учитель биологии
МБОУ СОШ № 60
«Качество Кубань»
Урок биологии по теме «Пищеварение» с использованием метода континиума.
Цель: формирование у школьников ценностного отношения к качеству кубанских товаров.
Задачи:
научить школьников грамотному поведению на рынке товаров и услуг;
развить способности учащихся к разрешению противоречий в проблемной ситуации;
расширить знания в области потребительской культуры.
Ход урока:
Учитель: мы живем в мире подделок; к сожалению, это не только наша, но и мировая проблема. Сегодня подделывают практически все – от духов до сливочного масла и газированной воды. При этом одни получают прибыль, а другие – теряют свое здоровье. Те, кто получает прибыль – «за» подделку товара, а другие (потребители) – «против» подделки.
Предлагаю вам определить свое место на отрезке «за _________ против» и обосновать свой ответ (дается время на обдумывание выбора, а затем приглашаются к доске 5-6 человек, которые ставят свои точки на отрезке и аргументируют свой выбор).
Учащиеся, выступающие «против»: мы против подделок, против низкого качества товаров, потому что это вредит здоровью и портит настроение.
Учитель: но среди нас есть и другая группа школьников, которая думает иначе, выслушаем их мнение и если даже вы на противоположной позиции вам необходимо выслушать аргументы всех.
Учащиеся, выступающие «за» подделку: мы за подделку товаров, потому что если этот товар будет продан, то можно получить большую прибыль, а на эти деньги выпустить новые подделки. А это значит, что и материальное положение можно улучшить, и дом хороший построить, и отдыхать и лечиться за границей, стать богатым.
Учитель: но ведь если будет много товара низкого качества, то это отразится на здоровье людей, подорвется благосостояние законопослушных бизнесменов, здоровье это тоже залог благополучия. Не имея здоровья, человек не реализует себя как человек в обществе.
Как вы думаете, какие меры применяются на Кубани к недоброкачественным товарам, как бороться с фальсификаторами и браконьерами?
(учащиеся отвечают на этот проблемный вопрос)
Учитель: для того, чтобы защитить потребительский рынок от подделки, по инициативе губернатора Александра Николаевича Ткачева, была принята в 2002 году краевая программа «Качество» и разработан целый ряд мероприятий по обеспечению качества и безопасности продуктов, введен в обращение индивидуальный знак «Качество Кубань» (демонстрируются продукты или этикетки товаров со знаком «Качество Кубань»). Рассмотрите, как выглядит этот знак.
Учащиеся: он выполнен, в виде синей ленты, расположенной по окружности, и двух лент красного цвета в нижней части знака. В центре надпись «Качество Кубань», а по внешней стороне микротекст.
Учитель: знак «Качество Кубань» служит гарантом качества продукции. Это не простые слова. Прежде, чем нанести этот знак, продукцию тщательно проверяют на соответствие нормам и требования качества. Подделать этот знак практически невозможно, потому что он имеет семь степеней защиты, изготавливается с использованием последних отечественных и зарубежных достижений в области полиграфии.
Заслушивается сообщение учащегося: сегодня с помощью знака «Качество Кубань» защищена продукция около 320 предприятий молочной, рыбной промышленности, безалкогольных напитков, быстрозамороженных полуфабрикатов. А пять самых активных участников программы «Качество» - Тбилисский маслосырзавод, сыркомбинат Тихорецкий, такие известные фирмы, как «Очаково», «Меркурий» и «Пепси-кола» - стали дипломантами и получили право отмечать свою продукцию логотипом «Качество Кубань». Знак «Качество Кубань» является надежным ориентиром для потребителя.
Учитель: я против фальшивых товаров и при покупке продуктов смотрю, есть ли на них знак «Качество Кубань», который гарантирует мне доброкачественность продукции.
А сейчас вернемся к нашему отрезу «за ______против». А теперь, где вы? Отметьте другим цветом вашу позицию. (Учащиеся выходят к доске и отмечают)
Учитель: (резко меняет свое мнение) вообще – то, я думаю, что учащиеся высказывающиеся за выпуск подделок товаров правы, ведь на прибыль можно выпустить новые подделки, стать миллионерами
(класс не ожидает такой позиции учителя и задает вопрос «Так, где же вы?»)
Учитель: согласитесь трудно сделать выбор позиции. И надо уважать себя за то, что вам дано понять и «за» и «против». Чем вдумчивее мы относимся к проблеме, тем труднее определить позицию. Поэтому, накапливайте информацию, вырабатывайте свою точку зрения. А моя позиция такова – я против некачественного товара, подделок продукции. Считаю, что программа «Качество» защищает рынок от недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Наш край получил премию России в области качество. Администрация края демонстрирует пристальное внимание к вопросам качество продукции и услуг, а соответственно, к повышению качества жизни жителей и гостей Кубани.
А в заключении, давайте прослушаем рекламу, которую подготовили учащиеся в качестве домашнего задания и сделать вывод.
Учащиеся демонстрируют товар со знаком качества и зачитывают свою рекламу этого товара -
«Приобретая продукты со знаком «Качество» - вы становить здоровее и сильнее»;
«Кубань – территория качества. Приезжайте в гости к нам, качество товара гарантированно вам»;
«Качество жизни в руках у качества товара»;
«Приобретая продукцию со знаком «Качество Кубань» - будьте спокойны – не разочаруетесь. Отличное качество вам гарантировано!»
Вывод: кубанцы все чаще и чаще останавливают свой выбор на товарах со знаком «Качество Кубань». Товары с этим знаком вкуснее, безопаснее для здоровья!


