Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание – тся и – ться в глаголах.

(Тема урока)

1. 

ФИО

2. 

Место работы

МКОУ Тополинская СОШ» Угловского

района Алтайского края

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

русский язык и литература

5. 

Класс

5

6. 

Тема и номер урока в теме

Правописание – тся и – ться в глаголах.

5-й урок в теме «Глагол»

7. 

Базовый учебник

8.  Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом выбора правильного написания –ться и –тся в глаголах.

9.  Задачи:

- отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся;

- развивать умения сопоставлять, анализировать;

- развивать умение высказываться на грамматическую тему;

- воспитывать познавательный интерес к родному языку

Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР при ведущей роли учителя

10.  Формы работы учащихся:

- знакомятся с содержанием нового материала;

- задают вопросы учителю и отвечают на его вопросы;

- работают по указанию учителя с ЭОР практического (П) и контролирующего (К) содержания;

- воспринимают информацию, сообщаемую учителем;

11.  Необходимое техническое оборудование:

мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютер с установленным ПО, на который загружены необходимые ЭОР.

Для учащихся – персональные компьютеры, на которые загружены необходимые ЭОР.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.  Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Сообщение темы урока

После записи темы урока учащиеся думают над вопросом: «Какие общеучебные навыки вы будете совершенствовать сегодня на уроке?», пробуют сформулировать цель урока

3 мин

2

Актуализация знаний

Интерактивная таблица.

ЭОР (И-тип)

№1

Словарный диктант.

Побуждают учащихся вспомнить изученный материал по теме «Начальная форма глагола». С этой целью организует работу учащихся

с интерактивной таблицей «Начальная форма глагола».

Записывают слова под диктовку, находят глаголы в неопределенной форме.

Наблюдают, отвечают на вопросы, делают выводы. Повторяют материал, используя материал ЭОР как презентацию

7 мин

3

Ведение новой информации

ЭОР (И-тип)

№2

Объясняет новый материал, используя материал ЭОР в качестве наглядного материала, поддерживающего объяснение учителя.

Организация работы с текстом, в котором выделены глаголы с суффиксом –ся,

обсуждение проблемы. Учитель подводит учащихся к выводу, когда писать ь перед - ся.

Правило.

Разбор примеров.

Наблюдают, отвечают на вопросы, делают выводы.

10мин


4

Закрепление изученного материала

Применение

полученных

знаний

ЭОР (П-тип)

№3

ЭОР (П-тип)

№4

Фронтальная работа.

1. Подобрать к глаголам вопросы

2. Соединить части предложений

3. Отличие глаголов от существительных, оканчивающихся на –ца

Организует самостоятельную

работу учащихся по ЭУМ. Проверяет успешность выполнения задания

Наблюдают, отвечают на вопросы, делают выводы, записывают примеры.

Самостоятельно выполняют контрольные задания.

6

мин

10

мин

4

Диагностика процесса усвоения учебного материала

ЭОР (К-тип)

№5

Определяет ЭОР К-типа. Организует самостоятельную работу учащихся

Работают самостоятельно

5

Подведение итогов

Просматривает индивидуальные результаты учащихся, выставляет и комментирует оценки. Делает выводы, комментирует домашнее задание.

Слушают учителя, фиксируют выводы. Записывают домашнее задание.

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Правописание – тся и – ться в глаголах.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Начальная форма глагола»

Информационный

Интерактивная таблица

Интерактивная модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e54c50d9-b403-48bf86fc2329e0/%5BIS-TA_05-11_04%5D_%5BIA_02-AT%5D. swf

2

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Информационный

Интерактивный текст

Презентация

http://www. fcior. *****/card/28831/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya. html

3

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Практический Электронный учебный модуль практического типа для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)

Тренировочные задания

http://www. fcior. *****/card/23616/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya. html

4

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Практический

электронный учебный модуль

Тренировочные задания

http://www. fcior. *****/card/28778/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya. html

5

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Контролирующий электронный учебный модуль

Контрольные задания

http://www. fcior. *****/card/23796/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya. html

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________