Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему «Дикие животные наших лесов»
для детей средней группы
по образовательной области «Познание»
Разработала и провела воспитатель
Интеграция образовательных областей:
Цель: Закрепление знаний детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
1)Закрепить знания детей о диких животных наших лесов: вспомнить их названия, внешние признаки, повадки, чем питаются, как называется их жилище.
2)Развивать речь детей.
3)Упражнять в имитации движений животных.
4)Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Виды детской деятельности:
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
Ход НОД:
1) Мы ногами топ, топ,
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз, два, раз, два!
Нам здороваться пора!
Давайте скажем всем гостям,
Доброе утро!
2) Телеграмма:
Всем! Всем! всем! Срочно приходите в лес! Помогите диким животным. У диких животных потерялись детеныши.
Воспитатель: Для того чтобы помочь животным нам нужно срочно отправиться. Куда? В лес! Правильно!
Скажите, дети, сейчас какое время года? А как вы думаете, почему зима? По каким признакам мы узнаем зимушку-зиму?
Холодно, ветер, метель. Одеты тепло? Правильно. Молодцы!
Сейчас мы с вами отправимся в лес! Сели все удобно. Спинка ровная! Ручки на коленях. Закройте глаза. И считайте до 10. Лес – это сказка из чудес.
Воспитатель: Скажите, а как нужно вести себя в лесу?
Силуэты животных на доске.
Воспитатель: Каких зверей вы видите? Кто здесь? (медведица, медвежата) Почему они белые? Наверно зимушка - зима посеребрила их снегом. Давайте дружно подуем на животных, тем самым поможем им. А то им очень холодно.
Воспитатель: Молодцы вот и еще с одним заданием справились. Посмотрите, какие красивые «шубки» у наших зверей.
Дидактическая игра «Узнай и назови одним словом»
- рыжая, пушистая, хитрая, спит в норе, ест рыбу, ловит зайцев, ворует кур.
-белый, маленький, длинноухий, спит под ёлкой, ест корешки и кору.
-трудяга, летяга, любит орешки, грибы и шишки.
-серый, злой, охотиться на животных и птиц.
Физминутка «Заинька, прыгни в садик»
Заинька, прыгни в садик,
Серенький, прыгни в садик,
Вот так прыгни в садик / 2 раза (дети прыгают)
Заинька поскачи,
Серенький, поскачи.
Вот так поскачи…/2 раза (делают поскоки) Пройдём как лиса, медведь, зайчик и тихо, Заинька, попляши. тихо сели.
Серенький попляши.
Вот так попляши/2 раза (дети пляшут)
Заинька, уходи Серенький уходи.
Вот так уходи/2 раза.(Спокойно идут по кругу.)
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Воспитатель: Животные поиграют с вами в прятки.
Убирается карточка с одним животным.
Воспитатель: Кого не стало? (волка, лисы, зайца и т. д.)
Закрываю листом бумаги изображение животного, оставляя открытой ту часть, относительно которой далее задаю вопросы.
Мордочка чья? - волчья.
Уши чьи? – заячьи.
Хвост чей? – лисий, и. т.д.
Воспитатель: Я сейчас каждому из вас раздам по картинке с детенышем дикого животного. А вы их отнесите в их жилище к маме и папе. А кто здесь живет? Как называется жилище? Дупло? А это логово. Кто здесь живет? А это что, елочка? А кто под ней живет? Это нора? Кто здесь живет? (лиса, лис, лисята). Оставьте детенышей и их родителей. А мы с вами тихо-тихо, чтобы не напугать животных, сядем на стульчики. Считаем до 10 и возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: Где мы были? Кому помогали? Где живут волчица с детенышами (лиса, белка).


