Занятие 1. Психологические проблемы насилия в образовательной среде и способы противодействия

Цель: познакомиться с видами насилия в образовательной среде и способами противодействия насилию.

Изучив тему, магистр должен:

·  знать виды, причины, последствия насилия в образовательной среде, способы противодействия насилию;

·  уметь применять методические инструменты для изучения проявлений насилия в образовательной среде; применять приемы противодействия насилию;

·  приобрести навыки по профилактике насилия в образовательной среде.

Вопросы для обсуждения:

1.  Школа как источник насилия.

2.  Профессиональные и личностные особенности педагога как причина насилия над ребенком.

3.  Методические инструменты для изучения распространенности насилия над детьми.

4.  Профилактика насилия в образовательной среде.

Литература:

, , Лактионова безопасность образовательной среды / Под ред. : Учеб. пособие. – М., 2009. Баева психологической безопасности в школе/. – СПб.: Речь,2002.-251с. Бурмистрова помощь в кризисных ситуациях (предупреждение кризисных ситуаций в образовательной среде): Методические рекомендации для специалистов системы образования. — М.: МГППУ, 2006. — 96 с. Организации: Учебник для психологов и экономистов. – М., 2009. – 252 с. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении: практическое руководство. /, и др. – СПБ, Речь. – 2006. – 288 с. Психологическая безопасность: учебное пособие / и др. – М., Дрофа, 2008.

Занятие 2. Диагностика психологической безопасности образовательной среды

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: Рассмотреть различные методы, с помощью которых можно оценить степень психологической безопасности образовательной среды.

Изучив тему, магистр должен:

·  знать понятия: мониторинг психологической безопасности образовательной среды, экспертиза образовательной среды, критерии психологической безопасности образовательной среды.

·  уметь: оценить степень психологической безопасности образовательной среды.

·  приобрести навыки отбора и использования диагностического инструментария при оценке психологической безопасности образовательной среды.

Вопросы для обсуждения:

1.  Современные подходы и исследовательский инструментарий оценки образовательной среды.

2.  Экспертный подход к оценке образовательной среды. Гуманитарная экспертиза образовательной среды.

3.  Методики диагностики психологической безопасности образовательной среды.

4.  Критерии психологической безопасности образовательной среды.

Литература:

, , Лактионова безопасность образовательной среды / Под ред. : Учеб. пособие. – М., 2009. А, Рубцов как национальный ресурс сохранения здоровья школьников и обеспечения психологической безопасности// Экспертиза психологической безопасности образовательной среды: Информационно-методический бюллетень ГЭП II уровня/ Под ред. , . М., 2009. – №2. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении: практическое руководство. /, и др. – СПБ, Речь. – 2006. – 288 с. Психологическая безопасность: учебное пособие / и др. – М., Дрофа, 2008.

Занятие 3. Технологии создания психологической безопасности образовательной среды школы

Цель: Рассмотреть различные методы, с помощью которых можно создавать психологическую безопасность в образовательной среды.

Изучив тему, магистр должен:

·  знать понятия: психотехнологии создания психологически безопасной образовательной среды, модель психологической безопасности образовательной среды.

·  уметь: моделировать психологически безопасную образовательную среду; выбирать психотехнологии создания психологически безопасной образовательной среды.

·  приобрести навыки применения психотехнология создания психологически безопасной образовательной среды.

Вопросы для обсуждения:

1.  Характеристика основных психотехнологий в работе службы сопровождения.

2.  Механизмы создания психологической безопасности образовательной среды.

3.  Технологическая модель создания психологической безопасности образовательной среды.

4.  Тренинги психологической безопасности в образовательной среде школы.

Литература:

, , Лактионова безопасность образовательной среды / Под ред. : Учеб. пособие. – М., 2009. Баева психологической безопасности в школе/. – СПб.: Речь,2002.-251с. Бурмистрова помощь в кризисных ситуациях (предупреждение кризисных ситуаций в образовательной среде): Методические рекомендации для специалистов системы образования. — М.: МГППУ, 2006. — 96 с. Организации: Учебник для психологов и экономистов. – М., 2009. – 252 с. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении: практическое руководство. /, и др. – СПБ, Речь. – 2006. – 288 с. Психологическая безопасность: учебное пособие / и др. – М., Дрофа, 2008.

Технологическая карта обучения дисциплине

ФОрмирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды

для магистров ООП

Направление подготовки 050400.68 Психолого-педагогическое образование, программа «Психологическое консультирование в образовании»

по заочной форме обучения

(общая трудоемкость 2 з. е.)

Модули. Наименование разделов и тем

Всего часов

Аудиторных часов

Внеауди-

торных

часов

Результаты обучения и воспитания

Формы и методы интерактивного контроля

всего

лекций

семина-ров

лаборат.

работ

Знания, умения, навыки

компетенции

Базовый модуль 1.

Психологическая безопасность в образовании

Тема 1. Психологическая безопасность образовательной среды

10

2

2

-

-

8

1  Знать:

·  теоретические основы формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды;

·  основные теоретические обоснования психологических практик формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды;

·  На основе усвоенных теоретических знаний, категорий и понятий научной психологии ориентироваться в основных концепциях отечественной и зарубежной социально-психологической науки.

·  Знать принципы активности, системности, развития, целостности, единства сознания и деятельности, детерминизма и их роль в становлении личности.

Уметь:

·  самостоятельно работать с научной психологической литературой

·  уметь дать определения основным понятиям в сфере психологической безопасности образовательной среды.

Способен подготовить устное сообщение в предметной области и выступить с ним перед студентами, учениками, родителями, педагогами. (ОК-4)

Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения (ОК-4);

Способен применять современные методы обработки информации в решении задач предметной области (ОК-3, ОК-8)

Способен к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)

Строит свою деятельность в соответствии с нравственными, этическими и правовыми нормами, содержащимися в «Этическом кодексе психолога» (ОК-10)

1. Рецензирование преподавателем.

2. Взаимное рецензирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Беседа на экзамене.

Базовый модуль 1.

Психологическая безопасность в образовании

Тема 2. Психологические проблемы насилия в образовательной среде и способы противодействия

14

4

2

2

-

10

1. Знать:

·  угрозы участникам образовательной среды, факторы безопасности участников образовательной среды.

·  2. Уметь:

·  самостоятельно работать с научной психологической литературой;

·  выполнять задания, предусмотренные дисциплиной, связанные с практическими навыками деятельности психолога образования;

·  уметь дать определения основным понятиям в сфере психологической безопасности образовательной среды;

·  подходить к жизненным явлениям, к практическим задачам психологической деятельности с научных позиций.

Способен подготовить устное сообщение в предметной области и выступить с ним перед студентами, учениками, родителями, педагогами. (ОК-4)

Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения (ОК-4);

Способен применять современные методы обработки информации в решении задач предметной области (ОК-3, ОК-8)

Способен к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)

1. Рецензирование преподавателем.

2. Обсуждение в группе.

3. Анализ работы на семинаре.

4. Беседа на экзамене.

Базовый модуль 1.

Психологическая безопасность в образовании

Тема 3. Диагностика психологической безопасности образовательной среды

12

2

2

-

10

1. Знать:

·  методы оценки психологической безопасности образовательной среды;

·  этические нормы и правила во взаимоотношении психолога-консультанта с участниками образовательного процесса.

2. Уметь:

·  самостоятельно работать с научной психологической литературой;

·  выполнять задания, предусмотренные дисциплиной, связанные с практическими навыками деятельности психолога-образования;

·  уметь дать определения основным понятиям в сфере психологической безопасности образовательной среды;

подходить к жизненным явлениям, к практическим задачам психологической деятельности с научных позиций.

3. Владеть:

·  диагностическими методами и психотехническими приемами практической психологии в образовательном учреждении.

Способен подготовить устное сообщение в предметной области и выступить с ним перед студентами, учениками, родителями, педагогами. (ОК-4)

Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения (ОК-4);

Способен применять современные методы обработки информации в решении задач предметной области (ОК-3, ОК-8)

Способен к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)

Использует научно-обоснованные методы и технологии в консультативной деятельности, владеет профессиональными методами получения, верификации, анализа данных и их интерпретации (ОПК-2);

Способен проектировать и осуществлять диагностическую работу, необходимую в его профессиональной деятельности, с учетом возрастной специфики и нозологического характера проблем участников образовательного процесса (ОПК-5).

1. Рецензирование преподавателем.

2. Взаимное рецензирование.

3. Анализ работы на семинаре.

4. Обсуждение в группе.

5. Беседа на экзамене.

Базовый модуль 2.

Технологии сопровождения психологической безопасности образовательной среды

Тема 4. Концепция психологической безопасности образовательной среды

7

1

1

-

-

6

1. Знать:

·  принципы обеспечения психологической безопасности в образовательной среде, основные концепции и модели психологически комфортной и безопасной среды;

·  методы оценки психологической безопасности образовательной среды;

·  этические нормы и правила во взаимоотношении психолога-консультанта с участниками образовательного процесса.

2. Уметь:

·  самостоятельно работать с научной психологической литературой;

·  выполнять задания, предусмотренные дисциплиной, связанные с практическими навыками деятельности психолога образования;

·  относить различные ситуации, с которыми сталкиваются психологи образования, к соответствующим видам задач;

·  выявлять основные проблемы предмета и метода создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении, анализировать и искать пути решения этих проблем;

Владеть:

·  приемами целенаправленного осуществления межличностного и социального взаимодействия.

·  диагностическими методами и психотехническими приемами практической психологии в образовательном учреждении.

Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения (ОК-4);

Способен подготовить устное сообщение в предметной области и выступить с ним перед студентами, учениками, родителями, педагогами. (ОК-4)

Способен применять современные методы обработки информации в решении задач предметной области (ОК-3, ОК-8)

Способен к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)

Способен выстраивать взаимодействие процесс с учетом закономерностей психического развития человека (ОПК-1)

Использует научно-обоснованные методы и технологии в консультативной деятельности, владеет профессиональными методами получения, верификации, анализа данных и их интерпретации (ОПК-2);

Способен проектировать и осуществлять диагностическую работу, необходимую в его профессиональной деятельности, с учетом возрастной специфики и нозологического характера проблем участников образовательного процесса (ОПК-5).

Умеет организовывать междисциплинарное и межведомственное взаимодействие специалистов для решения задач в области психолого-педагогической деятельности с целью создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении (ОПК-4)

Способен консультировать педагогов, администрацию, воспитанников/учащихся по вопросам создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении, проблемам педагогического общения и межличностных отношений в образовательном учреждении. (ПКПП-9)

1. Рецензирование преподавателем, взаимное рецензирование.

2. Тестирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Беседа на экзамене.

Базовый модуль 2.

Технологии сопровождения психологической безопасности образовательной среды

Тема 5. Технологии создания психологической безопасности образовательной среды школы

29

3

1

2

-

26

1. Знать:

·  теоретические основы формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды;

·  основные теоретические обоснования психологических практик формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды;

·  угрозы участникам образовательной среды, факторы безопасности участников образовательной среды;

·  принципы обеспечения психологической безопасности в образовательной среде, основные концепции и модели психологически комфортной и безопасной среды;

·  технологии формирования психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении;

·  методы оценки психологической безопасности образовательной среды;

·  этические нормы и правила во взаимоотношении психолога-консультанта с участниками образовательного процесса.

Уметь:

·  самостоятельно работать с научной психологической литературой;

·  выполнять задания, предусмотренные дисциплиной, связанные с практическими навыками деятельности психолога-консультанта;

·  относить различные ситуации, с которыми сталкиваются психологи образования, к соответствующим видам задач;

·  выявлять основные проблемы предмета и метода создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении, анализировать и искать пути решения этих проблем;

3. Владеть:

·  технологиями создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды.

Способен подготовить устное сообщение в предметной области и выступить с ним перед студентами, учениками, родителями, педагогами. (ОК-4)

Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения (ОК-4);

Способен применять современные методы обработки информации в решении задач предметной области (ОК-3, ОК-8)

Способен к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)

Может организовать социальное взаимодействие в образовательном процессе на принципах толерантности и безоценочности (ОК-5)

Может разрешать конфликтные ситуации и оказывать поддержку в проблемных и кризисных ситуациях участникам образовательного процесса с учетом этнокультурной специфики (ОК-6)

Строит свою деятельность в соответствии с нравственными, этическими и правовыми нормами, содержащимися в «Этическом кодексе психолога» (ОК-10)

Готов применять активные методы обучения в психолого-педагогической деятельности (ОПК-9)

Умеет организовывать междисциплинарное и межведомственное взаимодействие специалистов для решения задач в области психолого-педагогической деятельности с целью создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении (ОПК-4)

Способен консультировать педагогов, администрацию, воспитанников/учащихся по вопросам создания психологически комфортной и безопасной среды в образовательном учреждении, проблемам педагогического общения и межличностных отношений в образовательном учреждении. (ПКПП-9)

1. Рецензирование преподавателем, взаимное рецензирование.

2. Тестирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Анализ работы на семинаре.

5. Беседа на экзамене.

Технологическая карта внеаудиторной учебной работы по дисциплине

ФОрмирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды

для магистров ООП

Направление подготовки 050400.68 Психолого-педагогическое образование, программа «Психологическое консультирование в образовании»

по заочной форме обучения

4 семестр

График учебного процесса

Внеаудиторная учебная (самостоятельная) работа студентов

Трудоемкость ВУР в часах

Содержание работы, формы работы

Сроки выполнения

(недели)

Формы контроля

1-й модуль

Раздел I, Тема 1

1. Поиск, анализ, систематизация научной литературы по теме занятий.

2. Конспекты по темам: «Подходы к определению понятия «психологическая безопасность образовательной среды», «Межличностное взаимодействие и психологическая безопасность образовательной среды», «Педагогическое общение и психологическая безопасность образовательной среды»,

«Психологические риски и угрозы в образовательной среде».

3. Выполнение заданий 1 – 4..

32-33-ая недели

1. Рецензирование преподавателем.

2. Взаимное рецензирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Беседа на экзамене.

10

Раздел I, Тема 2

1. Подготовка к семинару 1.

2. Поиск, анализ, систематизация научной литературы по теме занятий.

3. Конспект по теме «Школа как источник насилия. Профилактика насилия в образовательной среде».

4. Выполнение заданий 5 – 8.

34-36-я недели

1. Рецензирование преподавателем.

2. Обсуждение в группе.

3. Анализ работы на семинаре.

4. Беседа на экзамене.

16

Раздел I, Тема 3

1. Подготовка к семинару 1.

2. Поиск, анализ, систематизация научной литературы по теме занятий.

3. Конспект по теме: «Гуманитарная экспертиза образовательной среды»

4. Выполнение заданий 9,10.

5. Составление аннотированного каталога журнальных статей по выбранной теме (не менее 15 наименований).

6. Составление аннотированного каталога Интернет-ресурсов по выбранной теме (не менее 15 наименований).

7. Написание научной, научно-методической статьи по выбранной теме.

37-39-я недели

1. Рецензирование преподавателем.

2. Взаимное рецензирование.

3. Анализ работы на семинаре.

4. Обсуждение в группе.

5. Беседа на экзамене.

10

5 семестр

2-й модуль

Раздел II, Тема 4

1. Поиск, анализ, систематизация научной литературы по теме занятий.

2. Конспект по теме: «Модели психологически безопасной образовательной среды».

3. Выполнение задания 11.

1-2-я недели

1. Рецензирование преподавателем, взаимное рецензирование.

2. Тестирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Беседа на экзамене.

4

Раздел II, Тема 5

1. Подготовка к семинару 3.

2. Поиск, анализ, систематизация научной литературы по теме занятий.

3. Конспекты по темам: «Психологическое просвещение как основная психотехнология в работе службы сопровождения»,

«Психологическая профилактика как основная психотехнология в работе службы сопровождения»,

«Психологическое консультирование как основная психотехнология в работе службы сопровождения».

4 .Выполнений заданий 12 – 17.

5. Составление аннотированного каталога журнальных статей по выбранной теме (не менее 15 наименований).

6. Составление аннотированного каталога Интернет-ресурсов по выбранной теме (не менее 15 наименований).

7. Написание научной, научно-методической статьи по выбранной теме.

1-2-я недели

1. Рецензирование преподавателем, взаимное рецензирование.

2. Тестирование.

3. Обсуждение в группе.

4. Анализ работы на семинаре.

5. Беседа на экзамене.

20

КАРТА литературного обеспечения ДИСЦИПЛИНЫ

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6