Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Борисовский агромеханический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока МДК 01.01 «Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов»
Тема: «Технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-ГО КУРСА ПО ПРОФЕССИИ
260807.01 «ПОВАР, КОНДИТЕР»
Разработала
мастер п/о
2012
План урока
Профессиональный модуль ПМ.01. Приготовление блюд из овощей и грибов
Тема урока: «Технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов».
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся ПК 1.1 Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ.
Обучающий компонент: - изучить технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов;
Развивающий компонент: - способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности;
Воспитывающий компонент: - способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Метод проведения: проектное обучение учащихся, работа с интерактивной мультимедийной презентацией, практический показ преподавателем технологических приемов обработки овощей и грибов, игра-викторина «Овощной сюрприз».
Метод обучения:
· словесный: сообщение знаний по вопросам урока.
· наглядный: показ мультимедийной презентации, видеофрагментов, алгоритм выполнения технологических операций, демонстрация готовых блюд;
· практический: выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методическое обеспечение:
Оборудование: приготовленные блюда, натуральные образцы плодовых овощей и грибов, слайсер, кухонный комбайн, разделочная доска, нож, мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки.
Дидактические материалы: Мудьтимедийная интерактивная презентация, видеофрагмент, технологические схемы.
Межпредметные связи:
-оборудование: «Овощерезательные машины»
- организация: «Организация работы овощного цеха»
- санитария и гигиена: т.: «Санитарные требования к обработке продуктов»
- товароведение: «Овощи»
- учебная и производственная практика
Прогнозируемый результат:
Овладение профессиональными компетенциями:
ПК 1.1 Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ.
Развитие и овладение общими компетенциями:
ОК.1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК.3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Ход урока
1-й этап: Организационный момент:
- проверить явку учащихся.
- проверить готовность учащихся к уроку.

2-й этап: Актуализация опорных знаний:
(Преподаватель обращаясь к слайду №1 интерактивной презентацииу демонстрирует учащимся различные виды овощей, грибов и читает отрывок из стихотворения «Осень»).
Преподаватель:
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
М. Геллер
Преподаватель:
Осень нас радует не только своими красками, но и урожаем на полях, огородах, в лесах. Как вы уже догадались, наш урок будет посвящен овощам, грибам, а именно процессу их обработки и подготовки к последующей тепловой обработке.
(Преподаватель используя интеракивную презентацию сообщает тему урока, цель и знакомит их с изучаемыми вопросами урока).
Преподаватель:
Тема урока: «Технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов».
Цель урока: Изучить технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов.
На уроке мы будем формировать профессиональные компетенции по обработке плодовых овощей и грибов. (Учиться профессиональным навыкам)

Преподаватель:
«Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому». Андре Моруа
Рассмотрим вопросы:
1. Обработка, нарезка плодовых овощей и их кулинарное использование. Фарширование овощей.
2. Технологический процесс обработки грибов.
Преподаватель:
В ходе урока вам необходимо будет составлять опорный конспект, который вы будете использовать при выполнении домашнего задания.
(На столах лежат заготовки опорного конспекта. Приложение1)
(учащиеся записывают вопросы в опорный конспект)
Мотивация учащихся к усвоению нового материала.
(Преподаватель обращается к выставке представленных овощных блюд на столе, говорит учащимся, что для того чтобы приготовить эти блюда, нужна предварительная работа по проведению технологического процесса обработки овощей и грибов. Нацеливает учащихся на достижение результатов работы).
Преподаватель:
Ребята, перед вами выставка готовых овощных блюд. Но как вы понимаете, этому предшествовали определенные технологические операции. Что это за операции? Вот о них сейчас мы и будем говорить.
3-й этап: Основной этап урока:
Сообщение новых знаний.

Вопрос №1. Обработка, нарезка плодовых овощей и их кулинарное использование. Фарширование овощей.
(Рассказ преподавателя).
Преподаватель:
Мы говорим о плодовых овощах. А что это за овощи, мы узнаем у Серковой Елены, которой было дано опережающее задание, изучить классификацию плодовых овощей и их полезные свойства.
(Выступает учащаяся, которая рассказывает о плодовых овощах. Учащиеся делают записи в опорный конспект).
Плодовые овощи содержат сахар, каротин, немного белка, витамин С и группы В. Зернобобовые овощи отличаются большим содержанием белка.

Преподаватель:
(обращаясь к интерактивной презентации) Слайд №
В ходе выполнения механической кулинарной обработки овощей и грибов
Вам необходимо:
- соблюдать правила безопасности труда, санитарии и гигиены; правильно организовывать рабочее место; выполнять последовательность технологических операций; осуществлять правильные приемы работы с инструментами и приспособлениями; соблюдать трудовую дисциплину.
Обработку овощей проводят как ручным, так и механическим способом.

Тыквенные овощи Слайд №
Тыкву моют, отрезают плодоножку, разрезают на несколько частей, удаляют семена, очищают кожицу и промывают. Нарезают кубиками, ломтиками и реже дольками, используют для варки, тушения, жарки.
(Преподаватель обращает внимание учащихся на технологическую последовательность обработки тыквы, показывает заготовки различных видов нарезки тыквы)
Кабачки и патиссоны рекомендуется использовать в недозрелом виде, так как мякоть у них нежная, вкусная и семена нежесткие. Кабачки промывают, отрезают плодоножку, очищают кожицу и промывают. Крупные экземпляры разрезают на части и удаляют семена. Нарезают кружочками и ломтиками для жарки, кубиками – для приготовления рагу, супа овощного, для припускания.
(Преподаватель обращает внимание учащихся на технологическую последовательность обработки кабачков, показывает заготовки различных видов нарезки тыквы, видеофрагмент)
Преподаватель:
Очень хорошо использовать кабачки для фарширования. Лучше всего незрелые виды кабачков, у которых не развиты семена.
Фаршируют кабачки порционными кусками или целиком (мелкие). Их сортируют, промывают, удаляют плодоножку, очищают от кожицы (молодые – используют неочищенными), промывают. Обработанные кабачки нарезают поперек на цилиндры высотой 4–5 см, удаляют семена, кладут в кипящую подсоленную воду и варят до полуготовности 3–5 мин. Подготовленные кабачки охлаждают и наполняют фаршем.
(Показ приемов выполнения работ используя заготовки)
Преподаватель:
Огурцы свежие сортируют по размерам, моют. У грядовых огурцов срезают кожицу, у парниковых и ранних грядовых огурцов кожицу срезают только с обоих концов. Нарезают кружочками, ломтиками для салатов, мелкими кубиками, соломкой – для салатов и холодных супов.
(Преподаватель демонстрирует приемы нарезки огурцов)
Томатные овощи Слайд №

Преподаватель:
Помидоры (томаты) сортируют по размерам и степени зрелости (зрелые, недозрелые, перезрелые), удаляют испорченные или помятые экземпляры. Затем промывают и вырезают место прикрепления плодоножки. Крепкие зрелые помидоры среднего размера и мелкие используют для салатов, гарнира, фарширования. Перезрелые помидоры – для приготовления супов, соусов, тушеных блюд. Нарезают помидоры кружочками для салатов и жарки; дольками – для салатов, супов; кубиками – для супов.
(Преподаватель обращает внимание учащихся на технологическую последовательность обработки томатов, показывает заготовки различных видов нарезки томатов, видеофрагмент)
Для фарширования берут помидоры зрелые, плотные, среднего размера. После сортировки и промывания у них срезают верхнюю часть вместе с плодоножкой, вынимают семена с частью мякоти, дают стечь соку, посыпают солью, перцем и наполняют фаршем. Подготовленные для фарширования помидоры можно использовать для приготовления горячих блюд и холодных закусок.
(Преподаватель демонстрирует заготовки томатов для фарширования)
Баклажаны сортируют, отрезают плодоножку, промывают, старые баклажаны ошпаривают и очищают кожицу. Нарезают кружочками, ломтиками для жарки, кубиками – для супов.
(Просмотр видеофрагмента)
Перед фаршированием баклажаны сортируют, моют, срезают плодоножку. Затем разрезают вдоль пополам, вынимают мякоть вместе с семенами и наполняют фаршем.
(Преподаватель демонстрирует заготовки баклажан для фарширования)
Преподаватель:
Перец стручковый (острый и сладкий) сортируют, промывают, разрезают вдоль пополам, удаляют семена вместе с мякотью и промывают. Нарезают соломкой для салатов, супов, мелкими кубиками – для супов.
(Просмотр видеофрагмента)
Фаршировать перец можно двумя способами. Для приготовления горячих блюд перец: сортируют, промывают, делают надрез вокруг плодоножки и удаляют плодоножку вместе с семенами, снова промывают, кладут в кипящую подсоленную воду на 1–2 мин, вынимают, охлаждают и наполняют фаршем.
Для приготовления закусок перец: сортируют, промывают, аккуратно вырезают плодоножку, разрезают вдоль пополам, вынимают семена, еще раз промывают и наполняют фаршем.
(Преподаватель показывает приемы удаления плодоножки и подготовки перца к фаршированию)
Преподаватель:
Молодые стручки фасоли и зеленого горошка сортируют, надламывают концы стручка, удаляют жилки, соединяющие половинки стручков. Стручки горошка используют в целом виде, а фасоль нарезают квадратиками или ромбиками и сразу используют для варки, так как она быстро темнеет.
Початки кукурузы молочно-восковой спелости очищают непосредственно перед варкой, чтобы не изменился цвет. У кукурузы отрезают стебель и основание, при этом вместе со стеблем отпадают листья. Затем снимают волокна, покрывающие початки, и промывают.
(Преподаватель показывает на кукурузе процесс обработки)
Преподаватель:
Мы рассмотрели с вами обработку овощей, где использовалась ручная их нарезка, но на предприятиях питания используют такое оборудование как слайсер. Что это за слово мы узнаем с вами, заглянув в глоссарий.
(Обращается к интеракивной презентации раздел «Глоссарий». После чего показывает трудовые приемы подготовки слайсера к работе и правила его эксплуатации)
Вопрос №2. Технологический процесс обработки грибов.
Преподаватель: 
Предлагаю всем вам ребята совершить виртуальную экскурсию в лес и познакомиться с таким даром леса, как грибы.
Сейчас профессионал-грибник Краснокутская Инна, которой было дано опережающее задание узнать классификацию грибов, познакомит нас с видами грибов.
(Домашнее задание – выступление учащейся. Знакомит с видами грибов, их классификацией)
Учащийся:
Грибы - это очень ценные, питательные и калорийные пищевые продукты. Они содержат белки, жиры, сахар, минеральные вещества, витамины А, С, D, РР и группы В. Они богаты экстрактивными веществами, поэтому обладают хорошим вкусом и ароматом, их широко используют для приготовления супов и соусов.
В наших лесах встречается около 200 видов съедобных грибов, но грибникам, как правило, известно только 20.
Съедобные грибы по строению бывают: губчатые – белые, подосиновики, маслята, подберезовики; пластинчатые – шампиньоны, сыроежки, лисички, опята; сумчатые – сморчки, строчки.
Преподаватель:
На предприятия общественного питания грибы поступают свежие, соленые, сушеные, маринованные.
(Преподаватель обращает внимание учащихся на технологический процесс обработки грибов. Показывает приемы обработки и нарезки).
Преподаватель:
Собранные грибы нужно обязательно перерабатывать в день сбора, поскольку они довольно быстро портятся.
Грибы нельзя долго вымачивать. Их нужно просто вымыть холодной водой, а затем откинуть в дуршлаг. Очищенные и промытые грибы нужно сразу готовить.
Кулинарная обработка грибов производится в следующем порядке:
- очистить грибы от земли,
- удалить червивые и испорченные,
- промыть
- рассортировать.
У шампиньонов, белых, подберезовиков, подосиновиков, маховиков, лисичек, опят ножки очищают от земли, вырезают червивые места, а с ножек снимают кожицу, тщательно промывают 3–4 раза.
У маслят и сыроежек кожицу снимают также со шляпок, а затем хорошенько промывают холодной водой.
Грибы используют для приготовления первых блюд.
Также грибы прекрасно сочетаются с овощами, поэтому они могут использоваться для вторых блюд.
Самые популярные холодные грибные закуски - грибная икра, соленые, маринованные грибы, бутерброды с грибами, паштеты, салаты.
Соленья из грибов - это соленые, квашеные, моченые и маринованные грибы. Их можно добавлять в салаты, винегреты или использовать как закуски.
Грибы можно также сушить. Сушеные грибы могут сохраняться несколько лет.
Сушеные грибы. Лучшие сушеные грибы – белые, так как они при варке дают светлый, ароматный и вкусный отвар. Подберезовики, подосиновики, маслята при сушке темнеют, поэтому они малопригодны для бульонов. Сушеные грибы перебирают, промывают несколько раз, замачивают в холодной воде на 3–4 ч, затем воду сливают, процеживают и используют для варки грибов. Грибы после замачивания промывают.
Солёные и маринованные грибы. Их отделяют от рассола, сортируют по размеру и качеству, удаляют специи, крупные экземпляры нарезают. Очень соленые или острые грибы промывают холодной кипяченой водой, иногда вымачивают. Для того чтобы сохранить хорошие качества соленых и маринованных грибов, нужно следить за тем, чтобы до обработки грибы полностью были покрыты рассолом или маринадом.
4-й этап: Закрепление знаний учащихся.

Преподаватель:
И так, мы познакомились с технологическим процессом обработки плодовых овощей и грибов. Я вам предлагаю закрепить знания, поиграв в викторину «Овощной сюрприз». Помогать мне будет Крснокутская Инна, которая будет заносить результаты ваших ответов в оценочный лист. Приложение 2
(преподаватель знакомит учащихся с ходом проведения викторины)
Инструкция проведения викторины

Перед вами экран, который разбит на сектора по определенным группам овощей, а так же есть общие вопросы.
Каждый раздел включает в себя вопросы различной степени трудности.
Вам будет предоставлена возможность выбирать вопросы по своему усмотрению.
Чем больше цифра, тем сложнее вопрос. Начинающего игрока викторины назначаю я. Если учащийся отвечает правильно, то в его актив записываются набранные баллы, если нет, то право ответа передаётся следующему учащемуся. Моя помощница будет заносить полученные результаты в оценочный лист. В конце урока мы подсчитаем полученные баллы, которые будут влиять на оценку за урок.
(преподаватель обращается к интерактивной презентации. Проводит опрос 7-8 учащихся, после чего переходит к выполнению следующего задания)
Преподаватель:

Задание №1 Определите технологическую последовательность подготовки кабачков для фарширования:
1. Нарезают поперек на цилиндры высотой 4-5 см
2. Удаляют семена
3. Варят 3-5 мин.
4. Удаляют кожицу
5. Наполняют фаршем
Эталон ответа
4, 1, 2, 3, 5.
(Приглашается учащийся для выполнения задания)
Преподаватель:

Задание №2 Установите последовательность выполнения технологических операций подготовки перца для фарширования:
1.делают надрез, удаляют плодоножку с семенами;
2. промывают;
3. охлаждают;
4. проваривают 1-2 мин.
5. промывают
6. наполняют фаршем
Эталон ответа
1.Промывают,
2. делают надрез, удаляют плодоножку с семенами,
3. промывают,
4. проваривают 1-2 мин,
5. охлаждают
6.наполняют фаршем
(Приглашается учащийся для выполнения задания)
Преподаватель:

Задание №3 Исключите лишние технологические операции по обработке помидор для нарезки на салат дольками?
Сортировка, мойка, ошпаривание, срезание кожицы, разрезание пополам, нарезка.
Эталон ответа:
Ошпаривание, срезание кожицы.
(Приглашается учащийся для выполнения задания)
5-й этап урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Преподаватель просит учащихся обобщить урок, слушает их ответы, координирует, исправляет.
6-й этап: Подведение итогов и результатов урока, выставление оценок.
Преподаватель на основании оценочного листа, комментирует полученные учащимися оценки, отмечает положительную работу отдельных учащихся, отмечает возможные ошибки на уроке. Выставляет оценки.
7-й этап урока: Домашнее задание:

Преподаватель дает задание: на основе составленного алгоритма обработки овощей составить конспект лекции.
Читать учебник стр. Подготовиться к лабораторной работе по теме «Обработка и нарезка плодовых овощей и грибов».
Рефлексия.
(Преподаватель проводит рефлексию)

Преподаватель:
Выскажите ваше мнение об уроке
(возможно несколько вариантов ответов).
В заключение урока я хочу:
- сказать спасибо
- сказать, что урок интересен
- сказать, что урок полезен;
- сказать, что было скучно;
- сказать, что мне было не интересно,
- сказать, что я узнал много нового;
- сказать, что я уже это знал (а).
- ваш вариант.
Урок окончен. Спасибо всем.
Приложение 1
Интеллект-карта
Тема урока: «Технологический процесс обработки плодовых овощей и грибов».
Вопросы:
1. Обработка, нарезка плодовых овощей и их кулинарное использование. Фарширование овощей.
![]() |
![]() |

|
Плодовые овощи
![]() | |
| |
| |
|
|
![]()
Грибы
![]() |
Приложение 2
Оценочный лист
Фамилия, имя уч-ся | Викторина | Задание №1 | Задание №2 | Задание №3 | Итого бал/оценка |
баллы | макс.5 баллов | макс. 5 баллов | макс. 5 баллов | ||
1.Выходцева Елена | |||||
2. Бакшеева Руслана | |||||
3. Дебелый Эдуард | |||||
4. Емельянова Евгения | |||||
5. Ещеганова Виктория | |||||
6.Журавлева Елена | |||||
7.Кравцова Дарья | |||||
8.Краснокутская Инна | |||||
9.Карабаза Александр | |||||
10.Крикун Тамара | |||||
11.Кузиванов Олег | |||||
12.Усманова Феруза | |||||
13.Литвин Ирина | |||||
14.Лысенко Татьяна | |||||
15.Михайловский Вадим | |||||
16.Пештерев Игорь | |||||
17.Решетник Любовь | |||||
18.Рябикина Наталья | |||||
19.Семенко Дмитрий | |||||
20.Серкова Елена | |||||
21.Сташенко Злата | |||||
22.Харченко Марина | |||||
23.Хмеленко Елена | |||||
24.Черкашина Алена | |||||
25.Юдин Даниил |
Результаты ответов и оценки: 7 и более баллов -5; 5 баллов - 4; 3 балла - 3.






