ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 000

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Тема «О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАМ СКАЗКИ А. С.ПУШКИНА»

для детей подготовительной группы

Составила и провела:

воспитатель подготовительной

логопедической группы № 8

Цели:

·  Обучающая: закрепить знания детей о биографии ; уточнить знания детей о роли в его жизни и творчестве няни Арины Родионовны; учить детей объяснять, почему Пушкина называют «народным поэтом»; закрепить знания детей об устаревших словах; приобщать детей к богатству русского языка; обогатить словарь различными образными выражениями, красочными эпитетами; продолжать учить правильно отвечать на поставленные вопросы, полным предложением; упражнять детей в подборе рифм к различным словам; продолжать работу над активизацией словарного запаса; научить детей рассуждать о том, какие нравственные уроки можно вынести из сказок .

·  Развивающая: развивать интерес к творчеству ; развивать связную речь детей; развивать интерес к народному быту.

·  Воспитательная: воспитывать у детей интерес к поэзии , любовь к сказкам; воспитывать любовь к родному языку.

Предварительная работа.

·  Чтение сказок :

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

«Сказка о золотом петушке» и др.

·  Рассматривание иллюстраций по сказкам.

·  Рассматривание портретов и его родителей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Разучивание стихотворений :

«Подруга дней моих суровых»

«Няня»

«Унылая пора!...»

«Уж небо осенью дышало!...» и др.

·  Беседы с детьми о биографии , о его детстве, его семье.

·  Прослушивание сказок в записи.

·  Посещение выставки в изостудии детского сада.

·  Экскурсия в детскую библиотеку № 000 Можайского р-на г. Москвы.

·  Рисование на тему «Сказочные герои» - по сказкам .

·  Проведение дидактических игр: «Из какой мы сказки», «Добро и зло в сказках», «Расскажи сказку»

Словарная работа: невод, ветхая, корыто, гонец, землянка, ткачиха, поэт, богатырь, завистливая.

Ход занятия

Организационный момент: дети сидят полукругом.

Воспитатель показывает письмо, читает адрес.

Воспитатель: Давайте посмотрим от кого это письмо:

«Куда: .

Кому: Детский сад № 000, подготовительная группа № 8

От кого: Африка, детский сад № 1, дети.»

1 часть.

Воспитатель: Давайте сначала вспомним, что мы с вами узнали об на прошлых занятиях?

Помните, как писал о своей няне:

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

Воспитатель: Сказки и песни старой нянюшки словно успокаивали и утешали поэта в его жизненных невзгодах. Они прошли рядом всю его жизнь и оставили яркий след в его творчестве.

2 часть.

Раздается стук в дверь. .

Воспитатель: Здравствуйте детушки? Меня зовут Арина Родионовна. Я пришла к вам сегодня в гости не с пустыми руками, а с интересными заданиями и подарками. Хочу спросить вас, знаете ли вы сказки, батюшки моего, свет Александра Сергеевича?

1 задание – Дидактическая игра «Добро и зло в сказках »

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

2 заданиеДидактическая игра: «Из какой мы сказки»

Арина Родионовна: Ребята, какие вы молодцы. Мой Сашенька любил использовать старинные русские слова, когда писал сказки. Эти слова сейчас в речи людей вы не услышите.

Интересно послушать. Кто знает, что такое «землянка»?

Итог занятия.