Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Формирование понятия счастья на уроках информатики

Цель: воспитать у учащихся стремление к счастью

Задачи:

1.подготовить почву для возникновения этого ощущения, для осознания потребности в счастье

2.показать, что счастье – это искусство быть счастливым

3.познакомить с разными представлениями о счастье, видами и источниками

4. помочь ученикам в формировании своего понятия счастье, обогащении имеющегося понятия, обмене понятиями.

5. помочь ученикам в поиске “единомышленников по счастью”

Ход урока:

I.Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

“Что такое счастье?

Одни говорят: «Это страсти:

Карты, вино, увлечения –

Все острые ощущения».

Другие верят, что счастье –

В глазах секретарши пленённых

И трепете подчинённых.

Третьи считают, что счастье –

Это большое участье:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.

По мненью четвёртых, это –

С милой сидеть до рассвета

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.

Ещё есть такое мнение,

Что счастье – это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлёта!

А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека (Э. Асадов)

Для счастливой жизни нужно очень

мало. Все заключается в человеке,

в его образе мыслей.( Марк Аврелий)”

II. Основная часть

II.1 Мотивационная часть, деление на группы

Учитель: “Счастье – очень многообразно. А как вы понимаете счастье”

Ученикам выдаются листы бумаги, вырезанные в виде корзин “корзины счастья”. На них они записывают( каждый раз разными цветами) ответ на вопрос.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель:” А вы счастливы?”

Ученики выбирают один из вариантов ответа на доске.

Варианты ответа на доске:

1. Да, счастлив.

2. Считаю, что я несчастливый человек

3. Не очень

4. Не знаю / Не задумывался.

В зависимости от ответа на вопрос учащиеся разбиваются на 4 группы.

Если учащиеся не очень уверенны в свох ответах, то им можно предложить тест «Счастлив ли ты?» (см приложение pril1)

Далее для объединения и сплочения групп выбираются девизы (эти девизы в конце урока могут поменяться или некоторые учащиеся из одной группы могут перейти в другую).

Девизы для групп:

1.Каждый может стать счастливым, если захочет.

2.На свете счастья нет, а есть покой и воля.

3. Человек счастлив ровно настолько, насколько он способен это понять.

4.Те, кто не ищет счастья, найдут его быстрее других

II.2 Ассоциативный ряд

Подбор сходных понятий.

Учитель:” Назовите похожие понятия”

Ученики называют, а учитель записывает на доске:

Счастье ~ блаженство, благоденствие, благополучие, удача, успех, везение, наслаждение, предназначение, понимание, достижение, преодоление, участие, радость, здоровье, знание, любовь, доброта, нежность, забота, благосостояние, исполнение, синяя птица, малина, случай, судьба, удачливость, улет, участь, фортуна и др.

Подбор противоположных понятий.

Счастье = несчастье, беда, горе, болезнь, потеря, нищета, бедность, смерть, ненависть, равнодушие, безразличие, непонимание, неудача и др.

Учитель: “Подумайте какие из этих слов вы хотели бы положить в свою

“корзину счастья”.

II.3 Формирование содержания и объема понятия «счастье». Составление ОТ понятия счастья.( см приложение pril7)

Учитель: “Понятия счастья, как мы поняли, очень многозначно. Что еще включается в это понятие??

Группам выдается тексты - определения счастья из разных энциклопедии (см приложение – pril2)

Члены группы читают определения понятий из энциклопедий и заполняют ОТ ( опорную таблицу) , затем один из группы рассказывает, а учитель все фиксирует на доске, представители других групп добавляют к тому, что сказано. Получается обобщенная ОТ счастья.

Затем каждый ученик из этой обобщенной ОТ “берет” отдельные признаки и добавляет в свою “корзину счастья”. Далее члены одной группы выделяют общие признаки счастья и формируют понятие счастья группы. Цель этого этапа – найти “единомышленников по счастью” (заполнение круга счастья группы на ватмане).

Сравнение понятий разных групп и их анализ. Цель этого этапа – заставить учеников задуматься: правильно ли они выбрали данную группу и не следует ли перейти в другую или поменять девиз своей. Учитель может поставить такие вопросы перед этим этапом задания.

II.4 Обогащение, расширение содержания понятия счастья.

Учитель : “В Интернете много информации о счастье (здесь можно показать сайты о счастье). Давайте познакомимся с соцопросом. (ученикам выдаются результаты соцопроса (pril3) и высказываними о счастье известных людей (pril4, pril5).

Выберите 10 определений понятия счастья которые подходят для вас и запишите. Сравните выбранные вами определения с определениями других участников группы. Много ли у вас общего? (поиск единомышленников, близких душ). Добавьте общие определения в круг счастья группы.

Сравните круги счастья своей группы с кругами других групп”

II.5 Осмысление и формирование своего понятия счастья.

Мини – рассказ на тему: « Мое понятие счастья». Рассказ может быть в произвольной форме, но если ученикам сложно, то можно дать опору в виде начала фраз или структурную схему.

Сначала я думал.....

Теперь я считаю.....

Я благодарен....

Учитель может прочитать образец эссе «О счастье» (см pril6)

II.6 Осмысление и понимание счастья другого человека.

Учитель: “Если бы 1 Марта объявили Днем счастья, какие поздравительные открытки вы бы написали членам вашей группы и членам других групп.”

II.7 Организация дискуссии:

Определение преимуществ понятия «счастье»

- Необходимо ли счастье человеку?

- Что может случиться с несчастливым человеком?

- Какие преимущества даёт человеку владение «счастьем»?

Определение недостатков понятия «счастья»

-Есть ли недостатки у этого качества?

-Всегда ли «счастье» - хорошая вещь?

-Можно ли попасть в беду из-за этого качества?

III. Завершающий этап урока.

III.1. Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я понял, что…

5.  теперь я могу…

6.  я почувствовал, что…

7.  я приобрел…

8.  у меня получилось …

9.  я смог…

10.  я попробую…

11.  меня удивило…

12.  мероприятие дало мне для жизни…

13.  мне захотелось…

III.2 Подведение итогов урока.

Cовет учителя тем, кто хочет стать счастливее:

“Исследования английских ученых показали, что ведение так называемого дневника благодарностей делает человека счастливее. Люди, которые ежедневно записывают в этот дневник пять вещей, за которые они благодарны другим людям, оказываются намного счастливее и оптимистичнее тех, кто этого не делает.”

Учитель предлагает ученикам дать друг другу советы как стать счастливее (( т. к.со стороны иногда бывает виднее).

Учитель задает вопрос: “Что бы вы еще хотели узнать о счастье?”