Конспект урока
Биология, 7 класс
Класс, программа: 7 класс, программа ,
Тема: Насекомые. Размножение и развитие насекомых
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока
Цели:
· Изучить размножение и развитие насекомых
· Определить направление проектной деятельности учащихся
Обучающие задачи:
· Рассмотреть особенности организации насекомых, связанных с функцией размножения
· Сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении
· Познакомить с типами постэмбрионального развития насекомых
Развивающие задачи:
· Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами
· Учить вычленять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы
· Развивать умения учащихся в сфере ИКТ, работать над созданием коллективной вики-статьи в Интернете
Воспитывающие задачи:
· Продолжить формирование интереса к предмету
· Осуществлять эстетическое воспитание учащихся
Оборудование:
· Учебник , «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс
· Электронное учебное издание – мультимедийное приложение к учебнику , «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс
· Презентация к уроку
· Интернет-ресурс ПскоВики. Проект «Кто над нами вверх ногами?» Исследовательская статья учащихся.
· Интернет -ресурс YouTube. Слайд-шоу «Насекомые».
· Раздаточный материал: Блиц-тест, Карточка «Стадии развития животных»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение в тему урока (Слайд № 1)
Учитель: Верна ли схема? (Слайд № 2)

Примерный ответ: Нет, кроме указанных на схеме классов к типу членистоногих относится класс насекомые.
Учитель: Верно. Молодцы. Третий класс – класс насекомые, с которым мы
продолжим знакомиться на сегодняшнем уроке.
Слайд-шоу «Насекомые». На фоне музыки учитель читает стихотворение:
Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда - то меж корней
Большой сосны.
На толстый сук
Уселся золотистый жук,
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок
И собирает мед пчела.
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь!
Во веки не замрет, не прекратится
Поэзия Земли. Когда в листве,
От зноя ослабев, умолкнут птицы,
Мы слышим голос в скошенной траве
Кузнечика. Спешит он насладиться
Своим участьем в летнем торжестве.
То зазвенит, то снова притаится,
То помолчит минутку или две.
Поэзия земли не знает смерти.
Прошла зима. В полях мела метель,
Но вы покою мертвому не верьте.
Трещит сверчок, забившись где-то в щель,
И в ласковом тепле нагретых печек
Нам кажется: в траве звенит кузнечик.
Учитель: Итак, мы продолжаем разговор о самом многочисленном классе
животных на планете – классе насекомых. (Слайд № 3)
У нас сегодня на уроке необычный гость – кузнечик, его зовут Кузя. (На цветке,
прикрепленном на доску, сидит сделанный из картона кузнечик).

Он будет внимательно наблюдать за нашей работой на уроке. Давайте постараемся, чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!
III. Проверка домашнего задания
1. Интерактивное задание «Узнай силуэт системы органов насекомого». (Слайд № 4)
На экране по очереди появляются силуэты систем органов насекомого. Ученики их называют.

2. Блиц-тест. (Слайд № 5)
Ученики получают карточки с тестами. Решают их, затем меняются листочками с соседом по парте и проверяют работу по ключу на слайде.

IV. Изучение нового материала
Формулировка учащимися темы урока.
На доске – ромашка. На каждом лепестке – одно направление в изучении класса насекомые, с которыми уже знакомы ученики. Не хватает двух лепестков.
Учитель: Обратите внимание на большой цветок на доске. Это ромашка
знаний. Что мы уже знаем о насекомых? (Ученики перечисляют). А вам не кажется, что в ромашке не хватает двух лепестков? Каких? Как вы думаете, о чем мы еще должны узнать из жизни насекомых? (О размножении и развитии).
Тема урока: Размножение и развитие насекомых. (Слайд № 6)
Рассказ учителя с использованием ЭОРов:
· Половой диморфизм. (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 6)
· Половые органы самца. (Слайд № 7)

· Половые органы самки. (Слайд № 8)

· Постэмбриональное развитие. (Слайд № 9)

· Непрямое развитие с неполным превращением (медведка). (Слайд № 10)

Учитель: Другой пример развития с неполным превращением – развитие кузнечика
или саранчи. Обратимся к учебнику, стр. 165. Рассмотрите внимательно рисунок развития кузнечика.
Задание: Сравните его личинку с взрослым насекомым.
В чем сходство? (среда обитания, образ жизни, внешнее строение).
В чем различие? (размеры, недоразвитость крыльев, недоразвита половая система).
На рисунке мы видим разные стадии личинок, размеры личинок разные. Почему?
Какое свойство живого организма здесь показано? (рост).
А как же прочный хитин? Как же происходит рост личинки? (линька).
В зависимости от вида личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в среднем – 5-6 раз.
Когда мы сравниваем взрослое насекомое и личинку кузнечика, мы видим
сходство в образе жизни, среде обитания. Даже пища общая.
Как вы думаете, как скажется такое сходство на их взаимоотношениях? (может возникнуть конкуренция).
Конкуренция – это плохо. А можно ли ее избежать? Давайте помечтаем. Какой
должна быть личинка, чтобы конкуренции не было между личинкой и взрослым насекомым. (Надо, чтобы личинка была не похожа на взрослое насекомое, питалась другой пищей и вела другой образ жизни).
Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Какие же стадии
развития они проходят, давайте посмотрим.
· Непрямое развитие с полным превращением. (Слайд № 11)

Учитель: Как обстоит дело с конкуренцией в этом случае? (отсутствует).
На ваш взгляд, какой из путей развития более прогрессивный: с полным превращением или с неполным превращением? Почему? (С полным, ослабляется внутривидовая борьба).
У нас есть возможность подсмотреть за рождением бабочки.
· Флеш-анимация «Рождение бабочки». (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 11)
· Классы насекомых, которые проходят развитие с полным и неполным превращением. Таблица. (Слайд № 12)

V. Закрепление пройденного материала
· Игра «Угадай насекомое» с сигнальными карточками. (Полное превращение – синяя карточка, неполное превращение – белая). На слайде по очереди появляются фото насекомых. (Слайд № 13)
· Задание: Карточка «Стадии развития животных» (Раздаточный материал). Назовите номера стадий развития для бабочки по порядку. (Слайд № 14) (№ 26, 29, 15, 17)

· Задание: Найди ошибку. (Слайд № 15)

· Задание: Цикл развития бабочки (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 16)
Учитель: Ну, что же, ребята! Теперь мы с полным правом можем добавить
последний лепесток в нашу ромашку знаний. (Прикрепляет к ромашке на доске лепестки с надписями «Размножение» и «Развитие»).
Посмотрите на нашего Кузю. Как вы думаете, ваша работа на уроке ему нравится?
Мне кажется, что да. Улыбнитесь ему, помашите рукой.
VI. Подведение предварительных итогов проекта «Кто над нами вверх ногами?»
Учитель: Подходит к концу наш проект «Кто над нами вверх ногами?», в рамках
которого мы на протяжении нескольких уроков и внеурочного времени всесторонне изучали класс насекомых. На следующем уроке вам предстоит настоящая защита своих исследовательских работ, а сейчас я попрошу озвучить предварительные результаты, показать исследовательскую статью учащихся на ПскоВики и познакомить нас с направлениями работы групп.
Отчет исследовательских групп о своей работе над созданием статьи на ПскоВики:
1. Группа «Исследователи»
Разнообразные сведения о строении насекомых.
2. Группа «Энтомологи»
Сведения об отрядах насекомых.
3. Группа «Экологи»
Данные о средах обитания насекомых.
4. Группа «Юннаты»
Сведения о значении насекомых в природе и жизни человека.





Формулировка вывода проекта
Учитель: на основополагающий вопрос проекта: Насекомые – властелины планеты?
(Их сложно в полной мере назвать властелинами. Они недостаточно совершенные животные).
Учитель: И все же, насекомые – самый многочисленный класс животных на
планете. Назовите признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе.
Примерные ответы учащихся:
· Наличие крыльев и способность к полету
· Разное строение ног (бегательных, плавательных, прыгательных, копательных);
· Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко
· Разнообразное строение ротовых органов (грызущий ротовой аппарат, сосущий, лижущий)
· Наличие развитых органов чувств: органов зрения, слуха, обоняния, осязания и др.
· Небольшие размеры
· Трахейное дыхание
· Внутреннее оплодотворение, большая плодовитость
Учитель: Обратите внимание на карточки самооценки у вас на столах. Дома вам
будет нужно в спокойной обстановке оценить свою работу в исследовательской группе.
VII. Рефлексия
Учитель: Ребята, мне очень интересно узнать, что больше всего вам запомнилось
при изучении класса насекомые. Прошу ответить каждого, по цепочке, используя, по возможности, для ответа всего одно слово или словосочетание и не повторяться. (Экологическая цепочка).
VIII. Домашнее задание
Учебник стр. 164-165, закончить статью на ПскоВики (Вывод исследования). Подготовиться к защите. Заполнить карточки оценивания.
У вас на столах есть два вида цветов. А на доске у меня – пустая ваза. Если вам на уроке было комфортно, урок вам понравился, то поставьте в вазу розовый цветок, если не понравился – синий.
Источники:
· «Сеть творческих учителей». Лебедев презентаций. Конструктор Насекомые http://www. *****/attachment. aspx? id=69933
· «Сеть творческих учителей». Степанова 6. Насекомые http://www. *****/attachment. aspx? id=117069
· «Открытый урок». Фестиваль педагогических идей. ,
http://*****/articles/512736/


