Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Музыкальное занятие в средней группе (III квартал)
Цель: продолжать воспитывать у детей любовь к музыке, желание слушать её, обогащать музыкальные впечатления, формировать навыки в пении, движении под музыку.
Задачи: - узнавать песню по мелодии.
- Внимательно слушать музыкальное произведение.
- Петь протяжно, плавно, неторопливо, чётко произнося слова.
- Вместе чувствовать начало и конец песни.
- Выполнять движения, отвечающие характеру музыки.
- Двигаться по кругу в хороводе, выполнять поскоки, лёгкие прыжки, владеть мягкими руками – «птички» полетели.
- Ритмично хлопать в ладоши.
- Ориентироваться в пространстве, находя себе пару.
- Самостоятельно реагировать на изменение характера музыки двухчастной формы.
Нужно: - красные, жёлтые, зелёные, синие голенища на ножки детям, чтобы обозначить солистов.
- Платочки 3-4 цветов, платочков одного какого-либо цвета нечётное число.
Ход занятия.
Дети легко, на носочках вбегают в зал, машут крылышками-руками, подражая птицам. Музыкальный руководитель исполняет «Птички», муз. Т. Ломовой. На staccato дети, чувствуя музыку, легко прыгают, подражая птичкам и с окончанием музыки, после fermata, убегают на свои стульчики (спугнули птичек).
Муз. рук: Здравствуйте, ребята! Подойдите, пожалуйста, поближе к пианино! (Подходят). Или вы сегодня птички? (Ответы). А многие птицы замечательно умеют петь. Вот и мы с вами поздороваемся как поющие птички.
(На различной высоте пропевается «Здравствуйте», муз. рук. задаёт тональность голосом, дети к ней подстраиваются, пропевают в форме эха. Муз рук. таким образом «здоровается со всеми детьми-птичками, с мальчиками, девочками и отдельными ребятами, наиболее чисто интонирующими).
- Какие у нас голосистые птички сегодня! Наверное, вас солнышко сегодня разбудило и порадовало! Ведь весна на дворе, давайте подойдем к окну и посмотрим, что же происходит в природе.
( Посмотрели, выслушать высказывания детей. Нужно, чтобы был ясный, солнечный весенний день).
- Ребята, а послушайте, какую песню я вам исполню, но только без слов, а вы постарайтесь узнать эту песню, мы с вами её уже несколько раз пели. Проходите, присаживайтесь на стульчики (садятся возле пианино в шахматном порядке) и внимательно слушайте, но одно условие – никто ничего не говорит, пока звучит музыка. Её величество МУЗЫКУ нужно уважать и никогда не перебивать, ведь вы воспитанные дети, правда? Итак, слушаем.
(Муз. рук. без слов исполняет песню «Зима прошла», муз. Н. Метлова, сл. М. Клокова. Ребята сразу узнают эту песню, но должны набраться терпения и высказать свои мысли после наступления тишины).
- Вы молодцы, узнали песню про воробышков. А теперь послушайте меня, я вам эту песню спою по настоящему, со словами, а вам я предложу внимательно меня послушать. Вы ведь умеете слушать? Итак, ручки в замочек, ушки на макушке слушают, ротик не разговаривает, а отдыхает.
(Муз. рук. выразительно исполняет целиком песню «Зима прошла», дети слушают).
- Понравилось, ребята, как я вам исполнила песню? Эта песня звучит красиво, когда её исполняешь плавно, неторопливо. Птички, конечно, радуются приходу весны, прыгают, но если мы с вами будем петь отрывисто, то песня испортится и превратится в стихотворение. Правда? А петь протяжно мы с вами уже немного научились. Давайте попробуем исполнить эту песню! Вставайте около своих стульчиков!
(Дети исполняют уже хорошо им известную песню «Зима прошла». В зависимости от качества исполнения педагог решает: нужно ли над ней поработать или достаточно освежить в памяти).
- Спасибо, ребята, садитесь, вы действительно постарались, и песня в вашем исполнении прозвучала по-весеннему светло и легко. А, кто больше всех радуется, что больше нет мороза? (Ответ: воробьи). Конечно, не сладко им было зимой, мёрзли, бедняги. Их радость можно услышать и в другой музыкальной пьесе. Красев однажды наблюдал, как на солнышке весной греются и радуются воробушки. И у него родилась при виде этой картины музыка. Вот послушайте, а потом мне расскажите, что вам поведала эта музыка. Договорились? Итак, ручки в замочек, а ушки слушают.
(Муз. рук. выразительно исполняет «Воробушки», муз. М. Красева, а ребята слушают).
- Вот такую картину нам подарила музыка, а что вы в ней услышали? (Ответы детей). Может быть ещё раз послушаем, и точнее услышим, кто происходит. Сам композитор Михаил Иванович Красев (хорошо было бы показать его портрет) назвал эту пьесу «Воробушки». Теперь вы знаете название, попробуйте услышать в музыке, что же делают воробушки. Готовы? (Изображение воробьёв так же не будет лишним).
(Муз. рук. ещё раз выразительно исполняет пьесу «Воробушки» М. Красева).
- Замечательная весёлая музыка, вот вы, когда будете гулять на улице, обязательно понаблюдайте, как ведут себя воробьи, а потом мне расскажите. Договорились? Мы следующий раз послушаем эту пьесу, и вам легче будет представить воробьёв во время звучания музыки. А сейчас я смотрю, вы у меня что-то засиделись. Давайте поиграем! Вот возьмите, пожалуйста, платочки за петельку красиво. У всех платочки разные. Сейчас зазвучит музыка, и вы с платочками пойдёте гулять по залу. Самое главное – слушайте музыку, она вам подскажет, что произойдёт дальше.
(Проводится игра «Найди себе пару», муз. Т. Ломовой. Предполагается, что дети знакомы с этой игрой).
- Вот молодцы, и всем пара нашлась, и все платочки подружились, и никто не потерялся! А теперь возьмите ваши платочки обеими ручками за два конца и подходите ко мне, будем платочки собирать и спать укладывать. (Собрать платочки, аккуратно отложить в сторону).
- Ручки у нас с платочками танцевали? А теперь и ножки просятся в пляс!
Выходите, дети, на лужок,
Быстро делайте кружок!
(Дети самостоятельно встают в круг, ставят ножки по ходу, правильно берутся за руки – правая ладонь вверх, левая ладонь вниз, глазки смотрят на спинку впереди идущего ребёнка. Нужно определиться, кто какого цвета сапожки будет носить, и одеть им на ножки соответствующие голенища).
- Какие вы молодцы! Сделали кружок! Сейчас мы с вами наши разноцветные сапожки оденет. Кто будет носить красные? (Одеть). И. Т. Д…
Вы помните, как мы делаем поскоки? (Лучше, если муз. рук. перед началом покажет, как они выполняются).
- Ну, что слушаем музыку, поём и выполняем движения, а музыка нам всё подскажет. (Дети исполняют поскоки с ноги на ногу «Скачут по дорожке», муз. А. Филлипенко, сл. Т. Волгиной. Предполагается, что дети с этим упражнением уже немного знакомы. Сначала упражнение проводится с цветными сапожками: красные, жёлтые, зелёные, синие, затем все сапожки девочек, все сапожки мальчиков, и наконец: скачут по дорожке разные сапожки, это не сапожки – всех ребяток ножки! Всё!!!).
- Замечательные у вас ножки, которые сейчас пойдут в группу по дорожке. Снимайте ваши разноцветные сапожки, давайте их мне, а я вам пою «до свидания». Дети улавливают тональность и тоже пропевают «до свидания».
Конец.


