Конспект урока по информатике
Автор конспекта урока:
Учитель:
Методист:
Тема урока:
Интерактивные формы на Web-страницах
Тип урока:
Изучение нового материала
Возраст учащихся:
Задачи урока:
Образовательная:
Обобщить знания о Web - сайте, Web - странице, языке разметки текста HTML.
Познакомить с понятием интерактивных форм на Web - страницах.
Развивающая:
Развивать умение, используя язык разметки текста, создавать Web - страницу, размещать информацию на Web - страницу с помощью различных интерактивных форм.
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность.
Развивать информационную культуру.
После изучения темы ученики должны:
Знать:
- Как создать собственную Web страницу.
- Как поместить информацию в Web- страницу в различных интерактивных формах.
Уметь:
- Самостоятельно создавать Web страницу.
- Помещать информацию на Web-страницу в различных интерактивных формах.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала, закрепление
4. Подведение итогов
5. Практическая работа
Средства обучения: Учебное пособие «Информатика и ИКТ»
Этапы урока | Содержание урока | Наглядность | Примечание |
Организационный момент | Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня урок проведу я. Садитесь. На прошлом уроке, вы изучали Списки на Web - страницах. Сегодня на уроке познакомимся с понятием интерактивной формы на Web - странице, и каким образом помещается информация на Web - страницу в различных интерактивных формах. | ||
Актуализация знаний | Давайте повторим некоторые теги, которые изучили на прошлом уроке. Для того, чтобы посетители сайта могли не только просматривать информацию, но и отправлять сведения его администраторам, на страницах сайта размещают интерактивные формы. | ||
Изучение нового материала, закрепление | Приступим к изучению новой темы. Формы включают в себя элементы управления различных типов: текстовые поля, раскрывающиеся списки, флажки, переключатели и т. д. Формы заключается в контейнер <FORM> </FORM> Текстовые поля: Создаются с помощью тэга <INPUT> со значением атрибута Type=”text”. Атрибут Name является обязательным и служит для идентификации полученной информации. Значением атрибута Size является число, задающее длину поля ввода в символах. Разделение строк производится с помощью тэга <BR> Переключатели: <INPUT> со значением атрибутаType=”radio”, все элементы в группе должны иметь одинаковые значения атрибута Name. Например:Name= “group”. Еще одним обязательным атрибутом является Value, которому присвоим значения «учащийся», «студент» и «учитель». Значение атрибута Value должно быть уникальным для каждой кнопки, так как при ее выборе именно оно передается серверу. Флажки: Создаются с помощью тэга YNPUT со значением атрибута Type= “checkbox”. Флажки, объединенные в группу, могут иметь различные значения атрибута Name, например: Name=”box1”, Name=”box2” и т. д. Еще одним обязательным атрибутом является Value, которому присвоим значения “www”, “e-mail”, “FTP”. Значение атрибута Value должно быть уникальным для каждого флажка, так как при его выборе именно оно передается серверу. Поля списков: Контейнер <SELECT> </SELECT> каждый элемент списка определяется тэгом <OPTION> Текстовая область: <TextArea> с обязательными атрибутами: Name, задающим имя области, Rows, определяющим число строк, Cols- число столбцов области. Отправка данных из формы: <INPUT> , атрибуту Type необходимо присвоить значение “submit”, а атрибуту Value, который задает надпись на кнопке, присвоить значение отправить. <Form ACTION = “ mailto: *****@***ru” METHOD=” Post” ENCTYPE = “ text/plain”> | <FORM> </FORM> <INPUT> Type=”text” Name Size | Запись темы урока Запись в тетрадь Запись в тетрадь Запись в тетрадь Запись в тетрадь |
Подведение итогов. Домашнее задание | Сегодня вы познакомились c понятием интерактивной формы, каким образом помещается информация на Web - страницу ф различных интерактивных формах. В конце урока вы все получите оценки за практическую работу. Д\З П 3.7.5 | ||
Практическая работа | Вам нужно в вашу Web - страницу поместить гиперссылки на ваш почтовый ящик и на сайт вашей школы. Выставление оценок полученных в ходе практической работы. |


