Открытый урок биологии в 6 классе

по теме: "Разнообразие плодов"

Цели и задачи урока:

-Провести с учащимися исследовательскую работу по изучению плодов.

-В ходе исследования сделать выводы о роли плодов в природе.

-Выявление полезных свойств плодов и их влияние на здоровье человека

-Развивать понятия о семенном размножении, об образовании и значении плодов и семян;

-Учить распознавать и определять типы плодов.

Средства обучения:

Таблицы, коллекции плодов и семян, дидактический материал с использованием ИКТ (информационно – компьютерных технологий), натуральные плоды и семена, открытки, рисунки, блюдца, зубочистки, салфетки.

Тип урока – комбинированный.

Ход урока

Организационный момент, Т. Б.
Зарядка

Одолела нас дремота,

Шевельнутся неохота?

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

I.  Повторение пройденного материала.

Учитель: на прошлых уроках мы изучали строение цветка и соцветия.

Какую роль в жизни растения играет цветок? Что образуется на месте цветка?

Начинаем урок с биологического диктанта по теме: “Строение цветка”.

(Рисунок на слайде.)

Учитель диктует:

1.цветоножка;

2.пыльник;

3.тычиночная нить;

4.рыльце;

5.столбик;

6.завязь;

7.цветоложе;

8.чашелистик;

9.лепесток.

Проверяем, обменялись с соседом работой.

Ответы: 9; 1; 4; 2; 3; 5; 8; 7; 6. (за работу без ошибок “5”; за две ошибки “4”; за три, четыре ошибки “3”; за пять “2”).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

После выставления оценки на листочке работы сдать.

Вопросы фронтальной беседы:

Дать определение понятию цветок? (цветок – это видоизменённый побег, служащий для семенного размножения)

Дать определение понятию соцветие? (соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определённом порядке)

II.  Изучение нового материала.

Тема урока – плоды.

Задача наша знакомиться и исследовать разные виды плодов, выяснить, чем они похожи друг на друга и чем отличаются, какое значение имеет употребление этих плодов в пищу.

Итак, как мы с вами выяснили, что после цветения цветок постепенно превращается в спелый плод. Из стенок завязи развивается околоплодник, он защищает семена от неблагоприятных воздействий. А из семязачатка образуются семена.

Плоды состоят из околоплодника и семян. Плоды бывают чрезвычайно разнообразны по консистенции оплодотворения – сочные и сухие, по числу семян (односемянные, многосемянные), по особенностям скрывания (вскрывающиеся, не вскрывающиеся наличию приспособлений для распространения).

Проверим? Исследуем? Прокалываем плоды.

Ученики пробуют.

Все ли плоды удалось проколоть? (нет)

Почему? (оболочка плода жесткая)

Что изменилось? (из одних плодов вытекает сок, а из других нет)

Как можно назвать те плоды, из которых сок не вытекает? (сухие)

Физкультминутка:

Физкультминутка для коррекции осанки

Ходьба

а) на месте

б) на носках, руки вверх

в) на пятках, руки за голову

Мы проверили осанку

И свели лопатки

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.

Деревья

Дети изображают деревья, подняв руки вверх. Сначала «поникли листочки»- опускаются пальчики. Потом «веточки», кисти, «ветви»- предплечья; «деревья уснули» - опускаются руки.

Елочки

«Елки» стоя на носках, руки вверх.

«Елки»- руки в стороны, ступни ног прижать к полу.

«Елочки»- присесть, руки вперед.

Следит за спиной – спина прямая.

Есть в лесу три полочки

Елки-ели-елочки

Лежат на елях небеса, на елках птичьи голоса,

Внизу на елочках роса.

Строим схему.

Рисование схемы на интерактивной доска по шаблону на слайде.

Проверяем.

Строение плода, рисунок на слайде и на таблице

Физкультминутка для глаз.

Упражнение для глаз

1.  Двигать зрачками влево - вправо, вверх-вниз, по кругу. Крепко зажмурить глаза на секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев.

2.  Слегка поглаживать пальцами по векам, бровям, вокруг глаз( это упражнение носит успокоение).

3.  Сесть напротив стены на расстоянии 2 – 5 метров. Наметить на стене две точки, одна под другой на расстоянии 10см. Переводить взгляд с точки на точку.

4.  На 10 – 20 секунд сосредоточить взгляд на неподвижной точке, находящейся на расстоянии около 2 метров.

5.  Крепко зажмурить глаза (считать до 3), затем открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4 -5 раз.

6.  Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево вправо, вверх и вниз. Повторить 4- 5 раз.

7.  Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4- 5 раз.

IV.  Задание на дом. Прочитать &, повторить разнообразие плодов.

V.  Закрепление.

Разнообразие плодов, показ слайдов с изображением плодов.

Какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?

Плод боб – “Принцесса на горошине” Андерсен; “Боб, соломина и уголек” братья Гримм; “Петушок и бобовое зернышко” русская народная сказка.

Плод зерновка – русская народная сказка “Мужик и медведь” (рожь); “Конек-горбунок” П. Ершов (пшеница).

Плод стручок – “Мужик и медведь” (река).

Плод тыквина – “Золушка” Ш. Перро (тыква); “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (тыква).

Плод ягода – “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (вишенка).

Вывод.

Плод – важный орган цветочного растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян. Плоды служат пищей животными и человеку, используются в косметике, парфюмерии, используются для приготовления лекарства, их перерабатывают на консервы, соки, мармелад. Многообразие плодов объясняется различными способами развития и распространения семян.

Отгадай загадки?

1.О каких плодах ведется речь?

Было зеленое платье атласное

нет, не понравилось –

Выбрала красное.

Но надоело так же и это

Выбрала платье синего цвета.

(слива, плод костянка)

2. На ветки – конфетки

С начинкой медовой

А кожа на ветке

Породы ежовой.

(крыжовник, плод ягода)

3.Целый табун лошадей

На одной привязи.

(виноград, плод ягода)

4.Формой яблоко иль груша

Этот плод приятно кушать

Ароматный, твердый с юга

Угощу таким я друга.

(айва, плод яблоко)

5.Вкусны – оближешь пальчики

Оранжевые мячики

Но только в них я не играю

А неизменно их съедаю.

(апельсины, плод померанец)

6. На жарком солнышке подсох

и рвется из стручков...

(горох, плод боб)

Молодцы! Спасибо за урок.