Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Родничок» города Сухиничи

Конспект образовательной деятельности

по физической культуре

для детей подготовительной группы на тему:

«Зимняя сказка»

Форма организации: кружок

Подготовил:

Инструктор по физической культуре

2012 г.

Цель: обогатить двигательный опыт детей старшего дошкольного возраста через использование элементов художественной гимнастики.

Задачи: способствовать развитию познавательного интереса детей через знакомство с новым видом спорта - художественной гимнастикой; развивать умение действовать с предметами (мячом, обручем, лентой) под музыку; в игровых ситуациях развивать у детей образную двигательную деятельность, физические качества (гибкость, ловкость, координацию движений), воображение; способствовать формированию правильной осанки.

ИНТЕГРАЦИЯ с образовательными областями «ПОЗНАНИЕ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО», «КОММУНИКАЦИЯ», «МУЗЫКА», «ТРУД».

Оборудование: мячи, обручи, ленты по количеству детей.

Ход занятия.

I.Вводная часть.

Дети входят в спортивный зал, украшенный иллюстрациями видов спорта, фотографиями гимнасток, на центральной стене изображено царство Снежной королевы.

1.Вступительная беседа.

- Ребята! Я знаю, что вы очень любите заниматься физкультурой. Какие вы ловкие , смелые, быстрые! Скажите мне, какие виды спорта вы знаете?( Ответы детей, рассматривание иллюстраций видов спорта.)Молодцы.

- Я знаю такой вид спорта, в котором можно использовать разные предметы : мяч, скакалку, обруч, ленту, булавы. Кто знает как называется этот вид спорта?(Ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Правильно это художественная гимнастика. Давайте рассмотрим изображение гимнасток с разными предметами. А вы хотели бы научиться так же выполнять упражнения с этими предметами? Для этого нужно много тренироваться. Предлагаю вам отправиться на тренировку гимнастов.

Звучит фонограмма «Вьюга»

-Ой - Ой, кто это? Да это же сама Снежная королева вихрем пронеслась и унесла все предметы худ. гимнастики, остались только мячи. Что же делать?

Предлагаю отправиться в замок Снежной королевы. А чтобы в дороге не замерзнуть, нужно хорошо разогреться.

2.Разминка с мячом под музыку в движении.

-Ходьба на носках, мяч вверху.

- Ходьба на пятках, мяч вперед, лежит на ладонях.

- Ходьба высоко поднимая колени, держа мяч перед собой.

- Ходьба в приседе, мяч перед собой.

-Поскоки, мяч вверху.

- Боковой галоп, правым(левым)боком, мяч перед собой.

-Бег с захлестом голени.

-Бег без задания.

-Ходьба с восстановлением дыхания.

II. Основная часть.

1.ОРУ смячами (под музыку).

1) «Потянись»:

И. П.- о. с., мяч в низу в правой руке, 1- руки в сторны;2- руки в вверху перекладываем мяч в левую руку;3- руки в стороны ;4- И. П.

2)И. П.- ноги на ширине плеч, мяч перед собой;1- поворот вправо, 2- наклон (касаемся мячом носка правой ноги) 3- выпрямиться, 4- и. п. 5-8 то же влево;

3)И. П.- о. с., руки с мячом в вверху;1- сгибаем правую ногу в колене, мячом касаемся колена; 2- и. п. 3-4 то же с правой ноги;

4)И. П.- стоя на коленях, мяч в правой руке; 1-«верблюд» с опорой на левую руку; 2- то же на правую руку.

5) И. П.- то же;1- «стрела»стоя на одном колене, правая рука вперед с мячом; 2- то же;

6) И. П.- сидя, мяч зажат между стоп, упор сзади на руки;1- ноги поднимаем вверх,2- опускаем вниз.

7) И. П.- то же, 1- «березка» (удерживаем положение в течении 3сек.)

8)И. П.- о. с., мяч на уровне груди, локти разведены в стороны;1-8 прыжки(ноги врозь руки вверх, ноги вместе мяч на уровне груди.

- Вот мы и оказались в царстве Снежной королевы. Как здесь красиво, все сверкает льдом! Вот только предметов художественной гимнастики я не вижу. А вы?

Дети обращают внимание на обручи, они обернуты мишурой.

- Это же наши обручи! Снежная королева превратила их в льдинки. Как вы думаете, сможем ли мы с ними заниматься? Конечно, сможем. Ведь мы хотим стать настоящими гимнастами.

2.Основные виды движений с обручами.

·  Прокатывание обруча в прямом направлении.

·  Перепрыгивание через обруч

·  Пролезание в обруч правым, левым боком.

- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы занимались с обручами. С каким предметом вы еще не занимались? Правильно, с лентами. А где же они? Я их нигде не вижу!

Дети ищут вместе со взрослым и находят « снежный ком», внутри которого находятся ленты.

3.Действия с лентами.

И. П.- О. С.

-«змейка» волнистые движения кистью с лентой вверх (приподнимаемся на носочки) , вниз с продвижением руки вправо, влево(легкое приседание);

полукруг» движения руки с лентой справа налево, очерчивая полукруг(одновременно выполняем выпады в право влево);

И. П.- стоя на колене.

- «круг» движение руки с лентой по кругу перед собой;

И. П.- полушпагат.

- «салют» взмах лентой вверх, движение вниз «змейкой».

Бег по кругу, руки в стороны.

Стали в круг, бег на носках в центр круга взмах лентой вверх, бег назад движение вниз «змейкой».

-«круг» И. П.

-Молодцы! Вы сегодня многому научились. А хотели бы вы выступать на сцене, как настоящие гимнасты? Тогда я включаю музыку, а вы можете взять любой предмет художественной гимнастики и придумать свои движения. Когда музыка остановится, нужно замереть в красивой фигуре.

III.Заключительная часть.

Спокойная ходьба.

- Мы возвращаемся из царства Снежной королевы в детский сад.

Рефлексия.

ü  Что вам понравилось на занятии?

ü  Зачем нам нужны физические упражнения?

ü  Какие качества необходимы для достижения поставленной цели?