Разработка урока

Ибрагимовой Нурии Мухамедовны, учитель информатики МОУ СОШ №41 г. Томска.

Тема урока: «Текстовый редактор Word».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма проведения: урок-игра.

Класс: 8 класс

Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Текстовый редактор Word».

Задачи урока:

Образовательные: углубить и расширить знания о возможностях текстового редактора Word.

Воспитательные: формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений, развитие познавательного интереса, внимания учащихся.

Развивающие: повысить информационную культуру учащихся, развить приемы познавательной деятельности.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Ход урока.

Организационный момент.

Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания.

Обобщение и систематизация знаний.

Игра.

Учитель заранее должен подготовить карточки для команд. Помогают учителю ученики старших классов, которые входят в состав жюри. Максимальный балл за каждый конкурс – 10 баллов.

Конкурсы.

Конкурс «Самый умный»

Какие операции относятся к редактированию? (Ответ: добавление фрагментов текста, удаление, перемещение, копирование, контекстный поиск и замена). Перечислите атрибуты, которыми обладает символ? (Ответ: шрифт, размер (кегль), начертание, цвет). Какие виды списков бывают? (Ответ: нумерованный и маркированный).

Конкурс «Верно - неверно»

Верно ли, что все операции форматирования применяются только к выделенным объектам? (Ответ: да). Верно ли, что списки могут быть многоуровневыми? (Ответ: да). Верно ли, что основными атрибутами абзаца являются: отступы и выравнивание. (Ответ: нет, еще один атрибут абзаца – интервал). Верно ли, что автофигуры можно форматировать, меняя цвет и толщину линии, заливку, добавляя тени и объем? (Ответ: да).

Конкурс художников.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С помощью автофигур нарисуйте рисунок. Рисунок для обеих команд один и тот же. Участники команд объясняют с помощью каких автофигур они рисовали рисунок.

 

Конкурс «Разгадай кроссворд»

По горизонтали:

Комплект графических изображений букв того или иного алфавита и всех относящихся к нему знаков и цифр. Проверка и исправление текста. Любой фрагмент текста, за которым следует маркер абзаца ¶. Одинаковый для группы страниц текст, расположенный вне основного текста документа на полях печатной страницы.

По вертикали:

Процесс задания различных свойств тексту. Часть текста, выделенная пользователем. Свободные пространства на странице, окружающие набранный текст. Упорядоченная последовательность абзацев.

1

1

4

2

3

2

3

4

Ответы:

По горизонтали:

1. Шрифт; 2. Редактирование; 3. Абзац; 4. Колонтитул.

По вертикали:

1. Форматирование; 2. Фрагмент; 3. Поля; 4. Список.

Контроль знаний и умений. Проверочная работа.

Учитель раздает карточки для всех учащихся в двух вариантах.

Вариант I.

1)  Дайте определение понятия – шрифт.

2)  Выберите правильные утверждения:

a)  При вводе текста не следует придерживаться правил набора.

b)  Текстовый процессор MS Word автоматически проверяет орфографию и синтаксис.

c)  Для исправления ошибки можно щелкнуть правой кнопкой мыши на ошибочное слово.

d)  Все операции форматирования применяются только к невыделенным объектам.

3)  Тест.

1.  В каких случаях применяется инструмент ?

1)  для открытия документа;

2)  для создания нового документа;

3)  для вставки содержимого буфера обмена.

2.  Для того, чтобы сохранить документ под другим именем:

1)  используют инструмент , вводят новое имя файла;

2)  используют команду «Файл Þ Сохранить как...», вводят новое имя файла;

3)  сохраняют документ под прежним именем, а потом его переименовывают.

3.  Кнопка используется:

1)  для добавления таблицы;

2)  для добавления объекта WordArt;

3)  для удаления выделенного текста из документа;

Вариант II.

1)  Дайте определение понятия – список.

2)  Выберите правильные утверждения:

a)  Шрифты бывают растровые и векторные.

b)  Основные атрибуты абзаца: отступы, выравнивание, интервал.

c)  Автофигуры нельзя использовать для создания простых рисунков.

d)  Автофигуры можно форматировать, меняя цвет и толщину линии, заливку, добавляя тени и объем.

3)  Тест.

1.  Что выполняется при щелчке по кнопке ?

1)  выравнивание текста по правому краю;

2)  центрирование текста;

3)  выравнивание текста по левому краю;

2.  Замена в тексте одного слова на другое относится к:

1)  форматированию символа;

2)  форматированию абзаца;

3)  редактированию текста;

3.  Кнопка используется?

1)  для удаления выделенного фрагмента текста;

2)  для открытия существующего документа;

3)  для создания новой страницы.

Итог урока.

Сегодня на уроке мы повторили и обобщили знания большой и важной темы «Текстовый редактор Word». Каждый из вас получит отметку за игру и за самостоятельную работу.