Конспект НОД по ОО «Физическая культура»

Тема: «Увлекательное путешествие»

Задачи: Совершенствовать умение ходить и бегать в колонне по одному, меняя направление; выполнение упражнений танцевально-ритмической гимнастики «Леопольд». Продолжать развивать логическое мышление, умение петь одновременно двигаясь. Продолжать формировать у детей навыка собственного оздоровления, звукопроизношения. Совершенствовать умение ходить по ограниченной поверхности, держать осанку, подлезать под дугу, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Закрепить умение выполнять группировку тела из положения лежа на спине. Содействовать развитию танцевальности, музыкальности и координации движений, чувство ритма. Воспитывать организованность, дисциплинированность, доброту.

Доминирующая ОО «Физическая культура»

Интеграция с ОО: М, К, С, З

Ход НОД:

Вос-ль: Ребята, я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие. Вы готовы? Итак, возьмем с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение.

( под музыку «Вместе весело шагать» дети сначала шагают, далее шаг с упражнениями, бег со сменой направления.

1.  Остановка «Дружба» (слайд №1)

(Танцевально-ритмическая гимнастика «Леопольд», см. приложение № 1)

Вос-ль: На этой станции мы получили заряд бодрости и хорошего настроения. Но нам нужно двигаться дальше.

(под музыку вместе весело шагать, дети шагают по кругу)

2.  Остановка «Загадочная» (слайд №2)

(на мольберте ромашка, дети по одному отрывают лепесток с загадкой, а отгадку нужно найти среди предметов личной гигиены. См. приложение №3)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вос-ль: Молодцы, ребята. На этой остановки мы отгадали все загадки. Но наше путешествие продолжается. (дети шагают под музыку «Вместе весело шагать»)

3.  Остановка «Веселая нотка» (слайд №3)

Песня с движениями с лентами «Ручейки» (см. приложение№4)

Вос-ль: на этой станции мы спели веселую весеннюю песню, но нам пора в путь. (дети шагают под музыку «Вместе весело шагать»)

4.  Остановка «Лесная» (слайд №4, аудиозапись звуков леса, пения птиц)

Вот пришли мы с вами в лес

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

Здесь полным полно чудес

М-м-м ….. (игровой самомассаж, см. приложение №5)

Вос-ль: ребята, прислушайтесь к звукам леса. Нам здесь не пройти, тут преграды на пути. Как вы думаете сможем ли мы их преодолеть?

·  Нужно пройти по мосту через речку (скамейка)

·  Дальше на пути бревно, нужно перешагнуть его

·  А теперь нам нужно проползти через пещеру (ползание на четвереньках под дугу)

·  А сейчас мы подошли к болоту (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Появляется слайд №5 – картинка ежа

Вос-ль: ребята, посмотрите кто встретился нам на пути? (еж)

Где живет еж? (в лесу)

Если еж живет в лесу, значит это какое животное? (дикое)

Рассмотрим ежа. Посмотрите у него 4 лапки, маленькая мордочка, вытянутый носик, его тело покрыто иголками.

Ребята, как вы думаете чем служат ему иголки? (защитой)

А кого боится еж? (лису, волка)

Когда опасности нет ежик свободно передвигается, греется на солнышке. Но как только опасность рядом – еж сворачивается в клубок. А вы можете показать как он это делает? Группировка ежа. (звенит колокольчик – дети лежат на спине, руки, ноги прямо, звучит барабан – принимают группировку ежа)

Молодцы, ребята вы смелые и выносливые. На этой остановке мы преодолели все препятствия на пути и показали как еж сворачивается в клубок в случае опасности. Путешествие продолжается. (дети шагают под музыку «Вместе весело шагать»)

5.  Станция «Танцевальная» (слайд №6)

Ритмический танец «Буги-Вуги»

Вос-ль: на этой станции мы с вами весело потанцевали. Путешествие продолжается.

6.  Остановка «Игровая» (слайд №7)

Вос-ль: здесь мы можем повеселиться.

М/П «А у соседа лучше» (приложение №7)

Вос-ль: на этой станции мы здорово повеселились.

Ребята сегодня мы проделали увлекательное путешествие, были на разных остановках. Что же делали на этих остановках? Понравилось вам наше путешествие? Но нам пора возвращаться в группу (под музыку «Вместе весело шагать» дети в колонне по одному выходят из зала)