Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Эффективным средством профилактики утомления является организация 5-минутного перерыва в середине занятий для проведения подвижных игр и специальных упражнений. Необходимо подчеркнуть, что в дни занятий на компьютере учащимся не рекомендуется увлекаться просмотром телепередач. "Отдых" у экрана – это дополнительная психоэмоциональная и зрительная нагрузка, не желательная для подростков.

Дети одного и того же возраста могут существенно различаться по своим способностям. Поэтому рекомендуемая продолжительность занятий за дисплеем для отдельных детей может оказаться чрезмерной, в то время как другие способны продолжать занятия свыше указанного времени (но это не всегда означает, что они не устали, просто положительные эмоции могут маскировать на время утомление, которое проявится позже).

В лаборатории ВНИИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей подростков и молодёжи разработан специальный компьютерный тест, который объективно оценивает состояние школьника в процессе работы за компьютером и определяет его функциональные возможности: продолжить работу или приостановить. Такую программу-тест необходимо иметь в каждой школе, т. к. она поможет учителям осуществлять индивидуальный подход к учащимся при компьютерном обучении.

Привожу несколько конспектов уроков для изучения и анализа.

УРОК № 1. Оксиды. Состав молекул, классификация, получение, значение.

Оксиды в природе

учитель химии и биологии, ГОУ "Средняя общеобразовательная школа № 000", г. Днепропетровск.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели

Образовательная:

    Познакомить учащихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения, распространение в природе и применение;

Развивающая:

    Развивать умения составлять уравнения химических реакций, Сформировать представления о физических и химических свойствах оксидов;

Воспитательная:

    Воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу; Любовь к предмету химии, заинтересованность процессами, происходящими вокруг в окружающем мире.

Оборудование и материалы: Вода дист. и минеральная, образцы оксидов

Тип урока. Комбинированный (урок-презентация с компьютерной поддержкой с интеграцией в другие предметы)

Ход урока

1. Организация класса

2. Мотивация учебной деятельности

Рассказ учителя

Наверное, сложно переоценить значение веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей. Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, жидкий минерал, доминирующий на нашей планете.

Что же это за вещества вы ответите мне через несколько минут, когда разгадаете три загадки.

И так перед вами три шкатулки – в них разные вещества, относящиеся к теме нашего сегодняшнего урока.

? Перед вами шкатулка №1. Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.

Она и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед -
И радуга и лед.

Что это за вещество?

(учащиеся дают ответ)

Ответ прост – это вода

    Вода покрывает 71% площади поверхности Земли, или 361 млн. км2 Объем воды на планете составляет 1,5 млрд. км3

Запишите формулу воды в тетрадь.

? А что в шкатулке №2?

Подсказка №1

Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.

Подсказка №2

Это газ, выделяемый нами при выдохе.

Ответ готов?

(учащиеся дают ответ)

Верно, это углекислый газ

    Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико, всего 0,04—0,03%. Растения, благодаря фотосинтезу, усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические — глюкозу, крахмал. В воздухе, выдыхаемом человеком, углекислого газа 4%.

Запишите формулу углекислого газа.

? И последняя шкатулка. Для того, чтобы разобраться, что же в ней, послушайте отрывок из стихотворение А. Ахматовой:

На рукомойнике моем
позеленела медь,
Но так играет луч на нем,
Что весело глядеть…

? Что произошло с медью? Она окислилась. Что означает - окислилась?

Напишите уравнение реакции окисления меди и получите ответ!

2Сu + O2 -> 2 CuO

Вы разгадали три загадки. Получили три разных вещества. Первое – вода – жидкость, без которой немыслимо существование жизни на земле.

Второе вещество – углекислый газ, газ необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни.

Третье вещество твердое – оксид меди.

? Что же между ними общего?

Учащиеся выдвигают предположение о схожести состава молекул

1.  Состоят из двух элементов

2.  В состав молекул обязательно входит оксиген

Такие соединения называют оксидами.

3. Объяснение нового материала

Объявление темы урока.

Запишите тему нашего урока: Оксиды, их классификация, получение, применение.

? Так что же такое оксиды?

(Учащиеся формулируют правило)

Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых оксиген.

Поскольку оксиды могут быть образованы почти всеми химическими элементами (за некоторым исключением), необходимо, чтобы не было путаницы, чтобы у каждого было свое название.

Названия оксидов

Посмотрите на формулы оксидов, которые записаны у вас в тетради.

Химическое название этих оксидов: гидроген оксид, карбон (IV) оксид, купрум (II) оксид.

? Почему в первой формуле мы не указали валентность, а во второй и третьей указали?

(учащиеся выдвигают версию о том, что для элементов с постоянной валентностью не надо указывать, для элементов с переменной валентность необходимо указать валентность.)

По международной номенклатуре названия оксидов происходят от названия химических элементов с добавлением слова “Оксид”. Если элемент имеет переменную валентность, то она указывается римскими цифрами, взятыми в скобки после названия химического элемента.

Упражнение “не прерви цепочку”.

(Для каждого ученика приготовлена карточка с формулой оксида. Ученик поднимает карточку, показывает всем, и дает название оксиду. Работа по цепочке. )

? Рассмотрим три формулы веществ, разгаданных вами. Чем они отличаются? (учащиеся говорят, что в первых двух формулах на первом месте стоит неметалл, а в третьей формуле – металл. )

Даем определение кислотным оксидам:

Оксиды неметаллов называют кислотными оксидами.

? Почему эти оксиды названы кислотными?

CO2 + H2O = H2CO3

SO3 + H2O = H2SO4

Оксиды, которым соответствуют кислоты (независимо от того, реагируют они с водой или не реагируют) называют кислотными.

? СаО MgO K2O

Что же между ними общего?

Оксиды металлов называют основными оксидами.

Что означает слово основные пока не понятно.

Если кальций оксид (негашеная известь) соединить с водой, то получиться новое вещество состава Са(ОН)2 – основание. Его используют весной в садах, парках, скверах для побелки деревьев.

Теперь, когда мы познакомились с основаниями, становится понятным название – основной оксид.

Оксиды, которым соответствуют основания (независимо от того, реагируют они с водой или не реагируют) называют основными.

Существуют амфотерные элементы.

    Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства. Амфотерными являются Be, Zn, Al и некоторые другие элементы. Их оксиды и гидроксиды реагируют как с кислотами, так и со щелочами, образуя соли.

Информация о распространении оксидов в природе и их значении.

“Путешествие в пространстве и времени”.

(На доске разворачиваем физическую карту Украины)

А сейчас мы отправимся в путешествие. А знаете ли вы, друзья, что территория Днепропетровской области и большая часть Украины, в период так называемого миоцена (около 23,5 – 25 млрд. лет назад) находилась глубоко под водой.

Когда дно поднималось, вода спадала, а от останков разных морских животных оставалась масса костей и ракушек. Все эти вещества имеют химическую формулу СаСО3 и образуются при соединении двух оксидов: кальций оксида СаО, содержащийся в костях и карбон (IV) оксида CO2 , входящего в состав воздуха, где его объем составляет 0,03%.

Богата Украина кварцевыми песками и глиной, в состав которых входят такие оксиды как силиций (IV) оксид SiO2 и алюминий оксид.

Плиний считал, что горный хрусталь “рождается из небесной влаги и чистейшего снега”. Однако состав его иной: оксид кремния (IV) SiO2.

Кварц, кремень, горный хрусталь, аметист, яшма, опал — все это оксид кремния (IV). Один из распространенных оксидов – диоксид углерода CO2. Он содержится в составе вулканических газов.

Сухой лед – тоже CO2. В отличие от водяного льда плотный. Он тонет в воде, резко охлаждая ее.

Горящий бензин можно быстро потушить, бросив в пламя несколько кусочков сухого льда.

Главное применение сухого льда — хранение и перевозка продуктов: рыбы, мяса, мороженого.

Ценность сухого льда заключается не только в его охлаждающем действии, но и в том, что продукты в углекислом газе не плесневеют, не гниют.

Оксид хрома(III) – Cr2O3 –кристаллы зеленого цвета, нерастворимые в воде.

Cr2O3 используют как пигмент при изготовлении декоративного зеленого стекла и керамики.

Оксид цинка – используется для приготовления белой масляной краски (цинковые белила)

Физические свойства оксидов.

? Что такое физические свойства?

Рассмотрите образца оксидов (вода, оксид хрома, оксиды железа, оксид кальция, оксид алюминия и др. )

Демонстрация: Взаимодействие концентрированной азотной кислоты с цинком – выделяется бурый газ NO2

(опыт проводится в вытяжном шкафу)

Демонстрация: Открываем бутылку газированной воды. Наблюдаем

Сделайте выводы о физических свойствах оксидов.

(учащиеся самостоятельно записывают основные физические свойства оксидов)

Получение оксидов:

Мы уже встречались с оксидами, при изучении темы “Кислород”. При взаимодействии разных веществ с кислородом получают оксиды.

? Вспомните, из каких веществ можно получить оксиды.

(учащиеся вспоминают, что оксиды получают при взаимодействии кислорода с простыми веществами. )

1. Взаимодействие простых веществ с кислородом.

? Дайте определение простым веществам. На какие группы можно разделить простые вещества?

(ответ учащихся – на металлы и неметаллы)

Работа учащихся.

Записать уравнения реакций взаимодействия металлов с кислородом и неметаллов с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

? Какие еще вещества, кроме простых веществ вам известны?

(ответ учащихся – сложные вещества)

? Дайте определения сложным веществам

(учащиеся формулируют определение сложных веществ)

? Как горят сложные вещества?

(ответ учащихся – с образованием двух продуктов, а именно двух оксидов)

2. Взаимодействие сложных веществ с кислородом

Работа учащихся.

Записать уравнение реакции взаимодействия метана с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

А сейчас я познакомлю вас с новыми, неизвестными еще для вас способами получения оксидов.

3. Разложение оснований

Mg(OH)2 = MgO + H2O

4. Разложение кислот

H2CO3 = H2O + CO2

4. Закрепление изученного материала

Проверим свои знания - тест

1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые

2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы

3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид
г) сульфур (II) оксид
д) сульфур (IV) оксид
е) сульфур (VI) оксид

4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2 б) Са и О2 в) Са и СО2 г) С и СаО

Ответ теста: Вода

А о воде мы поговорим на следующем уроке.

Домашнее задание.

Выучить тему. Найти пословицы и поговорки о воде.

6. Подведение итогов урока.

    Что узнали нового? Что было наиболее интересным? О чем хотелось бы узнать больше? Выставление оценок за урок.

Приложение (Презентация из 8 слайдов)

Открытый урок по теме "Кислород. Оксиды"


учитель химии, ГОУ "Средняя общеобразовательная школа № 000", г. Москва

Цели урока:

Образовательные -

1.  расширить и углубить знания учащихся о кислороде, изучив химические свойства кислорода,

2.  сформировать понятие «оксиды»,

3.  закрепить умения учащихся составлять формулы веществ по валентности и химические уравнения, называть вещества.

Развивающие -

1.  развивать познавательный интерес,

2.  развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные -

содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Методы:

беседы, устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка учащихся.

Оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы, раздаточный материал, магнитная доска, магниты, таблички для магнитной доски, «Таблица распространенности кислорода на Земле»

Оборудование и химические реактивы:

колба с песком и колба с водой, заполненные кислородом, ложечки для сжигания веществ, спиртовка, спички, лучинка, демонстрационный столик, сера, железо.

Ход урока

1.  Организационный этап.

2.  Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

3.  Этап усвоения и закрепления новых знаний.

4.  Этап проверки усвоения полученных знаний.

5.  Этап завершения урока.

Девиз урока:

Кислород – это вещество, вокруг которого вращается вся земная химия. (Я. Берцелиус)

Учитель: Сегодня мы совершим необычное путешествие в «Мир удивительного вещества».

А что это за вещество, почему именно оно, догадайтесь сами. В этом вам помогут загадочные картинки.

(На экране появляются картинки, отражающие области применения кислорода).

? Что объединяет все эти картинки?

(Учащиеся предлагают свои варианты ответов).

Учитель: Итак, мы совершаем путешествие в «Мир кислорода».

(На доске появляется девиз урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь).

Но прежде, чем отправляться в путешествие, давайте вспомним,

? Что вы уже знаете о кислороде?

(Фронтальная беседа с учащимися)

Учитель: Вы уже многое знаете, но этого мало. Давайте познакомимся с кислородом поближе.

Итак, в путь.

Наша первая остановка – Историко-информационная.

? Когда же и кем был открыт кислород на Земле?

(В ходе рассказа учителя на экране появляются портреты ученых-химиков)

Еще в начале XVII века газ, позже названный кислородом, был выделен изобретателем подводной лодки К. Дреббелем, который установил его способность поддерживать дыхание.

< и <Рисунок 5>

Однако результаты этих исследований были засекречены из-за их военной направленности, и поэтому они не были известны современникам.

В 1750 году на основании своих опытов доказал, что в состав воздуха входит вещество, окисляющее металл.

В 1771 году – это вещество было получено шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле.

В 1774 году независимо от него кислород был получен также английским химиком и философом Джозефом Пристли.

Джозеф Пристли как-то раз, нагревая оксид ртути, получил вдруг странный газ.

Газ без запаха и цвета, ярче в нем свеча горит.

А не вреден для дыханья?

О чем все это говорит?

Джозеф Пристли считал этот газ воздухом.

И все-таки главная фигура в истории открытии кислорода – великий французский химик Антуан Лоран Лавуазье, объяснивший смысл опытов, проведенных этими учеными. В 1775 году он установил, что кислород входит в состав воздуха и содержится во многих веществах.

? А откуда взялось это название?

Кислород – оксигениум – рождающий кислоты. Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента. Хотя вначале этот элемент Лавуазье назвал «жизненным газом».

? А как вы думаете, почему?

? Где же на Земле встречается кислород?

Это мы узнаем на следующей станции «Составная»

Учащиеся предлагают свои варианты.

Учитель:

Он повсюду и везде:
В земле, в воздухе, в воде.
Он и в утренней росе,
И в небес голубизне.

Кислород – наиболее распространенный на Земле химический элемент.

(На доске «Таблица распространенности кислорода на Земле»)

Литосфера на 47% по массе состоит из кислорода, входящего в состав различных сложных веществ: оксидов и солей.

В атмосфере в воздухе содержится 23% по массе свободного молекулярного кислорода.

Гидросфера содержит 85,8% кислорода, основная доля которого приходится на воду.

Кислород также входит в состав растений (около 40%), животных (около 20%), минералов, большинства солей, кислот, органических соединений.

Тело человека примерно на 65% состоит из кислорода.

А если химического элемента на Земле много, следовательно этот элемент очень важен. А важность кислорода определяется его свойствами.

Кислород – восьмой по счету,
Если вес за меру взять.
Если ж мера – место в жизни,
Номер надо поменять.

Вся важность кислорода определяется его свойствами.

Итак, следующая станция «Свойственная»

?Какими физическими свойствами обладает кислород?

(Фронтальная беседа с учащимися о физических свойствах кислорода, которые им известны).

Учитель: Физические свойства кислорода:

(важнейшие свойства появляются на экране)

газ без цвета, вкуса, запаха, тяжелее воздуха, плохо растворим в воде (рыбы дышат кислородом, растворенном в воде, в 100 л воды растворяется 5 л кислорода при давлении 1 атмосфера и температуре 0 градусов), t кипения – 182,9 градусов, t плавления – 218,8 градусов.

Какими химическими свойствами обладает кислород, в какие реакции вступает и что при этом образуется? На эти вопросы мы сможем ответить, посетив станцию «Опытно-экспериментальную».

Ломоносов определил, что кислород окисляет вещества, т. е. вступает в реакции окисления.

Чтобы определить, с какими веществами реагирует кислород, надо вспомнить

? А какие вещества по составу вы знаете?

Ученик: простые и сложные.

Учитель:? А какие бывают простые вещества?

Ученик: металлы и неметаллы.

?Что можно предположить?

Ученик: кислород может реагировать с металлами и неметаллами.

Учитель: Давайте посмотри, действительно ли кислород реагирует с неметаллами?

(Демонстрируется опыт: горение серы в кислороде.)

Да, действительно, реакция прошла.

? А по каким признакам вы определили?

Ученик: изменение цвета, выделение света, тепла, газа, запаха.

Учитель: Итак, сера горит в кислороде.

Запишем уравнение этой реакции.

?Сколько веществ образуется в результате реакции?

Ученик: одно.

Учитель: Получается оксид серы.

(Учитель на доске, учащиеся в тетрадях составляют уравнение реакции. Рядом с уравнением на магнитах прикрепляются таблички с признаками химической реакции).

S + О2 = SО2 (свет, тепло, запах, газ)

Аналогично идет реакция с фосфором. Запишем уравнение горения фосфора.

4Р + 5О2 = 2Р2О5

Давайте посмотрим, будет ли кислород взаимодействовать с металлами?

Демонстрируется опыт: горение железа в кислороде.

?Какие признаки химической реакции?

Ученик: изменение цвета, выделение света, тепла.

Учитель: Железо горит в кислороде.

Составим уравнение реакции горения железа.

(Учитель на доске, учащиеся в тетрадях составляют уравнение реакции. Рядом с уравнением на магнитах прикрепляются таблички с признаками химической реакции).

В результате реакции образуется смешанный оксид железа: Оксид железа (II) и оксид железа (III).

3Fе + 2О2 = Fе3О4 (свет, тепло)

Итак, в кислороде горят и металлы и неметаллы. Сл., кислород поддерживает горение веществ.

?А что такое горение?

Давайте вместе попытаемся дать определение этим реакциям.

?Что общего выделялось в результате реакций горения.

(Беседа с учащимися по формулировке данного понятия).

Горение – это реакции, при которых происходит окисление веществ с выделением тепла и света.

(Это определение записывается учащимися в тетрадь).

Учитель: Посмотрим внимательно, что образуется в результате всех реакций? Оксиды.

Оксиды бывают разные
Твердые, жидкие, газообразные.
По-разному называются
И свойствами отличаются.
Но в одном они едины
Их вместе называют - оксиды.

? Что общего в составе этих веществ?

(Беседа с учащимися по формулировке данного понятия).

Попытайтесь дать определение оксидам.

Учащиеся пытаются сформулировать это понятие.

Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

(Это определение записывается учащимися в тетрадь).

Учитель: А теперь давайте поиграем в игру «Третий лишний».

(Групповая работа учащихся. Класс делится на группы по 4 человека).

Определите лишнее вещество и поднимите соответствующую цветную карточку. Ответ мотивируйте.

(Задание появляется постепенно на доске на магнитах).

1.  СаО, СН4, N2О,

2.  SiО2, О2, Н2О,

3.  КОН, РвО, СО2,

4.  Al2О3, ZnО, СО.

(По ходу работы учитель комментирует, где встречаются и применяются данные оксиды).

Следующая игра «Найди соответствие».

Найдите соответствие между формулой оксида и его названием. В своих тетрадях запишите к цифре соответствующую букву.

1.  SО3 а. оксид азота (IV)

2.  ZnО b. Оксид натрия

3.  NО2 с. Оксид серы (VI)

4.  SО2 d. Оксид цинка

5.  Nа2О е. оксид серы (IV)

(На экране появляется текст задания. Учащиеся работают индивидуально).

Проверяем полученные результаты, сверяем правильные ответы с экраном. Учащиеся комментируют полученные ответы.

Следующее задание «Восстановите уравнения реакций».

Текст появляется на экране. Ребята, посмотрите, часть записей стерлось, восстановите их.

(Задание можно предложить тем учащимся, которые раньше справились с предыдущим заданием).

.. + О2 = 2ВаО

Si + .. = SiО2

4 К + О2 = ..

Итак, мы совершили путешествие в «Мир кислорода».

?Что нового вы узнали о кислороде?

(Во фронтальной беседе повторяются основные понятия, изученные на уроке).

Учитель: А по возвращении домой все путешественники всегда делятся своими впечатлениями от увиденного, заполняют дневники. И я вам предлагаю вам поделиться тем, что вы узнали в нашем путешествии.

Индивидуальное выполнение тестовой работы по вариантам.

Кислород. Оксиды.

1 вариант.

1.Химический знак кислорода: а) Н, б) О, в) К
2.Относительная молекулярная масса кислорода равна: а) 16, б) 32, в) 48
3.Кислород обладает следующими свойствами:
а) легче воздуха,
б) плохо растворим в воде, в) поддерживает дыхание,
г) не поддерживает горение.

5.Оксидами являются:
а) НgО, б) НСl, в) HNО3 ,
г) О2 , д) Аl2О3

6.При взаимодействии кальция и кислорода образуется:
а) СаО2 , б) СаО, в) Са2О.

Кислород. Оксиды.

2 вариант.

1.Формула молекулы кислорода: а) О2 , б) О, в) О3 .
2.Относительная атомная масса кислорода равна:
а) 16, б) 32, в) 48

3.Кислород обладает следующими свойствами:
а) тяжелее воздуха,
б) хорошо растворим в воде,
в) не поддерживает дыхание,
г) поддерживает горение.

4.Оксидами являются:
а) Н2О, б) NН3 , в) Н2SО4 ,
г) Cl2О7 , д) О2

5.При взаимодействии натрия и кислорода образуется:
а) NаО2 , б) NаО, в) Nа2О.

Учитель: Ребята, поменяйтесь вариантами и проверьте работы и поставьте друг другу оценки в соответствии с заданными критериями.

(Ответы и критерии оценки появляются на экране).

В завершении урока учитель дает домашнее задание.

14. Компьютерные технологии по определению результатов обучения

Современная научная дидактика утверждает, что процесс обучения можно считать завершенным, если коэффициент усвоения К больше или равен 0,7. Если К<0,7, учащийся в последующих работах совершает систематические ошибки и не способен самостоятельно их исправить. Коэффициент усвоения определяется по формуле: К=n/N, где п — количество баллов, набранных испытуемым, а N - максимальное количество баллов.

Для большей наглядности эти данные переводятся в общепринятую пятибалльную оценочную шкалу с учетом величины коэффициента усвоения и уровня проверочных заданий.

Обычно принято следующее распределение оценок: коэффициент усвоения от 1 до 0,85 соответствует оценке “5”, до 0,75 - оценке “ 4”, до 0,65 - “3”, ниже 0,5 - “2”. Также вычисляется средний балл для класса по теме и отклонение от среднего.

Комплекс методик по диагностике уровня сформированности общеучебных умений. В учебном процессе в целях активизации интереса учащихся к процессу развития своих общеучебных умений и навыков и получения информации диагностического характера используются компьютерные тестовые программы:

1) АРМ “Психолог” (разработка НПО “Полис”, 1989 г.).

2) "М. П. (Творчество. Энергия. Мышление. Память.)" (разработка ЗАО “Фирма Зеленый остров”).

3) “Современные IQ тесты” из серии “Занимательная психология” (разработка “Дискавери”, 2003 г.).

АРМ “Психолог” позволяет провести тестирование уровня интеллектуального развития (интеллектуальный тест Айзенка), определить тип темперамента (тест EPI  Г. Айзенка) и уровень личностной тревожности (тест Спилбергера).

Программа-тренажер “М. П.” позволяет не только диагностировать особенности познавательных процессов (внимания, памяти, нестандартного мышления) и скорости чтения, но и существенно их развить. В процессе использования этого тренажера улучшаются такие характеристики внимания, как устойчивость и концентрация, переключение, распределение, избирательность, способность к выполнению монотонной работы; зрительная, пространственная и оперативная память; способность быстрого принятия решения.

“Современные IQ тесты” тестируют особенности мышления, уровень сформированности отдельных мыслительных операций: умения анализировать, обобщать, классифицировать, выделять существенные признаки.

Диагностика уровня сформированности учебно-логических умений. Сформированность учебно-логических навыков напрямую связана с уровнем развития мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации. Соответственно, для диагностики можно использовать психологические тесты на развитие перечисленных мыслительных операций. А именно тест “Простые аналогии”, Прогрессивные матрицы Равена, тест “Выделение существенных признаков”, тест “Исключение лишнего” (предметный вариант и вербальный вариант).

Диагностика уровня сформированности учебно-информационных умений. Для диагностики уровня сформированности этой группы общеучебных умений используются показатели скорости чтения в совокупности с показателем уровня усвоения прочитанного текста, а также показатели уровня усвоения (понимания) услышанного текста дифференцированно по вербальным ответам и зрительному образу. Кроме того, проводится диагностика умений работать с текстом (составление плана, конспекта, выделение ключевых слов).

Диагностика уровня сформированности учебно-коммуникативных умений. Диагностика развития коммуникативных умений проводится путем экспертной оценки следующих параметров: словарный запас, литературное и логическое построение фразы, удерживание логической связи в построении протяженного связного текста, дифференцированно для письменного и устного варианта.

Полученные в результате тестирования количественные и качественные показатели позволяют определить уровень развития учебно-логических умений, учебно-информационных и учебно-коммуникативных умений каждого ученика в классе. Поскольку в одном классе ученики могут находиться на уровнях развития, соответствующих разным классам, необходимо выстраивать разноуровневые занятия с учетом особенностей каждого ученика, либо выделять группы по сходным параметрам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Перечислите основные направления компьютеризации обучения химии.

2. Отработайте умения и навыки работы с компьютером, рассмотренных в данной лекции.

3. Включите в разработки своих уроков по индивидуальным темам и в курсовые работы элементы компьютерной технологии, рассмотренных в данной лекции.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3