Тема: « Закрепление. Умножение и деление »

Цели:

- закрепление таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,

- совершенствовать вычислительные навыки;

- закреплять умения решать простые и составные задачи изученных видов, вычислять периметр;

- повторить названия компонентов и умения решать уравнения;

- вспомнить некоторые правила дородного движения и дорожные знаки; развивать мышление, внимание, память.

- воспитывать сознательное отношение к соблюдению Правил Дорожного Движения.

Ход урока

1.Органзационный момент

- Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят.

Каждый хочет получить

Только лишь оценку « 5»

- Ребята сегодня у нас необычный урок, математика и безопасность движения.

Девиз нашего урока: Слайд 1

«Чтобы путь стал безопасным

И учеба не напрасной,

Знать вам надо без сомненья

Математику и правила дорожного движения!»

- Каждому из нас ежедневно приходиться переходить улицу или дорогу, пользоваться общественным транспортом. Все это делает нас участником дорожного движения. И любое, даже незначительное нарушение, допущенное нами, может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Ежегодно в России в ДТП погибают почти 35 тысяч человек, из них 1300 детей. Чтобы этого не происходило, надо обязательно выполнять правила дорожного движения.

- Сегодня мы с вами на уроке повторим знания таблицы умножения 2-5, будем учится решения задач на увеличения чисел на несколько единиц и в несколько раз, повторим порядок выполнения действий, вспомним, как найти периметр

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Итак, начнем. Отгадав загадку, вы узнаете, кто на дороге контролирует порядок

- Кто дежурит на дороге

Целый день и в дождь, и в снег?

Кто имеет голос строгий,

Хоть и добрый человек?

Кто мигалку вмиг же включит

И в погоню храбро мчит?

Нарушителя покажет,

Кто же он, друзья мои? Правильно, это инспектор ГИББД. А как вы будете работать на уроке, буду наблюдать я. Приготовились работать? Тогда начнем.

2. Устный счет

а)

- Предлагаю решить вам устно задачи, слушайте внимательно

Два мальчика, а девочек в 3 раза больше вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать, мальчики перебежали дорогу, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Кто поступил не правильно? Сколько было девочек? 2 3=6 девочек

- 8 ребят играли на проезжей части дороги, те которые ушли, а их было в 4 раза меньше, поступили правильно или нет? Давайте тогда узнаем, сколько ребят поступило правильно?

8:4=2 ребенка

- Молодцы!

б)

- Где улицу надо тебе перейти-

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

- А теперь давайте составим равенства, первый пример называем из левого столбика, а пару находим из правого столбика Слайд 2

Н Н

А 3 2 18:3 А

Л 18:2 3 4 П

Е Р

В 32:4 5 4 А

О 4 5 40:5 В

25: 5 О

- А последнему примеру составьте сами пару.

- Молодцы!

в)

- Всем знакомые полоски-

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

пешеходный переход! знак пешеходная дорожка Слайд 3

-Не нарушая правила выполнения порядка действий, найдите значения выражений

17-21:( 15-8) 5=2

(60-25):5+5=12

- Какие получились ответы? 2 и 12? Что вы можете сказать про эти числа?

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

3. Повторение.

а) - Устал водитель за рулем,

С утра везет народ,

Об этом помни ты всегда

Разумный пешеход.

- Посмотрите, пожалуйста, на уравнения и выберите то, которое решается делением

Слайд 4 x 5=15 90-x= 24 60+x=100

-Правильно ли мы выбрали, посмотрите ( появляются надписи)

пешеход водитель пассажир

- Как найти неизвестный множитель?

-Запишите это уравнение и решите его.

-А теперь давайте посмотрим, что находим во 2 уравнении, как найти вычитаемое?

В 3уравнении, как найти неизвестное слагаемое?

- Молодцы!


б) - Ребята, а скажите, где вы будете переходить проезжую часть, если на данном участке дороги нет « зебры»? Нет светофора? А допустим на небольшом расстоянии друг от друга находятся два таких знака Слайд 4

- Вы знаете, что обозначают эти знаки? А какой знак показывает, что в этом месте можно переходить проезжую часть?

- 1знак- предупреждает водителей, что на некотором расстоянии находится пешеходный переход, поэтому надо снизить скорость и быть очень внимательным;

-2 знак - информирует, что в этом месте находится пешеходный переход. Значит, где мы будем переходить дорогу, где будет 1 знак или второй? Запомнили?

-Мастеру поручили из куска металла нарезать заготовки для этих знаков. Сколько знаков со стороной 6дм получиться из квадрата со стороной 10 дм? Как узнали? А теперь мастер просит вас помочь найти периметры квадратов - мальчики находят периметр квадрата со стороной 6 дм, а девочки со стороной 10 дм.

- Р= 6+6+6+6 Р=10+10+10+10

-Р= 24 дм Р= 40 дм

- Молодцы!

Физминутка Слайд 5

Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз – два – три,
Покачай головой.
Раз – два – три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз – два – три.

А теперь давайте решим вот такую задачу

в) - Решаем задачу Слайд 6

« За один день в Сузуне 8 водителей нарушили пдд, а пешеходов, которые нарушили правило было в 4 раза больше. На сколько пешеходов, нарушивших правило, было больше, чем водителей?»

- Прочитайте задачу - 2 человека читают

- Прочитайте условие - 3 чел,

- Прочитайте вопрос

- Запишем краткую запись
- Сразу ответим на вопрос? Почему?

-Что можем узнать, каким действием? 8 4=32(ч) –пешеходов
-Сколько водителей? сколько пешеходов? А теперь ответим на главный вопрос задачи. Каким действием? 32-8=24 (ч) – на столько больше
- Запишите ответ. Хорошо.

г) - Ребята, а почему нельзя перебегать дорогу?

- Правильно, вы должны быть внимательны, сосредоточенны. Точно такими же вы должны быть при выполнении следующего задания.

- Первый называет пример на умножение или деление, спрашивает другого, другой называет ответ и составляет пример, начиная его с ответа, должна получиться цепочка. Молодцы!

д) Слайд 7

- Кто, ребята, до сих пор
Все еще не знает,
Для чего нам светофор
Светит и мигает?

- Ответим?

- Красный глаз - стоять приказ!

- Желтый глаз мигнет народу - приготовьтесь к переходу!

- А зеленый загорится - путь свободен!

- А теперь вы должны составить у себя на парте светофорики.

- Работаем в парах.

- Перед вами карточки, найдите карточку с ответом 6. Закрашиваем в красный цвет. Находим карточку с ответом 8, закрашиваем в желтый цвет. Находим карточку с ответом 9. Получился светофор? Молодцы!

4. Итог Слайд 8
- Что повторили? А может кто - то узнал для себя что – то новое? Оценки

- А теперь выберите из трех шаров – один, кто считает, что он работал хорошо - берет зеленый шарик, кто чувствует, что мог работать лучше - берет желтый шар, а кто чувствует, что работал плохо - возьмите красный шар.

- Берите шары и давайте составим большой светофор, а теперь исполним песню


- Выучив таблицу умножения,
Не забудь про правила движения.
Если ж знаки нас предупреждают,
Значит – они оберегают. 2 раза