Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

по литературному чтению (3 класс).

на тему: «. Сказка «Два брата».

Басня «Белка и волк».

Выполнила: учитель

начальных классов

,

претендующая на II

квалификационную категорию

Саратов

2008 г.

Цели и задачи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи: 1) образовательная. Обобщить читательский опыт по произведениям , изученным в 1,2 классах. Научить определять жанры произведений, сравнивать их, выделять их особенности; делить текст на части; составлять план; выбирать пословицу, выражающую основную мысль сказки. Обобщить особенности басни в прозаической форме, умение находить ее мораль.

2) воспитательная. Воспитывать интерес к творчеству , к предмету «литературное чтение», умение слушать художественное произведение, понимать эмоционально-нравственные переживания героев.

3) развивающая. Развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: магнитола, аудиокнига с произведениями , портрет , фотографии писателя, его семьи в разные периоды жизни, учебник , Оморокова чтение. – 3 класс (в 2-х частях) – Москва, «Вентана-Граф», 2008 г., , Оморокова чтение: рабочая тетрадь для учащихся 3 класса. – Москва, «Вентана-Граф», 2008 г.

Ход урока.

1. Оргмомент (1 мин).

- Сегодня на уроке мы с вами начнем изучение творчества великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. С его произведениями вы уже встречались в 1, 2 классах.

2. Повторение пройденного материала (3 мин).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Вспомни и назови».

Учитель читает отрывки из произведений , изучаемых в 1, 2 классах, а ученики должны вспомнить и назвать произведения.

1) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму. Народ спрашивает у нее: «Какая же твоя мама?» (Быль «Лучше всех» Быль – рассказ о том, что было или бывает на самом деле.)

2) Отец и говорит: «Так-то вы: если вы в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь, вас всякий легко погубит» (Рассказ «Отец и сыновья»).

3) Мышка сказала:

- Один страшный, ходит по двору вот так: ноги у него черные, гребешок красный, нос крючком. Когда я мимо шла, он открыл пасть, ногу поднял и стал кричать так громко, что я очень испугалась. (Басня «Страшный зверь»)

3. Объяснение нового материала.

Рассказ о писамин).

В двухстах километрах к югу от Москвы, недалеко от Тулы есть небольшая дворянская усадьба, которая известна во всем мире. Это Ясная Поляна, где родился, жил и работал великий писатель Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910).

Толстой родился 26 августа 1828 г. в старинной дворянской семье. Отец его, граф Николай Ильич Толстой, подполковник в отставке в 1922 г. женился на княжне Марии Николаевне Волконской. В числе владений, которые Волконская принесла в приданое мужу, было имение Ясная Поляна. Имение отличалось живописным местоположением. Вплотную подходил дремучий лес. В этом лесу, на поляне, ясным пятном выделявшейся в солнечные дни на темной зелени леса (отсюда и название Ясная Поляна) была построена усадьба. А прямо пред ней, за воротами парка, начиналась деревня с крестьянскими избами, дальше поля, овраги и

снова деревни.

Воспитание, полученное Толстым в детстве, было типичным для богатых дворянских семей. Но в обстановке, в которой рос и воспитывался Лев Николаевич, была одна сторона, оказавшая огромное влияние на формирование будущего писателя. Это - близость ребенка к природе и простому народу.

Много времени маленький Лева и его три брата проводили на природе – в лесу, в парке. Там они играли, бродили в густых аллеях парка, отыскивая волшебную «зеленую палочку», которая откроет людям секрет всеобщего счастья. Вырастая в такой непосредственной близости к природе, Толстой уже ребенком привыкал чутко примечать все краски и изменения. Эту русскую природу он полюбил на всю жизнь. С детства наблюдательный мальчик незаметно набирался впечатлений от деревенской жизни, узнавал жизнь крестьян, их обычаи, взгляды, песни, язык.

В 1837 г. семья Толстых переезжает в Москву. В этом же году умирает отец граф Николай Ильич Толстой (мать Льва Николаевича умерла, когда ему было всего полтора года). Заботу о детях берут на себя сестры отца, в частности Юшкова, жена губернатора Казани. Тринадцатилетний Лева переезжает в Казань. В Казани он учится в университете. После университета Толстой поступает на военную службу. Он участвует в военных действиях на Кавказе, в Крыму, демонстрирую чудеса храбрости (позже он напишет «Севастопольские рассказы»). В 1856 г. Лев Николаевич выходит в отставку. В этом же году издаются его повести «Детство», «Отрочество», «Юность», в которых писатель отразил впечатления детства. Главный герой – мальчик Николенька Иртеньев очень похож на самого Толстого. Лев Николаевич много путешествовал за границей. Был во Франции, Швейцарии, Германии, Италии.

В 1857 г. он возвращается в свое имение Ясная Поляна, где в 1859 г. открывает первую школу для крестьянских детей. Он сам работает там учителем. Начав учить детей, Лев Николаевич столкнулся с тем, что нет книг для детского чтения. Он поставил перед собой задачу создать эти книги. Для обучения крестьянских детей он написал рассказы, басни, сказки, научно-популярные статьи и поместил их одну большую книгу «Азбуку». Она включала в себя собственно азбуку, арифметику (математику), произведения для чтения. Произведения Толстого для детей отличаются близостью к русскому фольклору (обработка рус. народ. сказок «Зимовье зверей», «Снегурочка» и др., включены пословицы и поговорки), знакомят нас с жизнью людей и природы, воспитывают художественный вкус, обучают родному языку, они просты, понятны, решают нравственные задачи.

Большую часть жизни Лев Николаевич прожил в своем имении Ясной Поляне. Там он вел простую жизнь: возил на санках воду, колол дрова, косил траву. До старости он сохранил замечательную физическую форму. Достаточно указать, что в 75 лет он ездил на велосипеде, а в 80 ездил верхом на лошади. 28 октября 1910 г. Толстой вместе с другом врачом Маковицким поехал путешествовать. Но здоровье 82-летнего писателя не выдержало поездки. В пути он простудился, заболел воспалением легких и 7 ноября 1910 г. Лев Николаевич умер на железнодорожной станции Астапово (теперь станция названа «Лев Толстой»). Похоронили Толстого, по его желанию в Ясной Поляне. Там в глуши парка, приблизительно в одном километре от усадьбы на краю оврага, есть одинокая скромная могила, где похоронен великий русский писатель. Он остался здесь наедине с русской природой, которую так любил и так гениально описывал. В Москве поставили памятник. В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Льва Николаевича.

Вопросы по биографии Л. Н Толстого

1.  В каком году родился Лев Николаевич Толстой? (1828 г.)

2.  В каком имении родился, вырос и прожил большую часть жизни писатель? (Ясная Поляна)

3.  Какую книгу для детского чтения написал Толстой? («Азбука»)

- Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями из «Азбуки» сказкой «Два брата» и прозаической басней «Белка и волк».

Работа со сказкой «Два брата»

Прослушивание аудиокниги со сказкой «Два брата» (3 мин).

Выполнение заданий в учебнике (с. 110) (2 мин):

- Что такое сказка? (Сказка – рассказ о чем-то необычном, во что трудно поверить, о невероятном, фантастическом. Если у сказок есть автор, такие сказки называют литературными или авторскими.)

- Каких авторов сказок вы знаете? (, )

- Почему «еще крепче стала любовь между братьями»? (Братья увидели насколько они любят и заботятся друг о друге. Каждый был готов отдать свое, только бы брату было хорошо. Старший заботился о брате и его четырех детях. Младший заботился о старшем, у которого не было детей).

- Есть ли в сказке Л. Н Толстого волшебные чудеса, превращения? Какие?

(Волшебных чудес нет. Это бытовая сказка, а не волшебная. Чудеса легко объясняются. Для каждого из братьев было чудом то, что ночью он пересыпал свое зерно другому, а зерно не убывало).

Чтение сказки обучающимися (6 мин).

Физминутка (1 мин).

Деление текста на части и составление плана сказки (учитель пишет план на доске). (4 мин)

План.

1.  Братья и их семьи.

2.  Сбор урожая.

3.  Чудеса с зерном.

4. Удивление братьев.

5. Крепкая братская любовь.

Выбор пословицы, которая выражает основную мысль сказки (2 мин).

Учитель читает пословицы.

Друг познается в беде.

С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.

Горька работа да сладок хлеб.

Добро творить – себя веселить.

Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.

Не родись ни хорош, ни пригож, родись счастлив.

В чьей семье лад, тот и богат.

- Какая пословица выражает основную мысль сказки? (С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.)

Работа с басней «Белка и волк»

- Что мы знаем о басне? (Басня – короткий рассказ, в котором действуют животные, растения. Вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Поэтому басня - иносказательное произведение. Она содержит скрытый смысл. В баснях высмеивают недостатки людей. Басня всегда содержит нравоучение – мораль.)

- Назовите авторов басен? (Иван Андреевич Крылов, Иван Иванович Дмитриев, Эзоп (прозаические басни), Сергей Михалков.)

- Назовите несколько басен. (: «Лиса и виноград», «Ворона и Лисица», «Петух и Жемчужное зерно», «Волк и Ягненок», Эзоп: «Ворон и Лисица», «Лисица и виноград» и др.)

Чтение басни учителем (2 мин).

Выполнение заданий к тексту (учебник с. 111) (2 мин):

- Почему волк отпустил белку? (Она пообещала сказать ему причину веселья белок).

- Кто оказался хитрее? (Белка)

- Кто произносит мораль басни? (Белка)

- Найдите и прочитайте мораль? (Тебе скучно оттого, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем).

Чтение басни обучающимися по ролям (7 мин).

4.Самостоятельная работа (выполнение заданий к басне «Белка и волк» в тетради) (5 мин).

Проверка самостоятельной работы.(1 мин)

5. Подведение итогов (1 мин).

- Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством . С какими произведениями мы познакомились? (Со сказкой «Два брата», с басней «Белка и волк»).

6. Выставление оценок (1 мин).

7. Домашнее задание (1 мин): задания в тетради к сказке «Два брата», пересказ сказки, выразительное чтение басни «Белка и волк».

Самоанализ открытого урока

по литературному чтению (3 класс).

на тему: «. Сказка «Два брата».

Басня «Белка и волк».

На уроке присутствовало 14 человек. Аудитория была заранее подготовлена к уроку.

На этапе повторения пройденного материала была проведена игра «Вспомни и назови» (учитель читал отрывки из произведений , изучаемых в 1, 2 классах, а ученики должны были вспомнить и назвать произведения.) В процесс игры были вовлечены и активно участвовали все обучающиеся класса.

Объяснение нового материала началось с интересного рассказа о писателе (использовалось много наглядности). Речь учителя была грамотной, четкой, доходчивой. Дети самостоятельно посчитали продолжительность жизни , назвали века, в которые жил и работал писатель. После рассказа активно отвечали на вопросы по биографии .

Перед изучением произведений учитель спросил у детей особенности разных жанров (сказки, басни). Дети назвали особенности сказки, басни, авторов и их произведения.

После чтения сказки «Два брата» учителем и обучающимися была выбрана пословица, выражающая основную мысль, составлен план произведения.

После чтения по ролям басни «Белка и волк» обучающиеся выполняли самостоятельно задания в рабочих тетрадях.

На уроке дополнительно была изучена еще одна сказка «Два брата» (прослушивание аудиокниги, беседа по вопросам).

Не были проведены проверка самостоятельной работы обучающихся, физминутка. Не всегда учитель ставил цели перед выполнением некоторых заданий. При подведении итогов урока учитель озвучил отметки, но не дал словесных оценок о работе обучающихся.

Но в целом, урок прошел хорошо. Дети активно работали. Была отличная дисциплина. Цели урока были достигнуты. Учитель рационально использовал время. Урок был грамотно построен.