Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
"Формирование навыков самостоятельной работы" (интегрированный урок английского языка и информатики)
Педагогический процесс в вечерней школе специфичен: очное и заочное обучение, экстернат, компенсирующее обучение.
Для учащихся, пришедших из разных школ города, имеющих перерыв в обучении и существенные пробелы в знаниях, характерны изначально плохо сформированные учебные навыки, снижение учебной мотивации. Интерес к учебной деятельности, расширение кругозора, развитие способностей учащихся осуществляется через использование активных форм обучения, организацию внеурочной творческой деятельности учащихся. В разработанной системе мер интегрированные уроки учителями школы рассматриваются как средство повышения познавательного интереса, формирование навыков самостоятельной деятельности, развития творческих способностей.
В качестве примера мы предлагаем вам интегрированный урок английского языка и информатики в 11 классе муниципального общеобразовательного учреждения Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №2 г. Мончегорска, Мурманской области. Задания, которые предложены для выполнения, составлены с учётом индивидуальных и психологических особенностей учащихся, уровня их знаний.
Тема:
Высокие технологии в повседневной жизни. A HIGH-TECH LIFE.
Тип урока
английского языка: повторительно-обобщающий;
информатики: совершенствование умений и навыков.
Цели урока:
Познавательный аспект:
· знакомство с достижениями науки.
Развивающий аспект:
· развитие языковой догадки (по аналогии с русским языком, по словообразованию, по контексту);
· развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия.
Учебный аспект:
· формирование речевых навыков;
· совершенствование навыков файловых операций с документами и шаблонами в текстовом процессоре Word, навыков работы с различными носителями информации, сетевыми периферийными устройствами (принтер).
Сопутствующие задачи:
· развитие умения читать/понимать речь на слух с разными стратегиями;
· использовать текстовый процессор Microsoft Word для выполнения учебных заданий по английскому языку: ввод, редактирование текста, создание документов на основе подготовленных шаблонов, сохранение файлов на разные носители, распечатка документов.
Воспитательный аспект интегрированного урока:
· способствовать воспитанию у учащихся чувства сопричастности к мировым достижениям науки и техники, уважения к чужому труду и творчеству;
· способствовать формированию у учащихся отношения к ПК не как к объекту изучения, а как к инструментальному средству для работы с информацией.
Речевой материал:
· продуктивный: a videophone, cordless, a talking alarm clock, a sewing machine, a solar powered calculator, a TV remote-control unit, a mover, a microwave oven, a mobile telephone, a computer, a TV set.
Оборудование урока:
1. , , «English 10-11» учебник английского языка для 10-11 класса,
2. аудиокассета;
3. магнитофон;
4. компьютеры с установленной программой Microsoft Word, объединенные в локальную сеть;
5. подготовленные текстовые файлы и шаблоны с заданиями в виде электронных форм;
6. сетевой принтер;
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы урока и его задач.
II. Фонетическая зарядка.
T.: Let’s start our lesson with the phonetics. Please, look at the blackboard and read all these words you will need this lesson, be careful with the sounds:
[n] - invention, nice, need, no, never;
[t] - telephone, TV, computer, calculator;
[r] - camera, electronic, recorder;
[w] - wash, washing machine, dishwasher, microwave oven, mover.
III. Речевая зарядка.
T.: Children answer my questions, please:
What household equipment would you like to have at home?
(ответы учащихся: отвечают: an iron, a TV set, a video/recorder, a telephone, a cordless phone, a microwave oven, a dishwasher…)
Teacher: Well, thank you. (Далее учащиеся работают по цепочке: вопрос-ответ. Учитель задает первый вопрос)
Т.: What do we use for cooking?
P1: a microwave oven.
Р1: What do we use for ironing?
P2: an iron.
P2: What do you use for cleaning the carpets?
P3: a vacuum cleaner.
P3: What do you use for washing dishes?
P4: a dishwasher.
P4: What do you use for cutting grass?
P5: a mover.
P5: What do we use for watching films?
P6: a TV set or video/ recorder .
P6: What do you use for communicating with your father who is working?
P7: a telephone.
P7: What do you use for washing clothes?
P8: a washing machine.
IV. Аудирование текста «In what country do you think Roman is doing the shopping?» с целью извлечения нужной информации (Упражнение 2 на странице 236).
Т: Students, listen to the tape twice for specific information and try to find the correct answer the question «What difficulties will Roman experience using a new electric unit?». Then you will check your work by means of computing.
Учащиеся прослушивают текст 2 раза, а затем выполняют Задание 1 на компьютере. Файл шаблона хранится в папке «Интегрированный урок» на Рабочем столе компьютера. Шаблон выполнен в виде защищенной электронной формы в текстовом процессоре Microsoft Word.
Задание 1.
Фамилия , имя , класс .
Ребята, в текстовых полях проставьте слова TRUE (если вы согласны с данным утверждением) или FALSE (если вы не согласны).
1. a) The voltage of the power system in Russia is different from that of the American one.
b) The voltage of the power systems is the same everywhere.
2. a) American plug can be used anywhere.
b) American plugs can’t be used in Russia because they are of a different size.
3. a) American electric appliances can’t be used anywhere except the USA.
b) A user should follow operating instructions to use American electric appliances.
Полученный документ сохранить на Рабочий стол под именем Задание1 и распечатать на сетевом принтере. Бумажный документ сдайте учителю.
V. Объяснение домашнего задания.
Т.: At home: exercise 7 at page 237 using exercise 6 for help you. Please answer the question: Which phrases in the conversation of Roman and the shop assistant can be replaced by the phrases above without changing the idea?
VI. Чтение текста с пониманием основного содержания прочитанного.
Well, some people think that technology will save the world and make it better, some others think that technology will ruin the society because we are too dependent on electric and electronic gadgets and machines.
Now children you will listen to a text «A High-Tech life. What are pros and cons?» and then you will read the text and do some exercises. Open your books at page 232, exercise 2.
(Учащиеся слушают аудиокассету, затем по цепочке читают текст).
VII. Послетекстовые задания.
1. Т.: Open your textbooks at page 233, ex.2.
Учащиеся выполняют на компьютере Задание 2. Файл задания находится в папке «Интегрированный урок» на Рабочем столе компьютера.
Фамилия
Имя
Класс
Задание 2.
Удалите утверждения, которых не было в тексте.
a). Kate uses her PC for typing and keeping information.
b). Kate uses her computer to get information from the internet.
c). Kate’s sister thinks it’s not clever to believe all facts stored on the internet.
d). Kate’s sister considers electronic devices not reliable.
e). John doesn’t like his car but he needs it.
f). John’s wife most probably goes to work by bus than by car.
g). John doesn’t like the situation when he can’t use his car for going shopping.
h). John’s wife spends less time to get to her work when she walks than when she goes by car.
i). Ann doesn’t agree to have one phone.
j). Ann’s and her mum’s opinions about the phone are different.
k). Ann’s mum thinks that telephones are more trouble than profit.
l). There are some problems with computers, cars, telephones.
Полученный документ «Сохраните как» на Рабочий стол под именем Задание 2 и распечатайте на сетевом принтере. Сдайте работу учителю.
2. Т.: Open your textbooks at page 234, ex.3.
Учащиеся выполняют на компьютере Задание 3. Файл задания находится в папке «Интегрированный урок» на Рабочем столе компьютера.
Фамилия Имя Класс Задание 3. Заполните таблицу, используя текст упражнения 2 на страницах 232-233.
Полученный документ «Сохраните как» на Рабочий стол под именем Задание 3 и распечатайте на сетевом принтере. Работу сдайте учителю. |
VIII. Завершающий этап урока.
Учащиеся на компьютере заполняют кроссворд по теме. Листы с вопросами раздаются учащимся на руки в бумажном варианте.
A HIGH-TECH LIFE
|
Цель – развитие языковой догадки. Файл текстового документа с сеткой кроссворда находится в папке «Интегрированный урок» на Рабочем столе компьютера.
Фамилия Имя Класс Заполните кроссворд
Полученный документ «сохраните как» на Рабочий стол и распечатайте на сетевом принтере. Работу сдайте учителю. |
IX. Подведение итогов урока.
Обсуждение и комментирование оценок.
Рекомендации по совершенствованию ЗУНов.


