Конспект

урока физики

(7 класс)

Тема:

«Давление твердых тел»

Автор:

учитель физики

МКОУ СОШ №6

с. Гофицкое

Петровского района

Ставропольского края

уч. год

Тема урока «Давление твердых тел»

Тип урока: вводный урок изучения нового материала и первичного закрепления

Цели урока:

l  Образовательная – сформировать представление о давлении, единицах измерения давления; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений,

l  Развивающая – создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи.

l  Воспитательная – способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

Задачи урока:

Знать:

l  определение давления;

l  единицы измерения давления.

l  обозначение физических величин;

l  способы увеличения и уменьшения давления;

l  выяснить способы получения малого и большого давления;

l  формулу давления твердого тела;

Уметь:

l  решать расчетные задачи, используя формулы давления, силы давления;

l  переводить единицы измерения давления;

Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

Пед. технологии: ИКТ, проблемного обучения, здоровьесберегающие.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, необходимое оборудование для исследований, карточки с заданиями, карточки с тестами, мультимедийная презентация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Знания без применения – тучи без дождя»

Восточная мудрость

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (слайд 1)

2. Постановка темы и цели урока

Вышел слон на лесную дорожку,

Наступил муравью он на ножку.

И вежливо очень сказал муравью:

«Можешь и ты наступить на мою» (слайд 2)

Ребята! Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (учащиеся формулируют тему урока) (слайд 3)

А какие цели перед собой мы поставим на урок (ответы учащихся)

3. Актуализация знаний учащихся

фронтальный опрос (слайд 4)

Ответить на вопросы:

1. Что такое сила?

2. Как обозначается и в каких единицах измеряется сила?

3. Каким прибором измеряют силу?

4. Назовите виды сил. Какое они имеют направление?

5. От чего зависит результат действия сила?

4. Изучение нового материала

Ребята! Мы повторили с вами силы природы. Но, оказывается, результат действия силы зависит не только от тех факторов, которые вы перечислили. Чтобы убедиться в этом, давайте проведем некоторые исследования. Разделимся на группы. Каждая группа получает задание.

Работа в группах (4 группы)

Задание 1 группе

Исследовать глубину погружения доски с гвоздями в песок в зависимости от массы груза и от площади основания гвоздей.

Задание 2 группе

Исследовать глубину проникновения в дощечку кнопки и гвоздика

Задание 3 группе

Перекусить проволоку, используя 1) кусачки 2) плоскогубцы

Задание 4 группе

Зарезать яблоко, используя 1) острую сторону лезвия ножа

2) тупую сторону лезвия ножа

Обобщим результаты исследований.

Результат действия силы зависят: (слайд 5)

– от величины действующей силы;
– от площади опоры.

Формулировка понятия «давление» (слайд 6)

Вывод формулы для вычисления (работа на интерактивной доске на шаблоне), единицы измерения (в честь французского ученого Блеза Паскаля) (общие сведения об ученом) (слайд 7)

Запись в блокнот

5. Формирование практических умений (разбор и решение задачи на интерактивной доске) (слайд 8)

Задача. Толщина льда на реке такова, что он выдерживает давление 40 кПа. Пройдет ли по льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 кв. м?

6. Физминутка (слайд 10)

Мы хорошо потрудились, устали, давайте немного разомнемся, а заодно ещё раз закрепим новый материал.

l  Пожалуйста, все встаньте. Вы сейчас оказываете давление на пол? Изменится ли давление, если мы поднимем руки, разведем их в стороны? А можно ли увеличить это давление?

l  Хорошо, а еще больше увеличить? А как уменьшить давление?

7. Закрепление изученного материала

В зависимости от того, какой результат хотят получить, давление можно увеличивать или уменьшать (Слайд 11)
Каковы способы изменения давления?

- Виртуальный магазин (задание для всех)( слайд 12)

Вам предстоит путешествие! Что вы купите в магазине? Обоснуйте свой выбор с научной точки зрения.

- Представьте себе… (слайд 13)

(ознакомление учащихся с некоторыми значениями давлений в природе и технике)

Работа в парах

Учащиеся получают задания на карточках, каждая группа обосновывает свой ответ.

Задание 1

Мне ответ серьезный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что, девчата, тяжелее?

Задание 2

Дай совет спасателям, которые пытаются вытащить из проруби утопающего:

А) бежать бегом к нему по тонкому льду;

Б) идти медленно по тонкому льду;

В) ползти на животе по тонкому льду.

Задание 3

Каково назначение широких копыт у верблюда – жителя пустыни?

Задание 4

Почему колется роза?

Задание 5

Объясните назначение наперстка, надеваемого на палец при шитье?

Задание 6

Почему топкое болото перейти легче, если под ноги положить хворост?

Фронтальный опрос

Ø  Приведите примеры животных и растений, реализующих способы увеличения и уменьшения давления для обеспечения своей жизнедеятельности (слайд 14,15)

Ø  Приведите примеры увеличения и уменьшения давления в быту и технике (слайд 16,17)

8. Самопроверка знаний (выполнение теста с последующей самопроверкой) Индивидуальная работа (слайд18)

Тест по теме «Давление» выполнил(а) _____________________ класс______

Вариант 1.

1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно

к поверхности, к площади этой поверхности?

А. Сила трения. Б. Сила упругости. В. Давление. Г. Сила давления.

2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления?

А. 1Н. Б. 1Па. В. 1кг. Г. 1кг/м2 .

3. Два одинаковых бруска поставлены друг на друга тремя способами, как показано на рисунке.

В каком случае давление, производимое ими на стол, будет наименьшим?

А.1. Б. 2. В. 3. Г. Во всех случаях одинаковое.

4. Как изменится давление бруска на стол, если его поставить на ребро?

А. увеличится Б. не изменится В. уменьшится Г. может как увеличиться, так и уменьшиться.

5. Выразите в Па давление 10 кПа

А. 10 Па. Б. 100 Па. ВПа. Г. 0,010 Па

Тест по теме «Давление» выполнил(а) ______________________ класс_____

Вариант 2

1. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать давление?

А. mg Б. pS В. F/ S Г. mV

2 Именем, какого ученого названа единица измерения давления в Международной системе единиц (СИ)?

А. Паскаль

3. Какой из трех одинаковых брусков производит на стол большее давление

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Все бруски производят одинаковое давление.

4. Как изменится давление бруска на стол, если его переставить с меньшей грани на большую?

А. не изменится В. уменьшится Г. может как увеличиться, так и уменьшиться

5. Выразите в кПа давлениеПа?

А. 20 кПа. Б. 2 кПа. В. 200 кПа. Г. 0,020 кПа

9. Подведение итогов.

В нашей жизни мы имеем возможность регулировать давление. Сама природа неплохо вооружила живой мир для создания большого давления небольшим усилием – иглы, клювы, когти, жала, зубы, клыки.

Для чего же люди должны знать, что такое давление? (ответы учащихся)

Да, действительно, человеку необходимы знания о давлении, чтобы двигать прогресс вперед, делать новые открытия и изобретения. И, я думаю, что вы со мной согласны.

Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? (Слайд 19)

10. Домашнее задание к следующему уроку (Слайд 20)

11. Рефлексия

Вспомните основные этапы урока и их последовательность. Какой этап на уроке вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным? Оцените ваше настроение в конце урока (слайд 23)

Использованная литература:

1.  Перышкин . 7 класс: учебник для общеобразовательный учреждений. Москва: Дрофа, 2003 г.

2.  Кирик - 7. Методические материалы. Москва: Илекса, 2003 год.

3.  Минькова и поурочное планирование по физике : 7 класс к учебнику Перышкина «Физика. 7 класс» : Издательство «Экзамен», 2003 год.

4.  , Рыбакова и поурочное планирование по физике : 7 класс к учебнику «Физика. 7 класс» Москва: Дрофа, 2001 год.

5.  Зорин курс «Элементы биофизики»: 9 класс. Москва: ВАКО, 2007 год.

6.  Лукашик задач по физике: для 7-8 классов. Москва: Просвещение, 1997 год.