Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Основная школа № 15

«Музыка утра»

Урок музыки

для учащихся 1и 4 классов

Составила:

учитель начальных классов

Изыкан, 2012

Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере творчества композиторов П. Чайковского и Э. Грига…..

Тип урока: комбинированный (закрепление и изучение нового материала).

Задачи:

- проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её эмоциональный характер и определять образное содержание);

- развитие певческого дыхания; диапазона; мелодического, тембрового слуха;

- развитие познавательных процессов, таких как речь, память, мышление, воображение; развитие интереса и кругозора о музыке.

- воспитание доброты и любви к природе.

Музыкальный материал: «Гимн России» Михалкова, музыка А. Александрова; Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»; «Жаворонок» Слова. Н. Кукольника, музыка ; колокольный звон «Благовест»; «Утро начинается, начинается» из мультфильма «Чучело-мяучело» Ченчик, Степаненко; «Утро туманное» Тургенева, Музыка Абаза Аркадия Максимовича; «Любитель рыболов» Барто, Старокадомского; «Утро» Э. Григ из сюиты «Пер Гюнт»;

Оборудование: магнитофон, CD-диск, портреты композиторов; карточки; наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

ХОД УРОКА

Эпиграф к уроку:

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Иван Никитин

- Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас будет действительно необыкновенное доброе музыкальное утро, поскольку наш урок мы посвятим очень красивой – музыке...утра.

- А утро всей нашей страны начинает главная песня государства. Как она называется? (Гимн), напомните первую строчку

Слушание: «Гимн России» Михалкова, музыка А. Александрова.

- Что такое «гимн»? (торжественная песня, слушают и исполняют стоя, если знают, то подпевают 1к. и припев).

- Наверняка после гимна вы делаете зарядку? Ведь если день начать с зарядки, дальше будет всё в порядке!

Физкультминутка:

Чтобы утром проще встать,

Нужно в сумку всё собрать.

С вечера – тетрадки,

ручки - всё в порядке!

Спать ложиться - не спеши,

План на завтра запиши.

Если день начать с зарядки,

Значит, будет всё в порядке,

Время - зря ты не теряй!

Время - делом занимай!

- Ребята, с чего ещё может начинаться день каждого человека? ( Все просыпаются, с появлением луча, с появлением росы, тумана, с тишины.)

- Начинается новый день, и люди отправляются на работу - это утро человека.

- Скажите, какие звуки природы можно услышать по дороге в школу? (пение птиц)

- У русского композитора, основоположника русской музыки есть романс, посвящённый первой весенней птичке – жаворонку, давайте послушаем, как он поёт. Говорят, что прилёт жаворонка знаменует начало тёплой поры. Романс – это произведение для голоса с инструментальным сопровождением.

- Ребята, послушайте внимательно и подумаете, на что похоже музыкальное сопровождение?

- В каком регистре исполняет детский хор? (задание для ученика 1 класса)

- Слушание: «Жаворонок» Слова. Н. Кукольника, музыка .

- Ответы детей.

- Да, музыкальное сопровождение словно передаёт чириканье маленькой птички, которая, то спускается совсем близко к земле, то вновь поднимается ввысь. Михаил Иванович Глинка передаёт своей музыкой радостное настроение, которое охватывает от того, что наконец пришло прощание с зимой и наступает весна – красна.

- У верующих людей утро начинается с молитвы, у есть пьеса в детском альбоме, которая так и называется, «Утренняя молитва» и служба в церкви начинается с колокольного звона «Благовест».

Благовест – звон в один большой колокол, при котором ударяют в оба края колокола.

Слушание: колокольный звон «Благовест».

- Давайте споём (послушаем) о том, как начинается утро в известном мультфильме «Чучело-мяучело».

Пение: «Утро начинается, начинается» из мультфильма «Чучело-мяучело» Ченчик, Степаненко.

- Сейчас мы послушаем ещё один старинный романс на слова русского поэта Ивана Тургенева «Утро туманное» Музыка Абаза Аркадия Максимовича (1845—1915)..

Слушание: «Утро туманное» Романс (1 к)

- Так композитор изображает утро в дороге.

- Герой песни, которую мы сейчас исполним, ходит ловить рыбу именно с утра, чтобы наловить большой улов.

- Вы уже догадались о какой песне идёт речь?

- Давайте её исполним весело, задорно!

Пение: «Любитель рыболов» Барто, Старокадомского.

Молодцы!

Слушание: «Утро» Э. Григ из сюиты «Пер Гюнт».

(Раздать листы А4 и краски) А сейчас мы проверим, умеете ли вы внимательно слушать музыку!? А как нам это сделать? Перед вами листы бумаги и краски. Ребята, как вы думаете, какое сейчас время суток будет «звучать» в музыке, изобразите то, что вы услышите в музыке?

(После прослушивания удачную работу на доску).

- Какое время суток вы изобразили? (дети должны угадать и нарисовать именно восход солнца)

Учитель: Да, это произведение называется «Утро». Музыка сначала рисует, как просыпается земля, оживает ветер, начинают раскрываться цветы на полях и из-за горизонта показывается яркое солнце.

- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой пьесы? (Музыка плавная, протяжная, в ней чувствуется подъем.)

- А кто знает, в какой стороне света встает солнце? (Солнце встает на востоке).

- Да, действительно, солнце встает на востоке.

- А написал это произведение норвежский композитор и музыкальный волшебник Эдвард Григ (портрет показать и повесить на доску), чьё творчество неразрывно связано с мелодиями его родины. Один из восторженных поклонников Грига русский писатель Лев Кассиль сказал так: «Его мелодии выпадают кристаллами». И, действительно, музыка Грига удивительно мелодична. Его мотивы узнаешь, даже если слышал их всего один раз.

Сам Эдвард Григ писал об этом произведении:

«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же ФОРТЕ (громко) солнце прорывается сквозь облака…»

- Чтобы день прошёл удачно, нужно утро начинать с хорошей, весёлой песни. Давайте, ребята, встанем, повернёмся к гостям и исполним песню.

Пение: «Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского

Рефлексия:

-  Продолжите предложение «Сегодня я на уроке…» (по желанию ребят).

-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу вам пожелать, чтобы каждое утро приносило только радость и удачу!

- На этом наш урок закончен! Всего хорошего! До новых встреч с музыкой!

ИЛИ

- Итак, наше занятие подошло к концу, скажите, понравился ли вам урок? Что вызвало на уроке большую трудность? Что наиболее понравилось на занятии? Что нового вы узнали?

Если осталось время, предложить послушать фрагменты песен и произведений об утре: «Кто ходит в гости по утрам», «Губки бантиком», «Как вставала я ранёшенько», «Утро» из кинофильма «Служебный роман», «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина».