Запасы доступной влаги перед посевом по севообороту в слое 0-20 см по безотвальному рыхлению (вар. 4) и дифференцированным обработкам почвы (вар. 7, 8) соответствовали хорошей обеспеченности, по остальным вариантам – удовлетворительной (25,0-37,4 мм). При НСР05 – 5,0 мм существенное увеличение запасов влаги было на 7 варианте. В слое 0-100 см запасы влаги колебались в пределах 132,6-159,9 мм и соответствовали хорошей обеспеченности по всем вариантам. При НСР05 – 6,4 мм существенное снижение доступной влаги было по нулевой, отвальной и безотвальной мелкой обработкам почвы (табл. 4).
Таблица 4 – Запасы доступной влаги (мм) в зернопаровом севообороте, гг.
Основная обработка почвы | Слой почвы, см | Перед посевом | Перед уборкой | ||||||
одно-летние травы | пше-ница | пше-ница | по сево-обороту | одно-летние травы | пше-ница | пше-ница | по сево-обороту | ||
1. Отвальная (разноглуби-нная), контроль | 0-20 0-100 | 34,9 145,3 | 38,6 158,1 | 38,2 150,2 | 37,2 151,2 | 26,6 129,5 | 37,0 130,7 | 35,0 129,8 | 32,9 130,0 |
2. Отвальная (мелкая) | 0-20 0-100 | 33,7 142,0 | 36,6 154,2 | 32,4 142,3 | 34,2 146,2 | 25,1 125,8 | 34,4 128,1 | 31,1 121,7 | 30,2 125,2 |
3. Дискование | 0-20 0-100 | 28,2 134,7 | 30,7 146,1 | 28,6 135,9 | 29,2 138,9 | 21,4 114,4 | 25,9 117,2 | 23,3 109,1 | 23,5 113,6 |
4. Безотвальная (разноглубинная) | 0-20 0-100 | 37,8 149,9 | 43,5 164,4 | 40,2 152,8 | 40,5 155,7 | 29,6 137,3 | 36,0 130,3 | 34,2 129,0 | 33,3 132,2 |
5. Безотвальная (мелкая) | 0-20 0-100 | 36,2 147,9 | 39,7 159,4 | 36,4 147,6 | 37,4 151,6 | 28,1 133,4 | 32,5 125,6 | 31,3 123,8 | 30,6 127,6 |
6. Нулевая (без обработки с осени 2008 г.) | 0-20 0-100 | 26,6 132,4 | 28,1 143,1 | 25,9 132,5 | 26,9 136,0 | 19,7 110,6 | 23,3 113,1 | 22,1 106,8 | 21,7 110,2 |
7. Дифференцированная (разноглубинная) | 0-20 0-100 | 40,8 154,4 | 44,9 167,6 | 43,2 157,8 | 43,0 159,9 | 32,7 143,1 | 42,0 142,1 | 39,3 136,1 | 38,0 140,4 |
8. Дифференцированная (мелкая) | 0-20 0-100 | 39,4 151,1 | 41,5 163,0 | 41,3 155,7 | 40,7 156,6 | 30,7 140,7 | 39,2 135,9 | 38,0 134,1 | 36,0 136,9 |
9. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.) | 0-20 0-100 | 24,7 128,8 | 26,4 139,3 | 23,9 129,7 | 25,0 132,6 | 18,8 105,2 | 21,2 110,3 | 19,9 104,3 | 20,0 106,6 |
НСР05 | 0-20 0-100 | 4,9 5,0 | 4,3 7,9 | 5,8 6,3 | 5,0 6,4 | 4,5 6,2 | 2,3 3,8 | 5,4 5,8 | 4,1 5,3 |
Перед уборкой в слое 0-20 см запасы доступной влаги соответствовали удовлетворительной обеспеченности (20,0-38,0 мм). В метровом слое хорошая обеспеченность была по безотвальной и дифференцированной разноглубинной обработкам почвы – 136,9-140,4 мм, остальные варианты имели удовлетворительную обеспеченность – 106,6-127,6 мм. При НСР05 – 5,3 мм существенное увеличение запасов влаги было по дифференцированным обработкам почвы. Наибольшие запасы доступной влаги были по дифференцированной разноглубинной обработке почвы (вар. 7), наименьшие по нулевой (вар. 9).
Расход влаги на формирование зерна. От посева до уборки первой яровой пшеницы ( гг.) большее потребление влаги отмечено по нулевой и мелким обработкам почвы – 6,21-10,18 мм/ц. По вспашке (вар. 2) – 6,43 мм/ц, безотвальному рыхлению и дифференцированной обработкам почвы на 14-16 см – 6,65-6,21 мм/ц соответственно, дискованию – 7,22 мм/ц. Наибольший расход влаги был по нулевым обработкам почвы (вар. 6, 9) и достигал 7,72-10,18 мм/ц (табл. 5).
Таблица 5 – Расход влаги (мм) на создание 1 ц зерна
Основная обработка почвы | Яровая пшеница | |
пшеница первая | пшеница первая | |
1. Отвальная (разноглубинная), контроль | 5,82 | 6,20 |
2. Отвальная (мелкая) | 6,43 | 6,84 |
3. Дискование | 7,22 | 7,58 |
4. Безотвальная (разноглубинная) | 5,99 | 6,38 |
5. Безотвальная (мелкая) | 6,65 | 7,18 |
6. Нулевая (без обработки с осени 2008 г.) | 7,72 | 8,11 |
7. Дифференцированная (разноглубинная) | 5,64 | 5,92 |
8. Дифференцированная (мелкая) | 6,21 | 6,58 |
9. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.) | 10,18 | 10,89 |
Наибольший расход влаги на второй яровой пшенице отмечен по нулевым обработкам почвы (вар. 6, 9) – 8,11-10,89 мм/ц, наименьший – 5,92 мм/ц по дифференцированной обработке почвы на 20-22 см.
4 Фитосанитарное состояние посевов по основной обработке почвы
Засоренность посевов однолетних трав в фазу кущения составила 38,7-67,9 шт./м2. При НСР05 – 3,19 шт./м2 существенное снижение засоренности получено по дифференцированным обработкам почвы (вар. 7, 8), по остальным вариантам было достоверное увеличение количества сорняков (табл. 6).
Таблица 6 – Засоренность посевов однолетних трав (шт./м2), гг.
Основная обработка почвы | Фаза кущения | Перед уборкой |
1. Отвальная (вспашка, 20-22 см) контроль | 45,9 | 7,8 3,5* |
2. Отвальная (вспашка, 12-14 см) | 48,8 | 8,7 3,8* |
3. Дискование (БДТ, 10-12 см) | 62,4 | 11,0 4,6* |
4. Безотвальная (рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см) | 52,2 | 9,8 4,2* |
5. Безотвальная (рыхление КОS B (UNIA), 12-14 см) | 55,4 | 10,4 4,4* |
6. Нулевая (без обработки с осени 2008 г.) | 61,0 | 11,7 4,8* |
7. Дифференцированная (рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см) | 38,7 | 5,5 2,4* |
8. Дифференцированная (рыхление КОS B (UNIA), 12-14 см) | 41,6 | 6,8 3,1* |
9. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.) | 67,9 | 12,2 5,1* |
НСР05 | 3,19 | 2,50 1,02* |
Примечание: * – сухая масса сорных растений, г/м2
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


