УО «Высокский ГПЛ с/х производства»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ
«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЕГО ФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»
Разработала преподаватель:
Высокое 2007
Введение
Урок-конкурс направлен на организацию интенсивной познавательной деятельности учащихся в течение всего учебного времени. Развивающий, обучающий и воспитывающий характер этого урока обеспечивается главным образом за счет условий для свободного выражения учащимися своих интеллектуальных, нравственно - волевых и эмоциональных чувств и качеств. Весь урок строится и базируется на проведении конкурсных заданий.
Содержание каждого конкурса заставляет активно работать, развивает речь, обогащает словарный запас, дает простор для творческого воображения, максимально способствует умственному развитию каждого учащегося. Включение конкурсов в процесс обучения создает предпосылки для концентрации внимания и стимулирования познавательной активности, а также ситуацию успешности.
Цель конкурсных заданий – привести знания учащихся в систему, заставить их продуктивно мыслить, творчески применять знания в практической деятельности.
Цель урока – конкурса – выявление степени подготовленности учащихся за определенный период, закрепление углубление приобретенных знаний.
Урок – конкурс способствует и успешному воспитанию, так как при правильной его организации обеспечивает демократический стиль общения. Взаимопонимание, атмосфера взаимного доверия и сотрудничества на уроке способствует развитию самосознания учащихся, формированию у них правильной ориентаций в системе духовных ценностей.
Важно чтобы такой урок проводился квалифицированно, формировал нужные знания и умения учащихся и был для них примером высокоорганизованного труда.
Наиболее сложным аспектом является разработка содержания конкурсных заданий. Они должны вызывать интерес, желание работать творчески, мобилизовать знания.
План урока
Тема урока: «Предпринимательство и его формы в Республике Беларусь»
Цели урока:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в области предпринимательства.
Воспитательная: способствовать воспитанию социальной активности, творческого подхода к обучению, уважительного отношения друг к другу.
Развивающая: способствовать развитию интереса к предпринимательской деятельности, а также творческих и познавательных способностей учащихся.
Методическая цель: использование нетрадиционных методов в процессе обучения как средство активизации учащихся на уроке.
Тип урока: урок – конкурс.
Оснащение: кроссворд изображенный на листе бумаги, карточки с заданиями, чистые листы бумаги, фломастеры, карандаши, воздушные шары, грамоты.
Ход урока
Слово преподавателя: (до 5 мин)
Здравствуйте друзья! Мы изучили тему «Предпринимательство и его формы в Республике Беларусь». В процессе развития рыночных отношений предпринимательству отводится особое место. Несмотря на то, что предпринимательская деятельность близка к такому фактору, как труд, в теории рынка ее выделяют в качестве особого фактора производства – в силу той особой роли и значимости, которую эта деятельность имеет как для каждой фирмы, так и для рыночной экономики в целом.
Сегодня мы с вами проведем не обычный урок, а урок – конкурс. Этот урок будет направлен на закрепление и углубление знаний по теме «Предпринимательство и его формы в Р. Б.». В ходе урока мы проведем несколько конкурсных состязаний и определим как же Вы усвоили пройденный материал. Оценивать Ваши знания будут члены жюри. И так начнем.
Первый конкурс: «Домашнее задание» (до 5 мин)
Этот конкурс оценивается максимально в 5 баллов, учитывается артистизм и соответствие теме.
· Название команды, эмблема и ее защита;
· Девиз команды;
· Пожелание сопернику;
Второй конкурс: «Отгадай кроссворд» (до 7-10 мин)
Для проведения этого конкурса берутся пронумерованные воздушные шары. Капитаны команд поочередно выбирают шарики с номером вопроса и отвечают на вопрос под выпавшим номером. Ответы заносятся в кроссворд. Если команда не отвечает, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Третий конкурс: «Прояви смекалку» (до 3 мин)
Каждая команда получает карточку с заданием. На карточке зашифровано слово, при чем буквы переставлены в немыслимом порядке. Какая команда раньше разгадает эту головоломку и даст определение зашифрованному понятию, та и побеждает в этом состязании:
ТИРДВАЕРПЕМСЬДТЛИОН
( ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО )
Команда победитель получает 3 балла.
Четвертый конкурс: «Блиц – турнир» (до 8 мин)
Капитаны команд ( или любой из членов команды ) задают команде – сопернице поочередно по три каверзных вопроса, подготовленных заранее. Отвечать может любой член команды или капитан. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Вопросы
1-я команда:
1. Какую имущественную ответственность несут акционеры акционерного общества?
Ответ: Акционеры несут ответственность только в пределах стоимости принадлежащих им акций.
2-я команда:
1. Какой формой предпринимательства имеет право заниматься руководитель предприятия?
Ответ: Согласно Гражданскому Кодексу РБ занятие предпринимательской деятельностью должностным лицам и специалистам, работающим в органах государственной власти и управления не допускается занятие предпринимательской деятельностью.
1-я команда:
2. Может ли несовершеннолетний, достигший 16 лет, заниматься предпринимательской деятельностью?
Ответ: Согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РБ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может заниматься предпринимательской деятельностью по согласию родителей, усыновителей или попечителей.
2-я команда:
2.Несут ли родители, усыновители или попечители ответственность по обязательствам несовершеннолетнего, возникшим вследствие его предпринимательской деятельности?
Ответ: Родители, усыновители или попечители не несут ответственности по обязательствам несовершеннолетнего, возникшим в результате его предпринимательской деятельности.
1-я команда:
3. Что из перечисленного может иметь индивидуальный предприниматель, а чего не может? (Гербовая печать; товарный знак; счет в банке).
Ответ: Индивидуальный предприниматель может иметь товарный знак и счет в банке, а гербовую печать – нет.
2-я команда:
3.Какой формы предпринимательства не существует в Республике Беларусь?
Ответ: В РБ не существует такой формы предпринимательства как «Малое предприятие», малые предприятия в РБ не регистрируются с 1999 года.
Пятый конкурс «Реклама» (до 8 мин)
Представьте, что каждая из ваших команд – это фирма, которая занимается производством кондитерских изделий. Вашей фирме дано задание разрекламировать торт. Вы должны проявить как можно больше творчества и смекалки в разработке рекламы, а затем представить свою рекламу на обозрение.
Командам раздаются чистые листы бумаги, карандаши и фломастеры. Максимальное количество баллов за данный конкурс 5 баллов.
Слово жюри (до 2 мин)
Жюри подводит итоги конкурсов и сообщает их командам. Вручает грамоты по количеству набранных баллов.
Рефлексия (до 5 мин)
Рефлексию проводим по методу «Рефлексивная мишень».
На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на 4 сектора. Каждый сектор содержит следующие параметры: 1-й сектор – оценка содержания; 2-й сектор – форма взаимодействия; 3-й сектор – оценка деятельности педагога; 4-й сектор – оценка моей деятельности.
Каждый из участников фломастером четыре раза «стреляет» в мишень, делая отметку. Отметка соответствует оценке результатов состоявшегося взаимодействия.
Подведение итогов занятия ( 1 мин)
Выставление оценок ( 1 мин)
Вопросы к кроссворду
1. Раздел экономики, изучающий мировую экономику?
2. Акционерное общество, акции которого распространяются только между учредителями и не имеют свободного хождения на рынке ценных бумаг?
3. Форма предпринимательства, которая не регистрируется в РБ?
4. Саморегулируемая система экономических отношений между субъектами, которые находятся под постоянным воздействием спроса и предложения?
5. Как называется деятельность, характеризующая производственное предпринимательство?
6. Вид предпринимательства, характеризующийся тем, что
определяющую роль в нем играют товарно-денежные и торгово-обменные операции?
7. Специфический товар характеризующий финансовое предпринимательство?
8. Акционерное общество, акции которого имеют свободное хождение на рынке ценных бумаг?
9. Предпринимательство, осуществляемое частным лицом на основе собственного имущества?
Ключевое слово: Наука о хозяйстве и хозяйствовании, об отношениях между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления?
Развлекательная минутка
Денег – куры не клюют, да мало что за них дают,
Потому что с каждым днем цены бешено растут.
Что за хищница такая наши рублики съедает?
(Инфляция)
*****
Когда газеты ты читаешь, меня всегда там повстречаешь.
Кино ты смотришь или «Вести», всегда найдешь меня на месте.
Так расхвалю товар вам свой, что деньги потекут рекой.
От своего не откажусь, ну, как же я сейчас зовусь?
(Реклама)
*****
Людские судьбы я решаю, всем абсолютно управляю.
Мое такое назначенье, что все я привожу в движенье,
И никакой не страшен вал: я всемогущий _____________
(Капитал)
*****
Есть место теплое такое, да не простое, золотое,
Потому что правит балл там всемогущий капитал.
Сюда приходите, и вот здесь продают уже завод.
Его лишь купит только тот, кто выше цену назовет.
Куда же это я попал? И где, где же побывал?


