Сценарий практикума «Гигиена – наш друг», проведенного в ГБС(К)ОУ общеобразовательной школы №8 VIII вида г. Ейска

Учитель:

Цели:

-  Познакомить с понятием гигиена, обобщить и закрепить основные знания об основных правилах личной гигиены, как основы здоровья, повторить главные средства личной гигиены, развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду.
- Коррегировать аналитико-синтетическое мышление, развивать память, внимание, воображение, речь.

-  Воспитывать аккуратность.

Коррекционная цель: развивать память, внимание, мышление, воображение, речь.

Оборудование:

-  большой конверт с посланием.

-  интерактивная доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Ход занятия:

Сообщение темы занятия.

- У нас сегодня, ребята, должна была быть очень важная беседа по вопросам о нашем здоровье. Но произошло странное событие. Мне передали большой конверт с посланием. В нем говориться, что с «грязнулями» мы больше играть не будем. Кто эти «Мы» и почему они с вами больше играть не хотят, Я не знаю.

-  А Вы?

-  (Сл.№2)В этом послании еще говориться: «Если ребята не выполнят задания тети Гигиены, мы навсегда уйдем от них».

Дорогие мои дети, я пишу вам письмо

Я прошу вас мойте чаще ваши руки и лицо

Все равно какой водою,

Кипяченой, ключевою,

Из реки иль из колодца

Или просто дождевой

Нужно мыться непременно

Утром вечером и днем.

Перед каждою едою перед сном и после сна

Тритесь губкой и мочалкой

Потерпите – не беда

И чернила и варенье смоют мыло и вода

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дорогие мои дети

Очень очень вас прошу

Мойтесь чище мойтесь чаше

Я грязнуль не выношу.

Используйте мыло пенное

Ваша тетя гигиена

-  А вы знаете, что такое Гигиена и для чего людям она нужна?(сл.№3)

Хорошо, выполним задания тети Гигиены, чтобы к нам вернулись наши друзья, которые нами не довольны. Надо нам с вами доказать, что мы не «грязнули». Вперед! В добрый путь!

I - Итак, первое задание.

Игра «Правила гигиены»(сл.№4)

Содержание: Все ученики становятся в круг. Ведущий по очереди называет каждого, определяя ему задание:

-  Что мы делаем утром, когда просыпаемся?

Игрок, выделенный ведущим, отвечает:

-  Делаем зарядку, умываемся, чистим зубы ( выполняет в движении и все повторяют его движения)

-  Что мы делаем перед едой? (Ответ следующего ребенка)

-  Что мы делаем после прогулки?

-  Что мы делаем в комнате каждый день?

Что мы делаем перед сном?

ІІ – задание второе:

Отгадай, что должно быть дольше!(сл.№5)

- Что вы делаете каждый раз, как только заходите в столовую?

- сейчас мы с вами повторим, как правильно надо мыть руки

Закатали рукава,

o  Открыли кран

o  А дальше….(смочили руки)

o  взяли что….(мыло)

o  смочили руки и мыло

o  А дальше…..(намылили руки)

Кто перечислит оставшиеся правила мытья рук?

- Чему они нас учили? (Они учили нас правильной последовательности мытья рук).

- А почему важно это знать?

o   

ІІІ – А сейчас тетя Гигиена предлагает вам игру на внимание,

Если же совет хорош,

Предлагает тетя хлопать нам в ладоши.

На неправильный совет - говорить все время

Нет, нет, нет, топая ногами! Запомнили! Что ж проверим.

Так что обязательно

Будьте вы внимательны!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Ели наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

Говорила маме Люба

-  Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? Нет!

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика –

И почистить зубики.

Это правильный ответ?

Нет, нет.

Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила

С пола поднимает,

Чистить зубы продолжает!

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люба? Нет.

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать. Это правильный совет?

Нет, нет.

Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет? Нет, нет.

Вы, ребята не устали,

От того, что мы узнали?

ІV – загадки о помощниках Гигиены.(сл.№6)

-  У гигиены есть большие помощники. Вот сейчас прозвучат загадки о них.

-  Гладко, душисто - Мягкая резинка

Моет руки чисто. Пошла гулять по спинке.

Нужно чтобы у каждого было: Собирается она

Что ребята?. Вымыть спинку до красна.

(мыло) (мочалка).

-  Горяча и холодна, - Вытираю я, стараюсь

Я всегда тебе нужна. После бани паренька

Позовешь меня – бегу, Все намокло, все измялось

От болезней берегу. Нет сухого уголка

(вода) (полотенце)

-  Зубаст, а не кусается. Целых 25 зубков

Как он называется? Для кудрей и хохолков

(гребешок) И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(расческа)

(Сл.№7)

V - Странно, мы выполнили задания тети Гигиены, но так и не узнали, кто на нас сердится. Ребята, а вы не догадались?

-  Ой, здесь еще одно послание, оно в виде стихотворения.

А) Послушайте его и угадайте о ком идет речь и есть среди нас такие?(сл.№8)

(читает учащийся)

* Неряха

Тротуар ему не нужен:

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет, -

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клон.

Мне, признаться, непонятно –

Что он делал?

Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик? (В. Лифшиц)

Б) Угадали? Нет. А таких мы не встречали?

(стихотворение читает ребенок)

* Все в карманы Миша тащит,

И набит карман, как ящик.
Медяшку – в карман,

Деревяшку – в карман,

Побрякушку – в карман

И катушку - в карман.

Все, что надо, - в карман.

Что не надо – в карман.

Нет в кармане пустяка…

(ребенок изображает, что хочет вытереть нос, ищет платок, его нет)

Носового нет платка

Нет в кармане пустяка:

Носового нет платка.

Помните, ребята, карман –

Это не чемодан.

- (Сл.№9) Хорошо, проверим, а у вас у всех ли есть носовые платки?

А как внешний вид? Не напоминает ли наш вид героя из первого стихотворения. В группе у нас таких ребят нет, так как

В нашей школе есть закон:

Вход неряхам запрещен!

- Что ж, осталась я, довольна, нет грязнуль среди ребят.

Знают все ребята группы, что залог здоровья - чистота!

А чистота главная сестра Гигиены. И, кажется, я догадалась, кто нам прислал эти задания от тети Гигиены. Это наши вещи(сл.№10):

Карандаш, тетрадь, перо, парты, стол, окно,

Книжки, сумки и игрушки – береги,

Не ломай, не мни, не рви.

В чистоте все содержи

Мой лицо и руки чаще!

Грязи много вокруг нас,

И она в недобрый час,

Принесет нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!.

И поэтому всегда

Мойтесь чище, мойтесь чаще

Утром, вечером и днем.

После сна и перед сном.

-  Что ж, предметы нас простили, и они остаются с нами.

-  Но мы должны всегда помнить и применять правила личной гигиены, быть аккуратными и опрятными. И запомнить на всю жизнь

«Залог здоровья – чистота!» и жить по – пословице: «Чисто жить – здоровым быть»(сл.№11). А чистота всегда – лучшая красота. Вот и получился все же у нас с вами серьезный разговор о нашем здоровье. Спасибо.