Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие 1

Тема: Зачем мы здесь собрались?

Цель: знакомство участников друг с другом с психологическим тренингом как методом работы, формирование интереса и мотивации к посещению дальнейших занятий.

Структура занятия.

-  Вводная беседа.

-  Упражнение – разминка «Карандаши».

-  Знакомство.

-  Обсуждение и принятие правил работы.

-  Подвижные игры «Поворот в прыжках», «Дракон».

-  Конкретизация ожиданий от тренинга.

Занятие 2

Тема: Мы команда

Цель: повышение заинтересованности подростков в посещении занятий, сплочение группы, формирование чувства команды у пришедших на занятия подростков.

Структура занятия.

-  Разминки «Перетягивание каната», «Циферблат».

-  Упражнения «Узелок», «Связывание» группы.

-  Групповая дискуссия «Факты о нас».

-  Упражнение «Встреча взглядами».

Занятие 3

Тема: Наши сходства и различия.

Цель:Продолжение работы на формирование интереса к занятиям и сплочение группы. Введение понятия «Психологическая информация», обоснование невозможности ее однозначного разделения на хорошую и плохую.

Структура занятия.

-  Разминка «Построение круга».

-  Упражнение «Поиск сходства».

-  Психогеометрический тест.

-  Упражнение «Запоминание позы».

Занятие 4

Тема: Сплочение и доверие

Цель: Продолжение работы по групповому сплочению, формирование доверительной обстановки. На данном этапе работы уже можно рекомендовать включать упражнения, предъявляющие повышенные требования к взаимному доверию и умению координировать совместные действия. Это занятие построено в русле телесно – ориентированного подхода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

-  Разминка «Скалолаз».

-  Упражнения «Передача движений», «Маятник», «Круг доверия», «Падение в пропасть», «На пальцах».

Занятие 5

Тема: Общение и умение слушать

Цель: сформировать представление об общении как о психологическом явлении. Продемонстрировать искажения информации при передаче от человека к человеку, важность обратных связей в общении и навыков эффективного слушания.

Структура занятия

-  Разминка «Привет себе».

-  Упражнение «испорченный телефон».

-  Информационный блок «Психология общения».

-  Упражнение «Рисование по инструкции».

-  Анкета «Умеете ли вы слушать».

-  Упражнение «Слушание в разных позах».

Занятие 6

Тема: Учимся взаимопониманию

Цель: Развитие социальной наблюдательности, вербального взаимодействия.

Структура занятия.

-  Разминка «Копирование движений».

-  Упражнения «Бип», «Вавилонская башня», «Необычное использование», «Снежки».

-  Игра – загадка «МПС»

Занятие 7

Тема: Средства общения

Цель: Продолжить развитие навыков эффективного общения. Продемонстрировать, что средствами общения выступают не только слово, но и интонации, жесты, контекст общения и т. д.

Структура занятия.

-  Разминка «Пишущая машинка».

-  Упражнение «испорченный телевизор».

-  Информационный блок: средства общения.

-  Упражнения «Дистанция общения», «Перебежчики и охранники», «Поиск предметов».

Занятие 8

Тема: Наши эмоции и чувства.

Цель: Помочь детям понять, что такое эмоции и чувства, а также совершенствовать умение конструктивно выражать их.

Структура занятия:

-  Разминка «Путаница».

-  Информационный блок: основные эмоции и чувства.

-  Упражнение «Отгадай эмоцию».

-  Практическая работа «Польза и вред эмоций».

-  Упражнение «Скульптор и глина».

Занятие 9

Тема: Внимание как психический процесс. Свойства внимания.

Цель: Познакомить учащихся с особенностями внимания как психического процесса и состояния человека. Изучить свойства внимания: устойчивость, сосредоточенность, переключаемость, распределение, объем.

Структура занятия.

-  Информационный блок: Все о внимании.

-  Групповая дискуссия: зачем человеку быть внимательным

-  Игра «Узнай соседа».

Занятие 10

Тема: определение объема, концентрации, переключения, устойчивости внимания.

Цель: Определить индивидуальные особенности внимания.

Структура занятия

-  исследование объема внимания;

-  Исследование избирательности внимания;

-  Исследование переключения внимания;

-  Выводы по результатам исследования.

Занятие

Тема: Изучение приемов улучшения внимания

Цель: Познакомить учащихся с приемами улучшения внимания.

Структура занятия:

-  Упражнения с использованием словесного материала;

-  Игры «Маленький жук», «Пуговица».

-  Работа с таблицами Шульте;

-  Упражнение «Выполни по образцу»; и т. д.

Занятие 14

Тема: Развитие навыков невербальной коммуникации. (Общение без слов)

Цель: Развитие навыков невербальной коммуникации, экспрессивности, умения расшифровывать невербальные сигналы других участников общения. Данное занятие носит преимущественно игровой характер и построено на применении как новых, так и модификациях уже известных участникам игр и упражнений.

Структура занятия:

-  Разминка «Сбор по голосам».

-  Упражнение «Стеклянная дверь», «Выстраивание по росту», «Разговор в рисунках», «Испорченный телефон» (с тактильным контактом).

-  Блок получения обратной связи.

Занятие 15

Тема: Социальное восприятие – как узнать другого человека. Невербальные признаки обмана.

Цель: Овладение способностью наилучшим образом располагать к себе людей; формирование понятийных представлений о невербальных способах общения; формирование чувствительности к невербальным способам общения; развитие навыков прочтения состояния другого по невербальным проявлениям.

Структура занятия

-  Информирование учащихся;

-  Изучение жестов рук;

-  Изучение различных положений головы;

-  Отзеркаливание и другие способы расположения к себе

-  Упражнение «Эмоциональное состояние».

Занятие 16

Тема: Мой лидерский потенциал

Цель: Обучение навыкам социальной активности, развитие инициативности и ответственности, формирование представлений о необходимости развития лидерского потенциала для дальнейшей жизненной успешности.

Структура занятия

-Информирование

-  Упражнение «Кулачок»;

-  Упражнение «Автобиография»;

-  Упражнение «Я - Лидер».

Занятие 17

Тема: Ресурсный психотренинг «Дом моей души».

Цель: Создание благоприятных условий для самодиагностики и самораскрытия; овладение психотехническими приемами, направленными на создание положительного образа «Я»

Структура занятия

- Информирование

-  Медитативное упражнение – визуализация «Дом моей души»

-  Анализ полученных впечатлений.

-  Рефлексия в группе.

Занятие 18

Тема: Психотренинг повышения самооценки: «Здравствуй, Я – мой любимый!»

Цель: Обучение рефлексивным навыкам более глубокого знакомства с собой; формирование адекватной самооценки; овладение психотехникой медитативного упражнения; формирование представления о том, что каждый из нас особенный и неповторимый (уникальный)

Ожидаемые результаты программы:

По окончании ознакомления с курсом «Путь к успеху» предполагается, что учащиеся:

1.  Будут уметь получать необходимую информацию о самом себе, знать способы получения такой информации.

2.  Будут готовыми к сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.

3.  Приобретут навыки саморегуляции, стремление к личностному росту, самопознанию, саморазвитию, к успеху; поиску, раскрытию, утверждению своей индивидуальности, самореализации, стремление к здоровому образу жизни.

4.  Научатся свободно выражать свои мысли, чувства, переживания.

5.  Овладеют навыками эффективного общения, активного слушания, диалога, дискуссии, социальной адаптации, самопрезентации.

Перспективы

Данная программа утверждена педагогическим советом школы к реализации в 2008 – 2009 учебном году. За данный период программа проходит стадию апробации. В дальнейшем автором программы предполагается расширить контингент участников программы, включив учащихся младшего звена, расширить программу сроком до 2 - х лет.

Список литературы

1.  Стишенок уверенности в себе: развитие и реализация новых возможностей. – СПб.: Речь, 2008. – 230 с.

2.  Методические рекомендации по проведению тренинговых занятий и классных часов по воспитанию толерантности у старшеклассников / НИРО; (автор - составитель ).- Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007.- 66с.

3.  Родионов в. А. Развитие навыков делового общения. Тренинговые занятия для учащихся старших классов.- Ярославль: Академия развития, 200с. (Практическая психология в школе).

4.  Грецов общения для подростков.- СПб.: Питер, 200с.

5.  Макартычева для подростков: профилактика асоциального поведения.- СПб: Речь, 200с.

6.  Хухлаева к своему Я: Уроки психологии в школе. – 2-е изд., - М.: Генезис, 2007 г. – 167 с.

7.  , Лютова – Робертс тренинг. – СПб,: Речь, 2007. – 224 с.

8.  Семенова эмоциональной устойчивости – М.: Психотерапия, 2006. – 256 с. – (Советы психолога учителю).

9.  Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий / авт. – сост. и др.. – Волгоград : Учитель, 2008 г.- 206 с.

10.  Амбросьева час с психологом: сказкотерапия для школьников: методическое пособие. – 2 – е изд.; - М.: Глобус, 200с.

11.  Научно – методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе. - № 4/2008 г.

12.  Рогов книга практического психолога в образовании. – М.: ВЛАДОС, 2005 г.

«Утверждаю»

Директор МОУ Большеокуловской СОШ

______________

«_____» ____________ 2008 г.

 
 

Учебно – методическое планирование

объединения дополнительного образования детей

«Путь к успеху»

Срок реализации: 1 год

Возраст участников объединения: от 12 до 16 лет

Направленность: социально – педагогическая

Содержание (раздел, тема)

Кол-во часов

Всего

Теория

Практика

1.

Знакомство

4

2

2

2.

Снятие коммуникативных барьеров

4

1

3

3.

Концентрация внимания

5

2

3

4.

Тактильный контакт

2

1

1

5.

Выявление лидера

4

1

3

6.

Снятие агрессии

4

1

3

7.

Регуляция психофизического состояния

4

1

3

8.

Выявление качеств личности

4

1

3

9.

Сплочение группы

3

1

2

10.

Манипулирование людьми

3

1

2

11.

Тренировка памяти и мышления

3

-

3

Итого:

40

12

28

Руководитель объединения : __________________________

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3