Обобщающий урок по информатике в 5-м классе по теме

"Устройство компьютера"

Цели урока:

1.  Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером, подготовить учащихся к контрольной работе.

2.  Развивающая: развитию мотивации к изучению информатики, развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности,  развитию творческих способностей детей.

3.  Воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения и поведения, формированию системного мышления, обобщения,  организации общения в классе.

 Ход мероприятия:

1. Организационный момент

– Приветствие;

– проверка отсутствующих;

– сообщение учащимся темы и целей урока.

2. Вступительное слово учителя

Мы закончили изучение темы «Устройство компьютера», и сегодня я проверю, как вы усвоили все, что мы рассматривали на уроках.

Наш урок пройдет сегодня очень в необычной форме. За каждый правильный ответ вы получаете рисунок «компьютера». Таким образом, кто набирает больше всего «компьютеров» по теоретическим вопросам, справится с практическим заданием, получит более высокую оценку.

Информатика мир объяснить помогает,
Она как друг и зовет, и ведет,
Кто с информатикой в сердце шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет.

Прежде чем начать игру, послушайте её правила:

-  В игре участвуют две команды по 6 человек;

-  Победителей каждого конкурса определяет учитель;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  В игре используется игровое поле, состоящее из 9 секторов (по принципу игры «Крестики-нолики». Каждый сектор содержит название конкурса.

-  Команды по очереди выбирают любой из секторов. Команда, победившая в конкурсе, закрывает сектор своим знаком и получает 1 балл. Команда может заработать дополнительно 2 балла, если закроет первой горизонтальную, вертикальную или диагональную последовательность секторов.

-  Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.

А сейчас давайте определим, команда какого класса будет командой «Крестики», а какого «Нолики» (представители команд по очереди вытягивают листки, свернутые в трубочку, на которых написано КРЕСТИК или НОЛИК).

Осталось определить, какая из команд первой начнет игру. Прослушайте внимательно задание и постарайтесь понять, о чем идет речь: В средние века их изготовляли из горного хрусталя и специальным образом дробленого мрамора. Их специальные модели носили, прикрепляя к колену. Сейчас в быту они почти не встречаются, но пользователи компьютера их видят очень часто. О чем идет речь? (правильный ответ: песочные часы).

4.  Игра

1.  Конкурс «Змейка»

В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой или с компьютерами. Найдите эти термины.

1. Этот процесс орнитологи называют миграцией.

Ответ: Процессор

2. Потом они торжествовали и радовались, как дети.

Ответ: Монитор

3. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидростанций.

Ответ: Принтер

4. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.

Ответ: Мышка.

2.  Конкурс капитанов

Капитанам необходимо расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодировки.

11

3.  Конкурс « Заменялки»

Расшифруйте слова используя кодировочную таблицу.

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149

Слова

1) 

2) 

3) 

4) 

Ответ: Монитор, файл, дисплей, мышь

4.  Конкурс «Загадки»

Отгадать загадки. Сложить первые буквы каждой отгадки. Какое слово получилось?

1. Ответ: Монитор

    Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз) Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел) Между двух светил посередине один. (Нос) Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра) Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт) Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи) В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)

2. Ответ: Принтер

    Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле) Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга) Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает. (Ива) В клубке живут, в ушко запрыгивают. (Нитки) Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор) Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее. (Ехидна) С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)

5.  Конкурс «Передача информации»

С помощью мимики и жестов изобразить…..(представители команд получают задания)

·  Компьютер завис

·  Принтер

Победителем в конкурсе считается команда, которая сумеет показать предложенную ситуацию так, чтобы все из присутствующих зрителей, догадались о чем идет речь.

6.  Конкурс «Закончи стихотворение»

Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить.

Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке -

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть... М Ы Ш К А.

А теперь, друзья, загадка!

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну конечно, это... Д Ж О Й С Т И К

Словно смелый капитан!

А на нем - горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Наверху машины всей

Размещается ... Д И С П Л Е Й.

Около дисплея - главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут... С И С Т Е М Н Ы М

По клавишам

прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.

В ней записаны программы

И для мамы, и для папы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится... Д И С К Е Т А.

И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил -

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется ... М О Д Е М.

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный ... П Р И Н Т Е Р.

Победительницей в конкурсе считается та команда, которая правильно определит большее количество устройств.

7.  Конкурс «Пейзаж»

Командам необходимо нарисовать пейзаж из следующих составляющих: солнце, облака, домик, дерево, человечек, дорога. Каждый участник команды должен выбрать одну из составляющих пейзажа. Выполняют рисунок команды в программе Paint, рисуя по очереди свои объекты. Время для выполнения задания не больше 7 минут. Победительницей в конкурсе считается та команда, которая первой справится с заданием.

8.  Конкурс « Найди слова»

Найдите зашифрованные в головоломке названия различных устройств ПК или их компонентов.

ь

с

к

с

и

д

т

к

а

р

т

а

я

а

т

а

л

п

м

н

а

р

к

э

а

е

м

ы

ш

ь

п

р

о

р

е

п

Ответы: диск, карта, мышь, память, перо, плата, сканер, экран

Победительницей в конкурсе считается та команда, которая первой и правильно определит слова.

9.  Конкурс «Буква П»

Назвать как можно больше слов, относящихся к информатике, на букву П. Слова должны быть только существительными. Победительницей в конкурсе считается та команда, которая назовет больше слов.

5.  Подведение итогов мероприятия и награждение победителей.