,
учитель биологии МАОУ «Гимназия №87» г. Саратова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В РАМКАХ ФГОС
по теме
«Биологические ритмы. Сон и его значение»
Урок для учащихся 8 классов, рассчитан на 45 минут, сопровождается работой с мультимедийным приложением к учебнику , . – М.: Дрофа, 2008 и с интерактивными динамическими ресурсами в программном обеспечении интерактивной доски SMART Board по курсу биологии 8 класса.
Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ)
Цели урока:
· дидактические: формирование представлений о физиологии сна, природе сна и сновидений, цикличности, его значение в нормальном функционировании мозга;
· развивающие: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции; развитие творческой, речевой, мыслительной деятельности учащихся; умения выделять главное, проводить сравнительный анализ и делать выводы;
· воспитательные: формирование личностных универсальных учебных действий через контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; продолжить гигиеническое воспитание учащихся.
Организационный момент (1-2 мин)
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Результаты деятельности |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Дети выдвигают гипотезу о природе сна и сновидений; значении сна.
Работа с мультимедийным приложением к учебнику , (1 часть биологические ритмы человека). Дети обобщают, делают выводы
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадях. В тпо записываются определения терминов: · хронобиология · ритм · сон | Здравствуйте, единомышленники! Так называл своих сотрудников Иван Петрович Павлов. Он беседу со своими сотрудниками называл коллективным рассуждением, а в науку этот термин вошел как «павловская среда». Народ гласит: «Ум хорошо, а два лучше». Приглашаю вас к совместному рассуждению о снах и сновидениях. Приведем к размышлению следующие факты: · Регулярная смена сна и бодрствования - это необходимый суточный цикл любого живого организма. 1/3 жизни человек проводит во сне, т. е. примерно - 25 лет, из 75. Без сна жизнь невозможна»; · В проведенных опытах собака без пищи могла прожить 20-25 дней, хотя при этом теряла 50% веса, а собака, лишенная сна погибала на 12 день, хотя в весе теряла всего 5%. Бессонница мучительна. Неслучайно в древнем Китае приговаривали к смертной казни лишением сна Запишем в тетрадях определения терминам: · хронобиология · ритм · сон (учебник С.238, тпо С.134, № 000) | Личностные УУД (смыслообразование) |
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Дети, повторяя и обобщая имеющиеся знания, отвечают на поставленный вопрос. | Вопрос: Сон – это общее торможение? Почему в народе говорят: «Утро вечера мудренее»? | Познавательные УУД (формирование общеучебных навыков) |
Дети выдвигают гипотезы и принимают участие в совместном формулировании целей предстоящей деятельности. | Привлечение детей к постановке целей урока. | ||
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений | Работа с мультимедийным приложением к учебнику , (4 часть виды сна). Дети вспоминают алгоритм проведения сравнительного анализа. | Проблемный вопрос: «Действительно ли во время сна прекращается жизнедеятельность организма?» | Регулятивные УУД (целеполагание, планирование) |
Этап реализации построенного проекта | Работа с интерактивными динамическими ресурсами в программном обеспечении интерактивной доски SMART Board по курсу биологии 8 класса. В тпо оформляется таблица по сравнительному анализу. Работа с тпо С.134, № 000 | Что происходит с организмом во время сна? Какие этапы можно выделить во время сна? Чем характеризуется «медленный» и «быстрый» сон? Работа с интерактивными динамическими ресурсами в программном обеспечении интерактивной доски SMART Board по курсу биологии 8 класса. Материал учебника С. 236. | Познавательные УУД (анализ собственных интеллектуальных операций) |
Этап обобщения затруднений во внешней речи | Групповое обсуждение происходит в форме беседы, итогом которой становятся выводы. | Организация группового обсуждения заполнения таблицы | Познавательные УУД (способность рассуждать) |
Выводы: · Сон - это торможение основных отделов коры больших полушарий. · Центры сна расположены в гипоталамусе · Период сна состоит из нескольких циклов · В течение цикла медленноволновый сон сменяется быстроволновым | |||
Физкультминутка – зарядка для глаз | |||
Этап самостоятельной работы в группах | Дети самоопределяются на работу в группах по темам Работают с различными источниками информации. | Виды заданий. Разработать правила гигиены сна, объяснить их. Сновидения, их причины. «Сторожевые пункты» коры полушарий. Виды расстройств сна | Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний, осуществление учебного сотрудничества) |
Этап решения заданий творческого уровня | Индивидуальная работа учащихся по проблеме «В чем же основное отличие теории сновидений Фрейда и Юнга?» | Причины сновидений объясняли по-разному, особенно интересные теории сновидений Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. | Регулятивные УУД (творческая работа) |
Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности | Дети обобщают полученные знания, определяют границы собственного «знания» и «незнания», зафиксированные в течение урока. Оценивают себя и друг друга. | С какими затруднениями столкнулись? Насколько интересной оказалась работа по природе сна? Почему назвал сновидения «различными комбинациями пережитых впечатлений»? | Регулятивные УУД (оценка деятельности) Личностные УУД (смыслообразование) |
Дети самоопределяются на выполнение домашнего задания (пункт 2 и 3 по желанию) | Домашнее задание 1.С.235-238, подготовить сообщение о познавательных процессах, развитии мышления, речи. 2. Ответить на вопрос. Изобретатель Саркисов предложил водителям очки против сна. К верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они подпирают веки и не дают им закрыться. В чём ошибка изобретателя? 3.Разработайте структуру сайта (страницу в Internete) по теме урока. | Личностные УУД (смыслообразование) |


