«Виртуальное путешествие в микромир клетки»
Урок по биологии 9 или 10 класс.
Тема: «Структурная организация клетки. Органоиды цитоплазмы»
Цель: изучение строения и функций органоидов цитоплазмы эукариотической клетки.
Задачи:
- Изучить строение и функции органоидов клетки эукариот. Выяснить черты сходства и отличия растительной и животной клеток. Сопоставить строение клеток разных тканей с выполняемой функцией. Сформировать представление о том, что клетка – главная структурная и функциональная единица живого. Развивать навыки работы со световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; Развивать умение выделять главное; сопоставлять, обобщать и делать выводы. Развивать интерес к познанию живой природы Воспитывать культуру общения с педагогом и одноклассниками, культуру поведения на уроке.
Оборудование:
- световые микроскопы, микропрепараты животных клеток; таблица “Строение животной клетки”; таблица “Строение растительной клетки” медиапроектор
Тип урока: комбинированный
Ведущие понятия урока: микромир, эукариотическая клетка, органоиды (органеллы) клетки
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Организация начала урока | Выведение через творческую задачу на тему урока. Корректировка цели урока, поставленной учащимися. Вводное слово учителя: «Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков. Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть во внутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше и даст нам возможность узнать больше об этой стороне живой природы. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку» | Решение творческой задачи. Определение темы урока, постановка цели урока |
2.Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания по теме «Химическая организация клетки», через тестовый контроль | Выполнить проверочную работу «Химический состав клетки» и получить по 1 «жизни» за каждый правильный ответ. |
3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т. е. Актуализация знаний и практических и умственных умений | На слайде представлены модели животной, растительной клетки, грибной и бактериальной. Внимательно рассмотреть их. Определить черты сходства и отличия. Выбрать лишнее, объяснить почему? | 1.Подумать и ответить на вопросы «Чем отличаются объекты микро и макромира? Можно ли клетку рассматривать как объект микромира и почему? Что еще меньше чем клетка? Какие клетки вы знаете? Чем они отличаются друг от друга » |
4. Изучение нового материала, в том числе и объяснение | Определить объекты и предметы изучения темы урока. Выдать взамен полученных «жизней» подсказки с описанием функций и истории открытия. Необходимо догадаться и описать строение органоида. Подсказку приклеить к соответствующему органоиду. | Записать тему урока. По полученным «жизням», за прохождение теста получают подсказки, на которых написана функция органоида клетки и история его открытия, без указания органоида. Необходимо догадаться, о чем идет речь, описать особенности строения данного органоида по «фотографии» из слайда презентации |
5. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым материалом | Для закрепления изученного материала воспользоваться учебными электронными модулями по темам «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Строение грибной клетки» (Федеральный центр информатизации образовательных ресурсов) | Работа с электронными модулями по темам «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Строение грибной клетки» (Федеральный центр информатизации образовательных ресурсов) |
6. Обобщение и систематизация знаний и умений. | «Презентация» органоидов клетки. Рассказ учеников по «фотографии» о строении и функции органоидов клетки. Предложить составить и обсудить схему: Биосфера-вид- популяция-организм-орган - ткань-клетка-органоид, с позиции микро и макромира. Про законы, про принципы | Выбрать для себя органоиды клетки и представить их защиту. Составить и обсудить схему предложенную учителем на доске с позиций общности законов и принципов микро и макромира |
7. Подведение итогов и результатов урока | Заключительное слово учителя о том, что клетка - маленький мир, работающий как единое целое. | Запись вывода урока. Этап рефлексии: назвать наиболее интересные моменты урока и что запомнили. |
8. Задание на дом; | Объяснение домашнего задания. Выучить таблицу в тетради «Органоиды цитоплазмы» | Выучить таблицу в тетради «Органоиды цитоплазмы» |
9.Подготовка (предварительная работа), необходимая учащимся для изучения новой темы | Найти дополнительный материал по вопросу «История открытия ядра клетки» |



