Большее количество сорной растительности было по мелким обработкам почвы – 48,8-62,4 шт./м2, в сравнении с глубокими. По нулевым обработкам почвы насчитывалось 61,0-67,9 шт./м2 сорняков, что превышало контроль на 15,1-22,0 шт./м2. Перед уборкой зеленой массы количество сорняков колебалось от 5,5 до 12,2 шт./м2, при сухой массе растений 2,2-5,1 г/м2.

Засоренность посевов первой яровой пшеницы в фазу кущения находилась в пределах 31,2-57,2 шт./м2. По отношению к контролю засоренность была выше по безотвальной обработке на 4,4-7,4 шт./м2, по отвальной мелкой обработке на 2,7 шт./м2, дискованию на 15,0 шт./м2, по нулевым на 15,5-19,7 шт./м2. Перед уборкой яровой пшеницы насчитывалось 3,4-7,9 шт./м2 сорняков. При НСР05 – 2,07 шт./м2 достоверное увеличение сорняков было по дискованию и нулевым (вар. 6, 9) обработкам почвы. Самым засоренным был вариант без основной обработки почвы с осени 1976 г. – 7,9 шт./м2, наименьшее количество сорной растительности зафиксировано по дифференцированной разноглубинной обработке почвы – 3,4 шт./м2 (табл. 7).

Таблица 7 – Засоренность посевов первой и второй яровой пшеницы (шт./м2), гг.

Основная обработка почвы

Фаза кущения

Перед уборкой

пшеница первая

пшеница вторая

пшеница первая

пшеница вторая

1. Отвальная (разноглубинная), контроль

37,5

47,9

4,4

2,4*

7,7

5,1*

2. Отвальная (мелкая)

40,2

50,7

4,9

2,8*

8,4

5,5*

3. Дискование

52,1

63,9

6,8

4,7*

10,2

7,3*

4. Безотвальная (разноглубинная)

41,9

53,8

5,5

3,4*

8,9

6,2*

5. Безотвальная (мелкая)

44,9

56,7

6,1

3,9*

9,6

6,8*

6. Нулевая (без обработки с осени 2008 г.)

53,0

62,7

7,5

5,1*

10,9

7,8*

7. Дифференцированная (разноглубинная)

31,2

41,0

3,4

1,8*

6,4

4,2*

8. Дифференцированная (мелкая)

33,6

44,0

4,0

2,2*

7,1

4,6*

9. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.)

57,2

70,0

7,9

5,4*

11,4

8,2*

НСР05

3,34

3,27

2,07

0,96*

2,16

1,02*

Примечание: * – сухая масса сорных растений, г/м2

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Количество сорных растений в фазу кущения второй яровой пшеницы составило 41,0-70,0 шт./м2. По нулевым обработкам почвы засоренность была больше контроля на 14,8-22,1 шт./м2, по мелким обработкам (вар. 2, 3, 5) на 2,3-16,0 шт./м2. При НСР05 – 3,27 шт./м2 достоверное увеличение сорной растительности было по дискованию, безотвальной разноглубинной (вар. 4, 5) и нулевым (вар. 6, 9) обработкам почвы. Засоренность перед уборкой второй пшеницы составила 6,4-11,4 шт./м2, при сухой массе сорных растений 4,2-8,2 г/м2.

Засоренность посевов второй яровой пшеницы была в 1,2-1,9 раз больше, чем по первой пшенице, это объясняется удаленностью от занятого пара.

Видовой состав сорных растений в зернопаровом севообороте представлен 22 видами, в том числе: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), овсюг обыкновенный (Avena fatua), марь белая (Сhenopodium album), аистник цикутовый (Erodium cicutarium), многолетние: бодяк полевой (Cirsium arvense), осот полевой (Sonchus arvense) – 9,6-13,4 шт./м2. Большее количество сорняков насчитывалось по мелким и нулевым обработкам почвы.

Поражаемость посевов яровой пшеницы болезнями. В фазу кущения яровой пшеницы распространенность корневой гнили составила 1,3-7,7 %. На вариантах с применением Раксила, болезнь проявилась по глубокому рыхлению – 0,3 %, вспашке на 14-16 см – 0,7 %, рыхлению KOS – 1 %, и нулевой обработке почвы – 2 % (рис. 1).

Рис. 1 – Распространенность корневой гнили (Bipolaris sorokiniana) в посевах

первой яровой пшеницы, гг., %

В фазу колошения, происходило увеличение распространения болезни по нулевой обработке до 16 % (при ЭПВ 5 % пораженных растений). По мелким и глубоким обработкам распространение гнили было меньше на 8,0-9,3 %.

Использование Раксила снизило развитие болезни до 2,3-5,7 %. Перед уборкой пшеницы распространенность Bipolaris sorokiniana варьировала в пределах 17,3-39 % (при ЭПВ 5 % развития болезни). Применение Раксила снизило развитие болезни до 4,7-9 %.

При нулевой обработке в почве остаются конидии гриба (сохраняют жизнеспособность в почве более 5 лет), которые, перезимовав, могут весной продолжать свое развитие и причинять вред культурным растениям, в то время как при дифференцированной обработке почвы происходит запашка инфицированных растений и частичная гибель конидий.

Заселенность почвы возбудителем B. sorokiniana в фазу колошения яровой пшеницы находилась в пределах 108-198 конидий шт./г почвы на вариантах без обработки протравливателем. Применение Раксила снижало численность конидий на 24-41 шт./г почвы и составила 84-157 шт./г почвы. Перед уборкой численность патогена возросла на вариантах без обработки семян Раксилом на 47-83 шт./г почвы. Обработка протравливателем снизила распространенность конидий на 59-122 шт./г почвы и составила 59-122 шт./г почвы.

В фазу кущения распространенность бурой ржавчины (возбудитель Puccinia recondita) составила 1,3-5 %. На вариантах с применением фунгицида Рекс С болезнь проявились только по безотвальному рыхлению на 14-16 см и нулевой обработке почвы – 0,3 %. В фазу колошения развитие болезни увеличивалось до 7-11,7 % (при ЭПВ 10 % развития болезни), опрыскивание Рексом уменьшило распространенность ржавчины на 5-6,7 %. Перед уборкой пшеницы интенсивность развития болезни достигла 34 % (при ЭПВ 40 %). Стоит заметить, что обработки почвы не влияли на распространение болезни, применение фунгицида значительно снизило степень поражения на 25,3 % (рис. 2).

Рис. 2 – Распространенность бурой ржавчины (Puccinia recondita) в посевах

первой яровой пшеницы, гг., %

Интенсивность развития септориоза в фазу кущения яровой пшеницы на вариантах без средств защиты растений составила 7-15 % (при ЭПВ-10 %), применение фунгицида позволило снизить распространение болезни на 1-4,2 %.

В фазу колошения по глубоким обработкам почвы болезнь проявлялась в меньшей степени, от 7 до 11,3 %. По мелким обработкам (вар. 2, 4, 6) от 8,7-13,7 %, но больше всего растений было поражено по нулевой обработке почвы – 15 %. Использование фунгицида снизило развитие болезни до 2,7-5,3 % (рис. 3).

Рис. 3 – Распространенность септориоза (Septoria nodorum) в посевах

первой яровой пшеницы, гг., %

Перед уборкой яровой пшеницы болезнь продолжала распространяться по всем вариантам обработки почвы. Без использования химических средств защиты, интенсивность болезни варьировала в пределах 17,3-37,3 % (при ЭПВ 15-20 %). Использование фунгицида снизило процент развития болезни до 4,7-9,7 %.

Повреждаемость посевов яровой пшеницы вредителями. В 2009 году в фазу молочной спелости на вариантах без средств защиты растений из видового разнообразия преобладал пшеничный трипс, по глубоким обработкам от 704 до 758 экз./м2, по мелким и нулевым – 783-829 экз./м2. Другие виды вредителей были в небольшом количестве 2-25 экз./м2.

Применение инсектицида Би-58 Новый позволило снизить количество хлебной блошки – на 6-9 экз./м2, полосатой цикадки – на 3-7 экз./м2, пшеничного трипса – на 29-66 экз./м2.

В 2010 году попрежнему самым вредоносным остался пшеничный трипс. На необработанных инсектицидом вариантах его количество колебалось в пределах 623-781 экз./м2, на вариантах с обработкой снизилось до 54-113 экз./м2. По глубоким обработкам почвы уменьшение вредителей произошло как за счет применения инсектицида, так и за счет проведения основных обработок почвы, поскольку основная масса вредителей зимует в верхнем слое почвы или под растительными остатками.

В 2011 году из посевов исчезла сибирская кобылка, но появился обыкновенный хлебный пилильщик. На вариантах с применением Би-58 из видового разнообразия преобладал пшеничный трипс, большее количество особей насчитывалось по мелким обработкам почвы (634-688 экз./м2), по глубоким – на 40-77 экз./м2 меньше. Опрыскивание пестицидом снизило количество трипса до 59-83 экз./м2. Хлебной полосатой блошки насчитывалось 100 экз./м2 по всем вариантам основной обработки почвы. Пестицидная обработка уничтожила блошку на контроле, по безотвальной и дифференцированной глубоким обработкам почвы, а также по мелкой дифференцированной обработке. Количество цикадки колебалось от 2 до 6 экз./м2. Использование Би-58 снизило число вредителя до 1 экз./м2 по безотвальной мелкой и нулевой обработкам почвы, по остальным вариантам цикадки не наблюдалось. Обыкновенный хлебный пилильщик был только на вариантах без применения инсектицида в количестве 3-7 экз./м2. Численность пшеничной мухи в посевах пшеницы было незначительной, до 2 экз./м2 по нулевой обработке почвы, а применение инсектицида позволило полностью ее уничтожить.

Биологическая эффективность от применения инсектицида составила 85,5-91,0 %.

5 Урожайность яровой пшеницы по основной обработке почвы с применением средств химизации

За три года исследований повышение урожайности отмечено на фоне с применением средств химизации. Так, опрыскивание инсектицидом увеличило урожайность на 0,12-0,16 т/га по отвальной обработке почвы, на 0,08-0,13 т/га – по безотвальной, на 0,14-0,19 т/га по дифференцированной и на 0,06 т/га по нулевой (табл. 8).

Таблица 8 – Биологический урожай яровой пшеницы в результате применения средств химизации, гг., т/га

Основная обработка почвы

Без ф/и*

И*

П+Ф*

П+Ф+И*

1. Отвальная

(вспашка, 28-30 см), контроль

3,56

3,72

3,76

3,83

2. Отвальная (вспашка, 14-16 см)

3,27

3,39

3,42

3,48

3. Безотвальная (рыхление стойками СибИМЭ, 28-30 см)

3,47

3,60

3,65

3,72

4. Безотвальная (рыхление КОS B (UNIA), 14-16 см)

3,14

3,22

3,27

3,33

5. Дифференцированная

(вспашка, 28-30 см)

3,68

3,87

3,89

3,96

6. Дифференцированная

(вспашка, 14-16 см)

3,37

3,51

3,53

3,60

7. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.)

2,42

2,48

2,54

2,57

НСР05

2009 г.

2010 г.

2011 г.

по фактору А – обработка почвы

0,08

0,09

0,08

по фактору Б – уровень защиты

0,06

0,07

0,06

по взаимодействию АБ

0,06

0,07

0,06

Примечание: фон - баковая смесь гербицидов Пума Супер 100 и Секатор

Без ф/и – без применения фунгицида и инсектицида; И – варианты с применением инсектицида; П+Ф – варианты с применением протравливателя и фунгицида; П+Ф+И – на вариантах применялись протравливатель, фунгицид и инсектицид.

Применение протравливателя Раксил и фунгицида Рекс С дало большую прибавку урожая, чем варианты, где применялся инсектицид. При уровне защиты фунгицид + протравливатель урожайность составила 2,54-3,89 т/га. Наибольшая прибавка урожая по отношению к контролю – 0,13 т/га, получена по дифференцированной обработке почвы на 28-30 см.

При комплексном применении средств химизации – наибольший урожай зерна яровой пшеницы получен по глубокой дифференцированной обработке почвы – 3,96 т/га.

Выход кормовых единиц в зеленой массе однолетних трав за гг. варьировал в пределах 1,62-3,02 т к. ед./га.

По первой яровой пшенице выход кормовых единиц был в пределах 2,19-3,30 т/га. При отвальной обработке (контроль) получено 3,21 т/га, вспашке на 14-16 см (вар. 2) – меньше на 0,30 т/га, дискованию на 0,56 т/га, безотвальному рыхлению (вар. 5) на 0,39 т/га, дифференцированной мелкой и нулевым обработкам на 0,98-1,35 т/га.

Выход кормовых единиц в зерне второй яровой пшеницы составил 2,03-3,17 т/га. Наибольшая продуктивность получена при дифференцированной обработке (вар. 7) – 3,17 т/га, наименьшая – 2,03 т/га – по нулевой (вар. 9).

С одного гектара севооборотной площади выход кормовых единиц по отвальной разноглубинной вспашке (вар. 1) составил 2,95 т/га. По дифференцированной обработке почвы прибавка составила 0,21 т/га; по мелкой вспашке (вар. 2), дискованию, рыхлению и вспашке на 14-16 см (вар. 5, 8) и нулевым обработкам была продуктивность ниже контроля на 0,17-1,0 т/га. Максимальная продуктивность – 3,16 т/га по севообороту получена при дифференцированной обработке почвы (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу; вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу).

6 Экономическая эффективность яровой пшеницы в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации

Экономическая эффективность зернопарового севооборота. Затраты на 1 гектар составили 7050,1-9394,2 руб./га, наименьшие затраты получены по нулевой обработке почвы – 7050,1 руб./га. Наибольшую прибыль дали варианты по дифференцированной обработке (вар. 7, 8) – 5509,7-6874,3 руб./га. Уровень рентабельности на контрольном варианте составил 57,0 %, по дифференцированной обработке (вар. 7, 8) он был выше контроля на 8,7-20,0 %, по безотвальной разноглубинной (вар. 4, 5) на 5,3-14,2 %. По нулевым обработкам (вар. 6, 9) рентабельность была ниже контроля на 15,0-18,7 %.

Таким образом, за годы исследований () экономически эффективной для возделывания культур зернопарового севооборота была дифференцированная обработка с применением гербицидов (вар. 7), по которой получена максимальная прибыль – 6874,3 руб./га при уровне рентабельности 77,0 %.

При комплексной химизации стоимость яровой пшеницы колебалась в пределах руб./га при урожайности 2,57-3,96 т/га. На контроле получена прибыль 7271,6 руб./га. По отношению к контролю (вспашка, 28-30 см) прибыль по глубоким безотвальной и дифференцированной обработкам была выше на 324,3-1703,3 руб./га.

Наибольший уровень рентабельности 69,0-82,9 % достигнут по безотвальной и дифференцированной глубоким обработкам почвы. Уменьшение глубины обработки почвы привело к снижению уровня рентабельности по мелким обработкам, в сравнении с глубокими: на 5,5 % по отвальной, на 4,0 % по безотвальной, на 15,7 % по дифференцированной обработкам почвы (табл. 9).

Таблица 9 – Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от применения средств химизации, гг.

Основная

обработка почвы

Урожайность,

т/га

Стоимость продукции, руб./га

Затраты,

руб./га

Прибыль,

руб./га

Рента-бельность,

%

1.  Отвальная (вспашка,

28-30 см), контроль

3,83

19150

11878,4

7271,6

61,2

2. Отвальная

(вспашка, 14-16 см)

3,48

17400

11178,2

6221,8

55,7

3. Безотвальная (рыхление стойками СибИМЭ, 28-30 см)

3,72

18600

11004,1

7595,9

69,0

4. Безотвальная (рыхление КОS B (UNIA), 14-16 см)

3,33

13450

8150,4

5299,6

65,0

5. Дифференцированная

(вспашка, 28-30 см)

3,96

19800

10825,1

8974,9

82,9

6. Дифференцированная

(вспашка, 14-16 см)

3,60

18000

10764,5

7235,5

67,2

7. Нулевая (без обработки с осени 1976 г.)

2,57

12850

8820,6

4029,4

45,7

Таким образом, за гг. экономически эффективной для возделывания яровой пшеницы была дифференцированная обработка с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 (0,6 л/га) + Секатор (75 мл/га), протравливателя Раксил ультра (0,25 кг/га), фунгицида Рекс С (0,7 л/га) и инсектицида Би-58 Новый (1,2 л/га) (вар. 5), по которой была получена максимальная прибыль – 8974,9 руб./га при уровне рентабельности 82,9 %.

Выводы

1.  Плотность почвы в среднем за гг. по основной обработке почвы перед посевом культур зернопарового севооборота находилась в пределах – 1,03-1,12 г/см3, по дифференцированным обработкам почва имела рассыпчатое сложение, остальные варианты характеризовались рыхлым сложением. Перед уборкой культур плотность почвы составила 1,11-1,20 г/см3 (рыхлое и плотное).

2.  Запасы доступной влаги перед посевом по севообороту в слое 0-20 см по безотвальному рыхлению (вар. 4) и дифференцированным обработкам почвы (вар. 7, 8) соответствовали хорошей обеспеченности, по остальным вариантам – удовлетворительной (25,0-37,4 мм). В слое 0-100 см запасы влаги колебались в пределах 132,6-159,9 мм и соответствовали хорошей обеспеченности по всем вариантам. Перед уборкой в слое 0-20 см запасы доступной влаги соответствовали удовлетворительной обеспеченности (20,0-38,0 мм). В метровом слое хорошая обеспеченность была по безотвальной и дифференцированной разноглубинной обработкам почвы – 136,9-140,4 мм, остальные варианты имели удовлетворительную обеспеченность – 106,6-127,6 мм. Наибольшие запасы доступной влаги были по дифференцированной разноглубинной обработке почвы (вар. 7), наименьшие по нулевой (вар. 9).

3.  Большее потребление влаги при возделывании первой яровой пшеницы отмечено по нулевой и мелким обработкам почвы – 6,21-10,18 мм/ц. Наибольший расход влаги был по нулевым обработкам почвы (вар. 6, 9) и достигал 7,72-10,18 мм/ц. Наибольший расход влаги на второй яровой пшенице отмечен по нулевым обработкам почвы (вар. 6, 9) – 8,11-10,89 мм/ц, наименьший – 5,92 мм/ц по дифференцированной обработке почвы на 20-22 см.

4.  За годы исследований засоренность культур зернопарового севооборота снизилась в 1,2-1,5 раза.

В результате применения гербицидов гибель сорных растений составила 83,0-87,5 %. По мелким обработкам почвы засоренность была выше на 2,6-3,1 шт./м2, в сравнении с глубокими. По нулевым больше контроля на 16,0-20,8 шт./м2.

Засоренность посевов второй яровой пшеницы была в 1,2-1,9 раз больше, чем по первой пшенице, это объясняется удаленностью от занятого пара.

Видовой состав сорной растительности был представлен 22 видами. В фазу кущения и перед уборкой преобладающими видами по глубоким, мелким и нулевой обработкам были овсюг обыкновенный и щирица запрокинутая; из многолетних: осот полевой, бодяк полевой.

5.  Протравливание семян Раксилом подавляло развитие корневой гнили на 12,7 и 30 %. Опрыскивание пшеницы Рекс С обеспечивало эффективную защиту посевов от бурой листовой ржавчины и септориоза, снижая развитие заболеваний на 12,7-27,7 %. Заселенность почвы возбудителем B. sorokiniana в фазу колошения яровой пшеницы находилась в пределах 108-198 конидий шт./г почвы на вариантах без обработки протравливателем. Применение Раксила снижало численность конидий на 24-41 шт./г почвы и составила 84-157 шт./г почвы. Перед уборкой численность патогена возросла на вариантах без обработки семян Раксилом на 47-83 шт./г почвы. Обработка протравливателем снизила распространенность конидий на 59-122 шт./г почвы и составила 59-122 шт./г почвы. Инсектицидная обработка оказывает значительное влияние на поврежденность растений хлебной полосатой блошкой, полосатой цикадкой и сибирской кобылкой, а также на их заселенность пшеничным трипсом, ее биологическая эффективность составляет 85,5-91,0 %.

6.  Опрыскивание инсектицидом увеличило урожайность на 0,12-0,16 т/га по отвальной обработке почвы, на 0,08-0,13 т/га – по безотвальной, на 0,14-0,19 т/га по дифференцированной и на 0,06 т/га по нулевой. При уровне защиты фунгицид + протравливатель урожайность составила 2,54-3,89 т/га. Наибольшая прибавка урожая по отношению к контролю – 0,13 т/га, получена по дифференцированной обработке почвы на 28-30 см. Комплексное применение средств химизации дало большую прибавку урожая. Наибольший урожай зерна яровой пшеницы получен по дифференцированной обработке почвы на 28-30 см – 3,96 т/га, наименьший – 2,57 т/га по нулевой.

7.  Экономически эффективной для возделывания культур зернопарового севооборота была дифференцированная обработка почвы, где получена прибыль 6874,3 руб./га и уровень рентабельности 77 %.

Наибольшая прибыль – 8974,9 руб./га при уровне рентабельности – 82,9% получены по дифференцированной обработке почвы с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 (0,6 л/га) + Секатор (75 мл/га), протравливателя Раксил ультра (0,25 кг/га), фунгицида Рекс С (0,7 л/га) и инсектицида Би-58 Новый (1,2 л/га) (вар. 5).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1.  В условиях Северного Зауралья на выщелоченном чернозёме в зернопаровом севообороте (горох с овсом – яровая пшеница – яровая пшеница) рекомендуется дифференцированная основная обработка почвы (рыхление на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 (0,6 л/га)+Секатор (75 мл/га).

2.  Для комплексной защиты посевов яровой пшеницы рекомендуется протравливатель Раксил ультра (0,25 кг/га), фунгицид Рекс С (0,7 л/га) и инсектицид Би-58 Новый (1,2 л/га), по которой была получена прибыль – 8974,9 руб./га при уровне рентабельности 82,9 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проскурина и засоренность яровой пшеницы по основной обработке почвы / // Вестник Красноярского ГАУ. Красноярск. 2011. № 9 . С. 309-311.

2. Проскурина основной обработки почвы и фунгицидов на поражаемость болезнями растений яровой пшеницы / , // Современные тенденции развития земледелия и защиты почв. Улан-Удэ. 2009. С. 143-146.

3. Проскурина основной обработки почвы и инсектицидов на поражаемость вредителями растений яровой пшеницы / // Актуальные вопросы устойчивого социально-экономического развития и охраны окружающей среды в Республике Казахстан. Кокшетау. 2009. С. 92-94.

4. Проскурина основной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы в зернопаровом севообороте / // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала. Тюмень. 2010. С. 44-47.

5. Проскурина основной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожайность культур в зернопаровом севообороте / , , // Перспективы инновационного развития АПК. Тюмень. 2010. С. 349-352.

6. Проскурина основных обработок почвы на засоренность, повреждаемость вредителями и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Тюменской области / // Научно-техническое творчество молодежи – пути к обществу, основанному на знаниях. Москва. 2010. С. 298-300.

7. Проскурина яровой пшеницы и ее зависимость от плотности почвы и запасов доступной влаги / // Научно-техническое творчество молодежи – агропромышленному комплексу Урала и Сибири. Часть 1. Тюмень. 2010. С. 22-25.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3