Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад третьей категории № 14 «Росинка»

Конспект открытого физкультурного занятия 

в подготовительной к школе группе

«Бой со змеем Горынычем»

Подготовила: воспитатель

х. Объединенный

Цель: дать детям возможность в игровой ситуации, путем перевоплощения в отважных богатырей, проявить смелость, отзывчивость. Формировать чувство товарищества: продолжая анализировать поведение сказочного персонажа змея Горыныча, подчеркнуть значимость ежедневного выполнения физических упражнений во время утренней гимнастики, физкультурных занятий и игровой деятельности. Совершенствовать технику бега, технику перелезания через лестницу, упражнять в равновесии, совершенствовать технику подлезания под дугами. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: костюм змея Горыныча, скамейки, дуги, гимнастическая лестница, дощечки, шпагаты, декорации к сказке.

Ход занятия: в физкультурном зале декорации к сказке. Звучит голос сказочницы в аудиозаписи:

Сказка – ложь, да в ней намек.

Добрым молодцам урок.

От Москвы невдалеке

На небольшой реке Пахре

Город небольшой стоит

В небо трубами глядит.

В городе мирные люди живут,

Край родной любят,

Детей берегут.

Вот повадился ночами змей Горыныч прилетать,

Змей Горыныч прилетать

Малых детушек пугать.

Выходит воспитатель в костюме змея Горыныча.

Ну, кто здесь со мною сразится

Кто из вас меня не боится?

Выходят дети в спортивных костюмах, змей Горыныч уходит в свое логово.

Дети выполняют упражнения:

Ходьба по кругу друг за другом; ходьба на носках, руки на поясе; ходьба на пятках, руки за спину; на внешней стороне стопы, руки на поясе; приставным шагом правой, левой, боком.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

бег в колонне по одному;

Упражнение на дыхание;

Построение в колонну по одному, расчет на 1,2 и перестроение в 2 шеренги.

Капитан команды обращается к детям:

Добры молодцы, вставайте,

Свои доспехи надевайте,

Злодея надо победить,

Страну родную защитить!

Дети встают в шеренгу, произносят клятву:

Чтобы верным сыном быть,

Надо Родину любить,

Друг другу надо помогать,

В беде друга не бросать.

Воспитатель:

Чтоб с чудовищем сражаться,

Сначала надо нам размяться.

Мышцы надо разогреть,

Потом придется попотеть.

Общеразвивающие упражнения:

Исходное положение – основная стойка. Руки через стороны вверх, хлопок над головой, подъем на носки (8раз).

И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. Согнуть руки к плечам, пальцы сжать в кулаки, вернуться в исходное положение (6 раз).

И. П. – ноги вместе, руки на поясе. Правую ногу вперед, в сторону, назад, приставить. То же левой ногой (6 раз)

И. П. – стоя на коленях, руки в стороны. На счет 1-2 поворот вправо, достать рукой левую пятку, 3-4 исходное положение, 5-6 то же в другую сторону.

И. П.- лежа на животе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 прогнуть спину назад, 3-4 исходное положение (6 раз).

И. П. – на спине, руки за головой. Согнуть ногу в колене, хлопок под коленом, исходное положение (6 раз).

И. П. – сидя на полу, руки в упоре за спиной. Поднять прямые ноги «уголок», исходное положение (6 раз).

Бег на месте с высоким поднятием колен, с захлестом голени.

Воспитатель: Ну, вот, теперь можно и в путь отправляться.

Основные движения:

Для того чтобы добраться до логова змея Горыныча, надо пройти через непроходимые леса (подлезание на четвереньках под дуги).

Смотрите, дети, здесь бурная река, а мостик через нее очень узкий. Надо очень осторожно пройти по мостику (ходьба по гимнастической скамейке).

А вот и логово змея Горыныча, находится оно за высокой горой. Для того чтобы выманить змея Горыныча надо нам очень близко подойти к его норе, и перелезть через гору (перелезание через гимнастическую лестницу).

Капитан команды:

Хватит, Змей, тебе таиться,

Выходи с нами сразиться.

Чтоб не повадно было опять

Землю русскую топтать!

Богатыри в кольчугах и шлемах показывают свою силу, сражаются на мечах, выполняют индивидуальные упражнения (колесо, шпагат, мостик)

Выходит змей Горыныч: Добрались-таки, через все преграды прошли. Давайте со мной силушкой померяемся.

Игра малой подвижности «Перетяжки на палках» Змей Горыныч и дети сидят на полу, лицом друг к другу, в руках держат палку за концы. По сигналу воспитателя начинают перетягивать палку.

Змей Горыныч: победили вы меня, а я вот вас сейчас загоню в болото

. Подвижная игра «Не замочи ноги». Все играющие сидят на стульях. В 5-6 шагах от играющих кладутся 2 шнура, расстояние между которыми 4-5 метров, - это болото. Дети 2-4 человека должны перебраться по кочкам (дощечкам) на другой берег, не замочив ноги. Каждый ребенок получает по две дощечки 20Х30 см. По сигналу воспитателя дети подходят к болоту, кладут впереди себя дощечку и переходят на нее, берут лежащую сзади дощечку и снова кладут впереди себя, и так до тех пор, пока не переберутся через болото. Кто первый доберется, тот должен поднять руку. Нельзя ступать ногами на пол, и нельзя бросать дощечки

Дети перебираются через болото, обступают змея Горыныча. Змей Горыныч взмолился:

Постойте, дети, пощадите!

Змея Горыныча не губите.

Буду людям помогать,

Границы Ваши охранять.

Дети встают в колонну по одному, Змей Горыныч завершающий, идут по залу, по сигналу физрука дети поднимают руки вверх над головой, по сигналу машут руками, прощаясь с гостями