгоритмическом языке пример алгоритма нахождения корней квадратного уравнения:
, где
,
,
.
Математическая модель этого алгоритма будет выглядеть так:



Алг Квадратные корни
нач
1. Если
, то вычислить значение выражения
(дискриминант уравнения).
2. Обозначить результат буквой d.
3. Вычислить значение выражения (–b+
)/2a и обозначить результат x1.
4. Вычислить значение выражения (–b–
)/2a и обозначить результат x2.
5. Сообщить числа x1 и x2.
кон
Из примера видно, что при записи алгоритма на АЯ в начале пишется заголовок, который начинается со служебного слова алг. Затем указывается название алгоритма.
Потом записывается тело алгоритма, которое начинается со служебного слова нач и заканчивается служебным словом кон. Тело алгоритма представляет собой последовательность команд для исполнителя.
Задачи:
n Петя и Коля играют в следующую игру: Петя задумывает правило преобразования текстовой информации. Задача Коли – отгадать это правило. Попробуйте отгадать, какое правило задумал Петя и напишите алгоритм преобразования на школьном алгоритмическом языке:
1) А → Б; мама → нбнб; ЭВМ → ЮГН; язык → аиьл;
2) А → А; мама → амам; ЭВМ → ВМЭ; язык → зыкя;
n Петя задумывает правило преобразования целых чисел. Попробуйте отгадать, какое правило задумал Петя и напишите алгоритм преобразования на школьном алгоритмическом языке:
1) 1 → 0; 5 → 4; 0 → -1; 1990 → 1989;
2) 1 → 1; 7 → 1; 10 → 2; 187 → 3; 1990 → 4;
3. Подвести итоги урока
Сегодня вы узнали о происхождении понятия алгоритм, познакомились с различными определениями термина алгоритм. Также узнали о свойствах алгоритма.
4. Дать домашнее задание
Внимательно прочитать § 27, дорешать задачи, которые не успели решить в классе.
Подготовиться к самостоятельной работе по теории и практике.
Учитель
Методист


