Урок 3. Работа с электронной почтой.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Работа с электронной почтой | |||
№ урока по теме | 3 | |||
Тип урока | комбинированный, практико-ориентированный | |||
Цель урока | · сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.); познакомить с работой почтовых клиентов, отправлять, получать сообщения по электронной почте; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная: · повторить и углубить знания учащихся по теме “Услуги компьютерных сетей”; · познакомить учащихся с принцами функционирования электронной почты. Развивающая: · развитие логического мышления учащихся; · развитие познавательного интереса, речи и внимание школьников; · сформировать индивидуальную культуру и потребность в приобретении знаний. Воспитательная: · воспитать умение работать командой; · активизировать познавательные способности учащихся; · привить культуру пользователя в сети Интернет. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование средств ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 7 мин | Услуги компьютерных сетей [3] | · Что такое телеконференция? · Как стать участником телеконференции? · Что такое электронная почта? · В чём отличия телеконференции от электронной почты? · Что такое почтовый клиент? · Что такое почтовый сервер? · Что нужно обязательно указывать в электронном письме. · Из чего состоит электронное письмо? · Где располагается почтовый ящик абонента? · Что представляет собой электронный адрес? · Что такое спам? · Что нужно делать со спамовыми письмами? · Какие ещё услуги предоставляются абонентам компьютерных сетей? · Что располагается на FTP-серверах? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. |
3. | Практическая работа 30 мин | Практическая работа №3 (приложение 6) | Используя имеющийся или создав на одном из бесплатных почтовых серверов (www. *****; www. ***** или других) почтовый ящик. Обменяться с одноклассником электронными адресами и написать ему электронное письмо. Поздравить одноклассника с ближайшим праздником (прислать открытку), используя возможности электронной почты. | |
4. | Подведение итогов. 5 мин | Зачетка (приложение) | Заполните зачетку. Оцените свою работу. | Оценивают эффективность своей деятельности на уроке |
5. | Информация о домашнем задании 2 мин | §3 [1], задание 5 письменно | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 4. Интернет. Служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Интернет. Служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете. | |||
№ урока по теме | 4 | |||
Тип урока | изучение нового, практика; | |||
Цель урока | · дать учащимся основные понятия при работе с WWW: Web-сервер, Web-страница, Web-сайт; понятие браузера; поисковые системы, поисковые серверы; · научиться загружать Web-страницы с указанного url-адреса; · отработать навигацию по web-страницам сайта с использованием гиперссылок; · научиться сохранять web-страницы на локальном диске и их просматривать; · отработать использование панели инструментов браузера; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Обучающие: · сформировать представления учащихся об услугах компьютерных сетей; · проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний; · систематизировать знания учащихся, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала Развивающие: · прививать учащимся основные приемы работы в сети; · развивать творческие способности, память, внимание, воображение навыки самостоятельной, групповой. Воспитательные: · прививать интерес к предмету; · формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности; · умение объективно оценить свою работу на уроке; · формирование умения работать индивидуально и в группе. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 5 мин | Учащимся предлагается самостоятельно дать определение Интернета, основных структур web, браузера; рассказать как они осуществляют поиск информации в Интернете. | ||
3. | Объяснения нового материала 20 мин | ü Услуги компьютерных сетей [3] ü Что такое Интернет [3] ü Пакетная передача данных в Интернете [3] ü Окно браузера Internet Explorer [3] ü Ввод и сохранение адресов в Internet Explorer [3] ü Домашняя страница Internet Explorer [3] ü Навигация по вэб-страницам в Internet Explorer [3] | Учитель объясняет новый материал с использованием ЦОР. | |
4. | Практическая работа 10 мин | Практическая работа [3] | Предлагается выполнить практическую работу. | |
5. | Подведение итогов 8 мин | · Что такое Интернет? · Что такое WWW? · Какую информацию можно извлечь из WWW? · Как организована связь между Web-страницами? · В чем аналогия между паутиной и WWW? · Что такое Web-сервер? · В чем состоят основные способы поиска информации в WWW? · Каким образом ссылки на конкретные документы попадают в поисковые системы? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
6. | Информация о домашнем задании 1 мин | Домашняя работа 4 [3], §4[1] | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 5. Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем | |||
№ урока по теме | 5 | |||
Тип урока | комбинированный, практико-ориентированный | |||
Цель урока | · рассмотреть способы поиска информации в Интернет; · познакомиться с языком запросов поисковой системы; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · научить понятиям поисковая система, каталоги; поисковые машины, WWW, FTP, браузер. · знать основные приёмы оптимального поиска информации. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 5 мин | ü Что такое Web-страница? ü Что такое url-адрес? ü Что такое гиперссылка? ü Как организована связь между Web-страницами? ü Что такое браузер? ü Что такое Web-сервер? ü Какие есть основные элементы на панели инструментов браузера? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Объяснения нового материала 15 мин | ü Работа поисковой системы в Интернете [3] ü Язык запросов поисковой системы "Yandex"[3] ü Организация поиска информации [3] | Учитель объясняет новый материал с использованием ЦОР. | |
4. | Практическая работа 15 мин | Практическая работа [3] вариант 1 Практическая работа вариант 2 (приложение 7) Практическая работа вариант 3 (приложение 7) | Предлагается выполнить практическую работу. | |
5. | Подведение итогов 7 мин | · Какой вид поиска является самым быстрым и надежным? · Где пользователь может найти адреса Web-страниц? · Каково основное назначение поисковой системы? · Из каких частей состоит поисковая система? · Какие поисковые системы вы знаете? · Какова технология поиска по рубрикатору поисковой системы? · Какова технология поиска по ключевым словам? · Когда в критерии поиска надо задавать + или -? · Какие критерии поиска в Яндексе заданы следующей фразой: (няня|воспитатель|гувернантка)++(уход|воспитание|присмотр)? · Что означает удвоение знака (~~ или ++) при формировании сложного запроса? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
6. | Информация о домашнем задании 2 мин | Домашняя работа [3] | Решить кроссворд | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 6. Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора MS Word.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора MS Word | |||
№ урока по теме | 6 | |||
Тип урока | практико-ориентированный | |||
Цель урока | · научить создавать сайты средствами MS Word; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · научиться создавать простейшие сайты с использованием MS Word; · познакомиться с критериями оценивания сайтов. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять знания на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 3 мин | ü Что такое Web-страница? ü Что такое гиперссылка? ü Как организована связь между Web-страницами? ü Что такое браузер? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Практическая работа 30 мин | Практическая работа вариант 1 (приложение 8) Практическая работа вариант 2 (приложение 8) | Предлагается выполнить практическую работу. | |
4. | Подведение итогов 10 мин | Лист оценивания (приложение 9) | Предлагает оценить работы учащихся по заданной схеме | |
5. | Информация о домашнем задании 1 мин | Домашняя работа [3] | Тренировочный тест | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 7. Итоговое тестирование по теме: «Передача информации в компьютерных сетях».
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Итоговое тестирование по теме: «Передача информации в компьютерных сетях» | |||
№ урока по теме | 7 | |||
Тип урока | контролирующий | |||
Цель урока | · проверить полученные знания по теме «Передача информации в компьютерных сетях»; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · проверить умение воспринимать и воспроизводить информацию; · оперировать понятиями, изученными на уроках. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять знания на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 13 мин | Проверка кроссворда | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Контрольная работа 20 мин | Контрольная работа [3] | Итоговое тестирование по теме «Передача информации в компьютерных сетях» | |
1. | Практическая работа 10 мин | Практическая работа [3] | Предлагается выполнить практическую работу. | |
4. | Информация о домашнем задании 1 мин | Вспомнить, что такое модели. | Записывают задание на дом |
Список использованных источников
1. Информатика-базовый курс, 9 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. , . – М.: Лаборатория базовых знаний, 2004.
3. Единая коллекция ЦОР.
4. Компьютерные коммуникационные сети. Электронный учебник
5. Информатика. Мультимедийный электронный учебник. ,
6. Иллюстрирорванный самоучитель по локальным сетям. Электронный учебник
7. Основы вычислительной техники, информационных технологий и компьютерных сетей. Интерактивное учебное пособие. УГМТУ. Николаев, 2002.
8. Компьютерные сети и Интернет. Практикум. Авторы: ,
9. Общие принципы построения вычислительных сетей
10. Компьютерные сети. Электронный учебник
11. Информатика. Учебный курс
12. Спам — Википедия http://ru. wikipedia. org/wiki/Spam
13. Что такое спам, и как с ним бороться http://*****/expromt/.htm
14. Фишинг http://www. *****/safe_phishing. ph4
15. Защита электронной почты http://www. *****/safe_mail. ph4
16. Профилактика вируса http://www. *****/safe_antivir. ph4
17. Безопасная электронная почта по Internet сделает нашу жизнь ярче http://www. *****/themes/detail. php? ID=38531
18. Безопасность и безопасная работа на компьютере http://windows. /ru-RU/windows7/Understanding-security-and-safer-computing
19. Защита информации на ПК http://www. *****/csh/inkoKurs/shotKurs/security/default. aspx
20. Онляндия — безопасная веб-страна http://www. onlandia. /rus/magistrwinners. aspx
21. Интернет этикет Молодежный портал МИР http://www. *****/node/12678
22. Сетевой этикет (e-mail) http://*****/contact/email. html
23. Сетевой этикет — Википедия http://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82
Приложение
Приложение 1
Глоссарий
Антивирусная программа
Программа, предназначенная для предотвращения доступа к персональному компьютеру для вредоносных программ — она обнаруживает инфицированные файлы и удаляет их.
Брандмауэр
Программное обеспечение или устройство, предназначенное для контроля над обменом данными между сетями или сетью и отдельной компьютерной системой. Например, брандмауэр позволяет ограничивать трафик на основе предварительно заданных правил, которые разрешают обмен данными только между указанными адресами.
Браузер
Универсальное средство передвижения по сетям, с помощью которого Вы получите доступ ко всем ресурсам Интернета, будь то электронная почта, хранилища файлов, Web-странички, базы данных или другие ресурсы.
Вирус
Вредоносная программа, которая распространяется, копируя себя в другие программы. Вирус может распространяться через файлы, сообщения электронной почты или веб-страницы. Компьютер может заразиться вирусом во время работы пользователя в Интернете или при открытии вложений электронной почты. Вирусы могут снизить работоспособность компьютера или системы.
Всплывающее окно
Новое окно, которое открывается поверх активного окна обозревателя Интернета. Как правило, такое окно не содержит собственного веб-адреса, однако в некоторых случаях может его содержать. Во всплывающих окнах, которые открываются без запроса пользователя, обычно содержится реклама.
Всемирная паутина
Это информационная служба, являющаяся составной частью Интернета. Называется так потому, что ее страницы переплетены друг с другом, подобно нитям паутины.
Гиперссылки
Это слова на страницах всемирной паутины, выделенные подчеркиванием или цветом и отсылающие к другим главным страницам или web-узлам.
Гипертекст
Так называется система просмотра текстовой, графической и другой информации на экране монитора при помощи гиперссылок, которые связывают друг с другом страницы гипертекстового документа.
Главная, или домашняя, страница
Это первая страница web-узла, на которой коротко раскрывается содержимое узла и указываются ссылки, помогающие перейти на другие его страницы.
Глобальные компьютерные сети
Так называют сети, которые опоясывают весь земной шар, — например, сети крупных промышленных корпораций, имеющих филиалы в разных странах мира.
Группа новостей
Так называется тематический электронный бюллетень в сетевой службе, который служит своего рода доской объявлений.
Доменная система имен
Это система, которая переводит в цифровую форму текстовые сетевые адреса пользователей Интернета. Адреса содержат специальный код — так называемый домен, который показывает, к какой локальной сети подключен пользователь.
Загрузка
Сохранение файлов из Интернета на собственном компьютере.
Защита данных
Набор правил, которые обеспечивают сохранение конфиденциальности информации. Безопасность данных распространяется на конфиденциальную информацию, например, личную информацию, и поддерживается политикой информационной безопасности или заявлением о конфиденциальной информации.
Информационная безопасность
Политика, реализуемая для обеспечения контроля над рисками информационной безопасности.
Канал связи
Обобщенное название пути, по которому проходит информационный поток данных. Например, физический канал передачи данных в Интернет, телевизионный канал, левый или правый канал стереомагнитофона. В системе IRC один из нескольких сhаt–каналов, к которым можно присоединиться.
Клиент
Система компьютеров или программный комплекс, которые требуют обслуживания со стороны другой компьютерной системы или процесса. Например, рабочая станция, запрашивающая содержимое файла–сервера, является клиентом файла–сервера.
Компьютерная сеть
Она возникает, если как минимум два компьютера соединены вместе и обмениваются информацией.
Локальные компьютерные сети
Если расстояние между взаимосвязанными компьютерами невелико (обычно до 300 м), то говорят о локальной сети.
Маршрутизатор
Это специальное устройство для соединения различных локальных сетей. Маршрутизаторы контролируют данные, пересылаемые из одной сети в другую. Они просматривают адреса получателей, указанные на пакетах данных, и направляют эти пакеты по назначению.
Модель клиент/сервер
Это разделение труда между компьютерами. Компьютеры, предоставляющие услуги пользователям других компьютеров, называются серверами. Компьютер, который пользуется услугами другого компьютера, называется клиентом.
Модем
Устройство – модулятор–демодулятор, преобразующее цифровые сигналы в аналоговую форму и обратно для передачи их полициям связи аналогового типа.
Операционная система
Главная программа, которая работает «между» компьютером и прикладным программным обеспечением. С помощью операционной системы компьютер управляет установленным программным обеспечением, а также контролирует и использует его. К распространенным операционным системам относятся Microsoft® Windows®, Apple® Mac OS и Linux®.
Почтовый ящик
Раздел внешней памяти почтового сервера, отведенный для абонента.
Провайдер
Фирма, которая должна обеспечить Вам доступ в Интернет по протоколу TCP/IP, доставку и хранение Вашей электронной почты. Он же должен обеспечить Вас всем необходимым для подключения (коммуникационные программы, драйверы), дать полные инструкции по настройке системы. У большинства провайдеров есть горячие линии, по которым всегда можно получить ответ на интересующий Вас вопрос.
Онлайновая служба
Это замкнутая локальная сеть, которая предлагает пользователям собственные материалы, а также обеспечивает им выход в Интернет.
Онлайновый режим
Когда пользователь выходит в Интернет, например, получает информацию из какого-либо банка данных, говорят, что он работает в онлайновом режиме.
Пакет данных
Это способ передачи информации в Интернете. Любая информация при отправлении «разрезается» на части и «раскладывается» в пакеты объемом не более 1500 знаков каждый. Чтобы такой пакет не попал мимо цели, он содержит поле адреса, в котором указаны имя файла и инструкции о последующих действиях.
Протоколы
Стандарты, определяющие формы представления и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования в сетях.
Протокол передачи гипертекста HTTP
Это набор правил и процедур, регулирующих взаимодействие между серверами и компьютером пользователя.
Протокол передачи данных ТСР/IР
Это «общий язык», который понимают все компьютеры, подключенные к Интернету. Включает протоколы IР (Internet Protocol), задача которого — правильно адресовать пакеты данных, и ТСР (Transmission Control Protocol), используемый для «раскладки» данных в такие пакеты. Когда они доходят до получателя, протокол ТСР вновь собирает из них сообщение.
Рабочая станция
Класс компьютеров в отличие от класса «серверов» с более низкими показателями производительности. В качестве отличительных характеристик выступают скорость обработки графических данных, частота процессора и частота на системной шине, объем оперативной памяти и памяти на жестких магнитных дисках, количество процессоров и др.
Сервер
Программа, которая распределяет файлы по компьютерам в сети на основе предварительно заданных правил. Например, в Интернете пользователи получают сообщения электронной почты от сервера электронной почты сети. Сервером часто называют компьютер, на котором установлена серверная программа.
Сеть
Объединение нескольких компьютеров для совместной работы и передачи сообщений. Сети бывают локальные и глобальные.
Сеть глобальная
Интеграция всех компьютерных сетей, связывающих пользователей персональных компьютеров независимо от графического расположения.
Сеть локальная
Вычислительная сеть, узлы которой расположены на небольшом расстоянии друг от друга, не использующая средства связи общего назначения.
Спам
Нежелательная электронная почта, которая, как правило, рассылается в целях прямого почтового маркетинга. Спам почти всегда единовременно рассылается большому кругу получателей.
Телеконференции
Это работающие при группах новостей «совещания на расстоянии», когда люди обсуждают те или иные вопросы, общаясь через звук и изображение.
Фишинг
Вид онлайнового мошенничества, целью которого является получение идентификационных данных пользователей. Для этого рассылаются электронные письма от имени популярных брендов и вставляются в них ссылки на фальшивые сайты. Оказавшись на таком сайте, пользователи рискуют сообщить информацию конфиденциального характера.
Хакер, взломщик
Человек, взламывающий информационные сети или системы организации, либо использующий их без разрешения. Примечание: термин «хакер» имеет два значения — он может также означать опытного компьютерного пользователя.
Чат
l. Чат, беседа. Форма интерактивного общения в Интернет в режиме online. 2. Чат, чат-система. Система интерактивного общения в Интернет в режиме online. Система, обеспечивающая общение удаленных пользователей в реальном времени.
Электронная почта
electronic mail (E–mail) – 1. Система пересылки сообщений между пользователями, в которой ПЭВМ берет на себя все функции по хранению и пересылке сообщений. Электронная почта является важным компонентом системы автоматизации учрежденческой деятельности; 2. Обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet; 3. Средство связи с любым абонентом через телефонные линии с помощью компьютерной сети; 4. Сетевая служба, позволяющая обмениваться текстовыми электронными сообщениями через Интернет. Современные возможности электронной почты позволяют также посылать документы НТМL и вложенные файлы самых различных типов. В настоящее время электронная почта представляет собой один из наиболее быстрых и надежных видов связи.
URL
Это универсальный указатель источника — точный адрес в Интернете, служащий для определения местонахождения документа и доступа к нему.
Web-адрес
Это сетевой адрес, начинающийся с букв http://www/.
Web-браузер
Это специальная программа, которая позволяет путешествовать по всемирной паутине. Самые популярные из таких проводников по WWW — Netscape, Exploler и Mosaic. С помощью меню web-браузера можно попасть почти в любой уголок Интернета.
Web-узел, web-сайт
Это основной элемент WWW — определенное место, или адрес, всемирной паутины, обратившись к которому можно найти материалы по какой-либо конкретной теме. Содержит не менее двух страниц; существуют узлы, насчитывающие сотни и даже тысячи страниц. Связанные между собою web-сайты и образуют всемирную паутину.
Приложение 2
Таблица использования ЦОР по урокам
№№ | наименование | адрес | примечание |
1 урок: Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных сетей. Скорость передачи данных. | |||
1. | Аппаратное и программное обеспечение сетей | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4c24711a-f9faa499825fa80b/9_39.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
2. | Глобальные сети. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/49ab662e-a59e-4986-8d7f-ac76e9632706/9_26.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
3. | Логическая схема понятий по теме "Компьютерные сети" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d413bd86-9a7b-4fd3a06cd40f1a/9_1.pps | Слайд-презентация. Даёт системное представление основных понятий раздела, используемых учителем при объяснении материала. |
4. | Локальные сети | http://files. school-collection. *****/dlrstore/68e91a52-343e-4686-b84b-b060fc291cf5/9_25.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
5. | Модели различных конфигураций локальной сети | http://files. school-collection. *****/dlrstore/791ca9c9-bcfd-43fd-9e49-df24db07dc5e/9_27.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
6. | Программное обеспечение сетевых услуг | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9234494ab8-a8e6-b1ccfc42c8e9/9_41.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
7. | Технические средства глобальной сети | http://files. school-collection. *****/dlrstore/73de5fb-8b18-2a73643b0139/9_40.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
8. | Устройство компьютерных сетей | http://files. school-collection. *****/dlrstore/14e721e6-4bb2-4bbb-974c-90787cc4e34f/9_24.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся. |
9. | Домашнее задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/93a5f18e-849d-4c03-88c6-3584f04ee317/9_29.rtf | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. |
2 урок: Услуги компьютерных сетей: электронная почта, телеконференции, обмен файлами | |||
10. | Услуги компьютерных сетей | http://files. school-collection. *****/dlrstore/02fe73f0-953e-4e89-bfcbdb80/9_32.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
11. | Электронная почта | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ae5aacc3-dea6-48fa-9d2f-509c8b6e1ed8/9_30.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
12. | Телеконференции | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d492fa4b-a998-f0815c98c0ce/9_31.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
13. | Окно почтовой программы Outlook Express | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0fdcb515-d00f-4d4da054d92/9_34.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся. |
14. | Адресная книга в Outlook Express | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a7559fa0-f95c-47cc-89ad-0741a33ceb51/9_37.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся. |
15. | Создание и передача сообщений в Outlook Express | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f5448bac-d26f-476b-a1ad-6fa45da22179/9_36.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся. |
16. | Чтение почты в Outlook Express | http://files. school-collection. *****/dlrstore/42e5d8b0-6a78-417c-990d-f1a12d19ad17/9_35.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся |
17. | Домашнее задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3ff7faeb-8b34-4f17-921e-61ff76e7b9de/9_33.rtf | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний, формирование умений. |
3 урок: Работа с электронной почтой | |||
18. | Услуги компьютерных сетей | http://files. school-collection. *****/dlrstore/02fe73f0-953e-4e89-bfcbdb80/9_32.pps | Слайд-презентация. Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
19. | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/1a204fe4-61af-4c9c-88fb-cfb3fb37f28a/9_38.rtf | Индивидуальное задание на работу с электронной почтой |
4 урок: Интернет. Служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете | |||
20. | Логическая схема понятий по теме "Компьютерные сети" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d413bd86-9a7b-4fd3a06cd40f1a/9_1.pps | Слайд-презентация. Даёт системное представление основных понятий раздела, используемых учителем при объяснении материала |
21. | Что такое Интернет | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7bea85e2-799c-4468-bd6f-de223082a9f4/9_42.pps | Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
22. | Пакетная передача данных в Интернете | http://files. school-collection. *****/dlrstore/818e5481-5d5d-41fd-86ed-85d87dc7aaf7/9_43.swf | Демонстрационный имитатор |
23. | Окно браузера Internet Explorer | http://files. school-collection. *****/dlrstore/64f4f059-92c2-41f0-8342-eccd12d4744b/9_44.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся |
24. | Ввод и сохранение адресов в Internet Explorer | http://files. school-collection. *****/dlrstore/1bc46032-beda9-fc1ade94be9c/9_45.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся |
25. | Домашняя страница Internet Explorer | http://files. school-collection. *****/dlrstore/631e9a74-b9ff-4f45-8ef6-78af41d1a0bc/9_46.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся |
26. | Навигация по вэб-страницам в Internet Explorer | http://files. school-collection. *****/dlrstore/456aa5ff-f12c-4f7c-bbdd-cb8b519fec44/9_47.swf | Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся |
27. | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/62d95d87-ac5c-4f14-b1b7-7e865204c2b4/9_48.rtf | Индивидуальное задание на работу с сайтами Интернета по известным адресам |
28. | Домашнее задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/15143fe6-8c0d-45dc0a0ef69e/9_49.rtf | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний, формирование умений. |
5 урок: Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем | |||
29. | Работа поисковой системы в Интернете | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5a-4a9c-9a66-6a455e42894d/9_52.swf | Демонстрационный имитатор |
30. | Язык запросов поисковой системы "Yandex" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/09dc7007-09a1-482b-8fc2-0859cb8d41e3/9_51.pps | Демонстрация к лекции. Средство для самостоятельной работы учащихся |
31. | Организация поиска информации | http://files. school-collection. *****/dlrstore/051ddc8-8bda-fbf6b828427f/9_50.pps | |
32. | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/08edbb81-be5c-4b0c-a6b2-a7bd2d88ba32/9_53.rtf | Индивидуальное задание на поиск данных с помощью поискового сервера |
33. | Кроссворд по теме "Компьютерные сети" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/971a1aead3-9e62-9a1db971d9f1/9_5.xls | Кроссворд для самопроверки учащимися освоения системы понятий изученной темы |
6 урок: Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора | |||
34. | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4a11a9d4-e6ea-4e67-8d38-0f8700d23480/9_54.rtf | Индивидуальное задание на создание простейшей Web-страницы |
35. | Тренировочный тест "Передача информации в компьютерных сетях | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a93694cfcd8683e50/9_9.swf | Интерактивное средство для самоконтроля учащихся по теме «Передача информации в компьютерных сетях». Подготовка к итоговому тестированию |
7 урок: Итоговое тестирование по теме: «Передача информации в компьютерных сетях» | |||
36. | Итоговый тест по теме: "Передача информации в компьютерных сетях" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/cbe8b50c-dc61-bdc8a87dd66b/9_10.swf | Многовариантный генератор тестов для итогового контроля по теме «Передача информации в компьютерных сетях» |
37. | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f99504ce-9ae7-4ebf2/9_55.rtf | Комплексное задание на работу в Интернете |
Приложение 3
Таблица ЭОР к урокам
1. | История сети Интернет, архитектура сети Интернет | http://fcior. *****/card/28576/arhitektura-internet. html | Упражнение, модель, среда моделирования, тренажер, описательный текст, информационный модуль, тест |
2. | Глобальные компьютерные сети | http://fcior. *****/card/23476/globalnye-kompyuternye-seti. html | Рисунок, иллюстрация, описательный текст, информационный модуль |
3. | Протоколы передачи данных в сети Интернет | http://fcior. *****/card/28707/protokoly-peredachi-dannyh-v-seti-internet. html | Модель, среда моделирования, тренажер, описательный текст, информационный модуль |
4. | Службы Интернета | http://fcior. *****/card/12809/sluzhby-interneta. html | Упражнение, информационный модуль |
5. | Технология WWW | http://fcior. *****/card/28715/tehnologiya-www. html | Модель, среда моделирования, тренажер, описательный текст, информационный модуль |
6. | Назначение и использование Браузеров | http://fcior. *****/card/28565/naznachenie-i-ispolzovanie-brauzerov. html | Модель, среда моделирования, тренажер, описательный текст, информационный модуль |
7. | Поиск информации | http://fcior. *****/card/23393/poisk-informacii. html | Рисунок, иллюстрация, описательный текст, информационный модуль |
8. | Технология создания Web-сайта | http://fcior. *****/card/28608/tehnologiya-sozdaniya-web-sayta. html | Модель, среда моделирования, тренажер, описательный текст, информационный модуль |
Приложение 4
Практическое задание 1
Тема: Всемирная паутина
Посетите и укажите названия для предложенного списка Web-адресов.
1. http://www. *****
2. http://www.
3. http://www. phys. msu. su
4. http://www. nasa. gov/
5. http://abitur. *****/
Приложение 5
Практическое задание №2
Тема: Телеконференции
Задание
Задание 1. По имени конференции определите, что обсуждают в конференциях:
a) comp. graphics. apps. photoshop;
b) alt. binaries. pictures. erotica. blondes;
c) merce. audio-video.
Задание 2. К какой из конференций, представленных в списке (techer/9 класс/konf. doc), вы обратитесь в случае, если хотите:
· написать реферат по антропологии;
· купить подержанный компьютер;
· найти новую работу
· найти партнера по латиноамериканским танцам;
· просто поболтать.
Ответы на вопросы сохраните под именем № группы_класс. doc в папке (techer/9 класс/ответы)
Приложение 6
Практическое задание №3
Тема: Электронная почта
Задание (работа с бесплатным почтовым сервером)
1. Зайти в свой почтовый ящик.
2. Создать сообщение, содержащее информацию о вас (фамилия, имя, школа, класс, хобби) и два любых вопроса адресатам.
3. Отправить сообщение по двум адресам ваших одноклассников (справа и слева от вас).
4. Получить отправленные вам сообщения.
5. Прочитать полученные сообщения и ответить на каждое из них. Ко всем сообщениям присоединить графический файл (открытку с поздравлением).
6. Получить и прочитать отправленные вам сообщения и просмотреть графические файлы.
7. Отправить учителю сообщение о проделанной работе.
Приложение 7
Практическое задание №4
Тема: Способы поиска в Internet
Вставьте пропущенные слова
1. Дерево, с которого снимали кору, чтобы сделать лекарство от малярии, назвали _________ (от названия коры «кина-кина», что значит «кора всех кор»)
2. Ампелотерапия (по-гречески) – это лечение _____________
3. _________ - это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие, а также понижает свертываемость крови
4. _________ - Грузинское национальное лакомство из грецких орехов и киселеобразной массы, которую варят из виноградного сока, муки и сахара.
5. _________ - Пряность и пищевой краситель – тычинки цветков семейства крокусов.
6. _________ – горячее сладкое блюда, состоящее из двух частей – фруктовой и хлебной.
7. Луковый суп – национальное блюдо (какой страны)…_____________
8. Пряность _________ - высушенная нераскрывшаяся цветочная почка (бутон) дерева Caryophyllus aromaticus L. семейства миртовых
9. Самая длинная железнодорожная ветка в мире называется _______________
10. Ги де Мопассан, любил обедать в ресторане, расположенном в _____________, объясняя это тем, что это единственное место в Париже, откуда ее не видно.
Практическое задание №4
Тема: Способы поиска в Internet
Определите название произведения, автора, вставьте пропущенные слова.
|
Он из ___________ туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч
________________________________________
|
Кроме __________. Один
Зимний день в сквозном проеме
Не задернутых гардин.
________________________________________
|
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
________________________________________
|
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
______________?
________________________________________
|
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму –
Куда несет нас __________________.
________________________________________
Приложение 8
Практическое задание №5
Тема: Разработка Web-сайт с использованием текстового редактора
Вариант 1
1. В своей папке создайте папку Web-сайт, в которой в дальнейшем будут расположены четыре файла.
2. Используя текстовый редактор Microsoft Word создайте документы, по указанной ниже схеме.
3. Используйте гиперссылки для организации переходов между файлами.
4. Каждый документ сохраните как Web-страницу в своей папке.
5. Картинки для файла «Топология сети» возьмите в папке (techer/9 класс/Web-сайт).
Файл 1 (Компьютерные сети)
Компьютерные сети | |
Содержание Локальная сеть (ссылка на Страницу 2) Глобальная сеть (ссылка на Страницу 3) | Определение компьютерной сети |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 2 (Локальная сеть)
Локальная сеть | |
Компьютерные сети (ссылка на Страницу 1) Глобальная сеть (ссылка на Страницу 3) Топология сети (ссылка на Страницу 4) | Текст (определение локальной сети) |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 3 (Глобальная сеть)
Глобальная сеть | |
Компьютерные сети (ссылка на Страницу 1) Локальная сеть (ссылка на Страницу 2) Топология сети (ссылка на Страницу 4) | Текст (определение глобальной сети) |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 4 (Топология сети)
Топология сети | |
Компьютерные сети (ссылка на Страницу 1) Локальная сеть (ссылка на Страницу 2) Глобальная сеть (ссылка на Страницу 3) | Картинка «Звезда» (комментарий) Картинка «Шина» (комментарий) Картинка «Кольцо» (комментарий) |
Текст (ФИО, класс) |
Структура сайта
![]() |
Практическое задание №5
Тема: Разработка Web-сайт с использованием текстового редактора
Вариант 2
1. В своей папке создайте папку Web-сайт, в которой в дальнейшем будут расположены четыре файла.
2. Используя текстовый редактор Microsoft Word создайте документы, по указанной ниже схеме.
3. Используйте гиперссылки для организации переходов между файлами.
4. Каждый документ сохраните как Web-страницу в своей папке.
5. Картинки для файла «Поисковый сервер» возьмите в папке (techer/9 класс/Web-сайт).
Файл 1 (Поиск информации)
Поиск информации в Интернете | |
Содержание Адрес станицы (ссылка на Страницу 2) Гиперссылка (ссылка на Страницу 3) Поисковый сервер (ссылка на Страницу 4) | Текст (определение всемирная паутина) |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 2 (Адрес страницы)
Адрес страницы | |
Поиск информации (ссылка на Страницу 1) Гиперссылка (ссылка на Страницу 3) Поисковый сервер (ссылка на Страницу 4) | Текст (информация: указание адреса страницы) |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 3 (Гиперссылка)
Гиперссылка | |
Поиск информации (ссылка на Страницу 1) Адрес станицы (ссылка на Страницу 2) Поисковый сервер (ссылка на Страницу 4) | Текст (информация: передвижение по гиперссылкам) |
Текст (ФИО, класс) |
Файл 4 (Поисковый сервер)
Поисковый сервер | |
Поиск информации (ссылка на Страницу 1) Адрес станицы (ссылка на Страницу 2) Гиперссылка (ссылка на Страницу 3) | Картинка «Яndex» (комментарий) Картинка «Rambler» (комментарий) Картинка «Апорт» (комментарий) |
Текст (ФИО, класс) |
Структура сайта
![]() |
Приложение 9
Критерии оценивания веб-сайтов
Фамилия_____________________________________________ Дата ___________________
Максимальная оценка | Самооценка ученика | Оценка учащихся | |
Содержание | |||
Полнота материала | 5 | ||
Соответствие графики | 5 | ||
Грамотность | 5 | ||
Ясность навигации | 5 | ||
Внешний вид заголовков | 5 | ||
Насколько легко читается текст | 5 | ||
Соответствие фона | 5 | ||
Общая оценка | 35 | ||
Качественная оценка |
Оценка «5» - 31-35 баллов
Оценка «4» - 25-30 баллов
Оценка «3» - 17-24 баллов
Оценка «2» - 0-16 баллов
Подпись:
Приложение 10
Список телеконференций.
1. news. announce. newuser;
2. new. announce. newsgroups;
3. relcom. bbs. list;
4. p. lang. pascal. misc;
5. fido7.multimedia;
6. fido7.coffe-club;
7. fido7.books;
8. fido7.othe. news. amswers;
9. alt. anarchism;
10. alt. alien. visitors;
11. misc. books. technical;
12. rec. folk-dancing;
13. sci. anthropology;
14. sci. classics;
15. pilot. *****s;
16. sci. volcano. jp;
17. p. hardware;
18. biz. pagest;
19. misc. jobs. contract;
20. misc. puters. mac.
Приложение 11
Анкета
Фамилия__________________
Умеете ли вы:
Запускать Internet Explorer(IE)_____________________________________ Искать необходимую информацию_________________________________ Какие поисковые серверы вы чаще всего используете________________________________________________________________________________
Пользоваться службами IE: Журнал___________________________________________________ Поиск____________________________________________________ Избранное________________________________________________ Копироватьa. Текст (c гиперссылкой или без нее)_________________
b. графику с сайта__________________________________
Получать и отправлять сообщения по электронной почте______________ Вложить файл в сообщение_________________________________Знаете ли вы, что такое:
URL________________
HTTP_______________
HTP________________
HTML______________
WWW______________
E-MAIL_____________
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |




