Тема: Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость

Цели: 1. Создать условия для перехода в более широкие музыкальные понятия - песенность, маршевость, танцевальность;

2. Воспитание уважения к композитору, слушателю, исполнителю;

3. Воспитание интереса к предмету.

Ход урока

I.

II.

III.

IV.

V.

Организационный момент.

Повторение.

Разговор о том, какую музыку дети слушали во время каникул дома, в лагере. Что запомнилось из курса музыки 2 класса, что вспомнилось летом, какие музыкальные произведения или пени звучали по радио, телевизору. Вспомнить жанры музыки.

Опера – музыкальный спектакль, где разговаривают, поют, танцуют, маршируют, но больше всего песен (арий).

Балет – музыкальный спектакль, где актеры танцуют, маршируют, передают свои мысли и чувства при помощи мимики, пантомимы и танцев.

Оперетта – маленькая опера с танцами, со счастливым концом, обличает пороки общества, недостатки. В оперетте не только поют, но и говорят. Содержание веселое. Оперетту называют еще музыкальной комедией.

Симфонический концерт – различные музыкальные произведения в исполнении симфонического оркестра.

- Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?

- А какая была главная тема 2 класса? О чем мы говорили, слушали, какие основные жанры встречаются в музыке разных народов? (песня, танец, песня).

- В 3 классе мы будем изучать более широкие понятия: песенность, танцевальность, маршевость.

Давайте с вами вспомним эти жанры, попробуем их угадать на слух.

Пение.

- При помощи чего можно записать музыкальное произведение (нотами), для чего нужно петь по нотам (чтобы спеть правильно мелодию). Мы все поем песни композиторские с определенной мелодией, сочиненные одним человеком, в народных песнях мелодия складывалась веками или годами. А вот в Казахстане есть певцы, называемые акынами, которые всегда поют, на ходу сочиняя, о том, что видят. У них может быть мелодия совершенно произвольная. Это их песня. Если мы будем все петь, как захотим, спеть хором песни у нас не получится, да и не узнаем мы песни, хотя слова могут быть одинаковые. Мы придерживаемся определенной мелодии при пении.

Разучивание попевки «Мы - третьеклассники!» Какой жанр чувствуется в этой попевке? (песня) Что удобнее под нее сделать: попеть, потанцевать или помаршевать?

Эта попевка – часть «Классного рондо», которое мы будем учить на следующих уроках. Действительно, самое удобное под нее подпеть, т. е. в ней мы услышали песенность. (песенность – не обязательно какая-то определенная песня, но музыка, в которой хочется подпеть)

Новый материал, слушание.

- Рассказ по учебнику (стр. 5-6)
Увертюра – это музыкальное предисловие перед большим спектаклем (оперой, балетом). Раньше увертюру не было принято непременно связывать с содержанием оперы или балета. В XVII веке оперная увертюра вообще представляла собой что-то вроде оркестрового сигнала: она звучала как призыв к вниманию, предупреждением зрителям, что нужно собраться в зале, т. е. скоро начинается действие оперы. Во время исполнения увертюры входили, рассаживались, не боясь шуметь. Само слово увертюра в переводе французского означает начало, открытие.

Конечно, прекрасные увертюры России служили вовсе не для того, чтобы рассаживаться под их звуки. Их слушали с удовольствием. Но главной их целью было только создать праздничное приподнятое настроение у зрителей, привлечь их внимание к сцене.

Очень известный композитор Глюк говорил о том, что увертюра должна «предупредить» слушателей о характере предстоящего действия и оповестить их о содержании оперы: для этого необходимо было строить увертюру на музыкальных темах, которые в дальнейшем встретились бы в опере. И не просто встречались, а играли бы важную роль в ее драматургии (сюжете).

- Все вы знаете сказку «Руслан и Людмила» . Русский композитор написал одноименную оперу. В увертюре нет ни одной мелодии, которая потом не использовалась бы в опере. Первая, радостная и сильная, звучит в финале, вторая - певучая, восторженная – в арии Руслана, когда он мысленно обращается к Людмиле. А странные, пугающие аккорды слышатся в сцене похищения Людмилы злым карликом Черномором. Музыка становится грозной, растет напряженность борьбы. Но вот, наконец, возвращается радостная, торжествующая мелодия. Увертюра заканчивается. Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки.

- О чем же нам рассказывает музыка? О том, что героям оперы предстоят трудные испытания, но, в конце концов, добро и свет восторжествуют над силами зла; получилось, что в увертюре очень кратко передано содержание оперы)

- Что услышали вы в увертюре? (песенность, танцевальность, маршевость, а песен, танцев и маршей не было; мы познакомились здесь с более широкими понятиями)

- Сейчас мы с вами прослушаем увертюру к опере Ж. Бизе «Кармен». Помните, во 2 классе мы слушали марш тореадора? Какие здесь жанры встречаются? (песня и марш) Хорошо, что кроме марша вы еще и напевность услышали.

Увертюра – это когда еще занавес закрыт, но звучит музыка и мы догадываемся, о чем будет спектакль, какие герои в нем будут, что с ними будет происходить. А кто был в театре, знают, что перед спектаклем продают маленькие книжечки. Что это за книжечки? (с кратким содержанием пьесы, указаны ее авторы, кто исполняет роли) Можно походить по холлу и посмотреть фотографии этих артистов, фото сцен из опер и балетов, а когда заиграет музыка, все это представить. Опера Бизе «Кармен» о свободной любви цыганки и ревнивом Хосе, о верности и преданности испанской души, с зажигательными темпераментными испанскими танцами, плясками, рассказ о корриде (бое быков) и мужественных тореадорах (тореадор – боец сильный, смелый и т. д., специально обученный к бою с разозленным быком, рискует постоянно быть убитым и т. д.) О нравах испанцев – любят кровавые зрелища, люди горячие, вспыльчивые, музыкальные, очень тонкие, чувствительные. Звучит увертюра к опере Ж. Бизе «Кармен».

- Подберите характеристики звучания данного произведения. Красивая музыка? Как вы думаете, сколько тем прозвучало в увертюре, вернее, сколько тем услышали вы? (две темы)

1-я тема – мощная, яркая, темпераментная, танцевальная.

2-я тема – песенная.

Вы уже умеете пользоваться музыкальными терминами. Давайте грамотно порассуждаем.

1-я тема – мелодия взлетает ↑↓, непостоянная, характер ее меняется.

Лад – мажорный, жизнеутверждающая музыка, эмоциональная.

Регистр – средний и высокий.

Ритм – и ровный, и прерывистый.

Звуковедение – все виды (отрывисто, связно, отчетливо).

Темп – быстрый.

Динамика – меняется (громко – тихо – громко).

- Чего больше: песни, танца, марша? (танца) Но ведь танцевальная мелодия не одна, не какой-то конкретный танец, да? Значит, вы услышали в этой увертюре танцевальность.

2-я тема – характер решительный, смелый, мелодия ровная, без взлетов и снижения звука.

Лад – мажорный.

Регистр – средний.

Ритм – ровный, четкий.

Звуки – четкие.

Темп – средний.

Звучание – средней громкости.

Когда звучала 1-я часть, мы были более собраны и внимательны, т. к. мелодия менялась, менялись громкость, темп и ритм, что держало нас в напряжении, т. е. музыка была непредсказуемой. Эта музыка создавала образ свободной цыганки.

А музыка 2-й части рисовала образ тореадора – конкретный, цельный, воспитанный на определенных понятиях чести и морали. Слушание увертюры еще раз.

Итак, увертюра – это и танец, и песня, и марш.

Итоги урока.

- Сумели вспомнить курс 2 класса, основные жанры в музыке (танец, песня, марш).

- Услышали мы их в произведении Ж. Бизе? (да)

- Как называлось это произведение? (увертюра к опере «Кармен»)

- Кто ее автор? (Жорж Бизе)

- Проанализировали мы это произведение? Что помогло нам понять музыку? (музыкальная речь, средства музыкальной выразительности: темп, тембр, лад, мелодия, регистр, ритм, динамика звука) Музыка напоминала нам и песню, и танец, и марш.

- Итак, мы перешли к более широким понятиям: песенность, маршевость, танцевальность.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14