Конспект урока по информатике
Тема урока:
Работа с графическим редактором.
Цели урока:
повторение пройденного материала, решение задач по теме «Кодирование изображения»;
изучение нового материала «Работа с графическим редактором», ввести понятия: среда
редактора, возможности редактора, режимы работы редактора.
Оборудование и материалы:
классная доска, тетрадь, учебник, проектор, экран, компьютер, вид экрана
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин
2. Повторение пройденного материала – 7 мин
3. Решение задач по теме «Кодирование изображения» - 15 мин
4. Оздоровительная минутка – 1 мин
5. Работа с графическим редактором – 15 мин
6. Задание на дом – 1 мин
Структурная единица урока | Время (минуты) | Деятельность учителя на уроке | Деятельность учащегося на уроке | Результат совместной деятельности |
1. Организационный момент 2. Повторение пройденного материала 3. Решение задач по теме «Кодирование изображения»
4.Оздоровительная минутка 5. Работа с графическим редактором 6. Задание на дом | 1 7 15 1 15 1 | Здравствуйте. Садитесь. Дежурный, ответьте, кого нет в классе. Откройте тетради, подпишите число, тема урока та же – кодирование изображения. На прошлом уроке мы разобрали, как кодируется изображение. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Какая информация содержится в видеопамяти? Сколько бит видеопамяти на один пиксель требуется для хранения 2-хцветного, 4-х цветного, 8-ми и 16-ти цветного изображения? Следующий вопрос. Как сосчитать минимально необходимый объём видеопамяти? Хорошо. Решим задачу. Какой объём видеопамяти необходим для хранения 4-х страниц изображения, если битовая глубина равна 24, а разрешающая способность дисплея равна 800 х 600 пикселей? (задачник – практикум №1, стр. 146, №63) Следующая задача. Краткая запись на доске. Делаем её самостоятельно, а затем проверяем. Объём видеопамяти равен 1 МБ. Разрешающая способность дисплея 800 х 600 Какое максимальное количество цветов можно использовать, при условии, что видеопамять делится на 2 страницы? (задачник – практикум №1, стр. 146, №65) Через 2-3 мин ученик объясняет решение задачи ( в случае необходимости решение записывается на доске) А теперь задача немного другого плана. Её краткое условие тоже на доске, Битовая глубина равна 24. Сколько различных оттенков красного, зелёного и синего используется для формирования цвета? (задачник – практикум №1, стр. 146, №76) К доске вызвать ученика, который объяснял решение предыдущей задачи. Хорошо. Дополнительный вопрос: какие устройства необходимы для ввода графической информации? Выполним несколько простейших упражнений: 1) Поворачиваем голову вправо –влево 2) Пожимаем плечами 3) Встали. Постояли на правой ноге 4) Постояли на левой ноге 5) Сели на место. Хорошо. Решение задач по этой теме мы продолжим на следующих уроках. А сейчас разберём новый материал. На уроках вам предстоит освоить работу с одним из графических редакторов. Поэтому обсудим немного подробнее, что они собой представляют. Как мы уже говорили, одной из областей применения компьютерной графики является иллюстративная графика. Простейшие программные средства иллюстративной графики называются графическими редакторами(ГР). ГР – это инструмент для рисования или черчения в руках пользователя. Поэтому качество получаемых рисунков зависит не только от возможностей ГР, но и от навыков пользователя. Какие же возможности предоставляет ГР? Это - «вырезать», «склеивать» и «стирать» произвольные части изображения4 - применять для рисования произвольные «краски» и «кисти»; - запоминать рисунки на внешних носителях, осуществлять их поиск и воспроизведение; - увеличивать фрагмент изображения для проработки мелких деталей; - добавлять к рисункам текст и таким образом создавать красочные объявления, рекламные плакаты, визитные карточки; - масштабировать изображение, поворачивать и перемещать его на экране. ГР – это исполнитель команд пользователя, и как любой исполнитель имеет среду и СКИ. Среда у большинства ГР организована приблизительно одинаково. Смотрим на экран ( с помощью проектора выводится изображение среды ГР Paint см. приложение ) Основная часть экрана представляет собой рабочее поле, на которое наносится рисунок. С левой стороны экрана располагается набор инструментов, которыми можно пользоваться в процессе создания и редактирования изображения. Как правило, это кисточка, резинка, карандаш, валик или банка с краской, ножницы и другие инструменты. Кроме этого здесь же расположены и графические примитивы.: линейка, прямоугольник, круг, эллипс. В нижней части экрана – палитра, из которой пользователь выбирает краски требуемого цвета. В верхней части экрана, присутствует меню команд в текстовой или пиктографической форме. С помощью меню можно выполнять файловые операции, осуществлять вывод на печать, производить объединение данного рисунка с другими и т. д. СКИ ( режимы работы ГР) 1.Работа с рисунком. В этом режиме на рабочем поле находится изображение инструмента. Можно создать рисунок, редактировать его, манипулировать его фрагментами. 2. Выбор и настройка инструмента. Курсор – указатель находится в поле экрана с изобра-жением инструментов (меню инструментов). Кроме того, с помощью меню можно настроить инструмент на определённый тип и ширину линий, орнамент закраски. 3.Выбор рабочих цветов. Курсор находится в поле экрана с изображением цветовой палитры. Здесь можно установить цвет фона, цвет рисунка. Имеется возможность изменять палитру цветов. 4.Режим работы с внешними устройствами. Можно выполнять команды записи рисунка на диск, считывание с диска, вывода рисунка на печать. Откройте учебник § 19. К следующему уроку вы должны уметь оперировать понятиями: «графический редактор», «возможности», «среда», «система команд» графического редактора. В учебнике есть вся эта информация. А на следующем уроке мы поработаем практически. Домашнее задание § 19, стр 102 задача 6. Урок окончен. До свидания. | Садятся за парты. Информация в видеопамяти – это двоичные коды, обозначающие цвет каждого пикселя на экране. Для кодирования двух цветов достаточно 1 бита на пиксель; 4-х цветов – 2 бита; 8-ми цветов – 3 бита; 16-ти – 4 бита и т. д. Количество цветов К и размер кода в битах I связаны формулой : К=2. Для того, чтобы получить на экране цветные изображения, составленные из сотен, тысяч, миллионов оттенков используют возможность управлять интенсивностью свечения базовых цветов. 16-ти цветная палитра получается при использовании 4-х разрядной кодировки пикселя: к трём битам базовых цветов добавляется бит интенсивности. При раздельном управлении интенсивностью базовых цветов и увеличении уровня интенсивности получается большее количество различных сочетаний, дающих разные краски и оттенки. Минимально необходимый объём видеопамяти зависит от сетки пикселей и от количества цветов. Чтобы его найти, надо перемножить размер графической сетки экрана и количество бит, необходимых для кодирования одного пикселя. Обычно в видеопамяти помещается несколько страниц изображения одновременно. В этом случае полученный результат надо умножить на количество страниц. Количество страниц = 4 Разрешающая способность = 800 х600 Битовая глубина=24 Найти V Битовая глубина – это количество бит, необходимых для кодировании одного пикселя. Чтобы найти объём видеопамяти надо перемножить все данные задачи: V=800*600*24*4=бит Чтобы перевести в байты, надо полученный результат разделить на 8, т. к. в 1 байт = 8 бит, Чтобы перевести в килобайты и мегабайты надо последовательно делить на 1024, т. т. 1Мбайт = 1024 Кбайт V =:8 = 5760000 байт V= 5760006:1024=5625 Кбайт V=5625:1024=5,5 Мбайт Ответ :V видеопамяти равен 5,5Мбайт V= 1Мб Разрешающая способность – 800 х 600 Количество страниц – 2 Найти К (количество цветов) Решение: Чтобы найти объём видеопамяти надо размер графической сетки умножить на количество бит, необходимых для кодировании одного пикселя, и на количество страниц, хранимых в видеопамяти. Обозначив количество бит за I, выразим эту переменную через известные множители: 1Мб=800*600*I*2 I = (1 Мб):(800*600*2) Переведём 1 Мб в биты: 1 Мб=8*1024*1024=8388608 I=8388608:800*600*2=8 бит К= 2 К=256 цветов Ответ: 256 цветов. Битовая глубина=24 Найти количество оттенков. Решение: Для кодирования 3-х базовых цветов используется 24 бита. Значит для кодирования одного цвета надо I =24:3=8 бит Количество оттенков найдём по формуле К=2i К= 28 = 256 Ответ: используется по 256 оттенков красного, зелёного и синего цвета Необходимы сканер, фото и видеокамеры. | Учащиеся слушают ответ, в случае необходимости помогают или продолжают ответ. Оценка за ответ учащегося. Дополнительные вопросы: - для чего предназначена видеопамять? - что такое пиксель? - что такое растр? Учащиеся слушают ответ, в случае необходимости помогают или продолжают ответ. Количество страниц = 4 Разрешающая способность - 800 х600 Битовая глубина=24 Найти V Решение: V=800*600*24*4= бит V =:8 = 5760000 байт V= 5760006:1024=5625 Кбайт V=5625:1024=5,5 Мбайт Ответ :V видеопамяти равен 5,5Мбайт Оценка за ответ учащегося. 1Мб=800*600*I*2 I = (1 Мб):(800*600*2) Переведём 1 Мб в биты: 1 Мб=8*1024*1024=8388608 I=8388608:800*600*2=8 бит К= 2 К=256 цветов Ответ: 256 цветов. Битовая глубина=24 Найти количество оттенков. Решение: I =24:3=8 бит Количество оттенков найдём по формуле К=2i К= 28 = 256 Ответ: используется по 256 оттенков красного, зелёного и синего цвета Оценивается ответ учащегося. Выполняют упражнения Воспринимают материал Обращают своё внимание на экран Записывают домашнее задание |
Вид доски
19.09.05 Решение задач. Работа с графическим редактором.
V= 1Мб Битовая глубина=24
Разрешающая способность – 800 х 600 Найти количество оттенков
Количество страниц – 2 Решение:
Найти К (количество цветов) I =24:3=8 бит
К=2i
К= 28 = 256
Ответ: 256 цветов
Количество страниц = 4
Разрешающая способность - 800 х600
Битовая глубина=24
Найти V
V=800*600*24*4= бит
V =:8 = 5760000 байт
V= 5760006:1024=5625 Кбайт
V=5625:1024=5,5 Мбайт
Ответ :V видеопамяти равен 5,5Мбайт
Меню команд

![]()
|

|

|



