МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ №74 «ФИЛИППОК»

Непосредственно образовательная деятельность

по формированию целостной картины мира.

Образовательная область «Познание»

Тема: «Знакомство со свойствами снега»

Группа младшего дошкольного

возраста от 3 до 4 лет «Слонята»

Воспитатель

г. Сургут

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Образовательная область «Познание»

Продолжать знакомить детей с предметами окружения, их функциями и назначением. Формировать у детей интерес к явлениям природы. Учить определять свойства снега. Познакомить детей с тем, что снег и лед – это вода. Закреплять навыки ориентировки на листке бумаги; создавать снежинку из длинных и коротких полосок белой бумаги.

Образовательная область «Коммуникация»

Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей; развивать диалогическую речь.

Образовательная область «Художественная литература»

Развивать образное мышление детей путем включения в ход НОД стихотворений, загадок.

Образовательная область «Музыка»

Упражнять детей в ритмичном движении под музыку, развивать активность и творчество в двигательной деятельности при изображении кружащихся, падающих снежинок.

Образовательная область «Здоровье»

Продолжать приучать детей мыть руки после работы, игр; правильно пользоваться мылом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Рассматривание снега, чтение стихов и загадок о зиме, описание предметов, игрушек, слушание музыки, заучивание стихотворения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ

Таяние снега, снег рыхлый, длинноухий, пушистый, релаксация.

МАТЕРИАЛЫ

Тарелочки со снегом на каждого ребенка, формочки, салфетки, игрушка заяц, ½ листа бумаги синего или голубого цвета, короткие и длинные полоски бумаги, клеенки, тарелочки с клеем, кисточки для клея, салфетки.

ХОД НОД

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как иного гостей пришло к нам сегодня. Давайте сними поздороваемся.

Дети здороваются и садятся на стульчики.

Воспитатель. Дети, у меня есть для вас загадка. Послушайте и отгадайте ее.

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети. Зимой!

Воспитатель. Молодцы! Правильно! А какое сейчас время года?

Дети. Сейчас зима.

Воспитатель. Что бывает зимой? А помогут вам ответить на вопрос вот эти картинки (Смотрим на экране телевизора картинки с изображением зимы)

Дети. Зимой бывает снег, мороз., лед. Дети катаются на санках, лыжах, лепят снеговика…

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайчик. Какой он? Опишите его.

Дети. Он белый, пушистый, длинноухий, у него красные глаза и короткий пушистый хвостик.

Воспитатель. А зайчик для нас принес в труппу снег ( Дети подходят к столам, у каждого в тарелочке снег. ) Дети, скажите, снег какой?

Дети. Снег белый, холодный, рыхлый.

Воспитатель. Скажите, а зачем нам нужен снег?

Дети. Снег укрывает деревья от мороза, на снегу можно поваляться, слепить снеговика. А можно оставлять следы на снегу.

Воспитатель. Правильно можно оставлять на снегу следы. И сегодня мы научимся оставлять отпечатки на снегу. Сейчас я вам раздам разные фигурки, а вы с помощью фигурок оставите отпечатки на снегу. ( Дети выполняют: каждый в своей тарелочке оставляет на снегу следы от фигурок.) Молодцы, ребята! Сколько красивых и разных фигурок осталось на снегу.

Физкультминутка «Зайке холодно сидеть»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочки подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

Воспитатель. А сейчас я хочу вам предложить сделать зайчику в подарок

снежинки. Для этого я предлагаю вам подойти к столам и из белых полосок бумаги сделать снежинки, вот так: воспитатель называет в какой последовательности дети приклеивают полоски бумаги.

порадует ими других зайцев в лесу. Возьми, зайчик наш подарок.

По окончании работы дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Ребята, а из чего состоят снег и сосульки?

Дети. Из воды.

Воспитатель. Правильно! А мне зайчик говорит, что некоторые дети едят снег, облизывают сосульки. Можно это делать?

Дети. Нет!

Воспитатель. А почему?

Дети. Снег холодный, может заболеть горло. От холодного может подняться температура. А еще снег грязный, в нем много микробов.

Воспитатель. Молодцы! А теперь давайте вспомним стихотворение про ворону.

Ворона снега съела

И ангиной заболела.

Хочет крикнуть, да никак.

Снег не будешь есть. Вот так!

П. Золотов.

Смотрите, пока мы с вами играли и разговаривали, снег в наших тарелочках растаял и превратился в воду. Какая она?

Дети. Холодная, грязная.

Воспитатель. Так можно ли есть снег и облизывать сосульки?

Дети. Нет!

Воспитатель. А сейчас все дети превратятся в красивые снежинки. Они будут летать и кружиться под музыку. Затем тихо и медленно падать на землю, чтобы в лесу у зайчика было много снега.

Релаксация

Дети-снежинки тихо лежат на ковре, слушают тихую медленную музыку.

Воспитатель. А сейчас снежинки обратно превращаются в детей и садятся на стульчики. Дети рассаживаются на стульчиках.

Подведение итогов НОД.

Воспитатель. Чему мы с вами сегодня научились, о чем узнали? Чем вам особенно понравилось заниматься? (Ответы детей) Молодцы, ребята! Правильно! Мы с вами работали со снегом, трогали его руками, играли, лежали на ковре – и наши ручки стали грязными. Что необходимо сделать?

Дети. Вымыть руки!

Воспитатель. Что нам необходимо для этого?

Дети. Вода и мыло.

Дети прощаются с гостями и идут мыть руки.