Серия непосредственно образовательной деятельности по физической и экологической культуре дошкольников

«Экологический поход»

(подготовительная к школе группа)

автор

инструктор по физической культуре

структурного подразделения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования – детский сад «Дельфин» ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска

Апрель, 2013г.

Беседа «Мы - туристы»

Задачи:

1.  Формировать интерес к путешествиям, познакомить детей с понятиями «туризм», «туристы» и с правилами поведения в походе.

2.  Развивать познавательный интерес и бережное отношение к жизни

леса, его обитателям («Познание»).

3.  Совершенствовать диалоговую речь: формировать умение участвовать в беседе, отвечать и задавать вопросы («Коммуникация»).

Педагог беседует с детьми:

Ребята, я расскажу вам об очень интересных людях, которые любят проводить свое свободное время на природе. С рюкзаком за плечами они отправляются в лес, горы, справляются по реке. Их называют туристами.

Показывает слайдовую презентацию.

А вы хотите стать туристами?

Но прежде чем отправиться в поход, мы с вами должны собрать вещи для похода. Послушайте, как правильно это сделать:

·  в поход не нужно брать ничего лишнего, только самое необходимое. Вес поклажи не должен превышать 1-2 кг (слайд).

·  вещи укладывайте в таком порядке: вниз то, что тяжелее продукты (картофель, крупа и др.) повыше – хлеб и т. п. Мягкие вещи (полотенца, купальник, платки) скрутите в трубочку и разместите «стоя» ближе к спине, у передней стороны рюкзака можно положить миску, кружку, кастрюлю. В кармане рюкзака удобно держать мыльницу, компас, блокнот, свисток и другие мелочи (слайд).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Практическое задание: «Собери рюкзак».

·  одежда для похода должна быть удобной, свободной и не стеснять движения при ходьбе, а обувь - разношенной, крепкой и устойчивой (слайд).

·  не забудьте про аптечку. Проверьте, чтобы в ней было все необходимое для оказания медицинской помощи при потертостях, ссадинах, ушибах.

Практическое задание: «Собери аптечку».

Ну вот, вы теперь знаете, как правильно собраться в поход. Предлагаю отправиться в лес.

Дети: согласие детей.

Педагог: Давайте вспомним, природные особенности родного края: что растет и кто обитает в наших лесах?

Дети: отвечают, педагог показывает слайд.

Педагог: В лесу много всего интересного. У него много тайн. А вы знаете, как надо вести себя в лесу?

Дети: Ветки не ломать, деревья не калечить, зря не рвать ни травинку, ни листик.

Педагог: Правильно. Еще старайтесь не шуметь, а то лес «испугается», «затаится» и вы не узнаете ни одной тайны. А что можно и нужно собирать в лесу?

Дети: Грибы и ягоды.

Педагог: А как надо собирать грибы?

Дети: Срезать гриб ножом.

Педагог: Правильно.

Практическое задание: «Съедобные, несъедобные грибы» (слайд).

И ягоды бывают разные. Ежевику, клюкву, малину, голубику, землянику собирать можно, это очень полезные и вкусные ягоды. А вот белладонна, волчеягодник, белена и вороний глаз опасны для человека (слайд).

Педагог: Прежде чем отправится поход, нужно выбрать маршрут, направляющего и замыкающего. Направляющий - это штурман. Он должен хорошо знать маршрут и уметь читать карту-схему, выбирать лучший способ его прохождения, задавать скорость движения. Замыкающий призван следить, чтобы группа не растягивалась, никто не отставал и не наталкивался на впереди идущего. Все путешествующие должны идти в колонне по одному бодрым размашистым шагом, дышать носом. Через 10-15 мин. Ходьбы устраиваются небольшие привалы. В середине пути организовать большой привал 1,5 -2 часа. Это время используется для разведения костра, приготовления обеда, отдыха и игр.

Прежде чем разложить его, давайте вспомним, что костер может быть прекрасным другом. А в чем это проявляется?

Дети: У костра можно согреется и приготовить еду (слайд).

Педагог: А чем опасен костер?

Дети: Если не соблюдать правила безопасности, можно обжечься. От непотушенного костра может начаться лесной пожар (слайд).

Педагог: Вы все правильно сказали. Костер должны разводить взрослые, опытные туристы. Чтобы не случилась беда, место для костра нужно выбрать подальше от деревьев, почистить его от мелких веточек, листьев и мусора. Самый простой способ разведения костра: взять несколько сухих веток, поставить их шалашиком; внутри поставить растопку: бересту, можжевельник; неподалеку положить средние и большие ветки, чтобы подкладывать их в костер. На высоте 1 метра можно воткнуть подобранные в лесу рогульки, на них положить палку, на нее повесить котелок для кипячения воды, приготовления каши, чая (слайд).

А знаете ли вы, какое блюдо самое вкусное в походе?

Дети высказывают свои предположения.

Самое вкусное – это печеная картошка. Как поется в песне: «Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!» (слайд).

Перед уходом из леса мы должны собрать мусор в мешки, потушить костер, можно собрать природный материал для поделок и гербарий. А затем вернуться в детский сад.

Ну вот, теперь мы много знаем о походе. Теперь можно отравляться в путь.

Пешеходный поход на «опушку леса»

«Вместе с мамой, вместе с папой отправляемся в поход».

Время проведения – весна (май).

Место – лес, лесополоса.

Длительность – 3, 5 часа.

Задачи:

·  Расширять представления о месте человека в природе, о том, как нужно жить, чтобы не вредить себе и окружающей среде. Формировать у детей и взрослых потребность в здоровом образе жизни («Здоровье»).

·  Познакомить детей с картой – схемой маршрута и условными обозначениями. Ориентироваться по карте в зависимости от места расположения («Познание»).

·  Активизировать деятельность детей по охране окружающей среды. («Социализация»).

·  Расширить представление о муравьях, познакомить с особенностями их жизни. («Познание»).

·  Формировать умение правильного поведения в природе (не ломать кусты и ветви деревьев, не оставлять мусор, не разрушать муравейники и др.). («Познание»).

·  Обогатить словарный запас детей: турист, поход, рюкзак, палатка, хворост. («Коммуникация»).

Предварительная работа:

1.  Разработка и изучение маршрута похода, и составление карты - схемы движения (педагоги, родители, дети).

2.  Распределение обязанностей в группе: командир группы, заместитель командира по питанию, штурман - проводник, замыкающий, санитар, фотограф, организатор игр, ответственный за уборкой места лагеря перед уходом группы, ответственный за отчет по походу (педагоги, родители, дети).

3.  Подготовка личного и общественного снаряжения.

·  Хозяйственный набор: походная лопатка, рукавицы, пила, спички (родители, педагоги).

·  Медицинская аптечка: (педагоги).

·  Спортивные принадлежности: палатка, мяч, бадминтон, веревка, летающие

тарелки (педагоги, родители).

·  Инструменты для наблюдения: бинокли, лупы (родители, педагоги).

4.  Перед походом проверить одежду, обувь, головные уборы, воду, продукты, которые они взяли в поход (родители, педагоги).

5.  Взять разрешение и поставить в известность руководителей ДОУ, занести в

журнал время выхода и пребывания детей в походе (педагоги).

6. Подготовить костюм лесной феи, лесовика (родители, педагоги).

7. Изготовить «полосу препятствий» на пути и «знаки поведения» в природе (родители, педагоги).

Ход мероприятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в туристический поход. Вы все одеты как настоящие туристы: удобная одежда и обувь, головные уборы, у вас есть даже рюкзаки с провизией. На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Желаю вам удачи и интересных приключений!

Участники похода выходят из детского сада в 9 часов, идут по заранее намеченному маршруту, сверяя его с картой.

Речёвка:

Отправляемся в поход,

Что отряд с собой возьмет?

Котелок и ложку,

Кружку и картошку!

Сварим суп, согреем чай.

Веселее не скучай!

На пути к месту назначения встречаются различные препятствия (заранее подготовленные педагогом): сваленное дерево, плетеная паутина, пни, сучки, мостик.

Выход на полянку, привал.

Дети отдыхают, играют в игры, беседуют, слушают пение птиц.

Выходит Лесная Фея.

Лесная Фея: Здравствуйте, ребята! Мои друзья – растения и животные – не могут говорить и защищать себя. Когда люди идут в лес, они не хотят наносить никому вреда, но, сами того не желая, причиняют боль природе. Чтобы этого не произошло, нужно знать, что в лесу можно делать, а чего нельзя. Как вы думаете, что можно делать в лесу?

Дети: Гулять, любоваться красотой, слушать пение птиц, собирать дары природы, если это никому не повредит.

Лесная Фея: А чего делать не следует?

(Предположения детей.)

Лесная Фея: Для туристов есть специальные знаки, попробуйте догадаться, что они означают.

Лесная Фея показывает знаки. После догадок детей закрепляют знаки на то месте, о чем говорится.

Лесная Фея:

Деревце, цветок и куст

Радуют всегда нас пусть!

Не сорвем и не сломаем, –

Что они живые, знаем!

И лягушку, и жучка,

В паутинке паучка,

Бабочку и муравья

Не обидим ты и я!

Лесная Фея обращает внимание на муравейник.

Лесная Фея: Вот эта куча - муравейник. Понаблюдайте за муравьями. Как они ведут, их поведение, рассмотрите их через лупу, обратите внимание на строение тела, сфотографируйте муравейник, прислушайтесь.

Муравьи живут в тех лесах, где чистый воздух. Нельзя беспокоить муравьев и разорять муравейники. Муравьи — полезные насекомые. Если бы их не было, то лес мог бы быстро погибнуть от насекомых, которые питаются листьями и плодами деревьев, а муравьи истребляют этих вредных насекомых и спасают наши леса.

Большая часть обитателей муравейника постоянно занята строительными работами. Муравьи в этом деле – великолепные мастера. Посмотрите, купол муравейника покрыт гладким слоем мелкой хвои, под ним лежит более толстый слой мелких веточек. На одно гнездо идет 4-5 миллионов хвоинок. Посмотрите, как плотно прилегают хвоинки, одна к одной. Строительный материал муравьи не просто складывают в кучу, а скрепляют его землей и своими выделениями. Муравьи постоянно перебирают хвоинки кровли, добавляют к ним вновь принесенные, уносят часть хвоинок вглубь, и наоборот. Весь пласт хвои и веточек на куполе устойчив к гнили и плесени. Муравейникам не страшны дождь и сильный ветер. В жару они хорошо проветриваются, а в мороз глубоко не промерзают.

Давайте положим палку на муравейник, и посмотрим, что произойдет.

По палке забегали муравьи. Правильно ли вы сделали? Почему забегали муравьи по палке?

Муравьи забегали по палке потому, что они забеспокоились о своем доме — кто его разоряет, кто мешает жить? Смотрите, они хотят сдвинуть палку, но она очень большая и им это не под силу. А ведь они так долго строили свой дом! Давайте уберем палку. Нельзя мешать муравьям — пусть живут в своем муравейнике.

Мы должны с большим уважением относиться к их неустанному труду, к их жилищу. Муравейники разорять нельзя! Нужно всегда помнить, что лесные муравьи – верные помощники человека в защите лесов от вредителей (поставить табличку).

А еще, какие правила вы должны знать и соблюдать.

Ответы детей:

– Нельзя разорять птичьи гнезда; (табличка)

– Нельзя рвать и бросать цветы; рвать большие букеты; (табличка)

– Нельзя ломать ветки деревьев, кустов; (табличка)

– Нельзя давить насекомых; (табличка)

– Нельзя шуметь в лесу; (табличка)

– Нельзя разводить костры без взрослых; (табличка)

– Нельзя оставлять мусор в лесу и водоемах; (табличка)

– Нельзя сбивать мухоморы и прочие поганки; (табличка)

– Нельзя убивать лягушек и ужей; (табличка)

– Нельзя брать лесных зверьков домой (табличка).

Лесная Фея: Помните эти правила, и тогда природа будет всегда вам рада. Счастливого пути!

Лесная Фея уходит. Появляется Лесовик.

Лесовик: Доброго дня вам, путники! Скажите, вы природы любители или губители? А костры, наверное, с родителями в лесу разжигаете? Из-за костра часто случается беда – лесной пожар, вся природа в этом месте погибает. Даже если костер хорошо потушить, на его месте девять лет ни одной травинки взойти не сможет, так долго земля свои ожоги залечивает. Поэтому ради забавы жечь костер в лесу нельзя. Но есть такие туристы, которые без костра не могут обойтись, потому что в походе они бывают не один, а много дней, им нужно согреться, пищу приготовить. Разводят они его по особым правилам, если хотите, я их вам сейчас расскажу. Помните, что костер – надежный друг человека лишь при умелом и осторожном обращении с огнем. Но он может стать и хищным разбойником, если относиться к нему пренебрежительно.

Я вам сейчас расскажу и покажу, как нужно правильно развести костер. Помните, что костер разводит только взрослый, нельзя жечь костер в ветреную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев. Чтобы подготовить место для костра, мы лопатой снимаем верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений (показывает). Пойдите и принесите мне хворост, но знайте, что для дров берут сухие ветки, лежащие на земле. Живые деревья не ломают.

Лесовик наблюдает за действиями детей, помогает, подсказывает.

Взрослые разжигают костер.

Лесовик: А вы знаете, что костры бывают разные? Например, если туристам нужно ночью освещение, они разжигают костер "шалаш": поленья укладывают шалашиком (складывает и показывает). Такой костер очень хорошо освещает площадку лагеря. На нем можно и пищу приготовить. Но чаще всего туристы готовят на костре, который называется "колодец". По внешнему виду он напоминает колодезный сруб. Еще его используют для обогрева участников похода, сушки вещей. Есть и другие костры – звездный, таежный, экран. Настоящий турист никогда не будет жечь костер понапрасну, ведь никому не хочется из любителя природы превратиться в ее губителя.

Дети и взрослые сидят возле костра, устраивают пикник, пекут картошку, фотографируются, поют песни и рассказывают смешные истории.

Лесовик: Мне пора возвращаться в свои владения, не забудьте перед уходом из леса хорошо залить костер водой, чтобы он остыл, и снятым слоем земли накройте яму, не оставляйте мусора в лесу.

Лесовик вставляет табличку, дети убирают мусор и читают речевку.

На природе отдыхали,

Много ели и играли.

Мусор весь мы соберем

И с собой его возьмем.

Ведь полянка – чей-то дом –

Пусть порядок будет в нем!

И помните все правила поведения, и тогда природа будет всегда вам рада! Берегите природу! Удачи вам!

Лесовик уходит.

Туристы возвращаются в детский сад.

Список литературы

1.  Научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре» - № 1, 2, 2010г. Сфера», 2010г.

2.  «Веселая физкультура для детей и их родителей» - книжная типография 2005г