МОУ «Чернокурьинская средняя общеобразовательная школа Методическая разработка по литературному краеведению В 7 классе по рассказам из сборника «Далекие зимние вечера» Тема: «Праздники детства в рассказах Шукшина» Автор: зам. директора по УВР, учитель русского языка и литературы МОУ «Чернокурьинская СОШ» с. Черная Курья 2008 г. |
Методическая разработка урока по литературному краеведению в 7 классе по рассказам из сборника «Далекие зимние вечера»
Тема: «Праздники детства» в рассказах
Цели:
ü познакомить учащихся с рассказами ; показать истоки духовного становления человека;
ü развивать исследовательские навыки и умение понимать авторский замысел; выявлять художественные особенности произведения;
ü воспитывать чувство бережного отношения к родным людям; уважения к духовным ценностям своего народа.
Оборудование: интерактивная доска со слайдами.
Используемые технологии: ИКТ, групповой деятельности.
Используемые методы: проблемно-поисковые, исследовательские,
литературного анализа.
Ход урока:
Эпиграф:
Не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу.
Психологическая подготовка к уроку.
Слайд с портретом Шукшина: «Ах, какие это были праздники! (Я тут частенько восклицаю: счастье, радость, праздники!.. Но это правда, так было. Может, оттого, что – детство. А еще, я теперь догадываюсь, что в трудную, горькую пору нашей жизни радость – пусть малая, редкая – переживается острее, чище).
Это были праздники, которые я берегу – они сами сберегаются – всю жизнь потом. Лучшего пока не было».
Слово учителя: Так вспоминал свое детство наш писатель-земляк Василий Макарович Шукшин.
Слайды: Сростки. Фотографии .
Слово учителя: О каких же праздниках идет речь в его рассказах из сборника «Далекие зимние вечера»? Расскажите о своих «праздниках детства».
(Дети рассказывают о праздниках в кругу семьи, о долгожданных подарках, о путешествиях со своими родителями…)
Слово учителя: Вы прочитали рассказы «Далекие зимние вечера», «Гоголь и Райка»; наша работа будет осуществляться в группах, чтобы рационально использовать учебное время, производить обмен мнениями, показывать навыки работы с текстом.
I группа работает по рассказу «Далекие зимние вечера», II группа по рассказу «Гоголь и Райка».
ü Соотнесите эти рассказы, что их объединяет? (Ответы: темы, главный герой.)
ü Какие ключевые темы вы выделили в рассказах? (Ответы учащихся.)
Темы отражаются на слайде:
Слайд:
· Тема детства.
· Жизнь в деревне в военную пору.
· Тема семьи.
· Образ матери.
ü Кто герой этих рассказов?
ü Каким вы увидели его? Выберите из предложенного ряда слова для характеристики героя:
Слайд: Озорной, злой, веселый, заботливый, глупый, решительный, добрый, равнодушный, отзывчивый, отважный, любознательный, трудолюбивый, хитрый, рассудительный.
Группы записывают в тетради подходящие для характеристики слова, обмениваются мнениями. Выбранные качества для характеристики отражаются на слайде:
1. Озорной
2. Заботливый
3. Любознательный
4. Трудолюбивый
5. Рассудительный
6. Решительный
Слово учителя: Распределите в группе данные качества для характеристики Ваньки, подберите цитаты из текста, раскрывающие данное качество в рассказе.
Учащиеся зачитывают из текста цитаты – подтверждения.
Слово учителя: Что получилось у вас, работая над этим заданием? (Ответы: цитатный план – характеристика Ваньки Колокольникова.)
Слово учителя: Ребята, а находите ли вы общие черты с героем, ведь он ваш ровесник. (Ответы.)
Слово учителя: Чем отличается ваше детство от детства Ваньки? (Ответы: Детство Ваньки выпало на трудную военную пору.)
Индивидуальное сообщение ученика о детстве писателя:
Детство Шукшина было нелегким, хотя и во многом похожим на детство любого крестьянского мальчишки того времени. Отца он не помнил. Мать очень рано осталась с двумя детьми. Перед самой войной она второй раз вышла замуж за человека, как позже вспоминает писатель, редкого сердца – доброго, любящего… Но скоро началась война. Отчима взяли на фронт, и в 1942 году он погиб.
Первый рассказ «Далекие зимние вечера» из первой книги В. Шукшина «Сельские жители» - о детстве. В нем отразились биографические черты писателя. Детство остается детством, на какое бы трудное время оно не приходилось.
Слово учителя: Каковы же приметы военного детства, жизни деревни в трудную пору.
I группа «Далекие зимние вечера» | II группа «Гоголь и Райка» |
Пустое тоскливое время нудно течет: мать на работе, отец на фронте; в доме холодно; поесть нечего и т. д. | Холод, голод, корова-кормилица; бесконечная сибирская зима со своими буранами и злыми морозами и т. д. |
(Ответы учащихся: составление таблицы.)
ü Как скрашивают дети трудную пору?
· мальчики играют в «бабки»;
· сестренка в куклы (наряжает деревянную ложку в разноцветные лоскутки);
ü Что вы знаете об играх того времени?
сообщение ученика об игре в «бабки».
Распространенной игрой среди мальчиков были «бабки». Бабки изготавливали из нижних ножных суставов коров. Самая большая бабка – «панок» или «биток» предназначалась для сбивания других бабок. Для утяжеления биток заливали свинцом. На земле рисовали черту, от нее ставили бабки городком, т. е. по порядку. Правила игры: «Городок» - бабки ставят рядом на 10 метров – это законная борозда. Бросаешь с этой борозды, нужно сбить все бабки. Если кофью собьешь, то все бабки забираешь. Кофья – одна самая дальняя бабка. Так и говоришь: «Бью кофью».
Слово учителя: Игры – неотъемлемая часть жизни ребенка. Но суровое военное время наложило отпечаток на личности маленьких мужчин, не успевших доиграть свое и прямо от игры переходивших к недетским заботам и трудам.
Очень серьезной не по годам выглядит сестренка Ваньки Таля. Она не только играет во взрослую женщину, но всерьез усвоила мысль, что непутевого мужика должна воспитывать женщина, главная опора и хранительница семьи в военную пору.
ü Какие же недетские заботы ложились на плечи детей?
Группы рассказывают:
I группа – заготовка дров (читается эпизод, комментируется),
II группа – уход за коровой, забота о корме (зачитывается эпизод).
ü О каких праздниках детства говорится в этих рассказах?
I группа – «Сейчас начнется маленький праздник – будут стряпать пельмени… Началась светлая жизнь. У каждого свое дело. Стучат, брякают, переговариваются…»
II группа – общение с книгой «Всегда это был истинный праздник» («Гоголь и Райка»).
Учащиеся рассказывают об увлечении мальчика книгами.
ü А почему так назван рассказ «Гоголь и Райка?» (Ответы.)
Слово учителя: Писатель вводит нас в жизнь деревни не только бытовыми приметами того далекого времени, но средствами языковой характеристики.
В языке героев вы наблюдали диалектную лексику, которая характеризует сибирское население (сибирский старожильский диалект с южнорусским наслоением). Именно такой тип говоров в значительной степени представлен на территории Алтайского края.
Диалектная лексика предстает в рассказах социально-культурным фоном, на котором живут его герои. Такая лексика является определенным материалом для изучения языковой личности сельского жителя Алтайского края и речевой личности талантливого художника слова, выходца из этой же среды.
Дома вы находили диалектные слова, говоры, фразеологизмы, составляли словарики этих слов.
Приведите примеры.
Группы приводят примеры, проведя наблюдение за языком героев:
На слайдах появляются слова:
режется – играет
скупердяй – жадный
образина – страшный
пошамать – поесть
пужаешь – пугаешь
раздёшкой - раздетый
аржаных – ржаных и др.
Фразеологизмы:
Как ветром сдуло.
Локоть-то близок, а не укусишь.
Проигрался в пух и прах и др.
ü Кто же скрашивает трудную пору детства? (Ответ: мама.)
Слово учителя: (сопровождается показом слайдов: портрет матери; строки из писем Шукшина матери) Огромное значение в духовном развитии писателя сыграла мать, Мария Сергеевна. Тяга к матери, желание поделиться, посоветоваться с матерью, осталось у Шукшина на всю жизнь. Каким теплым чувством сыновей любви и благодарности пронизаны его письма: «Сплю и вижу, мама, как мы с тобой вместе живем», «Мамочка, как твое здоровье, родная? Милая, душа томит о Вас!»
(Песня в исполнении : «Расскажи мне, мама, сказку».)
Тема материнства проникновенно звучит в произведениях Шукшина. Мать для ребенка – высший идеал, она наделена чувством прекрасного, бескорыстной любви.
ü Как писатель показывает образ матери в прочитанных вами рассказах?
I группа («Далекие зимние вечера») приводят примеры из рассказа:
устала, намерзлась улыбается, родной веселый голос; началась светлая жизнь; пустоты и холода как не бывало…
Речь матери (уменьшительно-ласкательные суффиксы: еньк, ок, к). Доченька, Талюшка, сынок, детки, мужичок, маленький.
ü Что вы можете сказать об отношениях в семье героя? Кто устанавливает их? (Ответы: Дружные; любят друг друга; заботятся, жалеют; вместе читают книги; вместе работают; когда все вместе – это праздник.)
Слово учителя: О нежной любви к матери вспоминают многие исследователи. С. Залыгин пишет: «И в характере, и в поступках, и во взглядах на мир этих двух людей – матери и сына – была та ничем не пререкаемая преемственность и близость, которая, наверное, лучше всего выражается в русской примете о том, что сын должен бать похожим на мать, а дочь – на отца».
В творчестве Шукшина мы не найдем образа более человечного и доброго, чем мать. Много образов матерей в рассказах Шукшина (примеры из рассказов). Их много, и все-таки она одна – мать.
Рефлексия (итог урока)
ü Ребята, что нового принес вам этот урок?
ü Понравилась ли работа в группах?
ü Захотелось ли продолжить работу с шукшинскими рассказами, узнать поближе шукшинских героев?
ü Какие задания вам было интересно выполнять?
ü Какие уроки вы извлекли для себя?
Домашнее задание: Прочитать рассказы «Племянник Главбуха», «Материнское сердце»; написать сочинение-отзыв по изученным рассказам (по выбору).
Используемая литература:
1. «Далекие зимние вечера». Барна7г.
2. «Наш сын и брат».Алт. кн. изд-во, 1985г.
3. «Характеры Василия Шукшина», Барна1г.
4. А, «Проза ». Москва «Высшая школа», 1981г.
5. «Слово о «малой родине»», Москва «Киноцентр»,1991г.
6. «Шукшинские чтения»: Статьи, воспоминания, публикации. Сост. – Барна4г. Статьи и фрагменты из статей журналиста
7. «Мир Шукшина» Публицистика – Барнаул. 2007 г. литературно –просветительский фонд «Август».
8. , В. Астафьев, В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин «В жизни и творчестве» - Москва. Русское слово 2006г.



