Конспект занятия

по составлению описательного рассказа.

Тема: «Медвежонок в гостях у друзей»

Мантуровский муниципальный район

МДОУ Знаменский Д/С «Колосок»

Старшая группа

Воспитатель:

Цели:

1.  Образовательные:

·  Формировать у детей умение составлять описательные рассказы об игрушках;

·  Продолжать учить детей составлять простые и распространенные предложения;

·  Активизировать в речи детей прилагательные: косолапый, неуклюжий;

2.  Воспитательные:

·  Воспитывать у детей умение внимательно слушать товарища;

·  Воспитывать у детей любовь к природе, видеть, слышать ее, ощущать, бережно к ней относиться.

3.  Развивающие:

·  Развивать речевое общение, кругозор;

·  Развивать связную устную речь, логическое мышление, память, внимание, воображение;

·  Развивать потребность в нравственно эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира.

Методы и приемы:

-Художественное слово. Сюрпризный момент, игровая мотивация, образец, вопросы, поощрения.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек, картинок, предметов. Разучивание стихов.

Рассматривание сказок про зверей, загадок, рисование медведей.

Ход занятия.

I Орг. м-т.

- Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. А теперь тихо присаживаемся.

II Введение - Послушайте загадку:

в тему

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придет весна,

Он проснется ото сна.

- Дети кто это?

- А почему медведь?

- Правильно!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А сейчас дети я вам предлагаю отправиться в зимний лес. Давайте закроем глаза, представим, что сейчас холодная зима, везде лежит мягкий, пушистый снег. Представили? Тогда откроем глазки, и тихонько следуем за мной. Послушайте, как хрустит снег под ногами, а кто знает, почему? (Лучики снежинок ломаются, поэтому он хрустит).

(Переходим в другую комнату, оформленную под зимнюю лесную полянку).

- Ребятки, посмотрите кругом, что вы видите?

(деревья окутанные снегом,)

- Давайте мысленно дотронемся до этих снежных лапочек. Что почувствовали ваши пальчики?

- А чем пахнет воздух? (Свежестью).

- Оглянитесь, посмотрите, какая красота кругом.

- Дети, а как мы с вами должны относиться к природе? (Не быть равнодушными).

- Ой, а это что такое? (Горка снега)

Как на горке снег, снег

И под горкой снег, снег

Как на елке снег, снег

И под елкой снег, снег

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь!

( Отгибаю край простыни, а там «берлога» с «медвежонком»).

- Ребята, смотрите, кто-то там есть, как вы думаете, кто? А кто знает стихотворение про медвежонка?

В. Берестов

Мишка, мишка, лежебока!

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал, и на елку не попал,

И на санках не катался, и снежинками не кидался,

Все бы мишеньке храпеть.

Эх ты, мишенька – медведь!

III-основной

этап - Ой ребятки, смотрите, медвежонок, кажется, не спит. Может, пригласим его в гости и расскажем ему о его друзьях.

- Ну, что же, тогда отправляемся в нашу светлую и уютную группу.

( Беру медвежонка, и возвращаемся на свои места)

- Дети, кто же пришел к нам в гости? (медвежонок)

- Давайте посмотрим, как он выглядит?

- Из каких частей тела он состоит? (голова, туловище, уши, лапы, хвост)

- Что есть на голове?

(Круглые ушки и вытянутая мордочка с черным носиком. Глазки, как пуговки, маленькие и грустные)

- А какая шерстка? (цвет, пушистая, мягкая.)

-Ребята, это мы описали внешний вид, а теперь давайте опишем его качества:

- Дети, а когда медведь идет по лесу, какой он? (Косолапый, неуклюжий).

- А когда по деревьям лазит? (Ловкий)

- Чем любит лакомиться? (Рыбой, ягодами, медом.)

- А чем занимается зимой? (Спит в берлоге)

- Как вы думаете, почему медведь зимой спит? (т. к. зимой ему нечем питаться.)

- Правильно. Вы наверное устали? Тогда немножко отдохнем. - Тихонько встаньте, и выйдите из-за столов:

- А теперь мои ребятки, превращайтесь в медвежаток:

Физ минутка

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой,

Мама – чуть поменьше ростом,

А сынок – малютка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил,

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

- Дети, сейчас я вам расскажу про медвежонка!

Это медвежонок! Он, мягкий, пушистый.

У медвежонка есть большое туловище, толстые лапы, маленький хвост и большая голова.

На голове маленькие круглые ушки. Вытянутая мордочка с черным носиком, похожим на пуговку. Глазки у медвежонка маленькие, как бусинки.

Когда он ходит, он косолапый и неуклюжий, зато бегает быстро и ловко лазит по деревьям. Медвежонок любит ягоды, мед. Он большой лакомка.

IV- закрепление

- Ребята, давайте попробуем рассказать про медвежонка вместе, но сначала составим план рассказа.

План рассказа.

1)  Сначала расскажите, как называется игрушка.

2)  Какая она по цвету;

3)  Величине;

4)  Из какого материала сделана

5)  В какие игры с ней можно играть

6)  Нравится ли она вам.

(Дети рассказывают по цепочке)

- Молодцы, медвежонку очень понравился рассказ, который вы про него составили.

- Ребята, а Геля дома с мамой составила рассказ про своего игрушечного медвежонка, давайте послушаем.

Оценка: Молодец, ты очень подробно описала медвежонка, и ни чего не пропустила.

- Данила у нас тоже дома готовил рассказ о медведе, но не о игрушечном, а о настоящем.

Оценка:

- Вы внимательно слушали рассказы, сами рассказывали, давайте назовем, чем медведь хорош, а чем опасен для человека:

- Ребята вы устали? Давайте отдохнем, и поиграем в игру

«Бывает, не бывает».

·  Медведь косолапый,

·  Имеет синий окрас,

·  Питается ягодами,

·  Живет в реке,

·  Умеет летать

(Далее предлагаю детям самим придумать –

что бывает, а чего не бывает)

- Вот как хорошо мы с вами поиграли, и медвежонку понравилось, но к сожалению ему уже пора уходить, и он на прощание просит вас помочь ему собрать

логическую цепочку:

(Даю карточки с картинками Медведь, дерево, мед, горшок, ложка).

- Вот и настала пора прощаться, скажем, медвежонку: «До свидания» и отпустим его в берлогу.

V-Итог:

- Ребята, интересно вам было сегодня на занятие?

- Что особенно запомнилось?

- Чей рассказ вам понравился больше, почему?

- Какое задание на ваш взгляд было самым трудным?

- Как вы оцениваете свою работу на занятии?

- С каким настроением Вы уйдете с занятия?

Приложение 1.

Приложение 2

Самоанализ занятия по развитию речи

Тема «Медвежонок в гостях у друзей»

Представленное занятие является занятием из цикла обучение составлению описательного рассказа, направленно на развитие связной речи. В нем принимали участие дети старшей группы в количестве 4 человек. Дети по своим способностям слабые, некоторым из них присуще неадекватное поведение.

Материал занятия не сложный. Содержание темы позволяет воспитывать у учащихся любовь к природе, не быть равнодушными, чтобы в обыденном дети видели и чувствовали красоту.

Цели:

4.  Образовательные:

·  Формировать у детей умение составлять описательные рассказы об игрушках;

·  Продолжать учить детей составлять простые и распространенные предложения;

·  Активизировать в речи детей прилагательные: косолапый, неуклюжий;

5.  Воспитательные:

·  Воспитывать у детей умение внимательно слушать товарища;

·  Воспитывать у детей любовь к природе, видеть, слышать ее, ощущать, бережно к ней относиться.

6.  Развивающие:

·  Развивать речевое общение, кругозор;

·  Развивать связную устную речь, логическое мышление, память, внимание, воображение;

·  Развивать потребность в нравственно эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира.

Методы и приемы:

-Художественное слово. Сюрпризный момент, игровая мотивация, образец, вопросы, поощрения, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек, картинок, предметов. Разучивание стихотворений.

Рассматривание сказок про зверей, загадок, рисование медведей.

Занятие по типу «Составление описательного рассказа», имеет стандартную структуру.

Организационный момент – настраивает детей на работу.

Введение в тему: Использую загадку, как художественное слово, для большей заинтересованности детей. Музыкальное оформление помогает детям лучше представить лесную поляну, обратить внимание на красоту, здесь я подключаю воображение, использую оформление (комната оформлена под лесную зимнюю поляну). Звучание музыки падающих снежинок – послужило эмоциональному подъему настроения детей.

Используя стихотворение, обращаю внимание на «берлогу», в которой спит «медвежонок», открывая ее, использую сюрпризный момент, который побуждает детей к новой, более активной деятельности.

На главном этапе веду работу по составлению описательного рассказа, учу детей передавать увиденное, отвечать на вопросы. Использую свой описательный рассказ, как образец.

Для отдыха в основной этап включаю физкультминутку, соответствующую теме занятия и способствующую развитию крупной моторики.

На этапе закрепления сначала проговариваем план рассказа. При составлении описательного рассказа использую метод «по цепочке», он помогает детям учиться слушать и дополнять друг друга, быть внимательным по отношению к своим друзьям.

На занятии прослеживается работа с семьей, развитие связной речи, восприятие рассказа на слух, соотнесение услышанного с увиденным.

Наглядная иллюстрация помогает лучше усвоить услышанный материал.

Для закрепления материала использую игры, относящиеся к нестандартным формам развития речи: 1) «Что хорошо, что плохо»,

2) «Бывает, не бывает»

3) «Составь поезд»

Данные игры способствуют наиболее эффективному развитию связной речи, учат быть внимательными по отношению к друг другу, развивают мышление, воображение, логику.

Для подведения итога занятия использую «рефлексию», где дети сами оценивают свою работу, свое поведение, и настроение.

Считаю, что занятие цели достигло, все задачи были реализованы в полном объеме, этому способствовало активное поведение детей на занятии. Подбор упражнений соответствует возрасту детей и программным задачам.