Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32 «Аленький цветочек»

Администрации Режевского городского округа

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Тема: «Музей народного творчества»

Авторы:

- старший воспитатель

– воспитатель

- воспитатель первой категории

– воспитатель

- воспитатель

- воспитатель

Е – воспитатель

- воспитатель

г. Реж

Содержание:

1.  Аннотация проекта

2.  Актуальность

3.  Цель, Задачи

5. Принципы реализации проекта

6. Ожидаемый результат

7. Реализация проекта по этапам

8. Мероприятия по реализации проекта

9. Предметно-развивающая среда(схема)

10. Перспективное планирование работы с детьми по проекту

11. Примерный перспективный план работы воспитателя совместной и самостоятельной деятельности детей подготовительной к школе

12. Примерное календарное планирование образовательного процесса

13. Оценка качества реализации проекта

14. Результативность, выводы

Краткая аннотация проекта.

Участники проекта:

¾  дети старшего дошкольного возраста,

¾  родители воспитанников,

¾  воспитатели группы

¾  музыкальный руководитель,

¾  инструктор по физической культуре;

¾  социальные институты: Исторический и минералогический музей, школа искусств, Центральная детская библиотека.

Актуальность:

Красота родного края, открывающаяся благодаря народному творчеству, - это источник любви к Родине… Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. Сухомлинский

У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Русские не должны терять нравственный авторитет среди других народов — авторитет, достой­но завоеванный русским искусством. Мы не должны забывать о прошлом: о красоте и богатстве нашей музыки, живописи, литерату­ры, архитектуры, о своих праздниках и обычаях. Именно родная куль­тура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ре­бенка, началом рождения личности. Как не вспомнить слова пуш­кинской Татьяны: «Мне скучно, поговорим о старине».

Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передавае­мые веками. К счастью, десятилетиями внушаемое «отречение от ста­рого мира» кануло в лету. И хочется надеяться, что то уцелевшее, та «старина», которая осталась жить — в танцах, играх, песнях, воспоми­наниях, — сохранится для потомков.

Дети – самый доброжелательный народ: им даешь – они берут, только то что нужно.

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской на­родной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной и творческой дея­тельности.

Задачи:

Образовательные:

1.  Познакомить детей с народными промыслами.

2.  Содействовать развитию речи: обогащать и активизировать сло­варь, повышать его выразительность, развивать навыки речевого обще­ния в совместной деятельности

Развивающие:

1.  Развивать навыки художественного творчества детей.

2.  Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус.

Воспитательные:

1.Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех ви­дах деятельности.

2.Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ре­бенка.

3.Привлечь родителей к разработке и реализации проекта.

Принципы реализации проекта

–  Принцип развивающего образования;

–  Принципы научной обоснованности и практической применимости;

–  Принцип полноты, необходимости и достаточности;

–  Принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач;

–  Принцип интеграции образовательных областей;

–  Принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса;

–  Принцип решения программных образовательных задач в различных формах совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

–  Принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Ожидаемый результат:

Дети:

Интеллектуальные качества:

Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю.

Расширение кругозора детей через музей быта, созданного силами педагогов и родителей.

Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок и т. п.)

Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.

Знакомство с народным искусством.

Личностные качества:

Формирование чувств национального достоинства.

Широкое использование всех видов фольклора.

Создание атмосферы национального быта.

Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок и т. п.)

Физические качества:

Знакомство с русскими народными играми, танцами.

Педагог:

Повышение профессиональной компетентности в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГТ по теме проекта.

Овладение методами и приёмами создания модели комплексно-тематического планирования на основе интегративного подхода по теме проекта.

Обеспечение условий для усовершенствования методической базы по данной теме.

Родители:

Проявление интереса к совместной деятельности с ребенком;

Активное участие в реализации проекта;

Повышение мотивации к сотрудничеству.

Социальные партнеры:

Школа искусств, Центральная детская библиотека, Музеи

Дальнейшее взаимодействие с ДОУ в формировании у детей познавательного интереса к русской на­родной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной и творческой дея­тельности.

Этапы и сроки проведения проекта – 4 недели

Реализация проекта по этапам

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Взаимосвязь с родителями и с социальными институтами

1 этап

1. Вводит в игровую ситуацию (приглашение на ярмарку) и др.

2. Формулирует проблему (что за игрушки в магазине?) и др.

3. Подводит к формулировке задач:

• узнать, как на Руси проводили ярмарки;

• иметь представление о на­ родных промыслах (дымковская игрушка, филимоновская свистулька, Гжель, Жостово, Хохло­ма, матрешки);

• отразить впечатления в продук­тах своей деятельности;

• принять участие вместе с родителями в создании мини-музея народных промыслов

Входят в проблему (рассмат­ривают костюм воспитателя и «товары», которые продают на ярмарке). Вживаются в ситуацию. Обсуждают проблемную ситуа­цию. Принимают задачи, дополняют

1.  Анализ семейного воспитания (тестирование и анкетирование родителей).

2.  Наметить план движения к цели (поддержание интереса детей и родителей).

3.  Обсудить план с семьями.

4.  Нарисовать вместе с родителями и детьми план-схему проведения проекта, вывесить ее на видном месте.

5.  Собрать информацию, материал (изучение план-схемы с детьми).

2 этап

Организует деятельность детей:

• познавательно - речевую;

• художественно-творческую;

• игровую;

• совместную работу с родите­лями

Принимают активное участие в продуктивной деятельности. Заучивают стихи, распределяют роли экскурсоводов по музею

1.  Провести занятия, игры, наблюдения, поездки — все мероприятия основной части проекта.

2.  Дать домашние задания родителям и детям.

3.  Перейти к самостоятельным творческим работам (поиск материа­ла, информация; поделки, рисунки, альбомы, предложения) родителей и детей.

3 этап

1. Организует подготовку к пре­зентации мини-музея народных промыслов.

2. Проводит совместно с детьми торжественное открытие мини-музея народных промыслов

Участвуют в подготовке и прове­дении праздника

1. Организовать презентацию проекта (праздник, открытое занятие, акция): составить книгу, альбом и т. п.

2. Подвести итоги: выступление на педсовете, семинаре, «круглом столе»; провести обобщение опыта.


Мероприятия по реализации проекта

Игровая деятельность:

1.  Использование матрешек для сюжетно-ролевой игры «Угостим матрешек чаем».

2.  Музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент».

3.  Хороводные игры («Гори, гори ясно», «Ручеек», «Каравай», «Заря-заряница»).

4. Подвижные игры на прогулке с использованием снежных по­строек.

5.  Дидактические игры «Найди отличия», «Угадай сказку», «Собери картинку», «Составь узор».

6.  Настольная игра «Народные промыслы».

7.  Раскрашивание ледяных горок с помощью подкрашенной воды и разноцветных льдинок.

Коммуникативная деятельность:

1.  Развитие речи (с использованием театрализации) «Приглашение на ярмарку»;

2.  Беседы на темы «Веселые матрешки», «Филимоновские игрушки-свистульки», «Дымковские мастера», «Поднос черный с цветами», «Что такое Хохлома?», «Гжель».

3.  Викторина «Матрешкины загадки».

4.  Разучивание ролей экскурсоводов мини-музея народных про­мыслов.

Чтение:

Чтение, разучивание произведений фольклора на тему народных промыслов.

Продуктивная деятельность:

1.  Лепка из соленого теста «Филимоновские игрушки».

2.  Лепка из глины «Дымковские игрушки».

3.  Рисование матрешек (восковые карандаши + акварель).

4.  Аппликация «Жостовский поднос».

5.  Рисование «Укрась тарелочку. Гжель» (гуашь).

6.  Рисование «Хохломская веточка» (гуашь; с использованием ватных палочек). Знакомство с декоративными приемами рисования.

7.  Изготовление шумовых матрешек.

8.  Создание музея народных промыслов.

9.  Изготовление пригласительных билетов в мини-музей народных промыслов.

10.  Раскрашивание ледяных горок с помощью подкрашенной воды и разноцветных льдинок.

Позновательно-исследовательская деятельность:

1.  Природный мир «Из чего же, из чего же?»;

2.  Математика «Веселые матрешки»;

3.  Беседы на темы «Веселые матрешки», «Филимоновские игрушки-свистульки», «Дымковские мастера», «Поднос черный с цветами», «Что такое Хохлома?», «Гжель».

4.  Викторина «Матрешкины загадки».

5.  Рассматривание альбомов и наглядно-демонстрационного мате­риала.

Музыкально-художественная деятельность:

музыкальное развитие «Ах вы гусли, мои гусли».

Прослушивание русских народных песен

Работа с родителями

1.  Помощь в сборе предметов народных промыслов для мини-музея.

2. Активно интересоваться действиями ребенка в группе.

3.  Помощь детям в разучивании стихов.

4. Посещение с детьми Исторического и минералогического музеев.

5.  Совместное изготовление книжек-малышек(«Любимые потешки», «Народные промыслы»).

6. Беседа за круглым столом «Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре».

7. «Я – семья – род – народ ». Посиделки

8. День открытых дверей (посещение различных видов деятельности в группе).

Основной вопрос проекта:

«Формирование и развитие личности ребенка

на традициях народной культуры»

Проблемные вопросы:

Как жили русские люди?

Как отдыхали и работали?

Как они соблюдали обычаи?

Чем украшали свой быт?

Какие праздники отмечали?

Что передавали своим детям, внукам и правнукам?

Как сохранить русские игры, обычаи и традиции русского народа?

Предметно-развивающая среда

Центр Искусства

Развивающая среда для деятельности:

Продуктивной, музыкально-художественной, позновательно-исследовательской, трудовой, игровой, коммуникативной

 

Музеи народного творчества

 

Центр Здоровья

Развивающая среда для:

Продуктивной, музыкально-художественной позновательно-исследовательской, трудовой, игровой, коммуникативной, чтения

 

Центр Общения

Развивающая среда для деятельности: музыкально-художественной, чтения, трудовой, игровой, коммуникативной

 
 

Перспективное планирование работы

с детьми по проекту

1 неделя

2 неделя

3 неделя

1 Коммуникативная деятельность с использованием элементов театрализации «Приглашение на ярмарку».

2. Беседы на тему:

«Веселые матрешки», «Филимоновские игрушки – Свистульки», «Что такое Хохлома?»

3. Лепка из соленого теста «Филимоновскя игрушки».

4. Рисование «Хохломская

веточка» (гуашь; с использованием ватных палочек). Знакомство с декоративными приемами рисования.

5. Рисование «Знакомьтесь — русская матрешка» (восковые карандаши + акварель).

6. Дидактические игры «Найди отличия», «Угадай сказку», «Собери матрешек чаем».

7. Сюжетно-ролевая игра «Угостим матрешек чаем».

8. Изготовление шумовых матрешек.

9. Разучивание стихотворения «Семеновские матрешки»

1. Тематическое занятие по предметному миру «Из чего же, из чего же?» (дерево — матрешки, Хохлома; глина — Дымка, Филимоново; фарфор — Гжель; металл — Жостово).

2. Настольная игра «Народные промыслы».

3. Интегрированное занятие-беседа (развитие речи + рисование)

«Дымковские мастера».

4. Беседа + рисование «Поднос черный с цветами».

5. Беседа «Сине-голубое чудо» (Гжель).

6. Лепка из глины «Дымковские игрушки».

7. Аппликация «Жостовский поднос».

8. Хороводные игры («Каравай», «Заря-заряница»).

9. Дидактические игры «Составь узор», «Собери гжельскую розу».

10. Разучивание стихотворений «Подарок из Жостова», «Дымковская игрушка»

1. Беседа на тему «Что такое музей?»

2. Рисование «Укрась тарелочку. Гжель» (гуашь).

3. Рисование «Теремок» (закрепление — хохломская роспись).

4. Тематическое занятие «Ой вы гусли, мои гусли».

5. Музыкально-дидактическая игра

«Угадай инструмент».

6. Викторина «Матрешкины загадки».

7. Хороводные игры «Гори, гори ясно», «Ручеек»).

8. Дидактические игры «Собери картинку», «Найди правильно»,

«Назови правильно», «Угадай, какая роспись».

9. Открытие мини-музея народных промыслов.

10. Разучивание стихотворений «Узоры Гжели»,

«Золотая Хохлома»

Изготовление книжки-малышки (любимые потешки, народные промыслы)

Рассматривание альбомов и наглядно-демонстрационного материала

Подвижные игры на прогулке с использованием снежных построек

Раскрашивание ледяных горок с помощью подкрашенной воды и разноцветных льдинок

Пополнение мини-музея предметами народных промыслов

Разучивание ролей экскурсоводов мини-музея народных промыслов


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ План РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ СОВМЕСТНОЙ

И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

п/п

Форма

взаимодействия

воспитателя

с детьми

Ознакомление с окружающим миром

Декаративно-прикладное искусство

Устное народное творчество

Народная музыка

Работа с родителями

Физич. культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение худ. литер., худ. творчество, музыка

1-я неделя

1

Совместная деятельность

Наблюдения за обитате­лями живого уголка: че­репахами, рыбками, пти­цами.

Цель: прививать желание ухаживать за животными, учить называть части те­ла, соответствующие дан­ному животному: плав­ники, клюв, панцирь и т. д. Дидактические игры: «Составь целое», «Зоо­логическое лото», «Найди игру», «Кто назовет больше»

Конструирование игру­шек (заяц, медведь) из бумаги для показа в те­атре.

Изготовление игрушек в технике оригами «Пти­цы».

Цель: познакомить с раз­нообразием птичьего ми­ра: ворона, снегирь, ле­бедь и т. д.

Заучивание русских на­родных потешек «Лебедь», «Орешки», «Заинька»

Прослушивание аудио­записей природы, жур­чания ручейка, нения птиц, голосов животных. Пение русской народной песни «Тень, тень, потетень»

____

2

Самостоятель­ная деятель­ность

Настольные игры. Сло­весные игры. Подвижные игры на проулке с ис­пользованием снежных построек. Рисование па­лочками на снегу

Посещение творческой мастерской. Свободное рисование. Рисование но Трафаретам. Кляксография (животные)

В уголке уединения: про­слушивание русской на­родной сказки «По щу­чьему велению»

Хороводные игры «Руче­ек», «Огородник», «Кара­вай»

____

3

Организацион­ное занятие

«Зимовье обитателей леса». Программное содержа­ние: познакомить детей е жизнью диких животных в лесу зимой; формиро­вать умение охарактери-зовать особенности внешнего облика живот­ных; воспитывать береж­ное отношение к приро­де, чувство доброты ко всему живому

___

Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»

___

Выставка рисунков «Мои лю­бимая сказ­ка»

2-я неделя

4

Совместная

деятельность

Трудовая деятельность «Волшебная шкатулка»; шитье салфеток Цели: познакомить детей с инструментами для шитья и вязания: иглой, наперстком, спицами, крючком; дать понятия о трудовых действиях эти­ми предметами рукоде­лия; учить пользоваться прялкой, веретеном

Рассказывание о жен­ском головном уборе. «Роспись кокошника». Программное содержание: закрепил, знания детей о таком ви­де народного творчества, как вышивка; дать понятие симметрии и ритма при рисовании узора; воспитывать интерес к народному творчеству; выставка картин и избе «Вышивка крестиком»

Подбор пословиц и поговорок о труде. До­полнение книжного уголка русскими народ­ными сказками «Золотое веретено», «Мужик и медведь», « Царевна-лягушка». Разучивание хороводной песни «Вы­шивание». Отгадывание загадок

Прослушивание аудиоза­писи русской народной песни «Красный сара­фан». Хоровод «Выходи­ли красны девицы»

Мамы шьют для детей мяг­кую иг­рушку

5

Самостоятель­ная работа

Использование матрешек для игры «Угостим матре­шек чаем». Использова­ние дидактических игр «Укрась сарафан», «Что изменилось?» «Узнай по описанию»

Изготовление трафаретов для росписи. Рассматри­вание альбомов по роспи­си: «Хохлома», «Нацио­нальный орнамент», «Дымковская игрушка»

Викторина «Матрешкины загадки» Пополнение книжного уголка «Та­нюшка-Ванюшка». Цель вспомнить знакомые потешки

______

______

6

Организацион­ное занятие

«История русского костюма» Программное содержание: познакомить с историей русского национального костюма; учить называл части мужской и женской одежды; воспитывать ин­терес к русской культуре

Ознакомление с репродукцией «Три богатыря». Беседа по книге «Праздничная

русская народная одеж­да»

Чтение отрывков из былин «Исцеление Ильи Муромца», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

Слушание русской на­родной песни «Во кузнице»

______

3-я неделя

7

Совместная деятельность

Рассматривание карты мира. Рассказ воспитате­ля о многонациональности нашей страны России. Обсуждение новых открыток с достопримечательностями г. Реж. Познакомить, детей с гимном России

Просматривание слайдов с изображением картин Государственной Третья конской галереи. Знаком­ство с репродукцией И. И, Шишкина «Бале­рина»

Познакомить детей со сказками других народов: Ш. Перро «Красная Ша­почка», «Золушка»; бра­тьев Гримм «Бременские музыканты»

______

Познако­мить роди­телей с ре­пертуаром Екатеринбургских театров.

8

Самостоятельная деятельность

Дидактическая игра «Одень кукол Машу» . Цель: закрепить знают детей о предметах национальных костюмов (Ручной труд: изготов­ление дополнительных украшений из бумага для кукол

Занятия в уголке развива­ющих игр. Составление различных узоров с ис­пользованием кубиков Никитина «Сложи узор», «Рамки-вкладыши». Дидактическая игра «Разрезные картинки»

____

Ознакомление детей в те­атральном уголке с музы­кальными инструмента­ми: гуслями, гар­мошкой. Прослушивание аудиозаписи мелодий русского народов

____

9

Организацион­ное занятие

«Музеи Режа».

Программное содержание: продолжать знакомить детей с музеями города.

Прослушива­ние отрывков из балетов II И. Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик»

Рассматривать красоч­ного альбома «Песни России»

Цель: ознакомление с ил­люстрациями к хоровым песням, в которых нари­сованы картины труда, природы и сражений

______

Факультатив «Приобще­ние к искусству» Цель: Ознакомление де­тей с творчеством

и

4-я неделя

10

Совместная деятельность

Рассказывание детям о празднике Рождества. Из­готовление пригласитель­ных, праздничных от-

крыток.

Цель, вызвать у детей радость и желание делать приятное своим близким.

Трудовая деятельность:

«Приберем избу к празд­нику». Дидактическая иг­ра «Определим место предмету».

Цель, закрепить знании детей о предметах и их назначении. Дидактиче­ская игра «Что измени­лось?» Ручной труд: при­вести в порядок домаш­них животных на хозяйственном дворе у Хозяюшки.

Внесение дидактической игры «Найди отличим». Цели: познакомить с северо-двинской, городец­кой, полхов-майданской росписью; развивать внимание; воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства.

Дидактическая игра «Цветы на платке»

Цели: познакомить с элементами русского ор­намента; закрепить уме­ние составлять узоры из отдельных предметов; помочь детям сделать открытие,

что все прекрас­ные платки — это произ­ведение искусства

Повторение народной потешки «Наша-то хозяюшка». Драматизация потешки «Козел-стрекозел»

Игра на русских народ­ных музыкальных ин­струментах: деревянных ложках, трещотках, коло­кольчиках, дудках. Пенис русских народных песен «Во кузнице», «Как на тоненький ледок» Хоровод «Выхолили красны

девицы»

____

11

Самостоятельная деятельность

Изготовление игрушек для оформления группы к празднику Нотою года: гирлянды, снежинки, звезды. Самостоятельные игры на участке: катание на санках, игры с ледяными постройками. Дидактическая игра «Найди тень».

Цель: учить сравнивать предметы по форме, классифицировать: пти­цы, посула, русские на­родные игрушки

Рассматривание коллек­ции «Новогодние открытки». Рассматривание народных игрушек. Посе­щение творческой мас­терской «Делаем игрушки своими руками»

Игры с домовенком Кузей Игра «Аюшки». Сюжетно-ролевая игра «Театр». Драматизация сказки «Жихарка». Хороводные игры «Заря-заряница», «Гори, гори ясно»

12

Организацион­ное занятие

«Новогодняя ярмарка». Программное содержание', продолжать знакомить с русскими народными обычаями и традициями; воспиты­вать интерес к фольклору. Слушание русской народной песни «Коробейники»

Рассматривание народ­ных костюмов, сарафа­нов, рубах с кушаками, костюмов скоромохов

Разучивание частушек про народные игрушки. Инсценировка сказки С. Михалкова «Как ста­рик корову продавал»

Слушание аудиозаписи русской народной песни «Валенки». Закрепление движений танца (девочки)

Досуг «Рождест­венская елка» Цель: создать праздничное настроение, привлечь к участию праздника родителей. Драматизация сказки «Царь Горох». Хороводные игры.


Примерное календарное планирование

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2