Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
д/с №24 комбинированного вида «Полянка»
г. Кстово Нижегородской области
Конспект физкультурного досуга с родителями
«Зимние забавы»
в младшей группе
подготовила воспитатель
г. Кстово
2013 г.
Образовательная область: "Физическая культура"
Интеграция областей: "Здоровье", "Познание", "Социализация",
"Коммуникация", "Безопасность".
Цель: привлечь родителей к физкультурно-оздоровительной работе, проводимой с детьми;
дать представление, как правильно организовать прогулку в зимний период.
Способы: подвижные игры;
физические упражнения;
проблемная ситуация,
использование художественного слова, песен,
сюрпризный момент.
Средства: снежные постройки: лабиринт, солнышко, ёлочка, машина, снежный лаз, снежная баба с корзинкой, змея;
игрушка-зайчик, маска лисы;
мягкие набивные мячики.
Ход мероприятия:
-Ребята, какое время года сейчас? (зима)
-Как вы догадались? (морозно, выпало много снега)
-А вы мороза не боитесь? (нет)
-Тогда предлагаю вам вместе с родителями отправиться на прогулку
/дети одеваются и выходят на улицу, на участок/
-Посмотрите, сколько снега намело. Давайте пойдём весело по нашему лабиринту.
Ноги выше поднимайте,
Как солдаты зашагайте

/родители и дети друг за другом идут по снежному лабиринту, высоко поднимая колени/
-А теперь давайте по лабиринту пробежим.
Раз-два, раз-два-
Догони-ка ты меня
/воспитатель, а за ним дети бегут друг за другом/
-Молодцы, какие вы ловкие да удалые.
-Посмотрите, ёлочка стоит нарядная. Давайте ей песенку споём
/водят хоровод и поют песню «Маленькой ёлочке холодно зимой»/

-Ребята, слышите, кто-то плачет
/идут на плач и находят в сугробе маленького зайчика/
-Ребята, зайка прятался от лисы и совсем замёрз. Что же делать, как помочь ему согреться? (надо поиграть и зайчик согреется или прижать его к себе)
-Давайте поиграем в игру «Зайка беленький сидит»
/играют 2 раза, в роли лисы родительница/
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
/руками имитируют движение ушек над головой/
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
/хлопают в ладоши/
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
/прыжки на двух ногах/
Зайка лисичку увидал.
Зайка прыг и ускакал.
/убегают от лисы/
-Вот наш зайчик и согрелся. Он благодарит вас.
-Ребята, посмотрите, зайчик грустный. Давайте узнаем, отчего
/воспитатель наклоняется к зайчику и как бы слушает его/
-Оказывается, у зайчика есть друг-змейка. Но они потерялись. Что делать? (давайте поможем зайчику и найдём змейку)
/дети находят змею-снежную постройку/
-Зайчик очень рад, говорит вам, ребята, спасибо и предлагает пройтись по змейке, как по мостику, сохраняя равновесие, и спрыгивая с неё, приземляясь на обе ноги
/дети идут по змейке друг за другом, подняв руки в стороны, упражнение выполняют несколько раз/

-Молодцы. Справились с заданием. А теперь зайчик предлагает вам поиграть в его любимую игру «Снежки». В этом нам поможет снежная баба, у которой есть большая корзина.

Змейка будет наблюдать, кто из вас самый ловкий
/дети и родители по очереди метают снежки - разноцветные мягкие мячики в корзину/

-Молодцы! Меткие ребята и родители!
-Не замёрзли? Пойдёмте к солнышку греться. Зайчика возьмём с собой, а вот со змейкой и снежной бабой попрощаемся
/дети прощаются, подходят к солнышку и начинают перешагивать через его лучики/

-Ну, что согрелись? (да)
-Теперь пора проводить зайчика в его снежный домик. Но он находится далеко. На чём отправимся? (на машине)

/дети вместе с зайчиком садятся в машину, сделанную из снега, отправляются в путь, напевая песню «Машина, машина, идёт, гудит… »/
Машина, машина, идёт, гудит.
В машине, в машине шофёр сидит.
Бип-бип-бип.
Бип-бип-бип.
Вот речка, вот горы, вот лес густой.
Приехали, детки.
Машина, стой!

-Вот мы и приехали. Смотрите, домик зайчика. Но как быть, мы же не можем отпустить туда зайчика, вдруг у него в гостях лиса. Что делать? (надо проверить лаз)
/дети друг за другом пролезают в снежный лаз; убедившись, что лисы нет, прощаются с зайчиком и оставляют его в домике; зайчик в знак благодарности угощает детей витаминками/


-Ребята, вам понравилась наша прогулка? (да)
-Кого мы сегодня встретили во время её? (зайчика, змейку, снежную бабу)
-А кому помогли? (зайчику)
-Чем мы ему помогли? (сначала ему помогли согреться, потом встретиться со змейкой и помогли добраться до домика)
-Какие вы добрые, смелые, ловкие! Молодцы! Мы сегодня не только помогли зайчику, но и укрепили своё здоровье полезными физическими упражнениями на свежем воздухе.
Авторская разработка.
Фото из личного архива.


