ТЕМА УРОКА: ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление об алгоритме как фундаментальном понятии информатики.
Развивающая: формировать представление у учащихся о том, что алгоритмы используются при решении любой задачи или проблемы, развивать логическое мышление учащихся через использование субъективного опыта, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи в ходе учебного процесса.
Воспитательная: развивать познавательный интерес к процессу обучения, точность, ответственность и самостоятельность при выполнении заданий, формировать коммуникативную культуру.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный момент
II. Информационная минутка
III. Объявление темы урока
Тема нашего урока: Что такое. . .
А узнать, какое слово у нас скрыто, мы сможем тогда, когда ответим на следующие вопросы: (за правильный ответ мы будем получать приз – буква из нашего слова)
Выберите правильный ответ:
1. Информация какого вида может быть использована в музыкальной открытке?
1. Числовая 2. Звуковая 3. Графическая
2. Наиболее удобной формой для наглядного представления числовых данных является…
1. Текст 2. Рисунок 3. Диаграмма
3. Какое устройство предназначено для ввода информации?
1. Клавиатура 2. Принтер 3. Монитор
4. Укажите недостающее понятие: Человек–мозг = компьютер-…
1. Клавиатура 2. Монитор 3. Системный блок
5. Кнопка Reset означает:
1. Выключить 2. Перезапустить 3. Сохранить
6. Единицами измерения информации являются
1. Бит 2. Бот 3. Ватт
7. Какое слово лишнее
1. Клавиатура 2. Микрофон 3. Принтер
8. Информатика - это наука о
1. составе ПК 2. способах обработки информации с помощью ПК
3. способах хранения, обработки и передачи информации.
Итак, тема нашего урока: «Что такое алгоритм».
IV. Постановка целей. В конце урока мы с вами ответим на следующие вопросы:
1. Что такое алгоритм?
2. Часто ли мы пользуемся алгоритмами?
3. Для чего нужны нам алгоритмы?
V. Работа в группах. У каждой группы на столе лежат конверты с карточками. Задание: составить режим дня (разложив карточки в нужном порядке)
Подъем, Зарядка, Завтрак, Школа, Вернуться домой, Обед, Выучить уроки, Прогулка, Ужин, Подготовка ко сну.
У нас получилось… Молодцы!
Начиная с первого класса, мы с вами учимся размышлять, планировать свои действия, предусматривать различные обстоятельства и поступать соответственно, т. е. действовать согласно алгоритму. Мы с вами составили алгоритм «Режим дня».
А давайте составим алгоритм «Пришить пуговицу». Представьте, что я – робот. Вы будете давать мне команды, а я буду их выполнять (ребята говорят что нужно делать, учитель показывает, но с ошибками).
Молодцы, мы справились и с этим заданием.
Кто сможет дать определение алгоритма?
АЛГОРИТМ – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели.
Каждый алгоритм содержит несколько шагов. ШАГ – отдельное законченное действие.
Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель. А что или кто может быть исполнителем? (ответы ребят)
ИСПОЛНИТЕЛЬ - это объект, умеющий выполнять определенный набор действий.
СРЕДА ИСПОЛНИТЕЛЯ - обстановка, в которой функционирует исполнитель.
Немного истории: Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».
VI. Закрепление изученного материала.
Задание № 1. Назовите исполнителей следующих видов работы, а также среду каждого исполнителя:
· Уборка мусора во дворе
· Обучение детей в школе
· Ответ у доски
· Печатание документа на принтере
VII. Минутка отдыха
VIII. Объяснение нового материала
Мы с вами научились составлять алгоритмы, а как их описать?
![]()

СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ АЛГОРИТМОВ
|
|
|
Каким способом мы с вами составляли алгоритмы? (словесным)
С графическим и программным способом составления алгоритма мы познакомимся на следующих уроках.
IX. Закрепление изученного материала (работа в парах)
Напишите алгоритм «Собери портфель»
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
Проверка: каждая пара читает свои «шаги» по очереди.
X. РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ
ВЫПОЛНИТЕ СЛЕДУЮЩИЙ АЛГОРИТМ
Начало
Включить Компьютер
Открыть папку Мои документы
Открыть файл «Зачет. Понятие алгоритма»
Ответить на вопросы
Позвать учителя
Закрыть файл
Подать дневник на оценку
Конец
X I I. Итог урока
Ответить на вопросы, поставленные в начале урока.
XI. Домашнее задание
Уровень знания: § 3.1
Уровень понимания: составить алгоритм «Приготовление бутерброда»
Творческий уровень: найти материал о происхождении слова «Алгоритм»


