Конспект урока по информатике.

Класс: 11.

Тема: «Двумерный массив. Сортировка массива».

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

·  образовательная – ознакомление с понятием двумерного массива и с сортировкой массива;

·  воспитательная – воспитание волевых качеств личности;

·  развивающая – развитие логического мышления.

Опорные понятия: массив, одномерный массив.

Новые понятия: сортировка массива.

План урока:

1.  Повтор материала.

2.  Понятие массива.

3.  Выполнение задач.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

Приветствие учеников. Сообщение примерного плана работы на урок.

Приветствие учителя.

Основная часть

Повтор предыдущего материала:

1.  Одномерный массив – это...

2.  Как описать массив в Pascal?

3.  Опишите способы задания массива.

1.Фиксированное количество элементов одного и того же типа, объединённых одним именем, где каждый элемент имеет свой номер.

2. var <имя>: array[1..n] of <тип элементов;

3.

·  Ввод с клавиатуры с использованием операторов read или readln.

·  Задание с помощью генератора случайных чисел.

·  Задание с помощью формул.

Двумерные массивы – это структура однотипных элементов, расположенных в виде таблицы значений, где каждый элемент имеет номер строки и номер столбца.

Var <имя массива>: array [1..n, 1..m] of <тип элементов>

Попробуем решить задачу:

1.Матрица (массив, состоящий из равного количества строк и столбцов) 4*4 формируется с помощью генератора случайных чисел в интервале от -40 до 40. Вывести элементы на экран и найти сумму элементов последней строки.

uses crt;

var

a: array[1..4,1..4] of integer;

i, j,s:integer;

begin

clrscr;

s:=0;

for i:=1 to 4 do begin

for j:=1 to 4 do begin

a[i, j]:=random(80)-40;

writeln(a[i, j]);

if i=4 then s:=s+a[i, j];

end;end;

writeln('s',s);

readln;

end.

2.Составить программу вычисления количества нечётных чисел в строках.

uses crt;

var

a: array[1..4,1..4] of integer;

i, j,k:integer;

begin

clrscr;

k:=0;

for i:=1 to 4 do begin

for j:=1 to 4 do begin

a[i, j]:=random(100);

writeln(a[i, j]);

if a[i, j] mod 2>0 then k:=k+1;

end;end;

writeln('k=',k);

readln;

end.

3.Написать программу поиска максимального значения в двумерном массиве.

uses crt;

var

a: array[1..4,1..4] of integer;

i, j,k:integer;

begin

clrscr;

k:=a[1,1];

for i:=1 to 4 do begin

for j:=1 to 4 do begin

a[i, j]:=random(100);

writeln(a[i, j]);

if a[i, j]>k then k:=a[i, j];

end;end;

writeln('max element=',k);

readln;

end.

Повтор материала.

Решают задачи.

Заключительная

часть

Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы узнали…

Отвечают.

Разработан учителем информатики МБОУ Н-Котьинской СОШ