Тема: Алгоритм. Свойства алгоритма. Исполнитель алгоритма. Компьютер как формальный исполнитель алгоритма.

Цель: дать определение алгоритма, сформулировать свойства алгоритма, дать определение исполнителя алгоритма, показать роль компьютера в исполнении алгоритма; учить выполнять алгоритм; развивать логическое и операторное мышление, воспитывать культуру поведения.

Оборудование: раздаточный материал.

Ход урока

1.  Организационное начало

Приветствие. Работа с дежурными.

2.  Повторительно-обучающая работа

Анализ контрольной работы

Проговариваю ошибки, допущенные учащимися. Выполняем еще раз задания, в которых было допущено большее количество ошибок.

№1. Выполните сложение: А116 + 128. Результат запишите в двоичной системе счисления.

№2. Выполните сложение, вычитание, умножение чисел 11102 и 1012.

№3. Запись числа 17410 в двоичной системе счисления имеет вид _____________. Сколько нулей в записи двоичного числа?

Делаю вывод о работе учащихся

3.  Работа по осмыслению и усвоению нового материала

Сообщение темы и цели урока

Изложение нового материала

Часто в нашей жизни, чтобы выполнить какое-либо поручение приходится прежде составить определенную последовательность действий. Так, например при решении задачи по алгебре мы выполняем следующие действия:

Начало

1.  Читаем условие задачи

2.  Определяем главный вопрос задачи

3.  Определяем исходные данные

4.  определяем механизм решения

5.  решаем

6.  записываем ответ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конец

Последовательность действий можно определить и при приготовлении какого-нибудь блюда быстрого приготовления (лапши).

Начало

1.  Взять емкость

2.  вскрыть пакет с лапшой

3.  высыпать лапшу в емкость

4.  налить в емкость стакан горячей воды

5.  тщательно перемешать

6.  подождать 5 минут

конец

Последовательностью действий можно воспользоваться при решении уравнения вида 2x+10=6:

начало

1.  перенести 10 в правую часть уравнения с изменением знака

2.  выполнить сложение 6 и -10.

3.  разделить левую и правую части равенства на два

4.  записать ответ.

конец

Такие последовательности действий можно назвать алгоритмами.

Алгоритм – это понятная и точная последовательность действии, которая за конечное число ходов из исходных данных приводит к конечному результату.

Свойства алгоритма:

1.  Понятность.

2.  Результативность.

3.  Дискретность (состоит из отдельных пронумерованных команд).

4.  Массовость.

5.  Выполнимость.

6.  Детерминированность (последовательное выполнение команд, одна за другой).

7.  Наличие исполнителя (объект, который исполняет алгоритм).

8.  Конечность.

Формальное исполнение алгоритма – выполнение его команд, не вникая в содержание поставленной задачи.

Любой алгоритм можно записать графически.

Блок-схема – графическое представление алгоритма.

Элементы блок-схем:

Пример: Давайте составим блок-схему к решению уравнения 2x-4=0.

Для того, чтобы компьютер понимал алгоритм его необходимо записать на специальном языке, понятном компьютеру – на языке программирования. Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой.

Первым языков программирования был машинный язык (40-50-е годы XX века). Программы были записаны с помощью длинных последовательностей нулей и единиц.

Далее появились ассемблеры (в на чале 50-ых годов XX века). Это машинно-зависимые языки и для каждого компьютера нужен был свой.

С середины 70-ых годов появились алгоритмические языки. В основу которых легли алгоритмические конструкции и последовательное исполнение команд.

В 90-ых годах появились объектно-ориентированные языки. В основу таких языков легло составление программы для конкретного маленького объекта. Программа делится на кучку маленьких участков. Самыми распространенными языками являются – Object Pascal, Visual Basic.

Для исполнения программ на компьютере обязательно устанавливается программа-транслятор. Различают два типа программ-трансляторов: интерпретаторы (переводит на понятный компьютеру язык и выполняет одновременно), компиляторы (сначала переводит, а потом исполняет).

4.Работа по выработке практических навыков и умений

№1. исполнитель Черепашка перемещается по экрану компьютера оставляя за собой след в виде линии. У исполнителя существует две команды вперед n (где n-количество шагов), направо m (поворот на m градусов направо). Запись повтори k [команда 1 команда 2 команда 3] означает, что команды будут повторяться k раз.

Черепашке был дан для исполнения следующий алгоритм повтори 6[вперед 10 направо 120 вперед 10].

Какая фигура появится на экране?

№2. У исполнителя вычислитель две команды, которым присвоены номера:

1.  приписать 3

2.  вычесть 1.

Первая команда приписывает к числу цифру 3 справа, а вторая отнимает от него 1.

Запишите алгоритм получения числа 623 из числа 8, содержащий не более 5 команд, указывая в ответе только номера команд.

5.  Задавание на дом

П. 4.1

6. Итог урока

Фронтальный устный опрос:

- Что такое алгоритм?

- Каковы свойства алгоритма?

- Что такое исполнитель?

- Что означает формальное исполнение алгоритма?

- Что такое программа?

- Что такое блок-схема?

- Назовите элементы блок-схемы.