Урок «Права ребенка».

ТЕМА УРОКА: Нарушения прав ребенка в школе.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок-практикум с элементами дискуссии.

ЦЕЛЬ УРОКА: помочь учащимся осознать свои права и научить их защищать.

ЗАДАЧИ:

- закрепление знания основных прав ребенка, изложенных в Конвенции о правах ребенка, в Законе об образовании РФ, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Законе Свердловской области «О защите прав ребенка»;

- воспитание чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других;

- развитие навыков работы в малой группе.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

- обществознание (темы: социальные нормы, общение, конфликты в обществе),

- право и политика (темы: права ребенка, право на образование).

Данный урок относится к тематическому разделу «Права ребенка» и является вторым уроком темы «Права ребенка в школе». Урок может быть проведен в рамках курсов «Права человека», «Право и политика», «Обществознание».

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Знания: - права ребенка;

- механизмы защиты прав ребенка;

- осознание неразрывной связи обладания правами и свободами с ответственностью за свои поступки.

Умения: - пользоваться документами;

- использовать конструктивные стратегии поведения в конфликтных ситуациях; защищать свои права в школе, используя для этого Устав и органы школьного самоуправления.

Навыки: - участия в совместной выработке и анализа, самоанализа, самооценки и оценки действий другого человека.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: права человека, права ребенка, достоинство, личная неприкосновенность, толерантность, ответственность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА: Парты в классе поставлены в виде подковы. Это способствует созданию неформальной обстановки. Ребята легко группируются по 4-5 человек и при этом все время видят всех остальных.

1. Деление на группы по 5 человек.

2. Вводная информация. 5 мин.

3. Работа в группах: составление кейсов. 5 мин.

4. Обмен кейсами. Решение задач. 10 мин.

5. Общее обсуждение. 20 мин.

6. Подведение итогов. 5 мин.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:Обеспечить класс текстами документов: Конвенция о правах ребенка, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», Закон Свердловской области «О защите прав ребенка»; карточками-сигналами. Записать на доске тему и цель урока, ход урока и вопросы для кейсов.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

ВВОДНАЯ БЕСЕДА:Школа - это часть вашей жизни, в ней вы проводите много времени. Кто-то идет сюда с радостью и удовольствием, а кто-то мечтает скорее расстаться с ней навсегда. А ведь для того, чтобы школа стала территорией права, многое зависит и от вас. На предыдущем уроке вы познакомились с основными документами по правам ребенка. Но нарушаются ли ваши права в школе? Как их защитить? Как соотносятся права и обязанности, свобода и дисциплина? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Каждой малой группе предлагается составить кейс.

Информация: Кейс - это случай представленный как задача.

Например, ученица 9-го класса Наташа пришла на занятия в школу с волосами, покрашенными в фиолетовый цвет. Директор школы выставила ее на линейке 9-х классов перед всеми учащимися. Директор сказала о недопустимости такого внешнего вида, о том, что у Наташи низкая культура и дурной вкус и что ей место в цирке. Вопросы:

1. Какое право ребенка нарушено?

2. На основании каких нормативных документов можно квалифицировать это право?

3. Кем нарушено?

4. Что нужно сделать для восстановления права?

5. Кто несет ответственность за нарушение?

РАБОТА В ГРУППАХ: составление кейсов. Составляя кейсы, дети рассматривают типичные ситуации нарушения прав ребенка в школе. Причем они, как правило, опираются на собственный опыт или опыт друзей одноклассников. Те нарушения, о которых они зачастую боятся рассказать, опосредованно отражаются в кейсах. Эта работа позволяет детям пережить ситуацию затруднения пользования своими правами, позволяет сформировать свое мнение и свободно его высказать, задуматься о проблеме прав человека в отношениях между людьми.

Возможные варианты (их можно предложить тем группам, которые затрудняются с составлением кейса; вопросы написаны на доске):

ü  1 сентября учащимся 9-Их классов объявили, что они должны ходить на занятия в одежде делового стиля (костюм, рубашка, галстук). Через неделю нарушители не будут допускаться к занятиям. 10 сентября девятиклассники Игорь и Сергей пришли на уроки в спортивных костюмах, и охранник не пустил их в школу.

ü  Маша в очередной раз не выполнила домашнее задание. Учитель оставил ее после уроков и три часа продержал в запертом классе, требуя выполнить домашнее задание.

ü  Дима на уроке математики вел себя вызывающе, шумел, мешал соседям, не реагировал на замечания учителя. Раздраженный учитель со словами: «Замолчи, идиот!» - стукнул его по лбу линейкой.

ü  Во время перемены в школьном коридоре было разбито стекло. Завхоз схватила за шиворот Андрея, подумав, что это сделал он, отняла у него портфель и сказала, что не отдаст его до тех пор, пока он не заплатит за стекло.

ОБМЕН КЕЙСАМИ. Решение задач. Группы обмениваются кейсами по кругу. Ребята в каждой из малых групп совместно решают предложенную задачу и выбирают представителя для выступления в общем обсуждении.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ. После завершения работы в группах следует перейти к общему обсуждению. Представитель каждой группы зачитывает свою ситуацию-задачу и отвечает на вопросы кейса. Любой присутствующий, не согласный с решение, показывает красную карточку, и ему предоставляется возможность высказать свое мнение и свой вариант решения проблемы. Карточка со знаком вопроса означает, что тот, кто ее поднял, хочет задать вопрос выступающему ученику или его команде.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Ребятам предлагается сформулировать главные выводы, к которым они пришли на уроке. Возможные варианты: Все дети обладают правами. В школе должны соблюдаться права ребенка. Если кто-то нарушает наши права, их можно и нужно защищать. Для этого нужно знать свои права, знать правовые документы, законы, в которых они изложены. Из любой конфликтной ситуации есть выход. У других людей тоже есть права. Очень важно уметь понять другого человека, поставить себя на его место. Права и обязанности связаны между собой.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Каждой группе предлагается составить и оформить проект Кодекса школы с учетом прав и обязанностей ученика. На следующем уроке состоится публичная защита проектов и составление единого проекта Кодекса.

Приложения.

1.Резюме прав, определенных Конвенцией о правах ребенка:

- Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

- Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.

- Дети имеют право на медицинский уход.

- Дети - инвалиды имеют право на особую заботу и попечение.

- Дети имеют право на отдых.

- Дети имеют право на бесплатное образование.

- Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

- Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы или солдат.

- Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

- Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

2.Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». (Извлечения).

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении... не могут ущемляться права ребенка.

2. В соответствии с принципами государственной политики в интересах детей администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше восьми лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских общественных объединений, (организаций), учреждаемых политическими партиями, детских религиозных организаций...

3. Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования... вправе самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией указанных учреждений о проведении с участием выборных представителей обучающихся, воспитанников дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребенка.

Если обучающиеся, воспитанники не согласны с решением администрации образовательного учреждения, они вправе через своих выборных представителей обратиться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы.

Обучающиеся, воспитанники указанных образовательных учреждений могут про водить во внеурочное время собрания и митинги по вопросам защиты своих, нарушенных прав. Администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать проведению таких собраний и митингов, в том числе на территории и в помещении образовательного учреждения, если выборными представителями обучающихся, воспитанников выполнены условия про ведения указанных собраний и митингов, установленные уставом образовательного учреждения. Такие собрания и митинги не могут про водиться в нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований соблюдения общественного порядка и не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.

3. Закон РФ «Об образовании». (Извлечения)

Статья 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников

Пункт 4. Обучающиеся всех общеобразовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

4. Закон Свердловской области «О защите прав ребенка» (Извлечения)

Статья 9. Защита права ребенка на образование.

Каждый ребенок имеет право на образование и ему гарантируется получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Статья 15. Право ребенка на защиту чести, достоинства, неприкосновенность личности. Каждый ребенок имеет право на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности. Жестокое обращение с детьми, физическое или психическое насилие над ними запрещены. Лица, виновные в такого рода действий несут установленную законом ответственность.

Классный час.

Государственные символы Чувашской Республики.

Задача:

·  популяризация государственных символов ЧР – Герба, Флага, Гимна

Цели:

·  формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;

·  расширение исторических знаний и представлений обучающихся.

Форма: классный час

Методы: рассказ с элементами беседы и игры

Подготовительная работа: изучить литературу, подготовить выступления учащихся, подобрать наглядные пособия (рисунки, картины, фрагменты кинофильмов, диапозитивы и др.), повторить слова песни Государственного гимна Чувашской Республики.

Для организации и проведения классного часа необходимо разделить класс на группы по 4-5 человек. Каждая группа готовится к классному часу в течение 2-х дней.

Все вопросы для команд записываются на карточке.

Оформление доски.

На доске должны быть записаны:

тема;

маршрут занятия;

информация к размышлению;

иллюстрации герба и флага ЧР.

Ход классного часа.

Классный час начинаем с государственного гимна Чувашской Республики

1 маршрут – Познавательная станция.

1.Вступительное слово учителя.

Рассказ учителя .

Символика – понятие сложное, но и очень богатое. Оно объединяет знания о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей.

Символы возникли и существуют с древнейших времен, и будут существовать вечно.

Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо.

Вопрос о государственной символике не является второстепенным, скорее он имеет первостепенную важность. Ключевые символы имеют объединяющее или разобщающее значение. Об этом говорит тот факт, что всякая смена власти обязательно сопровождается сменой символики.

К ключевым государственным символам относят Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн. К символам государства относят также его столицу. Все они закреплены в конституциях того или иного государства.

- Что такое Конституция? (Это основной закон государства.)

- Найдите в Конституции Чувашской Республики ст. 67. Давайте зачитаем её. Чему посвящена эта статья? (Государственным символам.)

Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Первые официальные символы Чувашской Республики – герб и флаг – появились еще в 1931 году. Но у них отсутствовали национальные мотивы. Новая символика, появившаяся в 1992-м, основана на древних историко-культурных традициях, национальных эмблемах и орнаменте.

Указом Президента ЧР от 8 апреля 2004 года 29 апреля был объявлен днем государственных символов Чувашской Республики. Именно в этот день в 1992 году Верховным Советом Чувашии были приняты постановления о Государственных гимне, гербе и флаге Чувашской Республики.

2. Беседа с учащимися.

Вопросы для беседы:

1.Что такое символика? Что вы о ней знаете?

2.Что вы знаете о государственных символах?

3.Почему герб считается главным символом государства?

4.Какое значение символы имеют для государства и для человека? Приведите примеры.

5.Какие государственные символы или другие знаки и эмблемы имеются у вас дома?

Нужны ли они в домашних условиях?

6. Как вы думаете, когда появляется интерес к изучению символики государства?

2 маршрут – Исследовательская станция

3.Выступление учащихся

Сообщение, подготовленное учениками 1 группы о гербе Чувашской Республики

Герб Чувашской Республики представляет собой щит, разделенный на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящейся в центре щита пурпуровой древнечувашской эмблемой – «Древо жизни». Щит обрамлен пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами «Чăваш Республики – Чувашская Республика», завершающейся золотым изображением листьев и шишек хмеля. Венчает щит золотая, окаймленная пурпуром, эмблема «Три солнца». Цвета государственного герба, как и флага – желтый (золото) и пурпуровый (сандалово-красный) – традиционные цвета чувашского народа. Щит разделен на верхнее золотое поле, составляющее ¾ его высоты, обозначающее пространство под солнцем, населяемое народом Чувашской Республики, и нижнее пурпуровое поле, составляющее ¼ часть щита, которое обозначает чувашскую землю. В центре щита расположена эмблема «Древо жизни». Символика эмблем «Древо жизни» и «Три солнца» такая же, как и Государственном флаге.

Герб ЧР утвержден постановлением Верховного Совета ЧР от 01.01.01 года. Этот день считается днем государственных символов ЧР. Современный рисунок герба выполнил художник . Звезды на гербе символизируют старинную чувашскую эмблему - три солнца. Изображение герба мы можем увидеть на фасадах тех зданий, где работают руководители нашего государства. На официальных документах. Его помещают на пограничных столбах. Он присутствует и на печатях государственных учреждений и организаций.

Сообщение, подготовленное учениками 2 группы о государственном гимне Чувашской Республики.

Вопрос: Как вы думаете, где исполняется государственный гимн?

- Он звучит в особо торжественных случаях. Например, при вступлении в должность Президента РФ, руководителей органов государственной власти при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, во время церемоний встреч и проводов глав или официальных представителей иностранных государств, во время проведения воинских ритуалов.

Государственный гимн Чувашской Республики

Лебедева Тукташа

Первый куплет

Çурхи тěнче вăраннă чух:
Хаваслă кун шăраннă чух,
Чун савăнать: чěре сикет,
Çěршывăм çинчен юрлас килет.

Когда весны широкий свод
Лучи живые щедро льёт, -
На добрый лад судьбу верша,
О крае родном поёт душа.

Припев

Тăван çěршыв,
Тăван çěршыв,
Асран кайми
Юратнă çěршыв.
Тăван çěршыв,
Тăван çěршыв,
Мухтав сана,
Çуралнă çěршыв!

Поклон тебе,
О Родина,
Красавица
На все времена.
Поклон тебе,
О Родина,
Да славится
Родная страна!

Второй куплет

Яшсем-херсем вылянă чух,
Атте-анне ăс панă чух,
Чун савăнать: чěре сикет,
Татах та нумай пурнас килет.

Отца на смену выйдя в путь,
Ты, юность, им опорой будь.
На добрый лад судьбу верша,
О жизни большой поёт душа.

Третий куплет

Тăвансемпе пěрлешнě чух,
Чăваш тěнчи çěкленнě чух,
Чун савăнать: чěре сикет,
Татах та хастар пулас килет.

Народ народу — друг и брат,
Отныне и чуваш крылат,
На добрый лад судьбу верша,
О силе людской поёт душа.

Государственный гимн Чувашской Республики – один из государственных символов Чувашской республики. Гимн Чувашской Республики утвержден постановлением Верховного Совета ЧР от 01.01.01 года. Государственный гимн Чувашской Республики представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных конституцией ЧР. Может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звукозаписи и видеозаписи, а также средства теле и радиотрансляции.

Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения её представителям. Сегодня гимн является таким же атрибутом государства, отражением её истории и знаком суверенитета, как герб и флаг. Гимн как бы музыкально-поэтическое воплощение страны и её народа, и поэтому должно быть самое уважительное отношение.

Текст Государственный гимн Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; родные, отец, мать, дети – круг семьи; единение и согласие всех родных в «чувашском мире» - Чувашской Республике. Мелодия и слова гимна близки к чувашской народной песни, но имеют современное звучание.

Сообщение, подготовленное учениками 3 группы о флаге Чувашской Республики

Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 5:8, разделенное на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля. Цвета государственного флага – желтый (золото) и пурпуровый (сандалово-красный) – традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет в чувашском фольклоре олицетворяет все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании – богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей цветов, он присутствует среди основных элементов народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила. Верхнее желтое поле, составляющее 4/5 части высоты флага, обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии. Нижнее пурпуровое поле, составляющее 1/5 часть высоты флага, обозначает чувашскую землю. В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, состоящая из древнечувашских эмблем "Древо жизни" и "Три солнца".

Эмблема "Древо жизни" - знак, выполненный на основе древнечувашского рунического письма, силуэт которого напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Симметричность композиции "Древа жизни" выражает стремление чувашского народа к внутренней духовной гармонии, к ладу с окружающим миром и природой. Кроме того, "Древа жизни", как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики. "Древа жизни" состоит из пяти элементов, главный из них является центром всей композиции. Данный элемент означает коренное население Чувашии – чувашей, проживающих на территории республики. Два нижних элемента, расположенных симметрично по обеим сторонам главного, имеют в основном пурпуровые полосы, отделенные от нижнего пурпурового поля и основного элемента желтой полосой, и заканчиваются «ветвями» в виде национального орнамента. Они означают чувашскую диаспору – чувашей, проживающих за пределами Чувашской Республики. Два средних элемента в виде коротких наклонных полос, не примыкающих к основному стволу «Дерева» и также заканчивающихся национальными орнаментом, означают население Чувашской Республики других национальностей.

Эмблема "Три солнца", состоящая из трижды повторяющегося древнего солярного знака (восьмиконечная звезда), символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. Троекратное повторение звезды, осеняющей главную эмблему флага - "Древа жизни", означает чувашское народное понятие "Пулнă, Пур, Пулатпăр" ("Были, Есть, Будем") и является его графическим выражением.

3 маршрут - Практическая станция

Викторина.

1. Когда утвержден герб Чувашской Республики?

·  Герб Чувашской Республики утвержден постановлением Верховного Совета ЧР от 01.01.01 года

2. Где можно увидеть изображение герба Чувашской Республики?

·  На фасадах зданий, где работают руководители нашего государства;

·  На официальных документах;

·  На пограничных столбах;

·  На печатях государственных учреждений и т. д.

3. Кто написал текст и музыку государственного гимна Чувашской Республики?

·  Тукташа, музыка

4. Каковы правила поведения граждан при исполнении государственного гимна?

·  Исполнение гимна сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь

5. Что символизируют три звезды на гербе ЧР?

·  Три звезды символизируют старинную чувашскую эмблему 3 солнца

6. Что символизируют изображенные на флаге цвета?

·  Красный символизирует красоту чувашской земли;

·  Желтый цвет считается самым красивым цветом, символизирующий красоту и добро

7. Когда создан первый «Чувашский гимн»?

январь 1918 год

8. Кто является автором Государственного герба и флага Чувашской Республики?

·  Элли Михайлович Юрьев, заслуженный художник Чувашии

Итоги классного часа:

- Эти символы – часть чувашской истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей республики.

- Все мы должны хорошо знать историю государственных символов Чувашской Республики.

- Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самой республике. Оно должно быть уважительным.

- Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, и его истории и культуры.

Литература:

1. Чувашия Фотоальбом. Изд-во «планета» Москва 1987.

2. , , Азбука чувашских орнаментов и эмблем. Чебоксары, 2006

3. Государственные символы Чувашской Республики. Газета «Советская Чувашия» №75, 2004

4. Три символа Чувашской Республики. Районная газета «Знамя» Козловского района №34, 2006

5. Сегодня отмечается день государственной символики. Районная газета «Знамя» Козловского района №36, 2005

Список литературы

1.  Алоева часы и родительские собрания в 7-9 классах. – изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов Н/Д: Феникс, 2007. – 328 с.

2.  Беспятова -патриотическое воспитание детей и подростков как средство социализации. - М.: Айрис-пресс, 2006. – 192 с.

3.  Белобородов творческие проекты в школе: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2006. – 168 с.

4.  , , Кумицкая часы по гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. – М.: ВАКО, 2008. – 224 с.

5.  Дереклеева родительские собрания: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 320 с.

6.  Дереклеева классного руководителя 5-9 классы. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007. – 368 с.

7.  Дереклеева родительские собрания: 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 208с.

8.  Дереклеева классного руководиклассы). – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007. – 320 с.

9.  Каменская . Эстетика. Конспект лекций. – Ростов Н/Д: Феникс, 2005. – 256 с.

10.  Классные часы (викторины, беседы, конкурсы, игры). 7-8 классы / авт.-сост. , . – Волгоград: Учитель, 2007. – 123 с.

11.  Кулинич часы: Культура общения. Личностный рост. Самовоспитание. 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 224 с.

12.  Опыт организации исследовательской деятельности школьников: «Малая Академия наук» / авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2007. – 154 с.

13.  Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий / авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2006. – 169 с.

14.  , Бухвалов личности в коллективе / М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. – 160 с.

15.  Проблемные классные часы. 10-11 классы / авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2006. – 175 с.

16.  Работа классного руководителя: методическое пособие / под ред. . – 2-е издание, М.: АРКТИ, 2006. – 168 с.

17.  Савченко . Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 классы): практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов / Под науч. ред. . М.: ВАКО, 2005. – 240 с.

18.  поурочные разработки по курсу «Государственная символика»: Гимн. Герб. Флаг. – М.: ВАКО, 2005. – 192 с.

19.  Эстетическое воспитание в средней школе: материалы для занятий и общешкольные мероприятия для учащихся 9-11 классов / авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2007. – 135 с.

20.  Хухлаева к своему Я: Уроки психологии в школе. – М.: Генезис, 2005. – 167 с.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4