Класс -4
Предмет – технология
Тема урока: Искусство композиции - основа дизайна. Работа с разными материалами. Карандашница.
Цель урока:
· совершенствовать приемы работы с картоном, древесиной
· познакомить с новым приемом работы: декор из прищепок
· познакомить с историей дизайна
· научить делать карандашницу из деревянных прищепок;
· развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус
· воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе.
Методы обучения: иллюстративно-словесный, практический
Девиз: Творчество без границ!
Оборудование:
· для учителя: образец (целый и в деталях), ножницы, клей, ИКТ-мультимедиа.
· для учащихся:, ножницы, втулка от т/б, клеенка, прищепка деревянная (10 шт.), клей двусторонний, бусины и шнурок для украшения изделия
План
1. Вводная часть:
- Приветствие. Организация рабочего места. Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.
2. Основная часть:
- Введение в проблему, открытие нового знания Беседа учителя Анализ изделия. Показ образца. Физминутка для глаз. Практическая работа.. Физминутка для пальцев рук. Алгоритм выполнения. Сборка.
3. Подведение итогов. Выставка работ.
· Рефлексия.
· Самооценка.
· Д/з
· Уборка рабочего места.
Этапы урока | Ход урока | ИКТ |
Вводная часть | Приветствие Учитель: Что такое? Что случилось? Дети: Мы готовы. Стол в порядке. | Слайд 1 |
Организация рабочего места. | Слайд 2 | |
Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем. Правила безопасности при работе с клеем
– А какие правила рабочего человека? Правила рабочего человека
| Слайд 3 | |
Введение в проблему | -Ребята, работая над технологическим проектом, вы изготовили следующие изделия.( выставка работ) - Какие материалы вы использовали? - Посмотрите, какие еще варианты могут быть - А из чего еще можно сделать подобную поделку?( Из дерева). - А знаете ли вы, что на Руси древесину издавна использовали как основной материал для изготовления предметов быта, посуды, игрушек. И сегодня мы, как настоящие умельцы, будем изготавливать предмет, которым вы пользуетесь ежедневно. Я попрошу вас отгадать загадку: Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустишь на волю - Где была пустота, Там, глядишь, красота! -О чем идет речь? ( О цветных карандашах) - А о каком узеньком домишке идет речь? Давайте разгадаем ребус. - А чем еще отличаются карандашницы друг от друга? ( Формой, цветом, оформлением).Действительно, оформление изделия необходимо для придания ему красоты, индивидуальности. Вам, наверное часто приходится слышать такое слово, как дизайн. Как бы вы могли его объяснить? Дизайн- это творческая задумка создателя. Новый, необычный подход к предметам и вещам. Проще говоря, дизайн – это все, что нас окружает, весь окружающий мир со всеми новшествами и постоянным прогрессом. Автомобили, компьютеры, телевизоры - везде постаралась рука конструктора - дизайнера. Сегодня мы не только изготовим карандашницу, но и придадим ей красоту, неповторимость, т. е попробуем себя в роли дизайнера. -С чего же начинается дизайн? Конечно, с постановки условий и главных задач. В первую очередь это выбор материала, изобразительных средств и форм изделия. Сам дизайнер должен обладать отменным вкусом, чувством стиля, а его изобретение – новейшими, необходимыми свойствами. - Выполняя д/з, вы выступили в качестве художника. А можно ли сказать, что вы подготовили дизайн изделия? Какие цвета вы использовали?( Яркие, сочные) Давайте вспомним, что означают цвета и как они действуют на человека. Ф/М | Слайд 4 Слайд 5 |
Анализ изделия Показ образца | - Сегодня нам предстоит быть не только мастерами - умельцами, но и дизайнерами. Вот такую карандашницу мы будем изготавливать. Для этого нам необходимы следующие материалы: втулка от т/б, двусторонний скотч, клей. Оформление( декорирование) будет зависеть от вашей фантазии, выдумки, творчества. Для этого вы можете использовать бусины, шнурок, тесьму и др. материалы. | Слайд 17, 18 |
Практическая работа. | 1. Знакомство с инструкционной картой. 2. Самостоятельная работа. Ф/М ( через 10 мин.) Целевые обходы учителя: Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы. Оказание помощи учащихся, испытывающим затруднение. Контроль объема и качества выполнения работы. | Слайд 19 |
Выставка работ. Обсуждение. | Чьи работы понравились больше? Почему? | |
Рефлексия. |
| Слайд 20 |
Самооценка. | Оцените свою работу на уроке (у детей на парте красный, голубой и жёлтый карандаши из бумги.) К - Урок прошёл для меня плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим выполнить подобное изделие. Ж - Я научился этой технике выполнения изделия, но мне еще нужна помощь. Г - Мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил технику выполнения изделия. ( На доске - карандашница. Дети выходят и прикрепляют карандашик соответствующего цвета.) | |
Ребята, нас окружает огромное количество красивых вещей, красок, явлений природы. Наша задача - эту красоту сберечь. | Слайд 22 | |
Домашнее задание. | На следующем уроке мы продолжим работать над дизайном изделий. Выполните эскиз упаковки. Придумайте оригинальную отделку. Уч. С.73 | |
- Урок окончен. - Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили. | Слайд 23 |
Информация об учителе:

Ф. И.О.
Контакты:
· Телефон +7 927
· E-mail *****@***ru
· ICQ
· Skype iren-marx66
Образование: высшее
· Саратовский государственный педагогический институт им.
· Дата окончания: 1993 г.
· Педагогика и методика начального обучения, учитель начальных классов
Квалификационная категория: высшая, 29 декабря 2010 г.
Место работы: МОУ-СОШ № 6 г. Маркса Саратовской области
http://www. sixschool. *****
Должность: учитель начальных классов


