Тема: Басни Льва Николаевича Толстого.

Цель урока: познакомить учащихся с баснями , написанными в прозе; дать сравнительный анализ басен и .

Продолжить работу над умением учащихся, делать правильные выводы по содержанию прочитанного. Учить правильно, подбирать пословицы к басням. Совершенствовать технику и выразительность чтения.

Оборудование: портреты писателей, выставка рисунков, подбор литературных произведений.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку.

II.  Сообщение темы урока.

Уч. - Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, с его баснями (на доске висит портрет Толстого).

Уч. - Посмотрите, какое хорошее лицо у писателя, какие у него добрые глаза. Всю жизнь Лев Николаевич старался помогать людям.

Давайте прочитаем в учебнике статью об этом замечательном человеке.

III.  Уч. - чтение вслух «цепочкой» статьи о на стр. 72

Уч. - Дополнительно к статье учитель рассказывает о том, что Толстой создал очень много произведений, которые знают во всем мире. Он был удивительным человеком, очень добрым. Старался помочь крестьянам, сделать их жизнь легче. Лев Николаевич организовал несколько сельских школ, сам занимался с крестьянскими детьми. Написал для них азбуку и другие учебники.

IV.  Беседа по иллюстрации в учебнике.

Уч. - Где находятся и дети? Чем они занимаются?

Уч. - (он учит крестьянских детей читать и считать. Рассказывает много интересного)

Уч. - Но самое главное чему учил Лев Николаевич ребят, это быть честными, добрыми, отзывчивыми и дружными. Для них он написал много маленьких рассказов и басен. Сегодня мы познакомимся с баснями Толстого.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уч. - Но сначала давайте вспомним о другом великом русском писателе, баснописце Иване Андреевиче Крылове. Вы уже учили его басни и хорошо их знаете.

Назовите некоторые из них.

Уч. - («стрекоза и муравей», «Лебедь, щука и рак», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська»

и т. д.)

Уч. - Правильно. Вы даже сделали иллюстрации к этим басням, (рассматривают выставку рисунков)

Уч. - А сейчас мы послушаем одну из этих басен.

V.  Инсценированное чтение басни Крылова «Чиж и голубь».

VI.  Обсуждение прочитанного по вопросам учителя.

Уч. - Ребята, в какой форме написана эта басня?

Уч. - (в форме маленького стихотворного рассказа)

- Кто же мне скажет, что такое басня?

Уч. - (Басни - это маленькие стихотворные рассказы, где действуют звери,

птицы, вещи, а подразумеваются люди)

Уч. - то же действующие лица этой басни?

Уч. - (Чиж и голубь)

Уч. - Кто попал в беду и кого жалеет автор? (Чиж)

Уч. - А как вел себя Голубь?

Уч. - (он смеялся над чижом)

Уч. - Что можно о нем сказать? Каким вы его себе представляете?

Уч. - (самоуверенным, хвастливым, бесчувственным, эгоистичным)

Уч. - Что случилось с самим голубем?

Уч. - (он запутался в силок)

Уч. - Чтобы вы посоветовали такому голубю?

Уч. - (Чтобы он не смеялся над чужой бедой, т. к. и с ним может приключиться беда)

Уч. - Хорошо. А теперь давайте послушаем басню , в которой один из персонажей - голубка. И сравним их.

VII.  Чтение басни Толстого «Муравей и голубка».

VIII.  Разбор содержания басни по вопросам.

Уч. - Кого в этой басне первого настигла беда? (муравья) - уч. Уч. - Что с ним случилось, и кто пришел ему на помощь? (ответы) - уч. Уч. - Как отплатил голубке за свое спасение муравей? (ответы) - уч. Уч. - Какой в этой басне вы увидели голубку?

Уч. - (Доброй, отзывчивой, готовой помочь другими, настоящим другом)

Уч. - Молодцы, ребята! Скажите, а кто из вас заметил, во время чтения басни, она была

написана в стихотворной форме или как рассказ, в прозе?

Уч. - (ответы)

Уч. - Правильно. У басни написаны, как маленькие рассказы.

- Откройте учебники на стр. 78. Сейчас мы увидим басни Толстого.

- Прочитайте мне название этих басен.

- Кроме них, в нашем учебнике, есть еще одна басня на стр. 75. Вот ее мы сейчас и прочитаем.

IX. Чтение басни «Отец и сыновья» по ролям.

Уч. - Как вы думаете, почему мы прочитали после «Муравья и Голубки» именно эту басню?

Уч. - (Потому что в ней тоже говорится о дружбе и взаимовыручке)

Уч. - Хорошо. А теперь вспомните девиз нашего класса.

(Один за всех и все за одного) - уч.

Уч. а как вы понимаете этот девиз? (ответы) - уч.

IX.  Домашние задание:

Уч. - Но это не только наш девиз, ребята, это еще и старая русская пословица.

- Вы уже знаете, что в конце каждой басни, на страницах вашего учебника, есть пословицы, которые мы с вами читали и учили.

- Так вот, эта белочка принесла вам к домашнему заданию и другие пословицы. Вы их сейчас получите и прочитаете, сначала тихонько для себя, а затем вслух.

Чтение пословиц.

Уч. - Дома подумайте над значением этих пословиц, а на следующем уроке, когда мы продолжим знакомство с баснями Толстого, мы разберем, с вами, какая пословица к какой басне относится.

XI.  Обобщение:

- С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?

- Что именно из его творчества читали?

XII. Выставление оценок.

XIII.  Минутка: это интересно (при наличии времени).

Великий актер и современник Пушкина, Крылова и Толстого написавший очень интересно свою биографию - Михаил Семенович Щепкин.

Родился на Белгородчине на территории Яковлевского района в селе Красное (того времени).

XIV.  Рассматривание литературной выставки.