Урок информатики в 2 классе
по программе «Перспективная начальная школа».
19.02.2009 г.
Учитель информатики
МОУ Хромцовская оош
Фурмановского района
Тема: Исполнитель алгоритмов Мышка-художник.
Цели урока:
1. Ввести понятие адреса клетки.
2. Познакомить с новым формальным исполнителем алгоритмов – Мышкой-художником.
3. Формировать навыки работы на компьютере (программа «Мышка-художник»):
- создание простых изображений,
- самопроверка результата работы.
4. Формировать умения работать с учебником.
5. Развивать логическое и образное мышление.
6. Воспитывать культуру общения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас на уроке информатики. Надеюсь, вы будете внимательными, активными, старательными. Желаю вам успеха!
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация. Постановка учебной задачи.
- Откройте содержание учебника. Какую главу мы изучаем?
- Вспомните:
Что такое алгоритм? (План достижения цели, состоящий из шагов)
Можно ли нарушить последовательность шагов в алгоритме? (Нет)
Почему? (Алгоритм не достигнет намеченной цели)
- Алгоритм разрабатывается человеком для себя, для других людей либо для конкретного формального исполнителя. С каким формальным исполнителем алгоритмов мы уже знакомы? (Собачка Энтик)
- Какие команды умеет выполнять Энтик на клетчатом поле? (Влево, Вправо, Иди1, Иди2, Иди3)
- Предлагаю вам побывать в роли Энтика и выполнить его команды под диктовку.
Встали, слушайте внимательно:
ВПРАВО, ИДИ1, ИДИ2, НАЗАД, ВЛЕВО, ВЛЕВО, ИДИ3. Молодцы! Тихо сели.
- Ребята! А хотите узнать, какой ещё исполнитель живёт в Компьютерной долине? Тогда отгадайте загадку. Кто это?
Живет в норке,
Грызет корки,
Короткие ножки,
Быстрее кошки. (мышка)
- Правильно, в Компьютерной долине живет маленькая мышка. Её так и зовут – Мышка. Она раскрашивает в заданный цвет найденные клетки.
- Обратимся к содержанию учебника. Попробуйте определить тему нашего урока. (Рисуем по клеткам)
- Вы, конечно же, догадались, чему сегодня мы будем учиться? (Рисовать по клеткам)
- Правильно, мы будем учиться рисовать по клеткам вместе с мышкой-художником.
3. Изучение нового материала.
- Открываем нужную страницу учебника (стр. 16)
- Задание № 18. Посмотрите на рисунок! Ребята, Мышка, как и Энтик, исполняет алгоритмы на клетчатом поле, только столбцы и строки поля пронумерованы. Мышка умеет различать цвета и находить клетки по адресам. Посмотрите, Мышка сидит в клетке с адресом (6,4). Что означает адрес (6,4)? (аналогия - адрес квартиры: подъезд – этаж).
Если дети не могут ответить, как формируется данный адрес, записать его вместе так:
- В каком столбце находится клетка с Мышкой? (В шестом, записать на доске число 6)
- Будем отделять в адресе клетки номер столбца от номера строки с помощью запятой. (Поставить запятую после числа 6)
- В какой строке находится клетка с Мышкой? (В четвертой, записать после 6 число 4)
- Каких знаков не хватает? (Скобок, записать).
- Попробуем на доске записать адрес клетки, которая находится в 7-м столбце и 3-й строке. (7,3).
- Назовите адрес клетки, в которой сидит Мышка (Посадить мышку на доске в клетку (4,2))
- Карандашом поставьте точку в клетку (2,5) (Проверить выполнение индивидуально)
- Раскрасьте клетку в красный цвет.
Если нашли клетку не все, то поступаем следующим образом:
- Составим алгоритм поиска клетки (2,5) (С показом и записью на доске):
Начало
1.Найти столбец 2 и провести линию через весь столбец.
2.Найти строку 5 и провести линию через всю строку.
3.Найти клетку, в которой линии пересекаются, раскрасить её в красный цвет.
Конец
Если детям никак не удается составить алгоритм, один из учеников выполняет на доске алгоритм из учебника.
- Самостоятельно раскрасьте в синий цвет клетку с адресом (5,2). (Проверить выполнение индивидуально)
- Обратимся к учебнику и ещё раз повторим, из чего состоит адрес клетки. Для этого на странице 17 прочитайте себе текст со знаком «Важная информация для чтения». (Затем попросить ученика прочитать вслух).
4. Закрепление новых знаний.
- Переходим к заданию №19. Обратите внимание на знак-помощник. Что он означает? (Будем работать на компьютере).
- Итак, внимание на экран (С показом)
Выполнять алгоритм вместе с Мышкой будем в программе «Мышка-художник».
В титульном окне выберем режим «выполнить алгоритм» (Щелкнуть по кисточке, которую держит Мышка).
Задача: - выполнить алгоритм «колокольчик»
- проверить самостоятельно (по появившемуся
образцу), есть ли ошибки. Если есть, исправить их.
Инструкция: ( С показом)
1) в таблице с алгоритмом прочитать цвет и адрес клетки, которую надо раскрасить,
2) выбрать цвет раскрашивания, щелкнув по одной из кнопок выбора цвета,
3) раскрасить клетку с заданным адресом, щелкнув мышкой по клетке,
4) в таблице алгоритма автоматически выделится следующая команда. Её надо выполнить так же, как и предыдущую. Если выделенная команда находится за границами таблицы, используйте полосу прокрутки таблицы (нажмите на стрелку вправо),
5) когда будут выполнены все команды алгоритма, на экране появится правильный рисунок. Сравните два рисунка, исправьте ошибки, если они есть.
- Вопросы? Переходим к компьютерам. (Тихо встали).
Учащиеся работают в парах самостоятельно. (Оказать помощь тем, кто испытывает трудности)
(Если ученик сделал очень много ошибок, можно щелкнуть по команде «Стереть». Затем щелкнуть по первому столбцу таблицы и начать работу заново)
Кто выполнил задание раньше других, садятся за парты. Для них дать задание на повторение из учебника «Технология» (на карточке).
Гимнастика для глаз (за партами):
1.Голова неподвижна, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно. На счет 8.
2.Голова неподвижна, медленно переводить взгляд справа налево и обратно. На счет 8.
2.Держать голову прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы. На счет 10.
5. Домашнее задание
- А теперь открыли дневники, запишем домашнее задание (С записью на доске): с. 18 №20.
- Нашли номер в учебнике. Прочитайте и скажите, что нужно сделать. (Придумать цветной рисунок для Мышки-художника и составить алгоритм раскраски клеток в тетради, как в №19). Все ли понятно?
6. Обобщение. Рефлексия.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.
Скажите:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились?
- Что больше всего заинтересовало?
- Поднимите руку, кто доволен своей работой?
Задание на повторение главы «Устройство компьютера»
1. Открой Содержание учебника «Технология».
2. В разделе Практика работы на компьютере найди тему Контрольные задания.
3. Открой нужную страницу.
4. Выполни вместе с соседом задание 1.


