Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Перечень кварталов для осуществления рекреационной деятельности приведен в таблице 2.8.2.1.

Таблица 2.8.2.1.

Перечень кварталов для осуществления

рекреационной деятельности

Участковое

лесничество

Номера кварталов

Площадь, га

1

2

3

Кошлоушское

1к-110к; 1–120

24466

Березовское

1–177

14320

1

2

3

Нововыслинское

1–109, 1к-142к

18992

Буинское

1–127

9485

Кармалинское

1–87, 1м-60м

13215

Итого

80478

2.8.3. Функциональное зонирование территории

зоны рекреационной деятельности

В зависимости от размера и назначения арендуемого участка вносятся предложения по установлению дифференцированного режима охраны и использования его территории. Исходя из конкретных особенностей территории и разрешенных видов использования, могут быть выделены следующие функциональные зоны:

- интенсивного посещения;

- экстенсивного посещения;

- строго регулируемого рекреационного использования;

Для каждой функциональной зоны устанавливается конкретный режим охраны и использования с соответствующей системой хозяйственных мероприятий (табл. 2.8.3.1.).

Таблица 2.8.3.1.

Распределение лесов по функциональным зонам

рекреационного пользования

Функциональная зона

Участковое

лесничество

Номера кварталов или их частей

Площадь, га

1

2

3

4

Интенсивного посещения

Кошлоушское

18; 19; 33; 34; 41–43; 49; 50; 54–59; 66; 67; 70–73; 80; 81; 83–85; 90–93; 98; 99; 104; 105; 110; 115

1752

Березовское

Нововыслинское

4; 29–35; 37–40; 43; 2; 61; 62; 69; 70; 79; 80–86; 96; 97; 107–109; 116; 117; 131–135; 141; 142; 151–156; 159; 160; 173–175; 177; 178; 190–197; 218–221

5709

Буинское

1–3; 5; 6; 10–13; 15; 16; 20; 21; 24; 25; 27; 28; 31; 32; 36–38; 40; 41; 43–45; 47–51; 54–57; 63–65; 71–74; 80; 87–89; 96; 97; 108; 109; 114; 120; 121; 127

2818

Кармалинское

5–13; 20–22; 24; 25; 29; 30; 34; 35; 43–45; 50; 51; 55; 56; 63; 65; 70; 80; 81; 94–96; 108; 133–136; 140–143

4855

Итого

15133

Строго регулируемого рекреационного использования

Кошлоушское

105а-110а; 107; 111–113; 116–120

1141

Березовское

161–177

1067

Нововыслинское

1–3; 5–20; 3–36; 41; 42; 44–51; 59; 81–95; 103; 104; 125–131; 134–140; 147; 167–172; 176–205; 225; 228; 239–251

4051

Буинское

34; 35; 46; 53; 60–62; 69; 70; 79; 86; 90; 98; 110–113; 122–126

1288

Кармалинское

1; 2; 12; 13; 16–18; 23–26; 31–33; 36–42; 46–49; 52–54; 57–62; 64; 66; 67; 74–79; 92; 93; 97; 98; 103–107; 111–113; 114; 119–122; 130; 137–141; 143–147

3512

Итого

11059

Экстенсивного посещения

Кошлоушское

1а-104а; 1–89; 94–97; 100–103; 106; 108; 109; 114

21390,7

Березовское

1–160

13253

Нововыслинское

21–32; 53–58; 60–78; 98–102; 105–124; 143–146; 148–166; 181–200; 206–219; 221–224; 229–238

9232

Буинское

1–33; 37–42; 47–52; 54–59; 63–68; 73–78; 80–85; 91–95.99–107; 115–119

5374

Кармалинское

3; 4; 14; 15; 27; 28; 68; 69; 71–73; 82–91; 99–102; 109; 110; 115–118; 123–129; 131; 132

4403

Итого

53652,7

Всего лесов

80478

В зоне интенсивного рекреационного использования обеспечивается охрана наиболее ценных природных ландшафтов, производится комплекс мероприятий по благоустройству мест массового отдыха, строительству разветвленной дорожно-тропиночной сети, организации туристических маршрутов, формированию устойчивых и эстетически выразительных ландшафтов, созданию благоприятных условий обитания животных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зона экстенсивного рекреационного использования выделяется в целях сохранения и поддержания естественной природной среды при ограниченном рекреационном использовании. Посещение зоны свободное.

В зоне строго регулируемого рекреационного использования запрещаются виды хозяйственной деятельности, оказывающие отрицательное воздействие на природные объекты, сплошные рубки, ограничивается рекреационная деятельность. Строительство и размещение новых хозяйственных объектов и предприятий производится в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации.

Природные комплексы района расположения лесничества отличаются слабой устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Ориентировочная единовременная допустимая рекреационная нагрузка на природные ландшафты не превышает 3 чел/га.

Исходя из современного состояния лесного фонда, в пределах функциональных зон рассчитывается рекреационная емкость арендуемой территории, определяются сезонные и единовременные допустимые рекреационные нагрузки по функциональным зонам. Предлагаются методы учета рекреационных нагрузок, а также способы возможного их регулирования.

На основании установленных для каждой функциональной зоны режимов охраны и использования, а также пространственно-планировочной организации территории проектируются основные лесохозяйственные мероприятия:

- формирование лесных ландшафтов;

- создание разновозрастных насаждений;

- посадка деревьев и кустарников, содействие естественному возобновлению;

- расчистка перспектив на видовых точках, расчистка площадок для отдыха и строительства объектов благоустройства;

- озеленение территории;

- удаление малоценной растительности, включая проведение рубок реконструкции;

- проведение рубок ухода за лесом;

- уход за подростом и подлеском;

- санитарно-оздоровительные мероприятия, включая санитарные рубки;

- противопожарные мероприятия;

- гидротехнические и гидромелиоративные мероприятия;

- биотехнические мероприятия, ориентированные на повышение эстетических свойств и биологической устойчивости насаждений;

- мероприятия по благоустройству арендуемого лесного участка;

- мероприятия по регулированию (снижению) рекреационных нагрузок.

Значительные площади нарушены эрозионными процессами и, в частности, на лесных территориях. Повышению устойчивости эродированных территорий будет способствовать осуществление запроектированных противоэрозионных мероприятий, строгое соблюдение режима использования земель.

На территориях, подверженных водной эрозии, должен проводиться комплекс противоэрозионных мероприятий, в том числе лесолугомелиоративные мероприятия, на лесных участках для закрепления почвы рекомендуется посадка кустарниковых ив. Участки лесов, подверженные эрозии, необходимо перевести в категорию противоэрозионных. Площадь перевода таких участков составляет около 1,0 тыс. га.

Прибрежные защитные полосы рек, вдоль которых отсутствуют лесные насаждения, должны быть облесены или залужены.

Вокруг крупных населенных пунктов, расположенных на безлесных территориях, необходимо создавать с наветренной стороны ветрозащитные полосы шириной 50 м для защиты от преобладающих ветров.

2.8.4. Перечень временных построек на лесных участках

и нормативы их благоустройства

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.).

Строительные нормы и правила относят сооружения к временным в зависимости от технических особенностей конструкции этих сооружений, в частности от наличия у них заглубленного фундамента, возведения несущих и ограждающих конструкций, подводки инженерных коммуникаций. Признаком капитального строения является наличие фундамента как основного элемента, связывающего его прочно с землей.

Возведение временных построек на лесных участках, переданных для осуществления рекреационной деятельности в аренду или безвозмездное пользование, осуществляется на основании проекта освоения лесов.

2.8.5. Параметры и сроки использования лесов для осуществления

рекреационной деятельности

Регламентом устанавливаются следующие параметры и сроки рекреационного лесопользования на территории лесничества (табл. 2.8.5.1).

Таблица 2.8.5.1.

Параметры и сроки рекреационного лесопользования

Функциональная зона

Площадь, га

Сроки разрешенного использования

Активного отдыха

15133

круглогодично

Эпизодического отдыха

65345

май-октябрь*

Всего

80478

* Арендаторы, получившие в аренду лесные участки для рекреационных целей, могут использовать эти участки круглогодично (на основании проекта освоения лесов).

По данным на 01.01.2012 г., на территории Ибресинского лесничества имеется один лесной участок, переданный в аренду для осуществления рекреационной деятельности. Участок площадью 0,81 га находится в Кошлоушском участковом лесничестве, кв.33 выд.18.

При проведении работ по рекреационному использованию лесов следует руководствоваться «Рекомендациями по ведению хозяйства в лесопарковых частях зеленых зон вокруг городов и других населенных пунктов Европейской части РСФСР», утвержденными Минлесхозом РСФСР 30.05.1988 г., Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 01.01.2001 №7-ФЗ (ред. от 01.01.2001)(принят ГД ФС РФ 20.12.2001).

Основные хозяйственные мероприятия и виды лесных пользований в лесах зеленых зон приведены в таблице 2.8.5.2.

Таблица 2.8.5.2.

Основные хозяйственные мероприятия и виды лесных пользований

Фаунисти-ческого покоя

1

2

3

4

5

I. Лесохозяйственные мероприятия

1

-

Ухода за существующими и созданными лесными ландшафтами

-

2