Урок литературы в 7 классе

Учитель:

Тема: «Внешний юмор и глубокий трагизм Чехова «Тоска»

Цель: определение идейного звучания произведения.

Задачи:

Обучающая:

·   уметь определять тему, идею рассказа;

·   уметь давать характеристику персонажей;

·   уметь находить художественные приемы и средства

Развивающая:

·   развивать связную монологическую речь обучающихся;

·   развивать память, мышление, творческие способности;

·   развивать навыки выразительного чтения, культуру общения, слушания.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения, внимания и сострадания к окружающим, ответственность перед обществом за свои поступки.

Оборудование:

·  мультимедиапроектор, ноутбук, презентация «Творчество Чехова во 2 половине 19 века»

·  портрет

·  карточки-информаторы

·  эпиграф

·  репродукции картин Прянишникова, Пукирева, Перова, Федотова

·  творческие работы учеников «Обращение к современникам»

Ход урока:

Эпиграф к уроку:

А душа, уж это точно,

Ежели обожжена,

Справедливее, милосерднее

И праведнее она.

Булат Окуджава

I. Организационный момент: приветствие, объяснение цели, задач.

II. Вступительное слово учителя

Чехов вошел в историю русской и мировой литературы как величайший мастер короткого рассказа. Никто не мог так экономно, как он, использовать выразительные средства и в минимальном объеме текста вместить такое глубокое содержание. Отдельные эпизоды освещаются в рассказе так, что нам становится ясной вся жизнь действующих лиц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Беседа с учащимися

- Отличается ли рассказ «Тоска» от тех, которые вы уже изучили? «Хамелеон», «Злоумышленник»? Чем? (Это не юмористический рассказ).

- А что характерно для юмористических рассказов? (Рассказ – «сценка», главный принцип построения – диалог, говорящие фамилии, изображение событий доведено до абсурда).

IV. Слово учителя

«Тоска» - более поздний рассказ. Чехова с первых дней литературной деятельности все больше привлекает заурядный поток жизни. В чем особенность серьезных рассказов Чехова мы узнаем из сообщения.

V. Сообщение ученицы «Творчество Чехова во 2 половине 19 века» сопровождается мультимедиапрезентацией.

VI. Беседа с учащимися.

- Каков сюжет рассказа? (У извозчика Ионы Потапова на этой неделе умер единственный сын. Грудь его распирает тоска. Желает поделиться своим горем. Не найдя никого, рассказывает все лошадёнке).

- Как вы понимаете слова эпиграфа? Взят из Евангелия. (Это невысказанная печаль, горе).

- Рассказ создает грустное настроение, чувство горя и одиночества. Какие приемы использует автор, чтобы передать душевное состояние героя?

(Пейзаж, внутренний портрет, речь).

- Городской пейзаж. (Цитата) Это пейзаж – настроения. Для чего он дается автором? (На его фоне раскрываются душевные переживания героя).

- Видим ли мы в рассказе портрет героя? (Нет, описано внутренне состояние – это важно).

- Что подчеркивает душевное состояние героя? (Речь, поведение).

- Попытки рассказать о своем горе? Кому? (Одни и те же слова обращает к разным людям, его горе оставляет их равнодушными). Недаром образ толпы, который снует туда-сюда, и ей нет дела до человеческого горя.

- Кто же выслушал Иону? (Единственный друг - лошадь). Автор подчеркивает близость к Ионе этого существа (она повторяет его движение, понимает его жест, как будто думает и чувствует заодно).

- Как рисует автор тоску? Для чего? (Автор использует преувеличение, чтобы показать масштаб, глубину, искренность чувств).

Работа по картинам

Не только писателей, но и художников волновал мир духовных переживаний, те оттенки человеческих страданий, о которых мы говорили. Можно назвать таких известных мастеров живописи, как: Прянишников, Пукирев, Неврев, Федотов, Перов.

История русского народа – история его страданий запечатлена здесь.

Перед вами целая галерея образов. Это своеобразные «рассказы» в картинках. У каждого своя жизнь, свои огорчения.

Сообщение ученицы о картинах.

Присмотритесь, как много здесь горькой правды. – Что объединяет их все? (Это бездонное человеческое горе).

Перов считал, что настоящий художник должен быть прежде всего честным, все подмечать, заглянуть в душу человека, понять его до конца. Картины его особенные.

Вывод по беседе

- Какие чувства вызвал у вас рассказ? Что бы вы сделали на месте пассажиров Ионы?

Физминутка

VII. Чтение стихотворения Эдуарда Асадова «Падает снег»

Падает снег, падает снег -

Тысячи белых ежат...

А по дороге идет человек,

И губы его дрожат.

Мороз под шагами хрустит, как соль,

Лицо человека - обида и боль,

В зрачках два черных тревожных флажка

Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитой звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то еще другой.

Случись катастрофа, пожар, беда -

Звонки тишину встревожат.

У нас милиция есть всегда

И "Скорая помощь" тоже.

А если просто: падает снег

И тормоза не визжат,

А если просто идет человек

И губы его дрожат?

А если в глазах у него тоска -

Два горьких черных флажка?

Какие звонки и сигналы есть,

Чтоб подали людям весть?!

И разве тут может в расчет идти

Какой-то там этикет,

Удобно иль нет к нему подойти,

Знаком ты с ним или нет?

Падает снег, падает снег,

По стеклам шуршит узорным.

А сквозь метель идет человек,

И снег ему кажется черным...

И если встретишь его в пути,

Пусть вздрогнет в душе звонок,

Рванись к нему сквозь людской поток.

Останови! Подойди!

- В чем вы видите сходство 2-х произведений?

- Что помогает понять состояние героя? (Глаза)

- Часто в жизни можно встретить такое безысходное страдание. Чувство сопричастности к общей вине и общей беде отчетливо возникает у нас.

- Что бы мы посоветовали себе и другим людям, проходящим мимо горя людского?

Минута релаксации

Учащимся предлагается сесть удобно, закрыть глаза и подобрать добрые слова в адрес одноклассника. Во время выполнения задания звучит тихая музыка. После этого дети открывают глаза и произносят соседу по парте задуманную фразу.

VIII. Проверка домашнего задания. Учащиеся зачитывают сочинения «Обращение к современникам»

Призыв-обращение ученицы

Каждый день мы встречаем на улице людей. Все они разные… Но мы проходим мимо них и не замечаем их настроения, выражения лица. Но не все эти люди в хорошем настроении. Есть люди, у которых нет блеска в глазах, а их лица бледны. Люди! Будьте сострадательнее к своим соотечественникам! Но не всякий человек может рассказать о своем горе. А если вы и находитесь рядом с таким человеком, то лучше просто посидеть рядом и помолчать! Люди! Не будьте так жестоки и равнодушны! Сочувствуйте своим братьям!

IХ. Подведение итогов

Ваши ответы были разными, но все их объединяет одно: вы призываете вспомнить о нравственных качествах, быть сострадательными, уважать ближних.

И в этом одна из тайн чеховского искусства. Вы еще встретитесь с ним.

Старший брат Чехова, Александр, через несколько лет у постели своего умирающего ребенка вспомнил об этом рассказе и назвал автора «Тоска» бессмертным. В чем вы видите актуальность рассказов Чехова в наши дни.

X. Домашнее задание: Письменная работа «Чем близки нам рассказы Чехова сегодня?»

XI. Рефлексия

Составление синквейна о рассказе «Иона»