Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ Ямновская ООШ (дошкольная группа)

Конспект основной общеобразовательной деятельности

в старшей группе

(Познание + Художественное творчество)

.

Программные задачи: Закреплять знания детей о частях суток, последовательности дней недели. Упражнять в прямом

и обратном счете. Развивать логическое мышление. Тренировать в умении видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов, определять пространственное расположение предметов. Учить детей согласованным действиям при решении поставленных задач.

Материал к занятию: Игрушки: Медведь, тигр, зайчик, поросенок.

Две картинки с изображением звезд на темном фоне. Аудиозапись песенки Винни-Пуха. Бельевой шнур, круги со знаком «?» и номером задания, стрелки из бумаги. Карточки с заданиями. Рисунок, составленный из геометрических фигур. Пять игрушечных телефонов, записная книжка с шестизначными номерами телефонов. Бумага, гуашь, кисть, банка для воды.

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату. Вместе с воспитателем они прослушивают фрагмент аудиозаписи песенки Вини-Пуха из мультфильма:

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

Воспитатель: Дети, кто пел эту веселую песенку? (Ответы детей).

Какая сейчас часть суток? (Утро). Следом за утром приходит…(День).

Часто из гостей мы приходим домой, когда уже наступает…(Вечер).

А теперь садитесь на стулья и помогите мне рассказать историю про Вини-Пуха. Для этого нужно внимательно слушать и правильно отвечать на вопросы.

Однажды Вини-Пух пригласил к себе друзей. Он позвал: Пятачка, Иа, Кролика, Тигру. Сколько друзей он пригласил в гости?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Он пригласил четверых детей).

Приглашал он гостей в субботу и просил их придти на следующий день. В какой день недели пришли гости к Вини-Пуху?

(Гости пришли в воскресенье).

Вини-Пух назначил время гостям. Посмотрите на часы!

Когда должны придти гости? (Детям показывается картонный циферблат со стрелками, установленными на 9 час. 00 мин.) Верно, гостей нужно встречать в девять часов.

Ребята, когда Вини-Пух встречался с друзьями, они мечтали о том, как наступит лето и они будут ходить на свою любимую лужайку, лежать на травке и смотреть на ночное небо. Как вы думаете, что можно увидеть на ночном небе? (На небе можно увидеть звезды).

Давайте и мы посмотрим на звезды и посчитаем их.

(Выставляется картинка с изображением звезд на темном фоне. Один ребенок считает звезды в прямом порядке, а другой – в обратном.)

Какая из звезд находится дальше всех от нас? Какая ближе всего расположена к нам? (Ответы детей).

Вот какая история про Вини-Пуха получилась у нас. А может нам сходить в гости к героям сказок?(Ответ детей).

Ну тогда в путь!

Физкультминутка: «Зайка серенький».

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть-

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять-

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг. И убежал!

(Дети идут на ковер где расположен шнур бельевой. Вдоль него разложены круги со знаком «?» и номером задания, которое нужно выполнить, прежде чем идти к персонажу.)

Воспитатель: Теперь нам предстоит не простой путь! Смотрите: вот лужайка, по ней вьется тропинка, по которой мы пойдем. Тропинка эта не простая, а сказочная. На ней будут встречаться круги со знаком вопроса. Это значит, что вы должны будете ответить на вопрос или выполнить задание. Только после ваших правильных ответов вы попадете в гости к кому-нибудь из сказочных героев. Готовы к такому испытанию? Тогда вперед!

(Дети с воспитателем проходят по маршруту, по ходу которого каждый ребенок должен выполнить задание, дойти до определенной игрушки-персонала и встать или присесть около нее.) Последний ребенок доходит до Вини-Пуха.

Вини-Пух: (за него говорит воспитатель) Как рад вас видеть! Здравствуйте! Вас только двое?

Воспитатель: Остальные остались в гостях у других друзей.

Вини-Пух: Давайте их соберем всех вместе! Для этого нужно позвонить по телефону моим друзьям. Вот записная книжка.

(Воспитатель дает ребенку телефон, а Вини-Пух – книжку.

Ребенок набирает номера из записной книжки, и называя детей и персонажа, приглашает собраться всех у Вини-Пуха).

Воспитатель: Вот мы опять в сборе! Знаешь, Вини, наши дети-хорошие художники. Они могут нарисовать твой портрет и портреты твоих друзей.

Вини-Пух: О! Это было бы просто замечательно! Мы очень хотим иметь свои портреты.

Воспитатель: Тогда, дорогие зверюшки, усаживайтесь на диван!

(Дети рассаживают игрушки. Затем садятся за столы и рисуют портреты тех героев, у которых они побывали в гостях. По окончании работы дети дарят свои рисунки героям сказок.)

Вини-Пух: Мы с радостью принимаем ваши рисунки. Спасибо.

Нам уже пора вернуться в сказки, поэтому пора прощаться.

Но мы еще придем к вам в гости, можно?

Воспитатель: Конечно, мы будем ждать. До свидания!

Наше занятие тоже подошло к концу.