Конспект урока музыки в 7 классе:

Тема: «У войны недоброе лицо».

Тип урока: углубление в тему.

Цель: продолжить формирование мировоззрения учащихся, воспитывая патриотизм и душевное благородство через исследование образа войны в музыке

Задачи: 1) формирование собственного отношения учащихся к теме войны;

2) расширять представление о возможностях музыкального языка и его роли в создании образа войны;

3) способствовать накоплению музыкального опыта; развивать образное мышление, обогащать кругозор учащихся.

Оборудование:

План:

I. Организационная часть урока;

II. Слушание песни Александрова и Лебедева – Кумача «Священная война» и размышление;

III. Слушание хоровой песни из кантаты « Александр Невский» «Вставайте, люди русские…». Слушание и сравнение;

IV. Слушание, просмотр и анализ эпизода «скок свиньи» из кантаты и одноимённого кинофильма «Александр Невский»;

V. Знакомство с Симфонией № 7 ;

VI. Разучивание песни Э. Колмановского и Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны»;

VII. Вывод.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока:

I.  Приветствие.

II.  Звучит «Священная война» муз. Александрова, сл. Лебедева – Кумача.

- Знакомо ли вам это произведение? Что вы о нём знаете?

- Эта песня « Священная война». Она появилась в первые дни Великой Отечественной войны.

- Какая основная мысль заложена автором в эту песню? Какие чувства возникли у вас во время её слушания?

- Основная мысль – призыв на защиту Отечества.

Суровый наступательный характер музыки вызывает предчувствие трагедии человечества. Сразу становится понятным, что война – это страшно. И необходимо подняться на защиту Родины. В дни войны призыв звучал не только в песнях, но и на плакатах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действительно, песня «Священная война» звучит как набат, как колокол призывающий людей, объединяющий их вместе. Издавна на Руси колокольный звон оповещая людей об опасности (о пожаре, или, когда враг стоял у ворот города).

Никогда на Руси не было спокойно.

Вспомним Древнюю Русь и подвиг Александра Невского. Его образ воспет во многих произведениях искусства, в том числе и в кантате «Александр Невский». Кантата была написана незадолго до начала Великой Отечественной войны.

С этим произведением мы уже знакомились.

- Вспомним, какой из музыкальных номеров кантаты содержит призыв к бою за русскую землю.

III. Хоровая песня (IV д.) «Вставайте, люди русские!...» (Слушание фрагмента хора «Вставайте, люди русские!..»)

- Что общего между двумя данными произведениями: «Священная война» и хором «Вставайте, люди русские!..»?

Какие средства музыкальной выразительности используют композиторы для создания образа ужасов войны.

- Настойчиво повторяющиеся энергичные интонации призыва, маршевость, героический характер.

Все эти черты присущи данным произведениям.

- Какие ассоциации возникают в вашем воображении при слове «ВОЙНА»?

- Огонь, беда, слёзы, страх, враг.

- Предлагаю вам прослушать музыкальный эпизод из кинофильма «Александр Невский», который называется «Ледовое побоище». На протяжении всего эпизода звучит музыка Сергея Прокофьева. Она помогает создать образ врага. Этот эпизод называют «скок свиньи». Войско крестоносцев всегда строилось клином. Русским воинам он представлялся в виде рыла ощетинившейся свиньи.

Ваша задача – во время слушания обратить внимание на особенности музыкального языка, который характеризует крестоносцев.

IV. Слушание фрагмента из «Ледового побоища» «скок свиньи».

- Слышен ритм скачка, он однообразен, бездушен, будто заведённая машина. Слышны резкие, неприятные голоса труб, саксофонов и других инструментов.

Кажется, что вражеское войско с грохотом надвигается на слушателя. Крестоносцы представляются неповоротливыми, бездушными роботами.

- Сравним впечатления от услышанного с увиденным.

Предлагаю просмотр эпизода из кинофильма «Александр Невский», который так и называется «скок свиньи».

Просмотр эпизода из кинофильма «Александр Невский».

Наши впечатления об образе крестоносцев подтвердились. Мы увидели тяжело мчавшихся, закованных в железо всадников. На них рогатые шлемы, за которыми не видно человеческого лица.

- Что вы подразумеваете под понятием « человеческое лицо»?

- ясный взгляд, добрая улыбка, открытость.

- Молодцы!

Так Прокофьев и режиссер фильма Эйзенштейн изобразили врага напавшего на нашу родину в тринадцатом веке.

Вернёмся в 1941 год.

V. В осаждённом Ленинграде Шостакович написал Симфонию № 7 «Ленинградскую», которую посвятил городу Ленинграду и ленинградцам.

В I части этой симфонии есть эпизод фашистского нашествия, изображающий врага XX века.

Послушаем и сравним его с фрагментом из кантаты Прокофьева «Александр Невский».

Слушание разработки I части Симфонии

- Во время слушания возникает образ неживых, автоматических кукол. Но в то же время, за этим скрывается страшное чудовище, которое уничтожает всё живое на своём пути.

- Какими средствами музыкальной выразительности композитор рисует образ фашистов?

- Слышим дробь барабана, которая усиливается к концу. Мелодия отрывиста. Интонация однообразна. Усиливается динамика. Произведение воинственного характера. В заключении тема звучит очень громко и устрашающе.

Таким образом, композиторы (Прокофьев и Шостакович) используют одинаковые средства музыкальной выразительности для создания образа врага, образа войны.

- назвал эпизод фашистского нашествия из Симфонии № 7 «пляской учёных крыс под дудку крысолова».

Опять перед нами возникают образы животных, что ещё раз подчёркивает нечеловеческое лицо войны.

Хотели бы вы столкнуться в жизни с подобным лицом?

- Нет. Страшно.

- Да и вряд ли кто из здравомыслящих людей хочет встать перед лицом войны. Наверное, так же считали и авторы песни «Хотят ли русские войны» Э. Колмановский и Е. Евтушенко, когда создавали её.

IV. Слушание песни «Хотят ли русские войны» муз. Э. Колмановского и Е. Евтушенко в исполнении учителя.

Размышление над содержанием и характером песни.

Разучивание I куплета песни.

- Как вы считаете, что воплощает в себе музыкальный образ войны? Какие чувства, мысли, переживания и поступки людей вбирает в себя этот образ?

- Воплощается трагедия, боль и ВТО же время, желание защитить мир, свою родину.

VII. – Война – это разрушение. А добро – это созидание. Война и добро – понятия несовместимые. Поэтому образ, то есть лицо войны не может быть добрым.

Сегодня мы много говорили о страшном, недобром лице войны. А Каким вы видите лицо Мира?

VIII. Домашнее задание: изобразить лицо мира на своих рисунках.

Выставление оценок.

НАЙТИ:

Портреты Прокофьева, Шостаковича, Александра Невского;

Плакаты «Родина - мать зовёт!» Тондзе 1941;

Корецкий «Воин Красной Армии, спаси!»1942 г.;

Кантата «Александр Невский», Симфония № 7 Шостаковича;

к/ф «Александр Невский»